ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 1061 - 1080
Re[iammykola]:
Для статики первый вариант, для динамики - второй.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Для статики первый вариант, для динамики - второй.

Здравствуйте! А как они по картинке и удобству использования (с 400L, наверное, тяжело без штатива)?
Re[belogorodec]:
Если на статических объектах и при плохом освещении.
Если динамика (птички в полёте) то стаб всё равно выключать и выдержки придёрся брать корче 1/640-1/800

P.S.: По поводу картинки... при хорошем освещении получается нормальная картинка. В особенности с Л-стeклами ;)


IMG_1917-1
Re[mikio]:
от: mikio
Если на статических объектах и при плохом освещении.
Если динамика (птички в полёте) то стаб всё равно выключать и выдержки придёрся брать корче 1/640-1/800

Вывод: для вечерней тайги и движущихся объектов смысла в стабе нет, лучше уж доп. фокусное (+ штатив), т.е. 400L предпочтительнее. Так?
Re[belogorodec]:
от: belogorodec
Вывод: для вечерней тайги и движущихся объектов смысла в стабе нет, лучше уж доп. фокусное (+ штатив), т.е. 400L предпочтительнее. Так?

Я, честно сказать, ни разу не снимал в вечерней тайге.
Но, если вы будете снимать динамику то от коротких выдержек вам никуда не уйти и тут ни стаб не штатив вам не поможет.
Для статики - либо стаб либо штатив при плохом освещении.
А фокусных обычно всегда нехватает.
Re[mikio]:
Планирую снимать крупных животных на солонцах из засидки, расстояние 30-40 метров. Одна проблема - приходят они на закате и после.
Re[belogorodec]:
300/4LIS с экстендером 1.4х у меня был давно, сейчас 300/2.8L IS II + 2.0х III, птиц в полете часто снимаю со стабом в режиме mode 3 (разновидность mode 2, активируется после нажатия на спуск). В таком случае стаб полезен, он подавляет вертикальные отклонения и не мешает сопровождению цели в полете. При выдержках короче 1/1000s стаб отключаю.
Re[OlAf]:
от:OlAf
300/4LIS с экстендером 1.4х у меня был давно, сейчас 300/2.8L IS II + 2.0х III, птиц в полете часто снимаю со стабом в режиме mode 3 (разновидность mode 2, активируется после нажатия на спуск). В таком случае стаб полезен, он подавляет вертикальные отклонения и не мешает сопровождению цели в полете. При выдержках короче 1/1000s стаб отключаю.
Подробнее

К сожалению, этот фокус с таким продвинутым стабом работает только на достаточно дорогих и продвинутых стёклах. :(
Re[belogorodec]:
от: belogorodec
Планирую снимать крупных животных на солонцах из засидки, расстояние 30-40 метров. Одна проблема - приходят они на закате и после.

Честно, говоря, я бы для таких задач искал зум. Возможно как раз кэнановский 100-400 или новый от Тамрона 150-600 вам как раз подойдёт

Re[mikio]:
от: mikio
новый от Тамрона 150-600 вам как раз подойдёт

Боюсь я тамронов этих, ой боюсь... А как Tamron SP AF 200-500mm F/5-6.3 Di LD? Есть опыт?
Всем:
ОК! Поставим вопрос иначе (в приоритетном ракурсе): какое стекло даёт лучшую картинку, Canon EF 300 mm F 4 L IS USM или Canon EF 400 mm F 5.6 L USM (тут, думаю, Тамрон убъёццо о стену)?
Re[belogorodec]:
от: belogorodec
ОК! Поставим вопрос иначе (в приоритетном ракурсе): какое стекло даёт лучшую картинку, Canon EF 300 mm F 4 L IS USM или Canon EF 400 mm F 5.6 L USM (тут, думаю, Тамрон убъёццо о стену)?

Кто сильнее кит или слон. Это Л два фикса. Оба дают очень хорошую картинку. У одного 300мм и стаб, у другого 400мм.

Из засидки вам лучше подойдёт зум (IMHO). Если боитесь Тамронов (что оправданно), я бы выбирал из двух вариантов:
1.) Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM
2.) Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM + 1.4хIII/2xIII
Re[belogorodec]:
от: belogorodec
Боюсь я тамронов этих, ой боюсь... А как Tamron SP AF 200-500mm F/5-6.3 Di LD? Есть опыт?

Нет, но долго пользовался Tamron SP 70-300mm f/4-5.6 Di VC USD
Отличное стекло за свои деньги
Re[mikio]:
от: mikio
Нет, но долго пользовался Tamron SP 70-300mm f/4-5.6 Di VC USD
Отличное стекло за свои деньги

Спасибо! У меня уже есть Canon EF 100-300 mm F 4.5-5.6 USM ;) Иногда возникает желание его разбить, видимо силу придаёт;)))))
А вот Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM... тут вопрос. Юзающие фиксы почему то ругают зум, мол картинкО не того. "Что делать?" (Чернышевский) .
Re[belogorodec]:
от:belogorodec
Спасибо! У меня уже есть Canon EF 100-300 mm F 4.5-5.6 USM ;) Иногда возникает желание его разбить, видимо силу придаёт;)))))
А вот Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM... тут вопрос. Юзающие фиксы почему то ругают зум, мол картинкО не того. "Что делать?" (Чернышевский) .
Подробнее

Картинка не та... это всё снобизм, КМК.
Фикс разумеется лучше и наверняка даст более резкое изображение.
Но что вы будете делать если вам повезёт и зверюга подойдёт ближе к вашему скрадку?
Будете снимать портрЭт.
Может вам вообще 70-200/2.8 будет хватать.
А у него картинка что надо.

P.S.: Canon EF 100-300 mm F 4.5-5.6 USM по сравнению с тем же Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM просто УГ.
Re[Топишко Александр]:







сигма 150-500 на пентакс к-3
Re[Топишко Александр]:


Nikon AF-S 300/4.
Re[Топишко Александр]:

Re[mikio]:
от:mikio
... это всё снобизм, КМК.
Фикс разумеется лучше и наверняка даст более резкое изображение.
Но что вы будете делать если вам повезёт и зверюга подойдёт ближе к вашему скрадку?
Будете снимать портрЭт.
Может вам вообще 70-200/2.8 будет хватать.
А у него картинка что надо.
Подробнее

Возможно я не прав, но не надо пытаться решить все проблемы (тем более сидя в скрадке) одним стеклом. Это или безграничная наивность, или маниакальный аскетизм... Обычно, если "зверюга подойдёт ближе", то сначала снимаем экстендер, а затем меняем 600 на 300, и все дела... Врать не буду, на 70-200 в скрадке никогда не переходил, но проблем не вижу.
Re[Дмитрий Елисеев]:
от:Дмитрий Елисеев
Возможно я не прав, но не надо пытаться решить все проблемы (тем более сидя в скрадке) одним стеклом. Это или безграничная наивность, или маниакальный аскетизм... Обычно, если "зверюга подойдёт ближе", то сначала снимаем экстендер, а затем меняем 600 на 300, и все дела... Врать не буду, на 70-200 в скрадке никогда не переходил, но проблем не вижу.
Подробнее

Помоему, вы все кадры так упустите, перекидывая экстендеры и стёкла. Тут либо надо иметь несколько тушек с разными стёклами, либо чтото универсальное, позволяющее в процессе съёмки сосредаточится на объекте, а не на замене экстендера.