Порядок действий при нарушении авторских прав

Всего 736 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Мария Плешкова]:
Очень полезная информация. Большое человеческое спасибо ))))
Re[skinni_male]:
Мария, напишите пожалуйста, что должно быть в приложениях?
Re[Мария Плешкова]:
5+ ;)
Re[Мария Плешкова]:
Огромное спасибо за информацию. А скажите - как можно в принципе доказать авторство? Ну то есть вот у меня есть ЖЖ, там размещены мои фотографии. Далее - я показал клиенту эскиз, он его типа отверг, а потом воплотил самомтоятельно. Насколько понимаю - первый случай проще чем второй, но все равно - если ответчик скаже "Да ничего подобного, это наша фотография. И вообще ничья это фотография, ты ее у себя выложил и мы выложили - никто никому ничего не должен."
Re[Фролов Анатолий]:
от: Фролов Анатолий
Пробиваю кассовый и пишу товарный чеки на продажу фотографий. Все.

Ничего себе не было отношений!? Отношения были и еще какие! В Вашем случае состоялся договор "купли-продажи", к тому же документально подтвержденный. А далее с вашими работами можно, по идее, делать все что угодно, что явно не запрещено. Вот, правда, надысь 4-й раздел ГК приняли в конце 2006 г. Я так понимаю, как раз он посвящен авторским правам и всему, что с ними связано. Так что читайте, может чего и найдете...
Re[Старина Мюллер]:
Договор купли-продажи - да...
Но чего?
Были проданы готовые экземпляры фотографий. О передаче каких-либо авторских прав речи не шло.
История получила дальнейшее продолжение.
Подано исковое заявление, состоялось предварительное слушание дела.
В ближайшее время отпишусь.
Re[Мария Плешкова]:
Спасибо за информацию.
Очень пригодилась
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2076261&ref=author

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: :!:
В переписке с журналом для оценки стоимости фотографии использавалось «Положение о минимальных ставках авторского вознаграждения за воспроизведение произведений изобразительного искусства /.../» (Приложение №3 к Постанавлению Правительства РФ от 21 марта 1994г. №218).
Применить это положение первым предложил редактор журнала с целью уменьшить размер компенсации. В следующих письмах и я расчитывала стоимость фотографии таким же способом, из принципа - как хотите, так и получайте. На самом деле это положение не относится к публикации фото в журнале. Оно применяется для размещения фото на промышленных товарах.
Так что для суда это бы не прошло
8)



Re[pimenova]:
Благодарю за подробную и полезную информацию.
Фактов нарушения моих прав уже перевалило за 5.
И вот сегодня получил еще одно подтверждение...
Надеюсь Этот не оставлю без Решения вопроса.
Буду признателен за возможную помощь .
Re[Мария Плешкова]:
http://community.livejournal.com/bild_redaktor/125467.html
КП ворует из сети
Re[Peppi Duplinskaya]:
Мария, а не могли бы Вы выложить сканы решений суда.
Просто это один из первых прецедентов, который стал публичным.
Он был бы интересен всему сообществу
Re[Мария Плешкова]:
Подскажите, а что делать в случае нарушения авторских прав телевидением? В моем случае имеются только свидетели и никаких вещественных доказательств на руках.
подробнее тут
Re[NREY]:
от:NREY
Подскажите, а что делать в случае нарушения авторских прав телевидением? В моем случае имеются только свидетели и никаких вещественных доказательств на руках.
подробнее тут
Подробнее


В целом не безнадежное дело. Сразу оговорюсь - что даю совет в рамках РОССИЙСКОГО правового поля.

У меня было недавно аналогичное дело.

При просмотре ТВ рекламы по местному каналу увидел что в анонсе одной передачи используется работа одного из ЧКФР. Воткнули видак на запись, отловили рекламу еще несколько раз - просмотрели и убедились что это именно авторское фото.
Связался с автором - узнал, что прав на использование этой работы он никому не передавал.

Связался с директором телеканала - сообщил ему проблему и предложил урегулировать вопрос не доводя до суда. Встречались потом несколько раз и в результате было достигнуто соглашение о том что телеканал выплатит автору 30 тысяч рублей не доводя дело до суда.
Составили письменное соглашение.

Деньги телеканал автору перечислил на счет , на этом дело было закрыто.

Ключевые моменты. В разговоре с директором телеканала , когда я сослался на то, что у нас на руках есть видеозапись рекламы с фото он сказал " да если бы и не было... мы по закону о СОРМ храним весь эфир за последние 6 месяцев" .

Кстати , свидетели-это уже неплохо.


Re[Адвокат]:
от: Адвокат
В целом не безнадежное дело...
Кстати , свидетели-это уже неплохо.


Спасибо, я надеюсь на Украине не намного хуже - надеюсь есть шанс повторить...
Re[NREY]:
На Украине СОРМ-а нет, Юлечка "рулевая" ещё в прошлый раз сильно постаралась... ;)
Re[Мария Плешкова]:
Добрый день!
У меня к вам вопрос. Что делать, если мои фотки опубликованы на чужом сайте и там не указано имя автора?
Эти фотки обошли многие страницы интернета. И, кажется, их поместили в фотобанке для продажи.
То, что эти фотки именно мои, я могу доказать, так как у меня остался первоначальный диск и есть печатное издание, где стоит имя автора.
Что мне надо делать, если я живу в другой стране?
Watermark Factory - защита авторских прав
Чтобы в будущем не пришлось подробно изучать информацию о защите авторских прав, попробуйте усложнить жизнь ворам и добавляйте фирменные "водяные знаки" на свои изображения. Так делают уже многие.
Watermark Factory http://www.watermarkfactory.com - простая и удобная программа, которая быстро поможет Вам защитить свои фотографии.
Сейчас, кстати, в Софткее http://www.softkey.ru/catalog/program.php?sphid=17042523&ID=24752 идет акция по снижению стоимости и розыгрыш призов.
Re[Суркова Ольга]:
??????
Re[Суркова Ольга]:
от:Суркова Ольга
Чтобы в будущем не пришлось подробно изучать информацию о защите авторских прав, попробуйте усложнить жизнь ворам и добавляйте фирменные "водяные знаки" на свои изображения. Так делают уже многие.
Watermark Factory http://www.watermarkfactory.com - простая и удобная программа, которая быстро поможет Вам защитить свои фотографии.
Сейчас, кстати, в Софткее http://www.softkey.ru/catalog/program.php?sphid=17042523&ID=24752 идет акция по снижению стоимости и розыгрыш призов.
Подробнее

Думаю, что такой ответ меня не устроит. Что надо делать на будущее, я уже знаю. Но что сейчас, в данной ситуации, мне пока так и неясно.
Re[Мария Плешкова]:
Люди, а кто подскажет, как грамотно переделать претензию в соответствии с ч.4 ГК, т.к. с 1 января действует она а закон об авторском праве соответственно утратил силу? В частности, не могу найти, где в ГК говорится о чем то подобном "Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков (ст. 49 Закона). "

да, и еще - в течение какого срока мне должны ответить на претензию? через какое время имеет смысл обращаться в суд?
Re[Leia]:
от: Leia
Люди, а кто подскажет, как грамотно переделать претензию в соответствии с ч.4 ГК, т.к. с 1 января действует она а закон об авторском праве соответственно утратил силу? ...



опа! я отстал от жизни! у меня нет прав???

от:Суркова Ольга
Чтобы в будущем не пришлось подробно изучать информацию о защите авторских прав, попробуйте усложнить жизнь ворам и добавляйте фирменные "водяные знаки" на свои изображения. Так делают уже многие.
Watбэээ - простая и удобная программа, которая быстро поможет Вам защитить свои фотографии.
Сейчас, кстати, в Софткее бэээ... идет акция по снижению стоимости и розыгрыш призов.
Подробнее


мачи спамеров!!! мозгоклюи!

чтобы сделать защиту публикуемой фотки достаточно обрезать ее слегка по краям! У вора не будет оригинала. БЕСПЛАТНАЯ ЗАЩИТА РУЛИТ!