Необычное явление на поверхности Луны

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Необычное явление на поверхности Луны
Помню, как в детстве наблюдал яркую точку на не освещенной части Луны и довольно далеко от терминатора, (наблюдал в подзорную трубу и поэтому как-то зарисовать, сфотографировать не смог) Яркость точки была примерно такая же, как и у поверхности Луны освещенной Солнцем, поэтому легко бросалась в глаза. Впечатление было такое, будто вершину высокой горы осветило Солнце. Но поскольку дело было, как я уже сказал далеко от терминатора, а на Луне нет таких высоких гор, вот и не знаю, что это было?
Re[Aries]:
Это м.б. как КЛЯ, так и гора - я недавно постил на старлаб фотку со светящейся точкой в изрядном отдалении от терминатора - по карте оказалась гора высотой свыше 1,5 км.
Re[omu]:
Omu спасибо за ссылку!
Попробовал оценить (графическим способом в Автокаде) расстояние от терминатора до светящейся точки, основываясь на своих воспоминаниях. Получилось по скромным оценкам не менее 500 км в ортогональной проекции. Прикинул, на каком расстоянии от терминатора будет видна вершина горы высотой 10 км (а такие высокие горы есть только на южном полюсе Луны) освещенная Солнцем, получилось 190 км. Думаю, что это все же «КЛЯ». Кстати свечение было в районе Моря Ясности, я плохо знаком с селенографией, не знаю, есть ли там достаточно высокие горы?
Re[Aries]:
Советую скачать и поставить Virtual Moon Atlas - великолепную бесплатную программу, к-рую делала та же группа энтузиастов, что и Cartes de Ceil или как там.
Re[omu]:
Да, спасибо Михаил, я уже увидел ссылку на эту программу с Вашими рекомендациями к статье г-на Дарлинга.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта