"Снимать здесь запрещено!"??

Всего 572 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: PanzerPuh
От объектов метро надо добавить еще 10 метров: это тоже территория метрополитена.


вообще-то гораздо больше... см. все те же правила - там отоло 100-150 м
Снимать запрещено!
Как-то Гулял по Кутузовскому, так очень мне понравилась витрина в одном магазинчике моды, там стояли манекены(манекенщицы), не успел я сделать и пары кадров как выскочил человечек, и сказал что снимать запрещено... я побыстрее ретировался..... но доволный от снятым... правда не все получилось....
Re: Снимать запрещено!
от: PetrL-Photo
витрина в одном магазинчике моды


по-идее, частная собственность... почему бы хозяину и не запретить? Тем более всегда можно сказать, что вы фотографировали важный с точки зрения охраны обьект! Витрина - там же сигнализации всякие и все такое. Да и просто - он собственник и сам решает, что можно, а что нет.
Re: Re: Снимать запрещено!
от: Голубев Михаил
от: PetrL-Photo
витрина в одном магазинчике моды


по-идее, частная собственность... почему бы хозяину и не запретить?

А вот как раз и ни-изя это запретить! С улицы снимать эти витрины он не имеет права запретить, его частная собственность тут начинается точно от этих самых витрин. А вот прикоснешься к ним - оно, уже частное И внутри магазина он в своем праве. А с улицы - фигу, пусть учит матчасть. И УК...
Re: Снимать запрещено!
от:PetrL-Photo
Как-то Гулял по Кутузовскому, так очень мне понравилась витрина в одном магазинчике моды, там стояли манекены(манекенщицы), не успел я сделать и пары кадров как выскочил человечек, и сказал что снимать запрещено... я побыстрее ретировался..... но доволный от снятым... правда не все получилось....
Подробнее

Если хозяин не хочет, чтобы его частнособственническую витрину снимали с ОБЩЕСТВЕННОЙ территории, он вправе сделать лишь одно: снести свою витрину нах или закрыть ее фанерой - не более того. Потому как все его права начинаются только с кромки этой самой витрины ;)
Re: Снимать запрещено!
от:PetrL-Photo
Как-то Гулял по Кутузовскому, так очень мне понравилась витрина в одном магазинчике моды, там стояли манекены(манекенщицы), не успел я сделать и пары кадров как выскочил человечек, и сказал что снимать запрещено... я побыстрее ретировался..... но доволный от снятым... правда не все получилось....
Подробнее

Не покупает там народ ничего, мужик от безделья причинное место чешет целый день, неожиданно увидел мальчишку с фотоаппаратом - вот и отыгрался... Это собаки от безделья бросаются на всё, что движется мимо...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от:Nickolay Zhiltsov
Ха-ха-ха! На самом деле нет таких правил, где это запрещено, просто человек с камерой вызывает у нашего народа страх, так как все либо вруют, либо скрывают что-то. приче не важно где вы снимаете. Один наезд был на парковке Электронного рая. Делать было нечего, решил поснимать прохожих, людей просто. Вдруг вижу ко мне трусит охранник с криками тут снимать запрещено! подбежал к машине, а ему и говорю, а где же написано что нельзя?? где таблички?? И вообще я объектив поверяю, купил вот... Ну он помялся и сказал тогда можно... :D :D :D Другой случай был в одной усадьбе, я стал менять объектив, вдруг ко мне подходит какая-то женщина и спрашивает а у вас разрешение есть на съемку, а то у нас тут телевидение журналы только по разрешению, я сказал что просто турист-ученик, она логично спросила чей я ученик, ответил, что независимой фотошколы. Женщина побурчала что-то ага с таким-то оборудованием, (я был в полной экиперовке со штативом еще) Не знаю чем бы это закончилось, но тут из-за угла вышли мои друзья, такие же ученики, и женщина прдепочла удалиться... В другой раз бабки в деревне погнали на нас, мол снимаете что бы тут строить что-то. Это генетика, когда я снимал в Англии, то хоть стой на ушах, никто слова не скажет. просто все происходит от чувства глубокой ущербности нашего народа, Да и кстати, если Вы снимаетет на мыльницу, то нет вопросов, а если вас зеркалка с большим зумом, то вы как минимум шпион. Комедия, дикость и трагедия нашего народа....
Подробнее

Обычная психология наших людей.Кстати и за бугром наших вычисляют очень быстро,наверное по взгляду(ой,только бы не пристали).Если будут снимать наш и не наш,то к нашему подойдут первыми.Наблюдал сам и не один раз.
Re: Re: Re: Снимать запрещено!
от: Laplandets
пусть учит матчасть.

Вообще-то это вам стоит ею поинтерисоваться! Можно запретить, можно! Еще раз повторяю - витрины особая тема. Там сигнализация может быть! Сам просто однажды с этим в ГУМе сталкнулся... пусть без ссылки на статьи (что тут все очлюбят), но запретят на раз. И ментов себе в подмогу привлекут, если что.

И УК...

Мож все же ГК? Что ж вас так на уголовщину-то все тянет?
Re: Re: Re: Re: Снимать запрещено!
от: Голубев Михаил
Еще раз повторяю - витрины особая тема. Там сигнализация может быть! Сам просто однажды с этим в ГУМе сталкнулся...


Вы же сам себе и ответили: В ГУМЕ... А на улице - по фиг вам эта сигнализация, это их дела и проблемы...

от: Голубев Михаил
Мож все же ГК? Что ж вас так на уголовщину-то все тянет?


Не, как раз УК - как раз именно там для витрин и витринохранителей хорошие статьи наличествуют, по которым всех их после можно запустить - 116-я, например, 130-я, 158-я, а то и 161-я вместе со 162-й, 167-я (это если камеру совсем разобью)...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от:Владимир_В
А уж как получится - тут каждый выплывает сам. Однажды в Чечне увидел двух колоритных автоматчиков, навскидку было уже нельзя снимать. Подошел, спросил. Они подумали и сказали: "Ок, только чтоб лиц не было видно" - и опустили маски. Вот это было еще шикарнее! К тому же они вошли в раж и стали проявлять под прицелом камеры бдительность - тормозить все машины и проверять их. Так сделал серию "проверка на дорогах": двое в масках с автоматами, непонятно в какой форме, на фоне руин, машины тормозят. А потом один сказал: "Стоп! Хорош! Больше не снимать!" - и закрыл объектив рукой. Успел нажать - вот это был кадр! Автоматчик в маске закрывает объектив, а за его спиной вторая морда в маске! Все издания с радостью берут... :D :D :D Так что, как с амбалами поговорить...
Подробнее


Вот это главное!
Все издания с радостью берут... :D :D :D
Мои поздравления ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: Ребров Игорь
[quote=Владимир_В]Вот это главное!
Все издания с радостью берут... :D :D :D
Мои поздравления ;)

Ну, вы и проснулись... Еще бы так через полгодика...
Re: Re: Re: Re: Re: Снимать запрещено!
от: Laplandets
Вы же сам себе и ответили: В ГУМЕ... А на улице - по фиг вам эта сигнализация, это их дела и проблемы...


ну не понимаю, зачем коверкать? Речь была про съмку витрин с улицы. Я и сказал, что сталкнулся с этим в ГУМе.
Ну ОКОЛО ГУМа - как понятнее? Я со стороны красной площади снимал витрину ГУМа. С улицы.
Re: "Снимать здесь запрещено!"??
Задам, если можно так выразиться, прикладной вопрос. Есть желание поснимать на ВДНХ со штатива. Как к этому относятся тамошние охранительные органы? Так же, как и на Манежной площади или более лояльно?
Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: Олег_Терминатор
Есть желание поснимать на ВДНХ со штатива. Как к этому относятся тамошние охранительные органы?


я их там в глаза не видел
кроме пары постовых на входе...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Снимать запрещено!
от: Голубев Михаил
Речь была про съмку витрин с улицы. Я и сказал, что сталкнулся с этим в ГУМе.
Ну ОКОЛО ГУМа - как понятнее? Я со стороны красной площади снимал витрину ГУМа. С улицы.

Тады ой... Тады они вас просто на мякине провели. Сочувствую... Сколько раз на Кр.пл. этот самый ГУМ с витринами по своим непонятным надобностям фотографировал - ни разу никто даже писка не издал. Разве что пару раз туго набитые кошельки под ноги кидали. Но это уже из иной оперы были ребята, а номер сей знаком, так что все было путем - и с витринами, и с бумажниками... Еще раз сочувствую вам...
Re: Re: Re: "Снимать здесь запрещено!"??
от: Голубев Михаил
от: Олег_Терминатор
Есть желание поснимать на ВДНХ со штатива. Как к этому относятся тамошние охранительные органы?


я их там в глаза не видел
кроме пары постовых на входе...


На манежной я их тоже не видел, хотя смотрел. До тех пор, пока они ко мне не подошли. Сейчас наблюдение ведется не при помощи постовых, а при помощи камер наблюдения...
Re:Снимать здесь запрещено!?
Тема хорошая. Прочитал от корки до корки. Поинтересовался у юриста, на что он прислал мне интересную статью:

----------------------------------------------------------
У нас случилась такая история. Фотограф по заданию редакции снимал с улицы здание частного банка. Из этого здания вышел охранник и заявил, что снимать здание банка без разрешения нельзя. Фотограф предъявил удостоверение и объяснил, что ему нужно снять только фасад. Охранник позвал подкрепление, и они отобрали удостоверение у фотографа со словами: «Придете завтра в 9.30, разберемся». Можно ли фотографировать частные здания? И более глобальный вопрос: в каких случая необходимо разрешение на съемку?
В соответствии с п. 6 ст. 47 Закона РФ «О средствах массовой информации» журналистам предоставлено право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки в общественных местах, каким является улица, где находится здание банка, за исключением случаев, предусмотренных законом. Законодательство не предусматривает получения специального разрешения для прозводства съемки, описанной вами. Требование прекратить съемку препятствует журналисту исполнять свои профессиональные обязанности и тем самым нарушает его право и право граждан на получение информации.
Действия и требования сотрудников охраны могут в данном случае квалифицироваться как превышение полномочий служащими частных охранных служб (ст. 203 Уголовного кодекса РФ).
Надеюсь, что следующая памятка поможет вам и вашим фотографам разобраться, что можно снимать, когда разрешение необходимо и когда необязательно.

КОГДА НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ

— фотосъемка в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу;
— фотосъемка мест содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест.

КОГДА РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ НЕ НУЖНО

В общественных местах:
— на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри);
— на мероприятиях для прессы (если организаторы не запрещают);
— в судах (внутри — кроме залов судебных заседаний, когда там идет судебное заседание);
— на площадях (включая Красную площадь);
— на улицах, проспектах и т.п. местах;
— в парках, лесных зонах;
— на территории вокзалов, в метро.
Фотосъемка с общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов):
— частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных)
— событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах
— посольств, представительств, консульств

КОГДА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Фотосъемка на частной территории (т.е. когда фотограф физически находится на этой территории):
— огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т.п.)
— в помещениях этих объектов
— частных домов, участков
— клубов, ресторанов и т.п. мест
— людей, находящихся на этой территории

осуществляется свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель) прямо не возражает.

ИСКЛЮЧЕНИЕ:

Съемка этих объектов, людей, событий (происходящих на частной территории) ИЗ общедоступных мест осуществляется СВОБОДНО, без разрешений.

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Осуществляется свободно:
• на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать)
• милиционеров, пожарников, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей
• участников демонстаций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях
• участников происшествий и столкновений
• любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съемка таких людей не является самоцелью)

если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку
Re: Re:Снимать здесь запрещено!?
Фотографам-то может она и поможет, а вот что делать с милицией, которая патологически ничего не знает и только лает как собака, что снимать нельзя... Последний раз такое было совсем недавно - около посольства на Арбате. Выскачил - нельзя снимать и всё. Козлик... Не на того напал... У меня приводы в милицию за фотографирование "не тех" объектов с 14 лет. С тех пор я фотографировал на режимных объектах (привод в 1-й отдел) Правда уговорил проявить. Съёмка на военной базе на глазах командующего авиасоединением с напутственным - полегче сынок.. А то что псы эти цирковые дёргаются... это вообще хохот. ВАС НАХАЛЯВУ СНИМАЮТ УРОДЫ!!!!!!!! Ваш долбаный часный магазин(ресторан, пивнуха, банк и тд и тп) может нахаляву попасть в прессу/интернет. Бесплатная реклама! ИДИОТЫ! Зато в ГУМе снимать можно - никто не чморит. И пацанов с аппаратами шмыгает не мало. Люблю ГУМ за это. Свобода! Фактура! ... А то пришёл в Стокманн - там шоу. Я за камерой - прибежал детина - снимать нельзя - частный магазин - да пошёл нах... и не надо. Не хотите - не надо. Есть ещё куча магазинов где я оставлю свои дензнаки. Только настроение портят. Всем удачи...
Re: Re:Снимать здесь запрещено!?
от:Saifer
Тема хорошая. Прочитал от корки до корки. Поинтересовался у юриста, на что он прислал мне интересную статью:

----------------------------------------------------------
В соответствии с п. 6 ст. 47 Закона РФ «О средствах массовой информации» журналистам предоставлено право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки в общественных местах, каким является улица, где находится здание банка, за исключением случаев, предусмотренных законом. Законодательство не предусматривает получения специального разрешения для прозводства съемки, описанной вами. Требование прекратить съемку препятствует журналисту исполнять свои профессиональные обязанности и тем самым нарушает его право и право граждан на получение информации.
Подробнее


эти правила касаются ТОЛЬКО представитлей СМИ.
Re: "Снимать здесь запрещено!"??
Со мной был такой случай:
В ювелирном магазине увидел подвеску, напоминающую мой вензиль. Цена не по карману, да и не любитель я всяких побрякушек, но сфоткать на память очень захотелось. Посмотрев пристально на охранника, я понял - этот не разрешит. Не желая вступать в спор, подошел к продавщице (молоденькая, симпатичная) и вежливо так попросил, при этом сделал лицо как можно добродушнее, чтоб даже и тени сомнения по моему поводу не закрались в ее разум, можно я вот эту подвеску сфоткаю?. Она хотела, было отказать сначала, мол, там, в витрине сигнализация и потому никак не можно. Тогда я сделал ход "конём", попросил вынуть подвеску из ветрины, якобы пощупать/примерить. Она улыбнулась, поняла замысел. Грит: "ОК, но пусть это будет кадр крупным планом, чтоб только подвеска вошла в кадр." Ну а мне только того и надо ;). Тут вмешался охранник, и, размахивая своим маленьким автоматом (что-то типа Узи или Кедр), заявил решительным отказом. Да ладно, Саша, пускай - прервала его продавщица - только быстро, пока "старшей" нет. Саша уступил, видно он тоже считал её молоденькой и симпатичной :).
Быстро достал фот, быстро навел на фокус, БАЦ (вернее ХЛОП) и готово. Всем спасибо. После пошел в отдел колец, а Саша за мной по пятам, прямо в затылок дышит, я шаг и он шаг, я направо и он направо. Блюдит. Надоел он мне. Вышел из магазина и пошел вдоль витрин, и Саша вышел на крыльцо. Смотрит, чтоб я его "окошки" не фоткал. Долго смотрел, пока я на другую сторону улицы не перешел.