Про некоторых спрашивающих (просто достало :()

Всего 163 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:Andrew L
Я ведь не за то, чтобы посылать новичков сразу в поиск (надо еще и кнопку найти) или ФАК (его найти еще сложнее), а за ответ ЧТО и КАК ему делать.
Но ведь в ответ у новичка рождается вопрос ПОЧЕМУ. И как в рабоче-крестьянских терминах ему это объяснять :D
Подробнее

А про что Шапенгауер писал? А то все поминают, а я не знаю
Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Могу сказать, как представитель упомянутой не раз здесь профессии... Когда приходит пациент, он именно так и спрашивает - доктор, у меня здесь болит (мешает глотать, вздулось, не входит и т.д.), что посоветуете и что это такое? Поскольку он (пациент) в большинстве случае и понятия не имеет, что такое доброкачественная гиперплазия предстательной железы и как она отражается в симптомах со стороны нижних мочевыводящих путей... И объяснят надо с нуля от анатомии и физиологии до фармакологии...
Здесь таже ерунда. Только цена вопроса существенно меньше. Просто напросто, обычный человек, не сведующий в фотографии и технике даже не представляет, сколько есть нюансов и тонкостей при выборе. Он и не знает, что нужно заранее себе много чего представлять, чтобы получить нормальный ответ. Поскольку, как и пациент, уверен, что придет, скажет - у меня здесь болит - что это? - и ему скажут - у вас то-то и то-то, пейте то-то и будет вам счастье... А если врач не говорит сразу диагноз, а пытается объяснить, что есть куча болячек с такими же симптомами и надо провести кучу обследований, возникают сомнения в квалифицированности врача. Отсюда - такой успех "докторов"-шаманов, которые сразу скажут - а, все ясно, у вас - карма хреновая и чакры замаслились, счас мы их вам прочистим за 500уё, и вы вылечитесь, выйдете замуж, родите двойню и станете президентом России, а еще к вам придет завтра умершая собачка вместе с покойной бабушкой.
Так и на форуме - пришел, спросил- а что бы купить за 600уе? (не подозревая, что на это совета быть не может адекватного). И сведующему в фото человеку хочется сказать - ну ты блин и... И врачу иногда хочется. Но он - врач... А здесь (на форуме) - можно! :) Поэтому, действительно, если хочется сказать такое - лучше промолчать. Ведь не вас же конкретно спрашивают. Хотя сам грешен... :) А наверняка найдется тот, кому ответить захочется искренне. Может, он добрый просто, может - настроение хорошее, а может - ночь удалась. И будет всем счастье... :D
И никогда такие вопросы не исчезнут. Се, как говорится, ля ви...
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Так что бы подобных вопросов не возникало, должен быть сайт с нормальными тестами стёкол, а не фотоду со своим МТФ и бедолага Кен Роквелл который слышал звон да не знает где он. (Стекло хорошее, но я видел его только на витрене.) В своё время перерыл весь интернет по никону и так и не нашёл нормальных тестов как на фотозоне . Да и на фотозоне для других систем их не густо. А здесь если пойти в поиск, то он во первых организован по идиотски, а во вторых то хвалят то ругают. Сколько людей, столько и мнений. А реальные тесты смотреть негде. Про цифромыло вообще молчу с их быстротечностью и количеством моделей.
Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:Эдуард78
Так что бы подобных вопросов не возникало, должен быть сайт с нормальными тестами стёкол, а не фотоду со своим МТФ и бедолага Кен Роквелл который слышал звон да не знает где он. (Стекло хорошее, но я видел его только на витрене.) В своё время перерыл весь интернет по никону и так и не нашёл нормальных тестов как на фотозоне . Да и на фотозоне для других систем их не густо. А здесь если пойти в поиск, то он во первых организован по идиотски, а во вторых то хвалят то ругают. Сколько людей, столько и мнений. А реальные тесты смотреть негде. Про цифромыло вообще молчу с их быстротечностью и количеством моделей.
Подробнее

Формализовать требования к тесту и интерпретацию результатов сможете? И так чтобы не получилось как на фотодо? Есть подозрения, что никто не сможет.
Ничего личного
Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:Andrew L

...

"ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС - ПОЛОВИНА ОТВЕТА!

Есть у Роберта Шекли хорошая фраза: "чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа" . Если бы я был Шекли, то тоже, наверное, сказал бы что-нибудь умно-афористичное, но, увы, не дано .
...
Подробнее


Это очень просто только в теории: Вот сейчас напишем правила задавания вопросов и все станет зашИбистеньски... Да никогда такого не будет. Действительно в 90% случаев тот, кто пытается задать вопрос, точно не знает, что ему надо. И с этим придется как-то жить. А если нет желания отвечать, обсуждать, ит.д. и т.п. - лучше просто промолчать и сделать вид, что тебя нет (во всяком случае здесь - это проще простого)...
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: bc----
что круче - скальпель или капельница.
Щастье не наступит, пока не выясним, что круче - скальпель или капельница...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: КЦ
Вот помню препода институтского, который лечил первокурсников таким опусом
- Иванов! Как Ваша фамилия?!!
- Чья? Моя?!!!

А случяется ещё хуже:
Участвовавший в диалоге с клиентом (К) инженер (И) был уволен сработы, однако долго судился (и выиграл дело), считая, что его выгнали без причины.
Диалог был такой:
И: Добрый день, это служба технической поддержки. Чем могу помочь?
К: У меня проблема с Wоrd Реrfесt...
И: А что именно?
К: Я печатал текст, и вдруг все, что я набрал, куда-то делось с экрана.
И: Куда-то делось?
К: Просто исчезло.
И: Хм... А что на вашем экране теперь?
К: Ничего.
И: Совсем ничего?
К: Он пустой. Никак не реагирует, когда я что-нибудь печатаю на клавиатуре.
И: Вы все еще в Wоrd Реrfесt или вышли из него?
К: Откуда я знаю?
И: Вы видите приглашение ДОС на экране?
К: Что еще за приглашение?
И: Ничего, ничего... Скажите, можете ли вы перемещать
курсор?
К: Да нет никакого курсора... Я же вам говорю - ничего не
происходит, когда я нажимаю на клавиши...
И: У вашего монитора горит индикатор питания?
К: У монитора? Что это?
И: ???!!!Это такая штука у вас на столе, с экраном, похожая На телевизор. На ней есть небольшая лампочка, которая показывает, что он включен. Горит она?
К: Я не знаю...
И: Будьте добры, загляните за монитор и найдите место, где подключается шнур питания. Видите его?
К: Вроде да...
И: Отлично. Проследите за шнуром до розетки и скажите мне, включена ли вилка в сеть?
К: Да, включена.
И: Когда вы смотрели за монитор, заметили что там включено два шнура, а не один?
К: Нет.
И: Должно быть два. Пожалуйста, загляните за монитор снова и найдите второй кабель.
К: Ага, нашел.
И: Проследите и за этим шнуром - он должен быть включен прямо в компьютер.
К: Я не могу его достать, компьютер стоит на полу.
И: О, господи... Ну вы хотя бы можете посмотреть, включен ли этот шнур в компьютер?
К: Нет.
И: Даже если вам придется сесть на пол и заглянуть за компьютер?
К: Это не потому, что я не могу сесть на пол! Просто тут слишком темно!
И: Темно?!!
К: Да, света из окна недостаточно.
И: Ну так включите свет в комнате!
К: Не могу.
И: Не можете? Почему?
К: У нас сегодня был сбой с энергией, и света нет во всем здании.
И: Во всем здании?! Ммм... Хорошо, похоже, я знаю, что
делать. У вас сохранились коробки и книги к вашему компьютеру?
К: Да, все лежит в шкафу.
И: Здорово! Достаньте коробки, отключите компьютер, упакуйте все как было и отвезите обратно в магазин, где вы его купили.
К: Серьезно? Неужели дело настолько плохо?
И: Боюсь, что да.
К: Хорошо, я так и сделаю. А что мне сказать в магазине?
И: (уже не сдерживаясь) СКАЖИТЕ ИМ, ЧТО ТАКОМУ ИДИОТУ, КАК ВЫ, НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ КОМПЬЮТЕР!!!
Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:Вадим Вадимов
Могу сказать, как представитель упомянутой не раз здесь профессии... Когда приходит пациент, он именно так и спрашивает - доктор, у меня здесь болит (мешает глотать, вздулось, не входит и т.д.), что посоветуете и что это такое? Поскольку он (пациент) в большинстве случае и понятия не имеет, что такое доброкачественная гиперплазия предстательной железы и как она отражается в симптомах со стороны нижних мочевыводящих путей... И объяснят надо с нуля от анатомии и физиологии до фармакологии...
Здесь таже ерунда.
Подробнее

Не, совершенно не та же. Та же ерунда - это когда человек к вам приходит и спрашивает, какие сейчас самые клевые таблетки. Но если в медицине люди по крайней мере догадываются, что такой вопрос некорректен, что от головы и от жопы обычно принимают разные лекарства, то тут на форуме даже мысли такой не допускают. Пробегитесь по сообщениям на тему "что купить за 400$?". Поглядите, часто ли там хотя бы указывают, для чего собираются применять технику. А то еще и круче бывает
-Доктор, пропишите мне таблетки, чтобы помогали от поноса, головной боли и рака, но чтобы при этом были вкусные и стоили не больше десяти рублей за весь сеанс.
Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: Alex Dumenko
от: bc----
что круче - скальпель или капельница.
Щастье не наступит, пока не выясним, что круче - скальпель или капельница...



КЛИЗМА!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: PdV
Вот сейчас напишем правила задавания вопросов и все станет зашИбистеньски... Да никогда такого не будет.


Никто и не спорит :D Если человек не может правильно сформулировать свой вопрос, то он никогда не получит ОСМЫСЛЕННОГО ДЛЯ НЕГО правильного ответа. Для него это будет мантрой. :) А для того, чтобы его правильно задать, надо много потрудиться и над книгой и над собой.
И в этом ему никто не поможет.
Иначе его знания тождественно равны набору сведений ;)
Впрочем, ему решать...
Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:bc----
от:Вадим Вадимов
Могу сказать, как представитель упомянутой не раз здесь профессии... Когда приходит пациент, он именно так и спрашивает - доктор, у меня здесь болит (мешает глотать, вздулось, не входит и т.д.), что посоветуете и что это такое? Поскольку он (пациент) в большинстве случае и понятия не имеет, что такое доброкачественная гиперплазия предстательной железы и как она отражается в симптомах со стороны нижних мочевыводящих путей... И объяснят надо с нуля от анатомии и физиологии до фармакологии...
Здесь таже ерунда.
Подробнее

Не, совершенно не та же. Та же ерунда - это когда человек к вам приходит и спрашивает, какие сейчас самые клевые таблетки. Но если в медицине люди по крайней мере догадываются, что такой вопрос некорректен, что от головы и от жопы обычно принимают разные лекарства, то тут на форуме даже мысли такой не допускают. Пробегитесь по сообщениям на тему "что купить за 400$?". Поглядите, часто ли там хотя бы указывают, для чего собираются применять технику. А то еще и круче бывает
-Доктор, пропишите мне таблетки, чтобы помогали от поноса, головной боли и рака, но чтобы при этом были вкусные и стоили не больше десяти рублей за весь сеанс.
Подробнее


Вот и я о том же! Люди в медицине, которые догадываются - это, чаще всего врачи... Так и здесь, это опытные форумчане. А те, кто первый раз сюда зашел просто чтобы получить ответ на вопрос - что купить, даже не подозревает, что есть ГРИП, разные размеры матрицы, разные требования к объективу для съемки портрета, пейзажа и т.д. Откуда ему это знать, если он новичок в этом деле? Как и откуда пациенту знать, что от головы и задницы разные лекарства принимают (хотя бывает - что одни и те же :D ). При этом в своем здоровье простые люди чаще разбираются намного лучше, чем в фототехнике.
При этом никто не отрицает, что лучше в начале почитать, а потом спрашивать. Но люди разные все.
Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:bc----
от:Вадим Вадимов
Могу сказать, как представитель упомянутой не раз здесь профессии... Когда приходит пациент, он именно так и спрашивает - доктор, у меня здесь болит (мешает глотать, вздулось, не входит и т.д.), что посоветуете и что это такое? Поскольку он (пациент) в большинстве случае и понятия не имеет, что такое доброкачественная гиперплазия предстательной железы и как она отражается в симптомах со стороны нижних мочевыводящих путей... И объяснят надо с нуля от анатомии и физиологии до фармакологии...
Здесь таже ерунда.
Подробнее

Не, совершенно не та же. Та же ерунда - это когда человек к вам приходит и спрашивает, какие сейчас самые клевые таблетки. Но если в медицине люди по крайней мере догадываются, что такой вопрос некорректен, что от головы и от жопы обычно принимают разные лекарства, то тут на форуме даже мысли такой не допускают. Пробегитесь по сообщениям на тему "что купить за 400$?". Поглядите, часто ли там хотя бы указывают, для чего собираются применять технику. А то еще и круче бывает
-Доктор, пропишите мне таблетки, чтобы помогали от поноса, головной боли и рака, но чтобы при этом были вкусные и стоили не больше десяти рублей за весь сеанс.
Подробнее


Вот! Точно! Только, увы, никакие ФАКи не помогут. Бесполезно.
Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: Mik_S
КЛИЗМА!

А если гланды?
Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=166300
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: Signat
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=166300


Ага. Я тоже заметил. Неизлечимо :(
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Давайте всегда советовать из перечисленных тот, у которого самая большая матрица, и не спорить друг с другом о прелестях того или иного, а соглашаться с первым адекватным советом, тогда человеку плохого не посоветуем и доброе дело сделаем

Это все что касается ЦифроМыла...

А с Зеркалками все сложнее...
Кстати, почему все бесятся когда разговор заходит о Цифромыле (какой купить за ххх денег), а когда о зеркалках разговор, то тогда все так оживленно начинают беседу, хотя зеркалки более заезженная тема чем все остальное и если почитать некоторые топики в этом форуме, то се вопросы отпадут моментально, а все равно люди создают такие темы как: 350D vs D70 , могу поспорить, что таких тем - десятки и они содержат одну и туже информацию...
Надо просто еще разделить темы сделать например "Сравнение Зеркалок" и там все сравнивать, чтоб потом люди зайдя могут посмотреть и найти интересующие их ответы...
Так же поступить и с Цифромылом и Оптикой и так далее...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
И как бороться?
Если игнорировать то тема вниз уйдет!!! (и останется в форуме только флуд и флейм :) )
Но только надо всем игнорировать, а то она снова всплывет!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от:Signat
Давайте всегда советовать из перечисленных тот, у которого самая большая матрица, и не спорить друг с другом о прелестях того или иного, а соглашаться с первым адекватным советом, тогда человеку плохого не посоветуем и доброе дело сделаем

Это все что касается ЦифроМыла...

А с Зеркалками все сложнее...
Кстати, почему все бесятся когда разговор заходит о Цифромыле (какой купить за ххх денег), а когда о зеркалках разговор, то тогда все так оживленно начинают беседу, хотя зеркалки более заезженная тема чем все остальное и если почитать некоторые топики в этом форуме, то се вопросы отпадут моментально, а все равно люди создают такие темы как: 350D vs D70 , могу поспорить, что таких тем - десятки и они содержат одну и туже информацию...
Надо просто еще разделить темы сделать например "Сравнение Зеркалок" и там все сравнивать, чтоб потом люди зайдя могут посмотреть и найти интересующие их ответы...
Так же поступить и с Цифромылом и Оптикой и так далее...
Подробнее


С зеркалками тоже всё просто - если фотограф опытный - он сам всё поймёт. Если начинающий и не знает, что такое зеркалка, но хочет покупать именно её (скажем, чтобы учиться), то нужно советовать младшие любительские модели (ну, не самые младшие, а, скажем, 350D или D70) с КИТОВЫМ объективом. Чтобы человек поснимал немного и понял, в какую сторону он хочет развиваться.

И готовить заранее к тому, что на оптику, возможно, потребуются существенные капиталовложения.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
Ну вот на работе сотрудница решила выбрать себе стильный фотик (зеркальный пленочный олимпус ей не моден). По совету пересмотрела и внимательно dpreview. Выбрала какую-то малюсенькую Соньку.
Поехала в Турцию. Просмотрел ее творчество. Комментировать не стал, чтобы не обидеть.
Как ей объяснить, что снимает человек, а не фотоаппарат.
Re: Re: Re: Re: Про некоторых спрашивающих (просто достало :()
от: КЦ

Формализовать требования к тесту и интерпретацию результатов сможете? И так чтобы не получилось как на фотодо? Есть подозрения, что никто не сможет.
Ничего личного

Смогу. Мне например нравится тесты фотозоны.
например http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/sigma_20_18/index.htm

Если этот тест чуть чуть дополнить кропами с фоток, будет идеал. И так по каждой линзе.