ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 1121 - 1140
Re[mrNickname]:
Разница между 400 и 600 мм в увеличении всёже достаточно существенная.
Я долгое время снимал на связку 300мм + 1.4х (420мм), но с переходом на Тамрон 150-600, количество годных кадров сильно увеличилось.
Это верно, что этот Тамрон тёмный, и для того чтобы получить годные кадры на 600мм надо зажимать до f/8, но учитывая ГРИП на этих фокусных, в большинстве случаев, диафрагма 8 не является уж таким уж злом.
Вот несколько кадров снятых на Tамрон (всё с рук):









Re[Топишко Александр]:
Вот вопрос - а будет ли тамрон достаточно хорош на привередливой к стеклам д800? А так да, по цене и по фокусным тамрон перевешивает. Но качество превыше всего (ИМХО)
Re[mrNickname]:
от: mrNickname
Вот вопрос - а будет ли тамрон достаточно хорош на привередливой к стеклам д800? А так да, по цене и по фокусным тамрон перевешивает. Но качество превыше всего (ИМХО)

Если с 36мп сделать грамотный ресайз на теже 20мп то картинка, возможно по резкости будет даже лучше.
Так что если вы не собираетесь использовать 100% кроп, то и говорить о "привередливой к стеклам д800' не приходится.
Но если у вас есть деньги на тот же AF-S NIKKOR 400mm f/2.8E FL ED VR, то он с конвертером 1.4x явно будет лучше по качеству.
Re[Топишко Александр]:
Вопрос немного не по теме. Если не ответите - не обижусь)
Можно ли говорить о 80-400 g, как о полноценной замене nikon 70-200 vr ii для пейзажей?
Re[OlAf]:
Удалено......
Re[OlAf]:
от:OlAf
600mm


OLAF2328_1200 by -OlAf-, on Flickr
Подробнее

Уравинь! Слова излишни..
Re[Топишко Александр]:
Добрый день Получил и я долго ожидаемый Tampon 150-600mm Поставил его на SONY 77 и обомлел. В байонете люфт поперечный . Можно даже сказать стучит когда камеру по часовой и против покрутишь. Ждал долго прится менять. Или это нормально?
Re[Топишко Александр]:
Здравствуйте всем. Приобрел стекло Nikkor AF-S 300 mm 4f IF-ED + TC 1.4 II. Выкладываю на общий суд фото, снятые этой связкой + Nikon D300s. Уважаемые, гуру, прошу указать на мои косяки.
1. Жаворонок iso400 f/7.1 1/640 sec
2. Коростель iso640 f/11 1/100 sec
3. Трясогузка iso500 f/5,6 1/500 sec кроп 50%
Легкий ресайз в Лайтрум



Re[Vanellus77]:
Про конвертер можно подробнее?
Как применение сказывается на резкости? На скорости АФ? Как работает при плохой освещенности?
Re[Edvin]:
Вот ссылка на конвертер - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2764
вот на объектив - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2731
При применении данной связки падения скорости фокусировки и ухудшения резкости не заметил. Промахов при плохой освещенности не много (примерно1-2 из 10). Единственное, что не устраивает - маленькая ГРИП при съемке воробьиной мелочи с 3 -4 метров. У D300s для получения качественных снимков максимальное iso 800. Страхуясь от смаза приходится дырку открывать на полную, чтобы увеличить выдержку. Жаворонка и трясогузку снимал с рук, коростеля - со штативом.
Re[Vanellus77]:
Поздравляю, стекло достойное.

Завтра с Вашей легкой руки побегу покупать конвертер. Не планировал в ближ время, но когда на Западе он уже за 20 тыр, а в Москве еще по 14....
А ГРИП у всех проблема. Навожусь на глазик, когда он резкий, весь кадр производит впечатление резкого.
Re[beerus]:
Поменял на другой тамрон Тоже люфтит но чуть чуть больше чем родной 50мм
снег идет все попрятались даже белки. Ждемс
Re[Edvin]:
Спасибо, стекло действительно неплохое. Один минус - фикс. Из засидки кадрировать не очень удобно. А на счет цен, Вы правы. В связи с ослаблением рубля стало очень выгодно преобретать фототехнику в России. Я из Минска и для сравнения приведу один пример. В Беларуси Никон Д810 - 3260$, в Москве у официального представителя - 2500$.
Re[Топишко Александр]:
В интернете встречаются нарекания на защищенность от пыли нового nikon 80-400. Если это так, то может есть смысл дождаться sigma 150-600 sport nikon f - там то точно этого не должно быть.

Re[mrNickname]:
Со 100%-ой уверенностью так сказать нельзя. Старая модель 150-500 от Сигмы была настоящим пылесосом. Новая Сигма 150-600 только недавно анонсирована и идет с пыле- влагозащитой, но хобот также внушительно выдвигается из корпуса объектива. Для меня объектив без IF (внутренняя фокусировка) - пылесос. Как поведет себя он в поле - покажет время.
Re[Vanellus77]:
от:Vanellus77
Здравствуйте всем. Приобрел стекло Nikkor AF-S 300 mm 4f IF-ED + TC 1.4 II. Выкладываю на общий суд фото, снятые этой связкой + Nikon D300s. Уважаемые, гуру, прошу указать на мои косяки.
1. Жаворонок iso400 f/7.1 1/640 sec
2. Коростель iso640 f/11 1/100 sec
3. Трясогузка iso500 f/5,6 1/500 sec кроп 50%
Легкий ресайз в Лайтрум



Подробнее



Никогда не давал советов , но выскажу своё мнение. Телеконвертор есть смыл цеплять только при фото птиц которых сложно посадить в определённое место около скрадка и есть смысл увеличить фокусное расстояние (например кулики), с воробьиными этого не стоит делать, так как их совсем не сложно посадить в 3 метрах от себя. Я б вообще пользовался телеконвертором в очень крайних случаях. Так же мне непонятно, зачем диафрагму зажимать до 11 (в случае с коростелем), при этом задирать ИСО, и в то же время выдержка 1/100, как по мне эти значения тут не особо приемлемы. А вообще если цель Вашей съёмки далековато и нет возможности установить дополнительный свет (фотовспышку), то я стараюсь в таких условиях съёмку мелкой птицы не проводить. Очень редко (я бы даже сказал исключительно редко) природный свет рисует (даже рассеянный утром) птицу без теней и контрастно, задача выносных фотовспышек прорисовать детализацию оперения. Если говорить про ошибки на Ваших фото то на первой это частичный пересвет оперения, на втором так называемое "мыло" так как фокус зацепил туловище, но оставил голову не в резкости, на последней маловато хорошего освещения и кадр немного мылит. Старайтесь не делать плотного кадрирования. У Вас прекрасный объектив, но в нём нет стабилизатора, чаще пользуйтесь штативом. Это всего лишь моё мнение и если кто то его не разделяет не страшно.
Re[Vanellus77]:
от:Vanellus77
Спасибо, стекло действительно неплохое. Один минус - фикс. Из засидки кадрировать не очень удобно. А на счет цен, Вы правы. В связи с ослаблением рубля стало очень выгодно преобретать фототехнику в России. Я из Минска и для сравнения приведу один пример. В Беларуси Никон Д810 - 3260$, в Москве у официального представителя - 2500$.
Подробнее


Фикс это не минус а как раз плюс, когда готовите скрадок то обычно заранее планируете кого будете снимать.
Re[Viktor Busel]:
от:Viktor Busel
Никогда не давал советов , но выскажу своё мнение. Телеконвертор есть смыл цеплять только при фото птиц которых сложно посадить в определённое место около скрадка и есть смысл увеличить фокусное расстояние (например кулики), с воробьиными этого не стоит делать, так как их совсем не сложно посадить в 3 метрах от себя. Я б вообще пользовался телеконвертором в очень крайних случаях. Так же мне непонятно, зачем диафрагму зажимать до 11 (в случае с коростелем), при этом задирать ИСО, и в то же время выдержка 1/100, как по мне эти значения тут не особо приемлемы. А вообще если цель Вашей съёмки далековато и нет возможности установить дополнительный свет (фотовспышку), то я стараюсь в таких условиях съёмку мелкой птицы не проводить. Очень редко (я бы даже сказал исключительно редко) природный свет рисует (даже рассеянный утром) птицу без теней и контрастно, задача выносных фотовспышек прорисовать детализацию оперения. Если говорить про ошибки на Ваших фото то на первой это частичный пересвет оперения, на втором так называемое "мыло" так как фокус зацепил туловище, но оставил голову не в резкости, на последней маловато хорошего освещения и кадр немного мылит. Старайтесь не делать плотного кадрирования. У Вас прекрасный объектив, но в нём нет стабилизатора, чаще пользуйтесь штативом. Это всего лишь моё мнение и если кто то его не разделяет не страшно.
Подробнее


Вы сначало определитесь с воробьиными, потом советы давайте ;)
Коростеля чел снимал с треноги, о чем он писал... И когда эта птичка трещит у нее вся шея трясется, выдержку больше хуже делать, диафрагма-- и так все в грип не вошло и исо соответственно....
Вообще попробуй те коростеля в траве разглядеть или подойти к нему на 3 метра....
На даче как то поймал птенцов коростеля. Отдал соседке. Из 3 х один выжил. Жил у нее несколько лет.... Это да клади на лужайку и фоткай сколько хошь....
Re[SergeyAn]:
Всем спасибо за совет, для себя кое что учту. Этот фикс конечно хорош, но кадрировать с ним сложновато. Правильно, из скрадка, если знаешь куда точно сядет птица - это идеальный вариант. А если птаха подлетит по-ближе, тогда только лицевой портрет, или плотное кадрирование. Что касается воробьиной мелочи, для получения удачных кадров такая птица должна находиться как можно ближе 2,5 - 4 метра (иначе придется кропить). Чем ближе объект съемки к длиннофокусному объективу, тем меньше ГРИП. Вот и приходится зажимать диафрагму и задирать ИСО. Это мое мнение, пусть поправят, если ошибаюсь. Вывод: меня спасет только смена D300s на D810, здесь и детализация, и ИСО рабочее больше.
Re[Vanellus77]:
Может кто имеет опыт в использовании данной связки (Nikkor AF-S 300 mm 4f IF-ED + TC 1.4 II). Есть ли какие-нибудь особенности в использовании на фотоохоте с подхода или из сасидки?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта