Свадьба и тени от вспышки

Всего 195 сообщ. | Показаны 1 - 20
Свадьба и тени от вспышки
Здравствуйте!
Снимал свадьбу у знакомых, а в ЗАГСе и ресторане потолки были высокие и приходилось пыхать в лоб. От этого возникают неприятные тени особенно при вертикальном кадре. Смотрел галереи свадебных фотографов в интернете, там такое наблюдается крайне редко. Сам я тени убирал потом в ФШ, не думаю, что свадебные фотографы делают тоже самое или как? Ставить зонтик у молодых при обмене кольцами – думаю молодым и гостям он не особо понравится, все-таки это их праздник. Отражатель на вспышку помогает при небольшой дистанции, а подходить ближе – закрою собой молодых от гостей и видеооператора.
Вопрос к свадебным фотографам: как избежать теней при высоких потолках?

Пользуюсь Кэнон 300Д и Сигма 500 Супер.
И отдельный вопрос про вышеупомянутый комплект. Вспышка при работе в ЕТТЛ и направлением прямо пыхает как хочет, и в зависимости от тона объекта, и от расстояния, а похоже и вообще без какой-нибудь зависимости. При пыхе в потолок вроде бы с поправочкой +1 куда еще терпимо (если потолки не высокие), при работе в М режиме, если умом прикинуть расстояние до объекта (так как на объективе только 1 3 7 и бесконечность) и подогнать диафрагму и мощность под ведущее число – идеально. Это особенность данной вспышки или данной камеры, или вообще всей системы ЕТТЛ?

Благодарю, если дочитали до этих строк. Павел
Re: Свадьба и тени от вспышки
от:Пучков Павел
Здравствуйте!
Снимал свадьбу у знакомых, а в ЗАГСе и ресторане потолки были высокие и приходилось пыхать в лоб. От этого возникают неприятные тени особенно при вертикальном кадре. Смотрел галереи свадебных фотографов в интернете, там такое наблюдается крайне редко. Сам я тени убирал потом в ФШ, не думаю, что свадебные фотографы делают тоже самое или как? Ставить зонтик у молодых при обмене кольцами – думаю молодым и гостям он не особо понравится, все-таки это их праздник. Отражатель на вспышку помогает при небольшой дистанции, а подходить ближе – закрою собой молодых от гостей и видеооператора.
Вопрос к свадебным фотографам: как избежать теней при высоких потолках?
Подробнее


Пыхать в потолки, даже если они высокие. Кроме потолков еще быают стенки. Чтобы мощности вспышки хватало, повышать ИСО и открывать диафрагму, если сцена это позволяет. Чтобы повышать ИСО, камера должна быть такая, на которой это можно делать без моментального убивания фотографии шумами.
Re: Свадьба и тени от вспышки
Можно вспышку направить перпендикулярно оси объектива, предварительно насадив белый отражатель. На вспышку ессно. Иной раз можно и без отражателя.
Re: Свадьба и тени от вспышки
Для уменьшения теней соотв. подбирать экспопару, чтобы фон проработался освещением помещения. В загсе обычно не так уж и темно, особо динамичных сюжетов нет, теле не злоупотреблять, тогда, примеру f5.6/60 или исо поднять, чтобы пыха не давала мощного импульса...
По поводу ЕТТЛ...Да есть там строгая зависимость! FEL по личику жениха или невесты и все будет ок! Можно конечно и пыху в м поставить, прикинуть дистанцию (на цифре лучше имхо недосветить про запас имхо) и снимать, если расстояние боле-мене постоянно...
Re: Свадьба и тени от вспышки
от:Пучков Павел
Здравствуйте!
Снимал свадьбу у знакомых, а в ЗАГСе и ресторане потолки были высокие и приходилось пыхать в лоб. От этого возникают неприятные тени особенно при вертикальном кадре. Смотрел галереи свадебных фотографов в интернете, там такое наблюдается крайне редко. Сам я тени убирал потом в ФШ, не думаю, что свадебные фотографы делают тоже самое или как? Ставить зонтик у молодых при обмене кольцами – думаю молодым и гостям он не особо понравится, все-таки это их праздник. Отражатель на вспышку помогает при небольшой дистанции, а подходить ближе – закрою собой молодых от гостей и видеооператора.
Вопрос к свадебным фотографам: как избежать теней при высоких потолках?

Пользуюсь Кэнон 300Д и Сигма 500 Супер.
И отдельный вопрос про вышеупомянутый комплект. Вспышка при работе в ЕТТЛ и направлением прямо пыхает как хочет, и в зависимости от тона объекта, и от расстояния, а похоже и вообще без какой-нибудь зависимости. При пыхе в потолок вроде бы с поправочкой +1 куда еще терпимо (если потолки не высокие), при работе в М режиме, если умом прикинуть расстояние до объекта (так как на объективе только 1 3 7 и бесконечность) и подогнать диафрагму и мощность под ведущее число – идеально. Это особенность данной вспышки или данной камеры, или вообще всей системы ЕТТЛ?

Благодарю, если дочитали до этих строк. Павел
Подробнее

чтобы не было теней при вертикальном кадре, вспышка должна быть строго над объективом.
для этого есть стробофрейм.
для небольших расстояний (до 3 метров) эффективен рассеиватель на вспышку.
я бы еттл ом не советовал пользоваться.
попробуй fel.
ставишь вспышку +2 - 2,5, fel по платью (если оно конечно белое) и вперед.

Re: Свадьба и тени от вспышки
всегда в потолок+всегда лопух
Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
[quot]я бы еттл ом не советовал пользоваться.
попробуй fel.
ставишь вспышку +2 - 2,5, fel по платью (если оно конечно белое) и вперед. [/quot]
Я так понял FEL- это фиксация экспозиции (в 300Д - *) и нужно на вспышке установить коррекцию мощности на +2...+2,5?
А при этом вспышка предварительный импульс дает какой мощности и какой мощности рабочий? Разве здесь не будет работать по принципу ЕТТЛ?
Re: Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
от:Пучков Павел
[quot]я бы еттл ом не советовал пользоваться.
попробуй fel.
ставишь вспышку +2 - 2,5, fel по платью (если оно конечно белое) и вперед. [/quot]
Я так понял FEL- это фиксация экспозиции (в 300Д - *) и нужно на вспышке установить коррекцию мощности на +2...+2,5?
А при этом вспышка предварительный импульс дает какой мощности и какой мощности рабочий? Разве здесь не будет работать по принципу ЕТТЛ?
Подробнее

нет, здесь ettl работать не будет.
алгоритм фел такой:
-пыха в ответ на нажатие звездочки пыхает на известной ей низкой мощности (порядка 1/20).
-камера измеряет центром кадра отраженный свет.
-камера расчитывает мощность (на самом деле длительность импульса, но это не важно) из соображений того, что то, от чего отразилась предвспышка должно быть проработано как серое (как в обычной экспонометрии).
-после нажатия на спуск вспышка выдает расчитанный импульс.
попробуй сняить таким образом белый потолок и глянуть на гистограмму. получишь пик почти по середине.
введи коррекцию +2 и снова сними потолок. получишь пик почти у правой границы гистограммы.
если вернуться к свадьбе, то если ты применишь фел +2, белое платье будет прижато к правой границе и хорошо проработано. все остальные полутона будут там где положено, ДД сенсора будет использован на 100%.
это плюсы.
минус этого дела в том, что зачастую люди, увидев первый пых, считают, что "слава богу все закончилось" и расходятся.
в принципе аналогичный результат даст фел-2 по черному костюму, однако в этом случае есть риск передержать света.
в цифре, которая, в отличие от пленки, не терпит ни малейшей передержки, лучше делать фел по светлому, исходя из принципа, что, если из недодержанных теней есть шанс что то вытянуть, то из убитых светов уже точно ничего не вытянешь.
Re: Re: Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
от:stranger
от:Пучков Павел
[quot]я бы еттл ом не советовал пользоваться.
попробуй fel.
ставишь вспышку +2 - 2,5, fel по платью (если оно конечно белое) и вперед. [/quot]
Я так понял FEL- это фиксация экспозиции (в 300Д - *) и нужно на вспышке установить коррекцию мощности на +2...+2,5?
А при этом вспышка предварительный импульс дает какой мощности и какой мощности рабочий? Разве здесь не будет работать по принципу ЕТТЛ?
Подробнее

нет, здесь ettl работать не будет.
Подробнее

Куда он, нафиг, денется? Вот E-TTL2 работать не будет, это да.
Re: Re: Re: Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
от:bc----
от:stranger
от:Пучков Павел
[quot]я бы еттл ом не советовал пользоваться.
попробуй fel.
ставишь вспышку +2 - 2,5, fel по платью (если оно конечно белое) и вперед. [/quot]
Я так понял FEL- это фиксация экспозиции (в 300Д - *) и нужно на вспышке установить коррекцию мощности на +2...+2,5?
А при этом вспышка предварительный импульс дает какой мощности и какой мощности рабочий? Разве здесь не будет работать по принципу ЕТТЛ?
Подробнее

нет, здесь ettl работать не будет.
Подробнее

Куда он, нафиг, денется? Вот E-TTL2 работать не будет, это да.
Подробнее

может алгоритм распишешь?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
от:stranger
от:bc----
от:stranger
от:Пучков Павел
[quot]я бы еттл ом не советовал пользоваться.
попробуй fel.
ставишь вспышку +2 - 2,5, fel по платью (если оно конечно белое) и вперед. [/quot]
Я так понял FEL- это фиксация экспозиции (в 300Д - *) и нужно на вспышке установить коррекцию мощности на +2...+2,5?
А при этом вспышка предварительный импульс дает какой мощности и какой мощности рабочий? Разве здесь не будет работать по принципу ЕТТЛ?
Подробнее

нет, здесь ettl работать не будет.
Подробнее

Куда он, нафиг, денется? Вот E-TTL2 работать не будет, это да.
Подробнее

может алгоритм распишешь?
Подробнее


Так ты же его сам расписал в предыдущем сообщении. :)
1. Оценочный импульс
2. Рассчет необходимой мощности
3. Пых на эту рассчитанную мощность.

Ну небольшое дополнение - надо вводить экспокоррекцию порядка +1-1.5 ступени на пыхе, т.к. иначе они все почему-то недодерживают.

Е-ТТЛ2 отличается тем, что учитывает расстояние до объекта фокусировки. Он, понятное дело, будет работать только при фронтальном положении головы пыхи.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
stranger, если еще здесь. А фотоаппарат оставлять в М?

И попутно вопрос: на солнце тени подсвечивать также лучше с помощью fel? А там по теням, светам; вводить ли поправку. Камеру понятно в av, пых в fb.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
от:Пучков Павел
stranger, если еще здесь. А фотоаппарат оставлять в М?

И попутно вопрос: на солнце тени подсвечивать также лучше с помощью fel? А там по теням, светам; вводить ли поправку. Камеру понятно в av, пых в fb.
Подробнее


можно М, можно Av. любой, где работает фел. фелу все равно. он же расчитывает импульс вспышки. я пользуюсь М почти всегда (кроме пыха на улице)

на улице все также, только сложнее, потому что нужно контролировать баланс солнечного света и вспышки.
если пых будет слишком сильным, то изображение будет неестественным. у кэнона есть такая штука- автоснижение мощности пыха, если окружающее освещение превышает 10EV (если не ошибаюсь)
в 300D не очень удобно делать этот баланс и лучше подобрать режим экспериментально.
если хочешь подсветить лицо, то фел на него и подбери коррекцию. +2 явно много. лицо будет как лампочка светиться. я бы вообще не делал коррекцию.
насчет фел и алгоритмов можно почитать здесь.
это правда от т90 с пыхом 300tl (на этой паре у кэнона появился фел), но с тех пор мало что поменялось.
http://www.canonfd.com/300ref/300ref.htm
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
от:bc----
от:stranger
от:bc----
от:stranger
от:Пучков Павел
[quot]я бы еттл ом не советовал пользоваться.
попробуй fel.
ставишь вспышку +2 - 2,5, fel по платью (если оно конечно белое) и вперед. [/quot]
Я так понял FEL- это фиксация экспозиции (в 300Д - *) и нужно на вспышке установить коррекцию мощности на +2...+2,5?
А при этом вспышка предварительный импульс дает какой мощности и какой мощности рабочий? Разве здесь не будет работать по принципу ЕТТЛ?
Подробнее

нет, здесь ettl работать не будет.
Подробнее

Куда он, нафиг, денется? Вот E-TTL2 работать не будет, это да.
Подробнее

может алгоритм распишешь?
Подробнее


Так ты же его сам расписал в предыдущем сообщении. :)
1. Оценочный импульс
2. Рассчет необходимой мощности
3. Пых на эту рассчитанную мощность.

Ну небольшое дополнение - надо вводить экспокоррекцию порядка +1-1.5 ступени на пыхе, т.к. иначе они все почему-то недодерживают.

Е-ТТЛ2 отличается тем, что учитывает расстояние до объекта фокусировки. Он, понятное дело, будет работать только при фронтальном положении головы пыхи.
Подробнее

фел отличается от еттл тем, что замер производится как обычным экспонометром одной зоной (или группой сенсоров как одна зона), а значит не делается никакая обработка, а просто расчет (опять же как в обычном экспонометре).
фел- абсолютно предсказуем (как внешний экспонометр или спот/частичный встроенный). ettl нет.
к слову. фел впервые появился на т90 с 300tl в 80- х годах.
на первых еосах его не ставили и появился он только в 95 году.
так что для фела не нужно ничего кроме примитивного ттл замера, который на т90 делался обычным OTF сенсором, который эволюционировал в многоточечный сенсор на поздних моделях.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
Большое спасибо за ценную инфу!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
от:stranger
от:bc----
от:stranger
от:bc----
от:stranger
от:Пучков Павел
[quot]я бы еттл ом не советовал пользоваться.
попробуй fel.
ставишь вспышку +2 - 2,5, fel по платью (если оно конечно белое) и вперед. [/quot]
Я так понял FEL- это фиксация экспозиции (в 300Д - *) и нужно на вспышке установить коррекцию мощности на +2...+2,5?
А при этом вспышка предварительный импульс дает какой мощности и какой мощности рабочий? Разве здесь не будет работать по принципу ЕТТЛ?
Подробнее

нет, здесь ettl работать не будет.
Подробнее

Куда он, нафиг, денется? Вот E-TTL2 работать не будет, это да.
Подробнее

может алгоритм распишешь?
Подробнее


Так ты же его сам расписал в предыдущем сообщении. :)
1. Оценочный импульс
2. Рассчет необходимой мощности
3. Пых на эту рассчитанную мощность.

Ну небольшое дополнение - надо вводить экспокоррекцию порядка +1-1.5 ступени на пыхе, т.к. иначе они все почему-то недодерживают.

Е-ТТЛ2 отличается тем, что учитывает расстояние до объекта фокусировки. Он, понятное дело, будет работать только при фронтальном положении головы пыхи.
Подробнее

фел отличается от еттл тем, что замер производится как обычным экспонометром одной зоной (или группой сенсоров как одна зона), а значит не делается никакая обработка, а просто расчет (опять же как в обычном экспонометре).
фел- абсолютно предсказуем (как внешний экспонометр или спот/частичный встроенный). ettl нет.
к слову. фел впервые появился на т90 с 300tl в 80- х годах.
на первых еосах его не ставили и появился он только в 95 году.
так что для фела не нужно ничего кроме примитивного ттл замера, который на т90 делался обычным OTF сенсором, который эволюционировал в многоточечный сенсор на поздних моделях.
Подробнее


А я всегда думал, что фел отличается только тем, что предвспых разнесен по времени. :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
от:stranger
фел отличается от еттл тем, что замер производится как обычным экспонометром одной зоной (или группой сенсоров как одна зона), а значит не делается никакая обработка, а просто расчет (опять же как в обычном экспонометре).
фел- абсолютно предсказуем (как внешний экспонометр или спот/частичный встроенный). ettl нет.
к слову. фел впервые появился на т90 с 300tl в 80- х годах.
на первых еосах его не ставили и появился он только в 95 году.
так что для фела не нужно ничего кроме примитивного ттл замера, который на т90 делался обычным OTF сенсором, который эволюционировал в многоточечный сенсор на поздних моделях.
Подробнее

Основная принципиальная разница между ОТФ и Е-ТТЛ - это предвспых и соотвественно замер системой экпонометрии камеры, а не отдельными сенсорами и не свет отраженный не знамо откуда.
Фичи типа передачи расстояния - есть фичи далеко второстепенные.
Что Вы подразумеваете под обработкой? У меня в CF стоит работа Е-ТТЛ как ЦВ (а не многоточеная), та к предсказуемей для меня. И тем не менее это все равно Е-ТТЛ.
Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
от: Schnappi das Kleine Krokodil
всегда в потолок+всегда лопух

....и всегда полупрозрачные тени.
Никогда лопух не использую и очень редко визитку. ИМХО лучше грамотно выбирать направление пыха.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
от:Отец Никон
от:stranger
фел отличается от еттл тем, что замер производится как обычным экспонометром одной зоной (или группой сенсоров как одна зона), а значит не делается никакая обработка, а просто расчет (опять же как в обычном экспонометре).
фел- абсолютно предсказуем (как внешний экспонометр или спот/частичный встроенный). ettl нет.
к слову. фел впервые появился на т90 с 300tl в 80- х годах.
на первых еосах его не ставили и появился он только в 95 году.
так что для фела не нужно ничего кроме примитивного ттл замера, который на т90 делался обычным OTF сенсором, который эволюционировал в многоточечный сенсор на поздних моделях.
Подробнее

Основная принципиальная разница между ОТФ и Е-ТТЛ - это предвспых и соотвественно замер системой экпонометрии камеры, а не отдельными сенсорами и не свет отраженный не знамо откуда.
Фичи типа передачи расстояния - есть фичи далеко второстепенные.
Что Вы подразумеваете под обработкой? У меня в CF стоит работа Е-ТТЛ как ЦВ (а не многоточеная), та к предсказуемей для меня. И тем не менее это все равно Е-ТТЛ.
Подробнее

я разве сравнивал отф и еттл?
я говорил о фел, который, чтобы огород не городить, реализован в т90 отф сенсором, свет на который попадает от второго зеркала (как на аф камерах).
предпых есть и в фел в т90 и в фел в еттл камерах и замер делается в обоих случаях экспонометрией камеры.

насчет обработки.
если опять же сравнить т90 (20 лет) и, скажем, 20D, то в т90 были: цв, частичный, спот. (первые два- датчик в пентапризме, третий- отф сенсор.)
это замеры без обработки. просто вычисление по некой формуле (как в экспонометре).
в 20D добавился матричный (оценочный, многозонный, evaluative, ETTL) и убавился спот. причем все виды замера делаются одним многозонным датчиком, расположенным в пентапризме (но так ли это важно?).
это замер несколькими зонами и некий анализ. как он конкретно работает знают только разработчики, но можно предположить, что он дает развесовку различным зонам с последующим их усреднением.
вот это есть обработка.

если ты установил в камере цв замер, то чем твоя камера отличается от 20 летнего т90? ты просто отключил еттл.


Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Свадьба и тени от вспышки
от: stranger
если ты установил в камере цв замер, то чем твоя камера отличается от 20 летнего т90? ты просто отключил еттл.


Стоп-стоп. Метод замера и Е-ТТЛ - это совершенно разные и непересекающиеся области. Е-ТТЛ - это замер с предварительным оценочным пыхом. Просто ТТЛ - это замер прямо во время экспонирования по свету, отраженному от пленки. Так что измеряйте оценочный пых хоть точечным замером, это все равно останется Е-ТТЛ.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта