Dcraw и экспокоррекция

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Dcraw и экспокоррекция
Есть три кадра (Canon EOS 350D) с одинаковой композицией, но с разной экспокоррекцией: 0, -1 и -2. Конвертирую с помощью dcraw с одинаковыми опциями и получаю одинаковые по освещению изображения. Единственная разница - там, где экспокоррекция -1, больше шумов, а где -2 - ещё больше. Такое ощущение, что dcraw сам приводит изображение к "нормальной" по его мнению экспозиции. Как избежать этого ненормального поведения? А то весь смысл экспокоррекции теряется.
Re: Dcraw и экспокоррекция
незнаю вроде там небыло автоусиления ну проставьте явно -b

а если уже зделали авто так так оно и надо а фотка была недоэкспонирована нафига вам недотянутая фотка то.

а СМЫСЛ ЭКСПОЗИЦИИ НА ЦЫФРЕ это и есть СИГНАЛ/ШУМ!

а желаемая яркость ставица потом levels/curves ффотошопе
Re: Dcraw и экспокоррекция
Сконвертируйте линейно в 16-битный PSD (опция -3) или в 16-битный PPM (опция -4), а не в 8-битный (нелинейно), как вы это сделали, тогда никакого автоматического выравнивания экспозиции не будет. Но потом надо будет кривыми править яркость/контраст.

Кстати, попробуйте конвертировать в Wide Gamut цветовое пространство, а в фотошопе открывайте, используя профиль [AIM RGB Pro = WideGamut D65 G1.00.ICM], который если поискать, то можно легко найти в инете (http://www.aim-dtp.net/aim/download/aim_profiles.zip). А потом уже крутите кривые. Это даст максимальное качество цветопередачи и хорошую передачу теней и светов (по моему опыту).
Re: Re: Dcraw и экспокоррекция
от фотика зависит для некоторых там пресеты цвето матриц ваще не в кассу
Re: Re: Dcraw и экспокоррекция
У меня, кстати, встречный вопрос - кто и как делает постобработку файлов после линейной конвертации dcraw. Поделитесь опытом, я тоже подскажу чего-нибудь - уже 2 недели ковыряюсь с этим, много наэкспериментировал, но универсальных путей для быстрого приведения фото в нормальный вид после линейной конвертации пока не нашел. Отыскал даже рекомендуемый для постобработки файлов от Canon 10D (у меня такая камера) экшн от Fred Miranda (10D LPbatch), но он дает ужасный результат, фото после моих собственных экшенов выглядят гораздо лучше. Вся проблема в том, что универсальный экшн написать не удается (чтобы все ситуации отрабатывал - съемка при дневном свете, при галогенках, в контровом свете и т.д.) Пытался сделать серию actions для разных условий, но она растет как на дрожжах, вариантов массы. Но кажется это все не то. Кто-нибудь работает в том же направлении? :)
Re: Re: Re: Dcraw и экспокоррекция
channel mixer доводка цвето деления если надо, потом levels с балансом белого и гаммой 2, потом curves чего тут думать то.

в ЦСном жопе если положить 16 битные asdjustment layer будет ваще полный интерактифф.
мне в дцраве непонравился муар долго мучился давил ффотошопе потом плюнул напесал свой внг ну и тормозилово конечно у дцрава безпросветное
Re: Re: Re: Re: Dcraw и экспокоррекция
от: L4m3r
channel mixer доводка цвето деления если надо, потом levels с балансом белого и гаммой 2, потом curves чего тут думать то.


Это все варианты ручного процесса для 1 снимка.
А если их 500-700? Свадьба, например. То есть репортажка в непростых и разных условиях. И времени на обработку - один вечер. И Capture One конечно неплох, но после dcraw можно получить гораздо более привлекательные фото.
Re: Re: Re: Re: Re: Dcraw и экспокоррекция
ну так там куча похожих будет брать их в порядке похожести а в кривых нажымать save изредка а разница в серии то небольшая только чуть кривые крутнуть
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Dcraw и экспокоррекция
от: L4m3r
ну так там куча похожих будет брать их в порядке похожести а в кривых нажымать save изредка а разница в серии то небольшая только чуть кривые крутнуть


Похожие есть, но отнюдь не куча, хорошо если штук 5-7 подряд наберется в одних условиях. Даже если взять, например съемку самой церемонии - то с одной стороны снимок, то с другой, то крупный план, то общий. Вроде и условия схожи, а вот обработать по одному принципу удается далеко не всегда. Хочу сделать универсальный скрипт, который бы анализировал картинку и после этого выбирал нужный экшн. Но вдруг уже есть такое?
Re: Dcraw и экспокоррекция
от: L4m3r
незнаю вроде там небыло автоусиления ну проставьте явно -b
Пробовал, не помогает.
от: L4m3r
а СМЫСЛ ЭКСПОЗИЦИИ НА ЦЫФРЕ это и есть СИГНАЛ/ШУМ!
Смысл экспозиции на цифре тот же, что и на плёнке. Смысл экспокоррекции - в коррекции экспозиции, которую автоматически выставляет камера. Причём тут сигнал/шум?
от:rby
Сконвертируйте линейно в 16-битный PSD (опция -3) или в 16-битный PPM (опция -4), а не в 8-битный (нелинейно), как вы это сделали, тогда никакого автоматического выравнивания экспозиции не будет. Но потом надо будет кривыми править яркость/контраст.
Подробнее
Вот это дельная подсказка, спасибо! Сам-то не догадался попробовать, а в документации не написано. Правда, это не совсем то, что я хотел: если использовать 16 бит, то, думаю, без графического редактора не обойтись. Мне бы хотелось одной командой конвертировать все файлы, и чтобы фотографии смотрелись так, как были выполнены:

$ for f in $(ls *.cr2); do dcraw -h -c $f | convert - $f.jpg; done
Re: Re: Dcraw и экспокоррекция
$ for f in $(ls *.cr2); do dcraw -h -c $f | convert - $f.jpg; done

неа... jpeg может тока 8 бит, надо в tiff или png
тогда
$ for f in $(ls *.cr2); do dcraw -4 -с $f | convert - `basename $f .cr2`.tif; done
Re: Re: Dcraw и экспокоррекция
от:Alexus-77

от:rby
Сконвертируйте линейно в 16-битный PSD (опция -3) или в 16-битный PPM (опция -4), а не в 8-битный (нелинейно), как вы это сделали, тогда никакого автоматического выравнивания экспозиции не будет. Но потом надо будет кривыми править яркость/контраст.
Подробнее
Вот это дельная подсказка, спасибо! Сам-то не догадался попробовать, а в документации не написано. Правда, это не совсем то, что я хотел: если использовать 16 бит, то, думаю, без графического редактора не обойтись. Мне бы хотелось одной командой конвертировать все файлы, и чтобы фотографии смотрелись так, как были выполнены:

$ for f in $(ls *.cr2); do dcraw -h -c $f | convert - $f.jpg; done
Подробнее


Если найдете такую команду - поделитесь, пожалуйста :)
В общем, самая главная проблема в dcraw это как раз постпроцесс после конвертации в 16-битный линейный файл в широкое цветовое пространство, я например конвертирую с такими опциями:
dcraw -v -w -n -o 3 -q 3 -3
и потом в фотошопе фото открываю в пространстве AIM RGB Pro = WideGamut D65 G1.00.
Re: Re: Re: Dcraw и экспокоррекция
Определился я с процессом для dcraw. Описание сделал на английском (мне так удобнее), но если что неясно - спрашивайте.

------- RBY dcraw workflow -------
1. Convert RAW to 16-bit Wide Gamut gamma 1.0 PSD using dcraw [ with options -v -w -n -o 3 -q 3 -3 ].
2. Open PSD in Photoshop using profile [ AIM RGB Pro = WideGamut D65 G1.00.ICM ].
3. Adjust brightness using Photoshop plugin [ Kodak Eastman Digital Sho Pro v1.0.3]:
Highlights=0, Shadows=77 (usually from 50 to 80), Threshold=95, Color Saturation=100, Image Source=Digital.
4. Adjust contrast using Photoshop plugin from Fred Miranda [ Velvia Vision ]:
Intensity=5% (usually from 1% to 10% for exclude shift colors), Smart Contrast=Contrast 4, Global Intensity Tweak=100%, other options are disabled.
5. Adjust sharpness using USM: A=375, R=0.4, T=1.
6. Convert to sRGB.
7. Convert to 8-bit.
----------------------------------


Re: Dcraw и экспокоррекция
от: rby
Определился я с процессом для dcraw. [...]
Ничего себе, от одной команды сильно отличается :) Кстати, есть в Линукс достаточно крутой редактор - CinePaint - клон Gimp'а, но очень сильно отличается от последнего, в первую очередь поддержкой 16 бит. Почитал на их сайте, в нём работали при создании всяких Гарри Потеров, Последних Самураев и т.д. Попробовал, очень понравился, тем более что распространяется по GPL. Только дома на моём старинном селероне не работает - мамяти надо много. А так - очень советую. Из равов конвертирует через тот-же dcraw.
Re: Dcraw и экспокоррекция
от: rby
Если найдете такую команду - поделитесь, пожалуйста :)
Нашёл - вот команда, которой можно получить то, что я хотел:
dcraw -c -h -4 img_0233.cr2 | convert -level 0%,80%,2.5 -sigmoidal-contrast 5x50% - img_0233.jpg
Опция -4 у dcraw обеспечивает 16-битный вывод и отсутствие преобразований, опции у convert: -level - отрезает пустую часть гистограммы справа (результат дополнения с 12 бит до 16 бит, это первые два параметра опции, а третий - установка яркости, аналог среднего ползунка в уровнях фотошопа), -sigmoidal-contrast - увеличение контраста, только в отличие от -contrast делает это без потерь (насколько я понимаю, это аналогично приведению кривой по всем каналам в S-образное состояние, во всяком случае результат похож). Три кадра с разной экспокоррекцией, которые я упомянул, после выполнения команды выглядят соответственно параметрам съёмки. Параметры опций могут немного отличаться в разных версиях ImageMagick. Пользуйтесь на здоровье.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта