Подпись фото в Фотошопе

Всего 67 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подпись фото в Фотошопе
Будьте так любезны, подскажите, пожалуйста, ответ на такой простой и такой сложный для меня вопрос - как ГРАМОТНО сделать в Фотошопе подпись на фото? Поиск юзал. Конкретики не нашел.
Интересны варианты для публикации в сети интернет И для печати в лабе. Хотелось бы в подробностях с нюансами, если не затруднит. Может полезный совет какой дадите. Есть ли общепринятые правила по оформлению, размеру, качеству... Хотелось бы в советах найти ответы на такие вопросы, которые пришли в голову в первую очередь:
- пока еще подписи ниразу не ставил, но думаю, что необходимо раз и навсега определиться со стилем, т.к. полагаю, что подпись дело важное и в будущем может пригодиться. Вдруг выставки организуются. ;) Вероятно стилистику пока можно отложить на попозже, но может между делом у вас найдется совет и по этой теме.
- хотелось бы узнать технологию изготовления подписи, которую можно было бы без проблем вставлять в любое фото. Возьмем, к примеру, такую подпись - " (С) Иванов А."
- полагаю, в первую очередь важна читабельность. Есть советы по этому поводу относительно шрифта, как то - размер, интервал, наклон, курсив, bold и проч.?
- полагаю, что на фото разного размера потребуются и подписи разного размера? Их придется делать для каждого случаю отдельно или можно исходник подгонять? Может сделать один раз максимально большой исходник, который может потребоваться, а потом уменьшать при необходимости? С каким разрешением делается подпись? Или вариантов разрешения всего два - один для инета (72-96 dpi), один для печати - 200-300 dpi?
- логично, что на разных по цвету фото, должна быть разная по цвету и подпись, дабы не портить фотографию. Полагаю, что это в меньшей степени относится к случаю, когда подпись наносится на рамку, но тут тоже не помешает, т.к. и рамка будет разных цветов. В таком случае нужно опять заново делать подпись или можно простыми действиями отредактировать исходник? Может принять в принципе всего два классических варианта - черный и белый? Или может есть смысл сделать а-ля watermark?
- в предалагаемом примере использован знак копирайта. Как его вставить по тексту в подпись в ФШ? Не рисовать же отдельно? :blink:

P.S. Про PhotoWatermark Pro в курсе. Правда так и не скачал и не поробывал, потому как разные сайты выдают подозрительно разный объем файла - от 1,4 Мб до 3,1 Мб. Не пойму, какой правильный, а потому и не стал скачивать что придется, пока не разберусь. Да и версию последню не вычислил еще. И к тому же, мне кажется, что PhotoWatermark Pro удобен для подписи большого количества стандартных фото. ФШ по идее более гибкий инструмент, может для моих целей он более приемлем и удобен? Время меня не поджимает. На первом месте - качество.
Если сложно ответить на мой мааааленький вопрос, так может пошлете, но адресно, где это уже расписано? ;)
Re[Kompressor]:
от: Kompressor
Будьте так любезны, подскажите, пожалуйста, ответ на такой простой и такой сложный для меня вопрос - как ГРАМОТНО сделать в Фотошопе подпись на фото?

А Вы уже ответили на вопрос ЗАЧЕМ вам нужна подпись, причем прямо на фотографии?

Если полагаете что выставленные в интернете шыдевры 800х600 пикселов пожатые JPEG-ом все равно могут стать достоянием злобных воров днями и ночами мечтающих чтоб с них печатать 60х90см постеры на стену и страшно на этом нажиться, то cм. http://www.magnumphotos.com/c/Home_MAG.aspx. Полупрозрачная надпись в нескольких местах фотографии, чтоб ее было непросто отрезать и вытравить - Ваш выбор.

В прочих случаях, собственную фамилию при публикации на интернет-сайтах обычно есть где написать.
Re[Kompressor]:
от: Kompressor
как ГРАМОТНО сделать в Фотошопе подпись на фото?

Очевидно: учитесь грамоте! Попробуйте учебники по русскому языку для средней школы, там довольно внятно описывается ГРАМОТА.
Re[Kompressor]:
убей сибя аффтар - делаеца adjustment layer, грузица ему в маску натпись , накручиваеца layer effects. фсё.
обычно рисуеца векторная натпись или в высоком разрешение, потом растеризуеца в каком надо разрешение.
знаки копирайта и прочие есть в разных ТТФ шрифтах.

общее оформление зависит от общего оформления. понятно например размер шрифта будет зависить от размеров отпечатков не пропорцыонально а чтоп была читаемость.

пропорцыи соседних по размерностям елементов дизайна - толшыны линии к размеру буков, размер буков/рамки к размеру фота - должны отличаться ~ на 1 порядок.
пропорцыи одноразмерных елементов должны быть одного порядка (высоты буков к высоте рамки, высота верхних половин буков к нижним и проч.) чем меньше разрешение / размер отпечатка тем меньше раз составляет для глаза "1 порядок"- от ~7 раз для мелкого фота/интернета до ~20 раз для крупного отпечатка.
да это фсё ффпоиск
Re[_'-'_]:
_'-'_ Воровство меня щас не особо трогает. Нужно сиключительно, шоб обозначить свое авторство. Видимо так исторически сложилось - авторы подписывают свои работы. 8)

Фотолюбитель с большим объективом Очень умный, даааа? Петросян, даааа? убей сибя апстену! Дааа?
L4m3r хоть и орет - боянфпоискубейсибяапситену, так хоть дельные советы при этом дает. Стиль такой. :)

L4m3r Сэнкс за ответ. Я писал - поиск юзал. Ничо не нашел. Видимо вопрос мало кого интересовал. В основном были более сложные темы - по защите авторских прав.
Эх, "еще бы схемку, аль чертеж". Туториала под рукой случаем нет никакого?
Re[Kompressor]:
от:Kompressor

L4m3r Сэнкс за ответ. Я писал - поиск юзал. Ничо не нашел. Видимо вопрос мало кого интересовал. В основном были более сложные темы - по защите авторских прав.
Эх, "еще бы схемку, аль чертеж". Туториала под рукой случаем нет никакого?
Подробнее

Если вариант Ламера кажеться сложным, то вот проще:
Создаем новый слой. Пишем на нем текстот надпись (любым цветом). Параметр слоя Fill ставим 0%. Играемся с эффектими слоя. Например до тошноты популярным бевел_энд_эмбосс.
Re[Kompressor]:
L4m3r ... Я писал - поиск юзал. Ничо не нашел... [/quote]
Гыгыгы... а он всегда это пишет... не обращайте внимания... читайте лучше между строк :D
Re[Mr.Wad]:
А в чем проблема-то? Расписываетесь в Иллюстраторе с планшета (с непривычки то еще удовольствие ), сохраняете вектор. Потом по произволу: хотите, экспортируете в растр, хотите, прямо в AI в шоп втаскиваете. А как подпись выглядеть будет, зависит от личных вкусов и пристрастий.
Re[Mr.Wad]:
создайте в шопе новый файл напишите что хотите и как хотоие, наложите эфекты и сохраните в ПСД. ВСЕ!!!!

теперь каждый раз когда захотите подписать свою работу, откройте этот самый ПСД и перетащите текстовый слой на эту самую работу. затем меняете размер что бы соответствовал размеру фото, двигаете туда куда захотите поставить подпись и все.

Приимущества этого способа:
1. сохроняется стиль раз и навсегда
2. подпись редактируема, скажем можно всегда изменить цвет, размер, прозрачность, можно добавить эфектов в зависимости от сюжета....
3. процедура подписывания занимает 5 сек.

я так сделал и не мучаюсь...... ;)
Re[Dan D]:
от: Dan D
создайте в шопе новый файл напишите что хотите и как хотоие, наложите эфекты и сохраните в ПСД. ВСЕ!!!!

Зачем файл? Макросы же есть!
Re[Krainov]:
[quot]Зачем файл? Макросы же есть![/quot]
а шоб я знал шо энто?!
Re[Kompressor]:
Еще вариант: загоните подпись в Custom stamp - будет всегда под рукой.
Re[Krainov]:
от: Krainov
от: Kompressor

Эх, "еще бы схемку, аль чертеж". Туториала под рукой случаем нет никакого?

Если вариант Ламера кажеться сложным...
Не то, что бы сложным, мы не ищем легких путей, а только правильных. Но к примеру, тому, кто иномарки всю жизнь разбирал, и с ТАЗом разобраться раз плюнуть. Но колесо поменять, можно даже блондинку научить. Если хотя бы раз показать, как. ;)
Re[Kompressor]:
от: Kompressor
Видимо так исторически сложилось - авторы подписывают свои работы. 8)

Фотографы подписывают свои работы прям сверху по фотографии?
Re[Dan D]:
от: Dan D
[quot]Зачем файл? Макросы же есть![/quot]
а шоб я знал шо энто?!

Re[_'-'_]:
от: _'-'_
от: Kompressor
Видимо так исторически сложилось - авторы подписывают свои работы. 8)

Фотографы подписывают свои работы прям сверху по фотографии?

Да!
Напечатайте фотографию любого фотографа.
Отловите его.
Торжественно протяните ему отпечатанную фотографию и ручку. Не забудте восхищенно на него смотреть.
Он подпишет. Есть, конечно, вероятность того, что он подпишет на обратной стороне. Но, возможно, и на лицевой. 8)
Re[Годзи]:
от:Годзи
А в чем проблема-то? Расписываетесь в Иллюстраторе с планшета (с непривычки то еще удовольствие ), сохраняете вектор. Потом по произволу: хотите, экспортируете в растр, хотите, прямо в AI в шоп втаскиваете. А как подпись выглядеть будет, зависит от личных вкусов и пристрастий.
Подробнее

Да практически никаких проблем, за исключением разве что: нет иллюстратора, нет планшета и не умею работать ни с тем ни с другим. :)
от: Dan D
создайте в шопе новый файл...

Вот такой способ более понятен.
от: Krainov
...Зачем файл? Макросы же есть!

Здесь соглашусь с Dan D - [quot]а шоб я знал шо энто?! [/quot]
от: vga50
Еще вариант: загоните подпись в Custom stamp - будет всегда под рукой.

А отсюда можно поподробнее? Данный способ сохраняет преимущества способа Dan D? Или есть ограничения.

И опять же, никто не раскрыл тему предложенных методов исходя их необходимости использования подписи в инете и для печати. Размер, качество...
Re[Krainov]:
ну так и скажите - актион :D
ну это то же самое что и мой способ, тока каждый раз заново создается то же самое по заданному алгоритму.
приемущество в том что не нужно файл с подписью открывать... ;) 8)
Re[Kompressor]:


[quot]И опять же, никто не раскрыл тему предложенных методов исходя их необходимости использования подписи в инете и для печати. Размер, качество...[/quot]


ну про размер вроде как л4мер сказал
а про качество, если моим способом, то качество будет как и всей картинки, всмысле разрешения.....
Re[Kompressor]:
А как же все-таки знак копирайта в ставить в подпись? Комбинация из Worda в ФШ не работает. :?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта