Как вам помогает фотография? (нематериальное)

Всего 298 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Люфт]:
Фотография для меня,превратилась в какую-то основу жизни.
И меня это вполне устраивает.

Круто,вопчем....
Re[Люфт]:
Для меня сначала фотография была просто - типа сына на память пофотать - а потом чем больше я сроднялась со своей камерой тем больше начинала сходить с ума )))) Потом литература пошла, поиски курсов и все такое - мечты... мечты... Стала аки ненормальная )))
А вообще это для меня типа творческой отдушины! + еще и ФШ.
Так как с дитем дома не скучно, но хочется как-то развиваться - я вообще творческий человек - снимать мечтала давно - вот и пытаюсь.
Еще бы фотик получше - эх - мечты.. мечты...
Re[Люфт]:
Для меня фотография - чуть ли не единственная отдушина в жизни. Когда вокруг все хреново - отличный способ поднять настроение и зарядиться энергией. Даже если что-то в фото не получается, исхожу из принципа "отрицательный результат - тоже результат".
Re[Люфт]:
Фотографией начал баловаться года 4 назад (клацанье на простую мыльницу в середине-конце 90-х не считаю за что либо). Купить первую цифровую фотокамеру сподвигло желание "увековечить" момент и места, где я бывал. Но постепенно ситуация стала меняться. Появилось желание увидеть что-то не обычное в обычном, посмотреть на что-то под особым углом...
Соглашусь с вышесказанным, что за все года фотографирования настоящих шедевров , может, с десяток и наберется, но ведь главное, что они есть.
Сейчас для меня фото - это весомая часть жизни. Помогает уйти или перебороть плохое настроение, возобновляет ценные моменты, которые позабылись, постоянно подталкивает на поиск чего-то нового и прекрасного...
Жаль, что хорошая фототехника стоит больших денег. Но лучше потратить деньги на фотографию, чем на водку или на что-то не нужное.
Автору ветки респект и +1.
Как вам помогает фотография?
м..Изначально я начал заниматься фотографией что бы отвлечь голову от плохих мыслей. Были жуткие стрессы, в итоге все превратилось в какую-то долгую депрессию. Занимаюсь фотографией уже 3 года и чувствую, что она помогла мне раскрыться не как фотографу, а как человеку. Мне было тяжело идти на контакт с людьми, в принципе общаться. Даже через интернет. С фотографией это стало намного проще, теперь фотография помогает мне именно творчески реализоваться.
Начал я с декабря 2006 года, с первой зеркалки 350D. Теперь снимаю на 5D Mark II .
Когда снимал на 350д я смотрел на людей с марками и 5ками и думал, что я никогда не буду держать в руках подобные камеры. Собственно теперь я знаю, что все более чем реально, стоит только захотеть и взять это. Оказалось, что просто нужно верить в себя, именно этому меня и научила фотография.
Re[Люфт]:
Фотография спасает от скуки(
Re[Люфт]:
Фотография спасает от скуки и депрессии
С помощью фотика я знакомлюсь с новыми людьми
Это еще и способ поймать время "за пятку" и посмотреть потом всё как было.
Смотрю свои снимки года 2 назад еще на мыльницу снятые и вижу там уже двоих людей,которые остались только в памяти друзей и на фотоснимке.

3D фото, помогает
Лично я люблю стерео или 3D фото, отвлекает от проблем, поднимает настроение, погружает в мир красоты, жаль что так мало галерей 3D фотографий, мне особенно нравиться стереопары просматривать, и объем виден реальный и цвета настоящие.
А вы как просматриваите стереофото? У вас есть свои коллекци?
Re[3d-prof.ru]:
Семь лет назад окончательно разошлись с женой, недожив 8 месяцев до серебрянной свадьбы. За неделю до того купил HP Photosmart 850 (до того были советские аппараты и мыльницы пленочные).
Фактически цифра помогла мне выжить - в 48 лет фактически без жилья, без семьи, без привычного жизненного уклада. Все свободное время болтался пешком и на велосипеде по окрестностям с фотоаппаратом.
Сейчас все есть - семья, квартира, сынишке 4 года. Только жаль - жена практически не интересуется тем, чем я занимаюсь.
Re[Люфт]:
А я стала заниматься фотографией от несчастной любви.

Вернее не совсем так после сильного удара в 18 лет я поняла, что мне нужно хобби оно у меня было: но велосипед доступен только в определённое время года.

Я всегда мечтала стать художником - но, когда брала в руки караднаш понимала - не моё. Не хочу я два часа водить им по бумаге, чтобы запечатлеть красивый дом, цветок и тп. я хочу ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Потом я пробовала рукоделить, писать рассказы - не моё..

И тут дед подарил мне ультракомпакт Самсунг - два года пролежавший без дела. Матрица полетела на другой день, но "кнопка спуска" оказалась нажатой...

Недавно поймала себя на том, что мои мысли о бывшем любимом вытеснили мысли типа: "Что купить 450Д или 500Д.... куда бы съездить-пофотать, какой объектив лучше взять... и тп..."

Так что разочаровашиеся в любви - покупайте фотоаппарат!
Глядишь и свою половину быстро найдёте
Re[Люфт]:
Мне фотография не столько помогает, сколько мешает...

Изначально, я полагал, что фотография поможет мне как-то развить и упорядочить визуальное мышление. Мыслить визуально оказалось интересно. Причём, это к фотографии относится постольку...

С другой стороны, я мыслю больше музыкально и психологически - мне легче взять какую-то снятую мной идею, и реализовать её музыкально, чем наоборот. Отсюда возникает повышенная тяга к фотоонанизму!

Люблю ли я *фотографию в себе*... нет, не люблю, впрочем как и музыку. Я больше тяготею к самому процессу визуализации - иногда бывают моменты.
ПС Удовольствие получаю.
Re[Fannyfinger]:
сначала купил иксус чтоб фиксировать моменты типа "я тут был"
потом как то смотря на фото не было оргазму, видел дядьки ходють со здоровыми камерами и объетивами, оооо вот думаю уних качественно, купил 40d+24-70, шедевры не поперли... пошол на 2х недельные курсы, вкурил технический аспект фотодела, все стало гораздо лучше.... потом нашол сайт http://club.foto.ru/ и понеслась...
купил/продал ужо несколько стекол, ща имею пятак )) фото с него радують и фотодело стало большущей частью моей жизни...
Re[Люфт]:
Прочитал только последнуюю страницы. Читать других не стал - ужас одолел - побоялся, что на других встречу подобное же. Что ни рассказ о своих началах, то все от каких-то горей, несчастий, потерь, скуки, тоски, депрессий, разочарований. Не верится даже, что так многим фотография заменяет алкоголь и т.п., чтобы уйти, забыть, забыться, отключиться, не замечать, расслабиться. Как можно с таким гнетущим багажом, опытом и фоном, с таким негативом творить что-то позитивное, светлое и радостное - ума не приложу. Вот и спасибо теме, что узнал еще одну сторону фотографии, узнал, что, оказывается, и такое не только бывает, но даже носит столь массовый характер. Не оттого ль, - спрашиваю я себя,- от многих любительских галерей веет духовной опустошенностью, формальной фиксацией, притворным "радованием" и деланой приторной красивостью.
Но скорее всего мне так только кажется - не может быть, чтобы было так плохо такому большому числу людей,так не должно быть.
Мне трудно в это поверить и понять скорее всего, что не испытал пока на себе, что такое депрессия, не умею скучать, тосковать и проблем себе создавать талантов не обрел, врагов не нажил, на жизненные неурядицы грех жаловаться, на радости и интересности судьба не поскупилась. И фотографией занялся ровно в 50 ровно потому.
Многие друзья, коллеги, ученики, клиенты разъехались по миру и кое-кто из них тосковал по родному городу, краю, хотел знать о нем новом "что, где, как, как там школа, мой класс, хотел бы у себя в отделе побывать, как мой подъезд выглядит теперь, какие новостройки, что поменялось, чего теперь нет, а каким вырос тополек, что я посадил" и т.д, и т.п.. до бесконечности. Делал регулярные текстовые рассылки-репортажи о городе года два, подписчиков по всему миру набралось за 200. Но одного описания, рассказов показалось мало и решил делать фото-репортажи, чтобы делиться с ними радостью удовлетворенной ностальгии еще и в визуальных образах. Т.е. можно сказать, что купил себе первую камеру ...ПО ПРИНУЖДЕНИЮ. ;) По принуждению своей души, чтобы более полно радовать близких (и совершенно незнакомых) мне людей, но объединенных одной страстью, которой был подвержен и я - интересом к родному городу, месту, где живу, но С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ЧЕМ ВСЕ ОНИ. Я был в нем, они все - вне его. Постепенно рассылка обрела форму сайта с сумасшедшим ростом посещений. Скоро нашлись энтузиасты, желающие владеть и вести сайт с обещанием продолжать начатое дело, соблюдая традиции дарения радости. Но видимо, запаса радости у них оказалось немного и довольно скоро у них все это заглохло до полного нуля. А я тогда уже успел удариться совсем в другие фото-ипостаси, раздвоился в своем хобби дабы оно мне приносило и материальное довольствие и душевное удовольствие для пущей полноты жизненных радостей. За что фотографии и спасибо, чем и помогает полнее радоваться жизни. И снимаю теперь ТОЛЬКО ДЛЯ ДРУГИХ (ради материального) и ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ (ради духовно-эстетического).

Ах, да - про технику ж надо. ;)
Камер было штук восемь-девять, три из них зеркалки, и сейчас одна, но как снимал, так и снимаю практически только на мыльницы потому, что техническая сторона - по барабану, обработка - до фонаря. Ибо предпочитаю творческий оргазм без стимуляции и симуляции. ;)
Re[цукен]:
от: цукен
Не верится даже, что так многим фотография заменяет алкоголь и т.п., чтобы уйти, забыть, забыться, отключиться, не замечать, расслабиться.

мне фото не заменило никак пивасик )))
Re[цукен]:
от: цукен
Прочитал только последнуюю страницы. Читать других не стал - ужас одолел - побоялся

Чем плохо, если кому-то увлечение фотогрфией помогло в жизни? Ну и хотелось бы, уважаемый, приобщиться к вашему творчеству - ни фотографий ни ссылок. Поиск в инете по нику тож малопродуктивен.
Re[wezdeglyad]:
от: wezdeglyad
Чем плохо, если кому-то увлечение фотогрфией помогло в жизни?
Чем плохо? С чего вдруг? Разве тема о том, чем это плохо?
По-моему, ни чем не плохо. Мне самому помогает - ничего плохого в этом не нахожу. Ну, разве что зрение всё хуже становится.
Re[Люфт]:
Помогает? Скорее мешает :D ! Как наркоман без дозы, не поснимаю - начинается ломка))
Re[Draw05]:
от: Draw05
Помогает? Скорее мешает :D ! Как наркоман без дозы, не поснимаю - начинается ломка))

Как это знакомо! Сам такой же. :D
Re[Draw05]:
от: Draw05
Как наркоман без дозы, не поснимаю - начинается ломка))

А если побороть себя и дальше не брать в руки фотик ... глядишь нормальным человеком станете.
Re[legonodon]:
от: legonodon
А если побороть себя и дальше не брать в руки фотик ... глядишь нормальным человеком станете.

Не знаю, как Draw05, а я уже точно "нормальным" не стану. :)