ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 1181 - 1200
Re[Хвостик]:
от:Хвостик
2 Edvin
Спасибо ! Надо переварить.

Насчет 200 я сомневался. Поэтому буду копить на 300 /400мм ФИКС !
Насчет узкого поля, проблема понятна. Поэтому я склоняюсь к 300мм, жаль нету версии без ИС. Она и легче и дешевле. Но ведь можно поставить какой то доп видоискатель с большим полем на место крепления вспышки, как это было у дальномерок. А зум тамроновский уж очень большой !! Зум туды-суды насосет столько пыли !!! А в зимний день еще и запотеет от влаги. И что с ним делать ?
Подробнее

С доп видоискателем не стоит заморачиваться. Грубо наводишь "по стволу" , глядя поверх камеры, потом уже в видоискатель. Навык довольно быстро вырабатывается.
Зимой запотевает любой объектив, вынутый из теплой сумки. Какая бы ни была конструкция, внутри теплый воздух с каким-то количеством влаги, которая при остывании выпадет в виде росы. Я кладу в сумку камеру с уже примкнутым и выдвинутым на мах телевиком и начинаю снимать не сразу, сначала погуляю, чтобы воздух в сумке помаленьку остыл. Перед возвращением домой заворачиваю камеру в пакет, получается, что внутри только сухой воздух. И достаю из сумки тож не сразу.
Я Вас не агитирую за тамрон, тем более, что у меня никоновский 70-300. Только пытаюсь объяснить, что ФР всегда мало.
Светосильный телевик как класс безусловно превосходит темнозумы. Вместе с тем, фича теледиапазона - маленькая ГРИП. Большая светосила положительно сказывается на скорости и точности АФ, но снимать все равно желательнго на дырках 5,6-8.
И еще один момент. Имхо, нерационально брать светосильный телевик, заранее планируя юзать его с телеконвертером. ТК и светосилу съест, и картинку ухудшит, и уж точно не улучшит АФ. На выходе получите аналог темнозума, и еще вопрос, где картинка будет лучше.
Re[Топишко Александр]:
2 Edvin
Как вариант при нехватике фокусного использовать АПО телескопы рефракторы. При фокусном 480мм они дают f/6 качественного поля по центру.
Или Meade ED TRIPLET APO
Диаметр объектива: 130 мм
Фокусное расстояние: 910 мм
Относительное отверстие: 1:7


Но только ручная фокусировка :(.
Re[Хвостик]:
Это Вы подсказываете или советуетесь? :)
Есть доступные по цене и неплохие по кач-ву советские объективы серии ЗМ (зеркально-менисковые, они же зеркальные Максутова).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%9C_%28%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%29
Фишка в том, что снимать ими с рук проблематично. Стаба нет, выдержка нужна короткая, а светосила небольшая. При настоящей фотоохоте - из засидки где-нить в плавнях - можно снимать со штатива. Цаплю какую-нить на гнезде.
Re[Топишко Александр]:
на каком режиме правильно фотографировать гранитные изделия, вот как на фото http://lskgranit.ru/catalog/masonry/kamen_oblicovochnyj/?
Re[Andrew Lutsenko]:
от: Andrew Lutsenko
на каком режиме правильно фотографировать гранитные изделия, вот как на фото http://lskgranit.ru/catalog/masonry/kamen_oblicovochnyj/?

Чтобы показать текстуру полированного камня, желателен рассеянный свет, скажем, солнце за облаками. На край - прямой солнечный, тогда надо искать точку, с которой не заметны блики на поверхности. Если в помещении вспышка или источник постоянного света, то рефлектор в потолок.
Если у Вас некие объемы (плоскость с грубой фактурой или шар, колонны, бюст, барельеф), то свет нужен косой, чтобы тени создавали объем. Ну и закрываем диафрагму до величины достаточной, чтобы создать необходимую глубину резкости.
Остальное - как обычно: ISO минимальное из возможных в данных условиях, выдержка достаточная, чтобы не было смаза. О штативе, судя по вопросу, заикаться нет смысла. Но Вы здорово облегчите себе жизнь, если найдете возможность поставить камеру на какой-нить стул, столбик. Или, снимая с рук, сами на что-нить обопретесь.
Удачи в бизнесе! :D

ЗЫ Здесь вообще-то фотоохота :!:

И ЧТОБЫ НЕ ФЛУДИТЬ
ЭТО КАК КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ТАК ИЗВЕРНУТЬСЯ?!

Re[Топишко Александр]:


F6G93841 by -OlAf-, on Flickr
Re[Топишко Александр]:
Дикуша

Re[Топишко Александр]:
Любопытный

Re[Edvin]:
от:Edvin
Это Вы подсказываете или советуетесь? :)
Есть доступные по цене и неплохие по кач-ву советские объективы серии ЗМ (зеркально-менисковые, они же зеркальные Максутова).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%9C_%28%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%29
Фишка в том, что снимать ими с рук проблематично. Стаба нет, выдержка нужна короткая, а светосила небольшая. При настоящей фотоохоте - из засидки где-нить в плавнях - можно снимать со штатива. Цаплю какую-нить на гнезде.
Подробнее


Катодиоптрики типа Максутова малопригодны из-за ЦЭ и как следствие малый контраст. Я понимаю, что настоящий АПО уделает любой кэнон типа 300 2,8 со свистом! Но!! Нет АФ и стабилизатора.Вот бы их впихнули в это чудо!У которого Штрель не хуже 0,9 ( у фотообъективов телевиков порядка 0,2 ;) ), правда цена и так под 400000 р

Re[Топишко Александр]:
Добрый вечер, захотел купить фотоснайперку. нашел ружье переделанное под Canon 600d 60d. У меня у самого Canon 70 d, владелец говорит что чип может не подойти к моей камере. Так как у него чип для второго поколения и тд.. Скажите подойдет ли данный чип к 70d?
Поделитесь мнением ..?
Есть 7D + 70-200 4L IS USM + 1,4X

что мне еще НЕ достаЁт ???

Спасибо
Re[СерЁга]:
Где ЗНАТОКИ ???
Re[СерЁга]:
от: СерЁга
Есть 7D + 70-200 4L IS USM + 1,4X

что мне еще НЕ достаЁт ???

Спасибо


Докупить скрадок. Это Вам позволит сократить дистанцию при съёмке и получить вполне приличные результаты.
В качестве примера, как раз сегодня 7Дм2+70-200 4L IS:





Re[andr0717]:
Маскхалат не спасЁт ? Должны "кляксу" подвезти ...
Re[СерЁга]:
от: СерЁга
Маскхалат не спасЁт ? Должны "кляксу" подвезти ...


Охотника чаще всего выдаёт движение. Да и кто Вас знает, кого Вы собираетесь фотографировать: слона или воробья, каждая охота по-своему уникальна. :)
Re[andr0717]:
Еще тема биноклей интересует ...
Это тут или гдЕ ?
Re[Топишко Александр]:
Canon 300-4, но иногда и Фуджи с200 помогает охотится




Re[СерЁга]:
от: СерЁга
Есть 7D + 70-200 4L IS USM + 1,4X

что мне еще НЕ достаЁт ???

Спасибо


Если честно - фокусного расстояния. Из засады на самом деле хватит снять, но в иных ситуациях нет. Плюс экстендер резкость и качество картинки подъест, я его как то тестил и мне не понравилось (EX1.4 III, тестил на EF 100-400mm, и EF 600mm).

Я например 200мм использую только что бы если белок снять, и то, уже прикормленных. На птичуков и прочее - можно забить.
Re[СерЁга]:
от: СерЁга
Маскхалат не спасЁт ? Должны "кляксу" подвезти ...


Летом нет. Специально тестил маскхалат - очень он пугает птиц. Надо понимать - что птица в любом (!) случае вас видит, и лучше её не нервировать, и показывать ей то, что вы не опасны. Маскхалат как раз таки говорит ей о том, что вы пытаетесь маскироваться.

Но, если вы сидите статично, не шевелитесь, то да, тут маскхалат может и помочь.

По себе - не использую маскировку вообще. Больше удачных снимков. Когда использовал, то вообще беда.
Re[Топишко Александр]:















Canon 300 4 L IS