Как вам помогает фотография? (нематериальное)

Всего 298 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re: Как вам помогает фотография? (нематериальное)
А вот как по мне:
Многие мои знакомые говорят, типа там цыфра - это никак не для души! А я радуюсь, когда щелкаю всяких пернатых и тем более себе подобных, без ограничения со скоростью 5 кадров в секунду... Это кайф для меня, когда ты ловишь в видоискателе чьё-то движение.
Плёнка этого мне не даст...
помогает
У меня фотография больше связана с тем, что я её снабжаю материально, а не она меня. Люблю это дело потому, что начинаю чувствовать в себе какое-то нереализованное признание художника. И быть может не все, что делаю приносит удовлетворение эстетическое, но с другой стороны именно тот поиск и те тайны которые фиксируются на пленку питают и учат новому восприятию и ощушению мира. Да и людей относящихся с трепетом к фотографии сейчас встретишь нечастно - они как вымирающий вид. Все свободное время фотография заполняет во мне тот вакуум, от которого не избавишься в нашем постыдно-коммерческом обшестве, где нет прекрасного и чистого.. где все превратилось в кучу уродства и лжи. А так хочется от всего этого спрятаться и завести друзей которые тоже что то видят и снимают - особенное некий иной мир и иное видение. В пределах доступно ощутимого (конечно же).
Re: помогает
Готов подписаться под каждым словом предыдущего оратора! :)
Фотография (для меня) - таинство.
И чем больше души в нее вкладываешь - тем она "интимнее".
А душевность на деньги не конвертируется ...слава Богу! ;)
Re: Как вам помогает фотография? (нематериальное)
мне она никак не помогает, а наборот, мешает. денег уносит море. времени гроблю немерено. здоровье тоже страдает: постоянно простужаюсь, пока с голыми пальцами на ветру в дождь и/или холод, ну и глаза садятся ощутимо, пока обрабатываю за компьютером. обычно около одиннадцати вечера сажусь за компьютер разгребать свои шыдэвры, в итоге прекращаю этот процесс уже во втором часу ночи. утром рано встаю, как zombie, проклиная себя, работу, фотографию и весь этот несовершенный мир...

так что лично мне фотография жить мешает, причем очень эффективно
Re: Re: Как вам помогает фотография? (нематериальное)
от:Dr.Wulff
мне она никак не помогает, а наборот, мешает. денег уносит море. времени гроблю немерено. здоровье тоже страдает: постоянно простужаюсь, пока с голыми пальцами на ветру в дождь и/или холод, ну и глаза садятся ощутимо, пока обрабатываю за компьютером. обычно около одиннадцати вечера сажусь за компьютер разгребать свои шыдэвры, в итоге прекращаю этот процесс уже во втором часу ночи. утром рано встаю, как zombie, проклиная себя, работу, фотографию и весь этот несовершенный мир...

так что лично мне фотография жить мешает, причем очень эффективно
Подробнее

Др. Вульф, Вы наверное изо всех сил стараетесь создать тот самый ШЕДЕВР, для которого, как Вам кажется, Вы были рождены? А не проще ли просто снимать для себя, а не для шЫдевра?!?!????!!!!!!!!!!
Re: Re: помогает
от:Димитриадис
Готов подписаться под каждым словом предыдущего оратора! :)
Фотография (для меня) - таинство.
И чем больше души в нее вкладываешь - тем она "интимнее".
А душевность на деньги не конвертируется ...слава Богу! ;)
Подробнее


Прочитал на работе Ваш коммент и честно слово стало так приятно, что с кем то параллельность душевных ощущений наблюдается. Спасибо Вам!!! :)))
Жалко только что все наше общение заканчивается форумным излиянием наболевшего и нет никакого пересечения в реальном времени так как живем то за тридевять земель... А ещё жалко что мало народу не вникает в то что делаешь и пытаешся создать.
В последнее время вообше из жадности ничего не хочу на сайте выкладывать. Думаю зайдет какой нибудь умник и обязательно ересь какую нибудь напишет или в конкурсе снова выиграет какой то выскочка и иди после этого создавай что то особенное...Хотя все равное создаешь - но уже для себя..
Re: Re: Re: Как вам помогает фотография? (нематериальное)
от: Люфт
Др. Вульф, Вы наверное изо всех сил стараетесь создать тот самый ШЕДЕВР, для которого, как Вам кажется, Вы были рождены? А не проще ли просто снимать для себя, а не для шЫдевра?!?!????!!!!!!!!!!
неа. то есть, наверное стараюсь, но это как-то бессознательно. вот пришел опять сегодня в двенадцатом часу вечера. взял тарелку, сел перед экраном, запустил рав-конвертер. и понеслась... это - брак. это - жаль тереть, новсе равно не жилец. с этим - щас разбираться будем... в итоге - без пяти час ночи, а у меня еще возни немерено.
хрен его знает. про шедевры в это время как-то не думается. это, наверное, как хирург, когда операцию делает не думает о том, что это будет его лучшая операция. как-то в голову даже не приходит. потом - да, может быть. но не во время.

я снимаю - как вижу. для себя. конечно, очень приятно, когда другим мое творение нравится. но все больше нравятся всякие тупые вещи типа березы, снятые шириком из положения лежа, или там тучки красивые. а самое мое сокровенное не нравится. это естественно, это же я так вижу, а не они. но все равно обидна, слюшай, да? ;)
Re: Re: Re: Re: Как вам помогает фотография? (нематериальное)
березу шириком с положения лежа тоже надо уметь снять. И облачка. А вот с вопросом непонимания конечно туго. Слишком уж мы разные. И сава Богу! Иначе неинтересно было бы
Re: Re: Re: помогает
:)
[quot]Жалко только что все наше общение заканчивается форумным излиянием наболевшего и нет никакого пересечения в реальном времени так как живем то за тридевять земель... [/quot]
Так зато есть имейл! ;) я конечно понимаю, что "песок - плохая замена овсу", но всеже лучше, чем оставаться в полной изоляцмм своего творчества.

[quot]А ещё жалко что мало народу не вникает в то что делаешь и пытаешся создать...
[/quot]
Так ведь такчаще всего и бывает - зритель зачастую ленивый.
Поэтому основная задача фотографа (то есть наша ;) ) в том, чтобы зритель захотел разобраться... наверное так. :)
И технический уровень здесь играет не последнюю роль.
Но это - сложная тема.
Re: Как вам помогает фотография? (нематериальное)
Ну-с, еще пять копеек в ветку, не удержался.
Хорошая тема. Несмотря на некоторую заезженность слова - ДУШЕВНАЯ. Давненько не читал здесь таких человеческих постов. Просто и приятно. Спасибо автору.
От хандры и депрессий спасает - это как пить дать.
Но лично в моей жизни есть еще и другая сторона именно этого аспекта фотографии. Тружусь я скромным банковским клерком, с самого института, 3,5 года как. Скучная монотонная работа... Так вот, взял в руки фотоаппарат - и понял через какое-то время, что больше не могу тут работать, просто не могу и все. Вообще это хобби меня здорово изменило - "огуманитарился" кардинально, а за этим и образ жизни, и интересы и мировосприятие вцелом. Так что теперь мучаюсь вопросом как бы мне наиболее безболезненно завершить так удачно начавшуюся банковскую карьюеру... 8)
"Та вещь твоя - которую ты отдал"... Да, вот до этого я почему-то не доходил... Это ж, наверняка, просто здорово... Немедленно приступаю ;)
И еще про нереализованного(в той или иной степени) художника в нас... Мне лично фотография дала понять что такое есть процесс СОЗДАНИЯ. Дороже этого чувства для меня сейчас и нет, наверное... Оно как-то само распространилось на все области моей жизни - и от этого стало легче и интересней, во всем.
P.S. А еще приучился много гулять пешком. Теперь уже каждый день 2-3 часа после работы - обязательно. Исходил центр Москвы вдоль и поперек и... буквально влюбился в город, который еще недавно мягко говоря недолюбливал(а живу здесь с рождения). Такие дела. ;)
Re: помогает
Ну вот.. не только всем счастье!
А вот и собрат по несчастью подтянулся! ;)
[quot]Тружусь я скромным банковским клерком, с самого института, 3,5
года как. Скучная монотонная работа... Так вот, взял в руки фотоаппарат - и
понял через какое-то время, что больше не могу тут работать[/quot]

Точно та же фигня... только тружусь на юридическом поприще. Спасает только смена работы. За то, чую, с таким хобби карьеры не видать... на работе засиживаться - никакого желания и мысли начинают подкрадываться... нафиг мне эта работа, когда на ЖИЗНЬ (!) времени не остается ;)
Хотя, мне кажется совмещать можно и нужно.
Кстати однажды открывал похожую тему и понял, что при желании можно все!
Re: Re: помогает
от:Димитриадис
Ну вот.. не только всем счастье!
А вот и собрат по несчастью подтянулся! ;)
[quot]Тружусь я скромным банковским клерком, с самого института, 3,5
года как. Скучная монотонная работа... Так вот, взял в руки фотоаппарат - и
понял через какое-то время, что больше не могу тут работать[/quot]

Точно та же фигня... только тружусь на юридическом поприще. Спасает только смена работы. За то, чую, с таким хобби карьеры не видать... на работе засиживаться - никакого желания и мысли начинают подкрадываться... нафиг мне эта работа, когда на ЖИЗНЬ (!) времени не остается ;)
Хотя, мне кажется совмещать можно и нужно.
Кстати однажды открывал похожую тему и понял, что при желании можно все!
Подробнее

Нет слов!
Карьеры не видать - 100%, по той самой причине, что это не моя карьера... Вот ведь... Стараюсь убедить себя в том, что как раз "при желании можно все!" - а подтверждений масса.
А вот совмещать у меня получается из последних сил - все таки образ мышления хоть как-то должен соответствовать тому, чем ты занимаешься по 10 часов в день. Как раз из-за этого несоответствия и получается, что ЖИЗНИ(!) не видно. Так низзя. Зачем жить-то? (звучит наивно, но что поделать).
Re: помогает


Re: Re: Как вам помогает фотография? (нематериальное)
от:Neofit
Ну-с, еще пять копеек в ветку, не удержался.
Хорошая тема. Несмотря на некоторую заезженность слова - ДУШЕВНАЯ. Давненько не читал здесь таких человеческих постов. Просто и приятно. Спасибо автору.
От хандры и депрессий спасает - это как пить дать.
Но лично в моей жизни есть еще и другая сторона именно этого аспекта фотографии. Тружусь я скромным банковским клерком, с самого института, 3,5 года как. Скучная монотонная работа... Так вот, взял в руки фотоаппарат - и понял через какое-то время, что больше не могу тут работать, просто не могу и все. Вообще это хобби меня здорово изменило - "огуманитарился" кардинально, а за этим и образ жизни, и интересы и мировосприятие вцелом. Так что теперь мучаюсь вопросом как бы мне наиболее безболезненно завершить так удачно начавшуюся банковскую карьюеру... 8)
"Та вещь твоя - которую ты отдал"... Да, вот до этого я почему-то не доходил... Это ж, наверняка, просто здорово... Немедленно приступаю ;)
И еще про нереализованного(в той или иной степени) художника в нас... Мне лично фотография дала понять что такое есть процесс СОЗДАНИЯ. Дороже этого чувства для меня сейчас и нет, наверное... Оно как-то само распространилось на все области моей жизни - и от этого стало легче и интересней, во всем.
P.S. А еще приучился много гулять пешком. Теперь уже каждый день 2-3 часа после работы - обязательно. Исходил центр Москвы вдоль и поперек и... буквально влюбился в город, который еще недавно мягко говоря недолюбливал(а живу здесь с рождения). Такие дела. ;)
Подробнее

Спасибо за добрые слова от автора :)
Я не банковский и не юридический, но жизнь тоже приходиться губить за "металл". Потому как пройдешь по магазинам и понимаешь, что деньги еще никто в этом мире не отменял.
Очень радуюсь, когда фотографией удается заработать ( и если еще клиенту реально НРАВИТСЯ то, что я отдаю... ). Тут и свадьбы и виньетки в школы... но есть ведь у каждого что то типа личной фотопапочки, где просто лежит то что вам нравится, и не обязательно это свои личные фотографии. Часто там и другие авторы.
Re: Re: Re: Re: помогает
от:Димитриадис
:)
[quot]Жалко только что все наше общение заканчивается форумным излиянием наболевшего и нет никакого пересечения в реальном времени так как живем то за тридевять земель... [/quot]
Так зато есть имейл! ;) я конечно понимаю, что "песок - плохая замена овсу", но всеже лучше, чем оставаться в полной изоляцмм своего творчества.

Ну наверное имейл это единственная отдушина :)) или скорее возможность пообщаться - а то в реале один флуд, попса и полнейшее оболванивание..

[quot]А ещё жалко что мало народу не вникает в то что делаешь и пытаешся создать...
[/quot]
Так ведь так чаще всего и бывает - зритель зачастую ленивый.
Поэтому основная задача фотографа (то есть наша ;) ) в том, чтобы зритель захотел разобраться... наверное так. :)
И технический уровень здесь играет не последнюю роль.
Но это - сложная тема.
Подробнее


а я думаю, что дело даже скорее не в ленивости зрителя. Дело в том, что все творческое сейчас сведено к нулю. потому и зрителя винить нельзя. Коммерция завладела умами людей. А о творчестве как раньше нет и речи.
А про технический уровень тему надо отдельную - тут и спорить не буду. :)
Re: Как вам помогает фотография? (нематериальное)
Ну, во-первых, если фотки получились удачные, и самой приятно и люди радуются.
Буквально на днях ели черешню, попалось несколько забавных плодов - сфоткала. На следующий день порадовала пол-отдела - народ хохотал от души.

Во-вторых, опять же через несколько лет перебираешь фотки, вспоминаешь... с тёплой грустью или наоборот, с радостью :)
Re: Как вам помогает фотография? (нематериальное)
да меня она тоже спасает , только вот от хандры спасает просматривание снимкоф кторые я когда либо делал и неважно как и начто , а от скуки сам процесс Ж)
Re: Как вам помогает фотография? (нематериальное)
Хорошая тема!!!
Я тоже пару лет, как увлёкся фотографией. Теперь для меня нет приятнее отдыха, чем бродить по городу в поисках интересного кадра. Снимаю и на пленку и на цифру, пробовал печатать сам. На барахолке напокупал кучу старых советских фотиков, половину(да больше) из них разобрал... с концами. Но пара Зорких и два Зенита работают исправно :) Вобщем развлекаюсь по полной программе.
Зато я теперь хоть стал более-мене знать свой город, чаще ходить в музеи, на всякие выставки, праздники и т.д.
Вобщем, как говорил товарищ Сталин : " Жить стало лутьше, жить стало веселей!".
Вобщем фотография однозначно сделала мою жизнь интересней, чего и Вам всем желаю!
А необходимость каждый день ходить на работу и заниматься там чёрт знает чем меня тоже раздражает.
Но ничего, пенсия не за горами, вот на ней и оторвёмся

Re: Re: Как вам помогает фотография? (нематериальное)
а я уже отдыхать практически разучился из-за фотомании, впрочем не жалею :) . любая поездка куда-либо подразумевает под собой фотосессию, не говоря уже об отпуске, там вообще - если в день не набралось хотя-бы 50-60щелчков, день на смарку. просто полежать на берегу моря (озера) уже не выходит, выкупаюсь и опять искать новые кадры. друзья жалеют (мол круто подсел, ломка постоянная) , а мне весело :D
Re: Re: Re: Как вам помогает фотография? (нематериальное)
для меня наоборот, фотография скорее отдых, способ переключения в другой (свободный :-) режим.
все дни одинаковы и офигительно однообразны (сижу с двумя маленькими детьми), а фотография - способ остановиться и осмотреться, увидеть что-то интересное :-)
на людей стала по-другому смотреть. на то, на что раньше никогда внимания не обращала - какой свет, как падает :-)
или там фактура интересная - сразу прикидываешь, при каком свете будет наиболее выгодно смотреться.
и, как это ни банально, напоминание о прошедших моментах (особенно актуально с детьми - они ж каждый день разные). так сказать, пишу историю семьи :-)