Зачем он нужен, этот зум?

Всего 106 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
от: Августина
Кажется, поняла: далекие деревеньки этим снимать вообще не следует.

Почему это?.. Просто не включайте в кадр близкий передний план, или закрывайте диафрагму ;)

Без травы на переднем плане этот конкретный снимок был бы совсем скучным, его тогда и снимать бы не стоило. Но я вас поняла.
от: Игорь Новиков

от:Августина
А зачем им это? Спрашиваю из простого любопытства.:)

Ну как же... Портреты видели, где глаза резкие, а уши уже размыты? Вот для этого вот ;)
По снимку - травка переднего плана слишком близко к вам, надо было её вывести из кадра, или наводится по травке, тогда деревенька получилась бы не слишком резко, короче, компромис искать :) Ну и диафрагму закрывать побольше :) А чтобы картинка в видоискателе меньше плясала можно пользоваться нашейным или поясным штативом. Это короткая трубка, сверху крепится камера, а низ упирается в поясной ремень или в ремешок, повешенный на шею. Те же пару ступеней диафрагмы можно выиграть, но возможно появится размытость деревьев от ветра...
Подробнее

Спасибо, Игорь.
Re[МБ]:
от:МБ
от:Августина
Ок. Спасибо за дельный конкретный ответ. Посмотрела сейчас объектив - действительно стабилизатор был в положении "I" (т.е. выключен, видимо). Я думала, что он по умолчанию включен и даже не посмотрела. Посыпаю голову пеплом (ужасно неловко, хотя и чайник ).
Подробнее
хммм... у меня 17-85 IS, у него перключатель Stabilizer On/Off... если у Вас I/O, то вроде как I - включен... но работа стабилизатора реально видна в видоискателе на длинно конце зума... при полунажатии спуска он активируется и картинка, до этого именно "плясавшая", притормаживается и начинает так плавно ходить, т.к. стабилизатор отрабатывает именно мелкое высокочастотное дрожание рук...
Подробнее

Совсем вы меня запутали (или я вас ). Посмотрела в руководство - все-таки "I" означает включенный стабилизатор, слава те, господи!
Re[Августина]:
от:Августина
Обзавелась я к Canon 350D объективом EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM и вздумала им снять издалека на зуме деревеньку среди лугов и полей. Картинка плясала в видоискателе, но это, как я уже поняла из чтения здешних разговоров, лечится штативом и никак иначе. Но ладно, держа объектив левой рукой, я с этой пляской кое-как справилась, и вот что из этого получилось: http://seleniana.narod.ru/raznoe/proba_4310.jpg
Деревня все-таки более-менее получилась, но вот трава на переднем плане размытая, что мне совершенно не нравится. Почему она так получилась? Насколько я понимаю, штативом это не вылечить, а как?
Прошу ногами не пинать, по голове сильно не бить, крутых профи, презирающих такую шушеру, как я, проходить мимо. Ответы и советы - дело сугубо добровольное. :)
ЗЫ Похоже, что этот объектив мне совсем не по чину. :(
Подробнее


Автор многих обложек готов сегодня вечером встретится (заодно провести мастер-класс). ;)
Например, показать как ПРАВИЛЬНО держать фотоаппарат и рассказать (в перерывах между) об Глубине Резкости.
Re[Gorynych]:
от: Gorynych
от: Августина
Я резкость увеличиваю в фотошопе (шарпом),
Искажаете, однако, натуральность картинки. Глаз, правда, говорят, "внутри" - делает тоже самое.

Ну, фотоаппарат делает то же самое, так что нам сам бог велел.:)
от: Gorynych

от:Августина
мне почему-то нравятся резкие изображения.
Пересидели за монитором, однако. Первый признак, возможно, и не физиологической, а функциональной миопии. По-крайней мере признак изменёния конфигурации и частот саккадических скачков глаза налицо. Правда, врачи об этом ничего не знают... Знают - напёрсточники. Я знаю по себе, плюс, ещё студентом участвовал в хоздоге по размещению приборов на приборном щитке чего-то-там летающего.
Подробнее

Это что такое вы сказали у меня налицо? Миопия да, есть (признаЮсь, не отрицаю :)), а вот скачки какие-то... ужасти.
от: Gorynych

от:Августина
Может, зря?
Нравиться - так кто Вам против. Это жа ВАШЕ творчество. Другое дело, что никогда не меняется только "Высшая мудрость" и "Беспросветная глупость". Не бойтесь меняться - ибо это за вас сделают другие.
Подробнее

Хорошо, не буду бояться.:)
от: Gorynych

от: Августина
А не могли бы вы уж тогда сказать, у каких моих фотографий резкость вызывает ваше неприятие?
А у вас в основном - архитектура и пейзажи. Там тотальная резкость как раз к месту.

Полностью согласна.
Re[By-passer]:
от: By-passer
от:Августина
Картинка плясала в видоискателе, но это, как я уже поняла из чтения здешних разговоров, лечится штативом и никак иначе...

Вы шутите! При ТАКОЙ степени дрожания ручонок это лечится В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ хорошей опохмелкой, а уж ПОТОМ - штативами и всякой прочей хренью...
Привет и успехов с недрожащими ручонками!
Подробнее

Кто о чем, а вшивый о бане.
Re[Ламервилль]:
от: Ламервилль
..судя по форуму - число идиотов, случайно купивших фотоаппараты, множится.

И не говорите! А еще бывают отдельно стоящие идиоты без фотоаппаратов. И чего, спрашивается, стоят? Шли бы себе - в Кащенко или еще куда...
Re[Августина]:
а как вобще, заметна разница на снимках между китовым и некитовым?
Re[Августина]:
Августина, бросьте вы этот форум, купите себе книжку хорошую по фотографии, Лапина того же и идите снимайте в своё удовольствие. Той техники что у вас есть достаточно для получения качественной картинки для просмотра на мониторе ;) А хотите чегонить богемного - купите ляйку с суммикрончиком
Re[Ivanhoe]:
от: Ivanhoe
а как вобще, заметна разница на снимках между китовым и некитовым?

Заметна и даже очень. Небо и земля.
Re[Уэф]:
от:Уэф
Августина, бросьте вы этот форум, купите себе книжку хорошую по фотографии, Лапина того же и идите снимайте в своё удовольствие. Той техники что у вас есть достаточно для получения качественной картинки для просмотра на мониторе ;) А хотите чегонить богемного - купите ляйку с суммикрончиком
Подробнее

Есть у меня и Лапин, есть и не Лапин, все у меня есть, дорогой Уэф.:) И фотографирую я незнамо сколько лет. И этот форум я бросать не буду, он приносит пользу. Но спасибо вам за участие в моих делах и проблемах.
Re[Августина]:
от: Августина
форум я бросать не буду, он приносит пользу.

Это вы мощно задвинули
Но в любом случае успехов Вам :D
Re[Уэф]:
от: Уэф
от: Августина
форум я бросать не буду, он приносит пользу.

Это вы мощно задвинули
Но в любом случае успехов Вам :D

Не верите, что приносит пользу? Я уже столько ответов получила на свои разнообразные чайницкие вопросы! Фотолюбители - народ отзывчивый, всегда помогут. ;)
За пожелание спасибо.
Re[Августина]:
от: Августина
от:By-passer
от:Августина
Картинка плясала в видоискателе, но это, как я уже поняла из чтения здешних разговоров, лечится штативом и никак иначе...

Вы шутите! При ТАКОЙ степени дрожания ручонок это лечится В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ хорошей опохмелкой, а уж ПОТОМ - штативами и всякой прочей хренью...
Привет и успехов с недрожащими ручонками!
Подробнее

Кто о чем, а вшивый о бане.
Подробнее

Эт-т точно, как говаривал тов. Сухов!
Кое-какие вшивые и о бане-то не знают, а все "дикий зум!", "дикий зум!", "далекие деревеньки этим снимать вообще не следует"...
"Невшивые" знатоки пословиц, с ручонками, которым и вшивые стабилизаторы не помогают!.. А туда же!..
Re[Августина]:
от:Августина

Полностью с вами согласна. Это для меня он дикий - один раз попробовала использовать и получила полную фигню. А можно ответ по существу второго вопроса: можно ли было избежать размытия переднего плана?
Подробнее

Можно, выход - объективы с возможностью наклона плоскости фокусировки (подвижной оптической осью)
очень элегантный вариант для съемки без сильного прикрытия диафрагмы.
Хвалят Canon TS-E 90mm 2.8 и TS-E 24mm 3.5L
но про автофокус и стабилизатор с такими объективами придется забыть :(
http://www.usa.canon.com/consumer/controller?act=ProductCatIndexAct&fcategoryid=156
Re[Августина]:
Когда мне приходится читать реплики Августины, почему-то всегда приходит на ум слово "прелесть": :)

от:Августина
но это, как я уже поняла из чтения здешних разговоров, лечится штативом и никак иначе. Но ладно, держа объектив левой рукой, я с этой пляской кое-как справилась, и вот что из этого получилось: http://seleniana.narod.ru/raznoe/proba_4310.jpg

Деревня все-таки более-менее получилась, но вот трава на переднем плане размытая, что мне совершенно не нравится. Почему она так получилась?
Подробнее

Если РАЗГОВОРЫ, то люди ГОВОРЯТ. А какой разговор в конфе? Это же переписка. Звука потому что нет. А если ЧИТАТЬ, то это уже не разговоры, а ПИСАНИНА. Впрочем, можно установить на машину звукогенератор по словам какой-нибудь, много их.

Что касается темы: автору полезно бы найти поиск и тама набрать ГРИП. Думаю, много бы полезного тама нашлось. В том числе, и насчет резкости переднего плана.
Re[Августина]:
от: Августина
от: Уэф
от:Августина
форум я бросать не буду, он приносит пользу.

Это вы мощно задвинули
Но в любом случае успехов Вам :D

Не верите, что приносит пользу? Я уже столько ответов получила на свои разнообразные чайницкие вопросы! Фотолюбители - народ отзывчивый, всегда помогут. ;)
За пожелание спасибо.
Подробнее

Эта патамушта ВЫ - ЖЕНЩИНА (ну или дэвушка) ;)
уже вторая страница пошла, а только всего один крайне негативный пост. с правильным полом разговаривали бы здесь не так снисходительно...
а ответов уже хватает.
для того, чтобы все в фокусе (резко) - объектив с фокусным расстоянием поменьше, диафрагма зажата побольше.
Can_on
Re[Photohunter]:
Опять развод..
Августина
Re[zzy]:
от:zzy
Когда мне приходится читать реплики Августины, почему-то всегда приходит на ум слово "прелесть": :)

от:Августина
но это, как я уже поняла из чтения здешних разговоров, лечится штативом и никак иначе. Но ладно, держа объектив левой рукой, я с этой пляской кое-как справилась, и вот что из этого получилось: http://seleniana.narod.ru/raznoe/proba_4310.jpg

Деревня все-таки более-менее получилась, но вот трава на переднем плане размытая, что мне совершенно не нравится. Почему она так получилась?
Подробнее

Если РАЗГОВОРЫ, то люди ГОВОРЯТ. А какой разговор в конфе? Это же переписка. Звука потому что нет. А если ЧИТАТЬ, то это уже не разговоры, а ПИСАНИНА. Впрочем, можно установить на машину звукогенератор по словам какой-нибудь, много их.
Подробнее

Не занудствуйте, zzy. Если вам говорят, что написано пером, вы непременно спрашиваете, из какой птицы оно выдернуто?
от: zzy

Что касается темы: автору полезно бы найти поиск и тама набрать ГРИП. Думаю, много бы полезного тама нашлось. В том числе, и насчет резкости переднего плана.

Не отнимайте хлеб у Ламера, это его idefix про поиск. Странно, что он в этой теме с этой идеей не обозначился.
Августина
Re[Photohunter]:
от: Photohunter
от:Августина
Не верите, что приносит пользу? Я уже столько ответов получила на свои разнообразные чайницкие вопросы! Фотолюбители - народ отзывчивый, всегда помогут. ;)
За пожелание спасибо.

Эта патамушта ВЫ - ЖЕНЩИНА (ну или дэвушка) ;)
уже вторая страница пошла, а только всего один крайне негативный пост. с правильным полом разговаривали бы здесь не так снисходительно...
Подробнее

Что ж, у женского пола есть и преимущества, почему бы ими не попользоваться кое-где у нас порой? А если еще прикинуться глупенькой...:)
от: Photohunter
а ответов уже хватает.
для того, чтобы все в фокусе (резко) - объектив с фокусным расстоянием поменьше, диафрагма зажата побольше.

Ну, и зачем вы вставили сюда свои пять копеек? Можно считать меня дурой, но не настолько же. Ответов именно что уже хватает и не таких банальных, как у вас.
Photohunter
Re[Августина]:
от: Августина
от:Photohunter
а ответов уже хватает.
для того, чтобы все в фокусе (резко) - объектив с фокусным расстоянием поменьше, диафрагма зажата побольше.

Ну, и зачем вы вставили сюда свои пять копеек? Можно считать меня дурой, но не настолько же. Ответов именно что уже хватает и не таких банальных, как у вас.
Подробнее

ответы делятся не на банальные и не банальные, а на правильные и не правильные