Зачем он нужен, этот зум?

Всего 106 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Photohunter]:
Универсальный способ лечения:
купить гиперзумное ЦМ со стабилизатором, навсегда зажать диафрагму хотя бы на 6,3 и забыть о проблемах художественного и нехудожественного размытия как о страшном сне... И отдельные дома в "деревеньках" можно будет запечатлевать... Всё будет резкое, прямо как автор поста...
Re[Viktorych]:
от:Viktorych
Универсальный способ лечения:
купить гиперзумное ЦМ со стабилизатором, навсегда зажать диафрагму хотя бы на 6,3 и забыть о проблемах художественного и нехудожественного размытия как о страшном сне... И отдельные дома в "деревеньках" можно будет запечатлевать... Всё будет резкое, прямо как автор поста...
Подробнее
Гиперзумное ЦМ при F/6.3 уже мылит как 350D при F/22. Тогда уж сразу брать форматную камеру и снимать при F/60...
Re[Gorynych]:
от:Gorynych
от:Viktorych
Универсальный способ лечения:
купить гиперзумное ЦМ со стабилизатором, навсегда зажать диафрагму хотя бы на 6,3 и забыть о проблемах художественного и нехудожественного размытия как о страшном сне... И отдельные дома в "деревеньках" можно будет запечатлевать... Всё будет резкое, прямо как автор поста...
Подробнее
Гиперзумное ЦМ при F/6.3 уже мылит как 350D при F/22. Тогда уж сразу брать форматную камеру и снимать при F/60...
Подробнее

Ну, короче, надо что-то решать, а то ЧКФР несдобровать из-за невозможности телевика сфокусироваться сразу на все планы...
Re[Viktorych]:
от:Viktorych
от:Gorynych
от:Viktorych
Универсальный способ лечения:
купить гиперзумное ЦМ со стабилизатором, навсегда зажать диафрагму хотя бы на 6,3 и забыть о проблемах художественного и нехудожественного размытия как о страшном сне... И отдельные дома в "деревеньках" можно будет запечатлевать... Всё будет резкое, прямо как автор поста...
Подробнее
Гиперзумное ЦМ при F/6.3 уже мылит как 350D при F/22. Тогда уж сразу брать форматную камеру и снимать при F/60...
Подробнее

Ну, короче, надо что-то решать, а то ЧКФР несдобровать из-за невозможности телевика сфокусироваться сразу на все планы...
Подробнее

По-моему, вы пристрастны. Я вообще белая и пушистая со всеми, кроме хамов и иже с ними.
Кстати, этот объектив вроде к телевикам не относят?
Re[Photohunter]:
от: Photohunter
от:Августина
от:Photohunter
а ответов уже хватает.
для того, чтобы все в фокусе (резко) - объектив с фокусным расстоянием поменьше, диафрагма зажата побольше.

Ну, и зачем вы вставили сюда свои пять копеек? Можно считать меня дурой, но не настолько же. Ответов именно что уже хватает и не таких банальных, как у вас.
Подробнее

ответы делятся не на банальные и не банальные, а на правильные и не правильные
Подробнее

Они по-всякому делятся. Например, на краткие и длинные, на точные и приблизительные, на нужные и ненужные... слабО продолжить? :)
Re[Августина]:
Хе-хе почитал в общем весело,
А Вы случано не родственница Бромпортрета?
Re[Августина]:


Вот пример.
Вы такого добиваетесь?
Re[asgard]:
от: asgard
Хе-хе почитал в общем весело,
А Вы случано не родственница Бромпортрета?

Это хто такой??
Кстати, сделала попутное наблюдение, что больше всего не по делу в этой теме выступают те, кто "еще не размещал фотографии". Вы случайно не знаете, почему тут такая большая корреляция?
Re[Августина]:
от: Августина
от:asgard
Хе-хе почитал в общем весело,
А Вы случано не родственница Бромпортрета?

Это хто такой??
Кстати, сделала попутное наблюдение, что больше всего не по делу в этой теме выступают те, кто "еще не размещал фотографии". Вы случайно не знаете, почему тут такая большая корреляция?
Подробнее

Па делу тут уже 10раз написали, если у Вас имеется любая литература по фотографии там тоже все, как правило, подробно расписано. Меня немного удивила Ваша непонятливость, оч. похоже на очередной развод.
Re[asgard]:
от: asgard
от:Августина
от:asgard
Хе-хе почитал в общем весело,
А Вы случано не родственница Бромпортрета?

Это хто такой??
Кстати, сделала попутное наблюдение, что больше всего не по делу в этой теме выступают те, кто "еще не размещал фотографии". Вы случайно не знаете, почему тут такая большая корреляция?
Подробнее

Па делу тут уже 10раз написали, если у Вас имеется любая литература по фотографии там тоже все, как правило, подробно расписано. Меня немного удивила Ваша непонятливость, оч. похоже на очередной развод.
Подробнее

Да нет, нормально тут с понятливостью всё, вполне реальная ситуация. И что к четвёртой странице это уже надо переносить в форум "О жизни клуба", тоже нормально.
Re[Viktorych]:
Не так наверно высказался не непонятливость, а столь яроко выраженная женская логика :), шутю
Ну если не развод попробую пАмочь чем нибудь.
Почитайте полезно, здесь есть неплохие статейки.
http://www.photo-element.ru/
Подборка лит-ры, можно с Уэйда начать, например.
http://www.zipsites.ru/?n=11/7/2/
Re[asgard]:
от:asgard
Не так наверно высказался не непонятливость, а столь яроко выраженная женская логика :), шутю
Ну если не развод попробую пАмочь чем нибудь.
Почитайте полезно, здесь есть неплохие статейки.
http://www.photo-element.ru/
Подборка лит-ры, можно с Уэйда начать, например.
http://www.zipsites.ru/?n=11/7/2/
Подробнее

Лучше ответьте на вопрос, на кой ляд покупать эти все ихние DSLR, если они не могут даже сделать того, что любое ЦМ всегда делает, а именно обеспечить накрывающую резкость по всему кадру? Смысл топика ведь в этом, а не в рассуждениях про размытия, акцентирование резкостью и так далее... А так ещё и до распределения цветовых акцентов в кадре дойти можно...
Re[Viktorych]:
Сейчас ДЛСР такой же ширпотреб как пылесосы и микроволновки кому то пылесос понравился кому то длср,
типа "прикольный фотик". В общем если подумать то ничего удивительного нет, типа фотографирую много лет, но что такое грип не знаю, издежки массовости.
Вот были времена никаких тебе домохозяек с windows и dlsrами - БСМ6 люди в белых халатах с паяльниками, кого папало туда не пускали, усилители ламповые... пластинки виниловые... эх, в общем прогресс нужно было остановить после ляйки :)
Re[asgard]:
от:asgard
Сейчас ДЛСР такой же ширпотреб как пылесосы и микроволновки кому то пылесос понравился кому то длср,
типа "прикольный фотик". В общем если подумать то ничего удивительного нет, типа фотографирую много лет, но что такое грип не знаю, издежки массовости.
Вот были времена никаких тебе домохозяек с windows и dlsrами - БСМ6 люди в белых халатах с паяльниками, кого папало туда не пускали, усилители ламповые... пластинки виниловые... эх, в общем прогресс нужно было остановить после ляйки :)
Подробнее

Странные вы люди. Почему бы не прочитать повнимательнее, о чем я, собственно говоря, спрашиваю. Что такое ГРИП, я знаю, но вот с физикой не дружу. Меня удивило, что есть такая разница между длинным фокусом и коротким. Когда снимаешь не на зуме, передний план остается не размытым, а тут пожалте - вся трава не в фокусе. Наверно, чтобы разобраться, надо было начертить всякие линии и места преломления света и т.д. Теперь после всех наводящих ответов начинаю понимать, что ГРИП не начинается с нулевой точки, т.е. сразу от фотоаппарата, а начинается за N метров от него, кончается за N+M, вот M и есть глубина резко изображаемого пространства, а N тем больше, чем длиннее фокус. Я не права? Не надо считать других сильно глупее себя и имеет смысл внимательно читать вопрос.
Re[asgard]:
от: asgard
от:Августина
от:asgard
Хе-хе почитал в общем весело,
А Вы случано не родственница Бромпортрета?

Это хто такой??
Кстати, сделала попутное наблюдение, что больше всего не по делу в этой теме выступают те, кто "еще не размещал фотографии". Вы случайно не знаете, почему тут такая большая корреляция?
Подробнее

Па делу тут уже 10раз написали, если у Вас имеется любая литература по фотографии там тоже все, как правило, подробно расписано. Меня немного удивила Ваша непонятливость, оч. похоже на очередной развод.
Подробнее

По делу я все прочитала и намотала на ус. Вы, наверно, заметили, что разговор, собственно говоря, уже закончился, дальше пошел флуд, тему можно закрывать. Что касается литературы, то у каждого свои методы узнавания нового.:) Литература литературой, но когда узнаешь что-то на конкретном примере из своей практики, это доходчивее. У меня не очень много времени, чтобы тратить ее на литературу, а отвечать никого никто не заставляет, если это ниже чьего-то достоинства. Я специально сказала, чтобы крутые профи проходили мимо.
Re[asgard]:
от:asgard
Не так наверно высказался не непонятливость, а столь яроко выраженная женская логика :), шутю
Ну если не развод попробую пАмочь чем нибудь.
Почитайте полезно, здесь есть неплохие статейки.
http://www.photo-element.ru/
Подборка лит-ры, можно с Уэйда начать, например.
http://www.zipsites.ru/?n=11/7/2/
Подробнее

Спасибо за ссылки; вы подобрели немного, как я погляжу. Первую я давно знаю, вторую нет.
В дополнение к предыдущему ответу хочу сказать, что литературу я тоже читаю, но практика все-таки... хех, рулит.:)
Re[Августина]:

Вот "родная" ссылка с таблицей ГРИП на разных дистанциях фокусировки: http://www.canon.com/camera-museum/camera/lens/ef/data/ef_28~135_35~56is_usm_dof.html.

Следует помнить, что данная информация дана для "полнокадровых" пленочных камер, а на 350Д зона резкости будет больше примерно в полтора раза (кроп-фактор 1.6).
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
от:Августина
Обзавелась я к Canon 350D объективом EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM и вздумала им снять издалека на зуме деревеньку среди лугов и полей. Картинка плясала в видоискателе, но это, как я уже поняла из чтения здешних разговоров, лечится штативом и никак иначе. Но ладно, держа объектив левой рукой, я с этой пляской кое-как справилась, и вот что из этого получилось: http://seleniana.narod.ru/raznoe/proba_4310.jpg
Деревня все-таки более-менее получилась, но вот трава на переднем плане размытая, что мне совершенно не нравится. Почему она так получилась? Насколько я понимаю, штативом это не вылечить, а как?
Прошу ногами не пинать, по голове сильно не бить, крутых профи, презирающих такую шушеру, как я, проходить мимо. Ответы и советы - дело сугубо добровольное. :)
ЗЫ Похоже, что этот объектив мне совсем не по чину. :(
Подробнее

Нормальный снимок, но для отображения снимка резким "от сих до сих" используйте наимеее короткое фокусное расстояние и задиафрагмируйте объектив. Например F=35 mm, f11-16. Тогда резким будет и передний план и задний.
p.s. В Вашем случае установите на объективе фокусное расстояние 28 мм и диафрагму f11-16. На автоматический режим работы камеры не полагайтесь, а работайте в режиме А или M.
Подробнее

А лучше накупите фиксов,хоть FD,хоть Сигмо.
С зумом учится снимать не дело,по (моему)скромному ЫМХ малоспособствует развитию чувства композиции.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей

Вот "родная" ссылка с таблицей ГРИП на разных дистанциях фокусировки: http://www.canon.com/camera-museum/camera/lens/ef/data/ef_28~135_35~56is_usm_dof.html.

Следует помнить, что данная информация дана для "полнокадровых" пленочных камер, а на 350Д зона резкости будет больше примерно в полтора раза (кроп-фактор 1.6).
Подробнее

Вот это таблица, изучать не наизучаться.:) Сказали по-деловому и без высокомерия. Спасибо.
Re[Августина]:
от:Августина
Меня удивило, что есть такая разница между длинным фокусом и коротким. Когда снимаешь не на зуме, передний план остается не размытым, а тут пожалте - вся трава не в фокусе. Наверно, чтобы разобраться, надо было начертить всякие линии и места преломления света и т.д. Теперь после всех наводящих ответов начинаю понимать, что ГРИП не начинается с нулевой точки, т.е. сразу от фотоаппарата, а начинается за N метров от него, кончается за N+M, вот M и есть глубина резко изображаемого пространства, а N тем больше, чем длиннее фокус. Я не права?
Подробнее

Не совсем. Как тут уже писали, ГРИП определяется не фокусным расстоянием, и даже не относительным отверстием (значением диафрагмы) а абсолютным диаметром. У Вас 5-кратный зум. Значит при одинаковом относительном отверстии (которыое обычно ставит экспонометр) при F=135 мм абсолютное будет в 5 раз больше, чем при F=28 мм. А значит соответственно уменьшится и ГРИП.
Более того, автоматика фотоаппаратов часто, при бОльшем фокусном расстоянии объектива старается ставить более короткую выдержку (чтобы уменьшить шевелёнку). Что приводит к дополнительному открытию диафрагмы и, соответственно, к ещё бОльшему уменьшению ГРИП.