Зачем он нужен, этот зум?

Всего 106 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[MiK13]:
от:MiK13
от:Августина
Меня удивило, что есть такая разница между длинным фокусом и коротким. Когда снимаешь не на зуме, передний план остается не размытым, а тут пожалте - вся трава не в фокусе. Наверно, чтобы разобраться, надо было начертить всякие линии и места преломления света и т.д. Теперь после всех наводящих ответов начинаю понимать, что ГРИП не начинается с нулевой точки, т.е. сразу от фотоаппарата, а начинается за N метров от него, кончается за N+M, вот M и есть глубина резко изображаемого пространства, а N тем больше, чем длиннее фокус. Я не права?
Подробнее

Не совсем. Как тут уже писали, ГРИП определяется не фокусным расстоянием, и даже не относительным отверстием (значением диафрагмы) а абсолютным диаметром. У Вас 5-кратный зум. Значит при одинаковом относительном отверстии (которыое обычно ставит экспонометр) при F=135 мм абсолютное будет в 5 раз больше, чем при F=28 мм. А значит соответственно уменьшится и ГРИП.
Более того, автоматика фотоаппаратов часто, при бОльшем фокусном расстоянии объектива старается ставить более короткую выдержку (чтобы уменьшить шевелёнку). Что приводит к дополнительному открытию диафрагмы и, соответственно, к ещё бОльшему уменьшению ГРИП.
Подробнее

Попыталась понять, напрягла все извилины...:) Наверно, мой вывод все-таки верен, что N тем больше, чем длиннее фокус? Видимо, зависимость сложнее, чем линейная, но тем не менее...А вопросы уже и задавать боюсь. Но все-таки - что такое абсолютное отверстие?
Re[Августина]:
от:Августина
от:MiK13
от:Августина
Меня удивило, что есть такая разница между длинным фокусом и коротким. Когда снимаешь не на зуме, передний план остается не размытым, а тут пожалте - вся трава не в фокусе. Наверно, чтобы разобраться, надо было начертить всякие линии и места преломления света и т.д. Теперь после всех наводящих ответов начинаю понимать, что ГРИП не начинается с нулевой точки, т.е. сразу от фотоаппарата, а начинается за N метров от него, кончается за N+M, вот M и есть глубина резко изображаемого пространства, а N тем больше, чем длиннее фокус. Я не права?
Подробнее

Не совсем. Как тут уже писали, ГРИП определяется не фокусным расстоянием, и даже не относительным отверстием (значением диафрагмы) а абсолютным диаметром. У Вас 5-кратный зум. Значит при одинаковом относительном отверстии (которыое обычно ставит экспонометр) при F=135 мм абсолютное будет в 5 раз больше, чем при F=28 мм. А значит соответственно уменьшится и ГРИП.
Более того, автоматика фотоаппаратов часто, при бОльшем фокусном расстоянии объектива старается ставить более короткую выдержку (чтобы уменьшить шевелёнку). Что приводит к дополнительному открытию диафрагмы и, соответственно, к ещё бОльшему уменьшению ГРИП.
Подробнее

Попыталась понять, напрягла все извилины...:) Наверно, мой вывод все-таки верен, что N тем больше, чем длиннее фокус? Видимо, зависимость сложнее, чем линейная, но тем не менее...А вопросы уже и задавать боюсь. Но все-таки - что такое абсолютное отверстие?
Подробнее



Наверное это максимальная диафрагма, короче светосила, отношение фокусного расстояния к условному отверстию обьектива. Меряется в долях, по аглицки называется аппертура, по нашему - диафрагма. Бывает 1.2, 1.4, 1.8, 2.8, 4.

2 - это значит, что фокусное в два раза больше условного отверстия. Диафрагмируя обьектив мы можем его уменьшить, но не увеличить. Уменьшая его увеличиваем глубину резкости.

У ВАС ЕСТЬ ШТАТИВ???

Поставте аппарат на него и снимите насколько раз один вид на одном фокусном и на разных диафрагмах. Посмотрите разницу.
Re[Августина]:
от:Августина

Попыталась понять, напрягла все извилины...:) Наверно, мой вывод все-таки верен, что N тем больше, чем длиннее фокус? Видимо, зависимость сложнее, чем линейная, но тем не менее...А вопросы уже и задавать боюсь. Но все-таки - что такое абсолютное отверстие?
Подробнее

Попытаюсь кратко объяснить. Объектив обычно состоит из нескольких линз определённого диаметра. Внутри объектива может находиться специальное устройство, диафрагма, которое позволяет изменять тот диаметр, через который проходит свет. Чем больше будет этот диаметр, тем больше света пройдёт через объектив и, соответственно, тем ярче будет изображение. Но яркость зависит не только от диаметра, но и от фокусного расстояния. И в итоге зависит от отношения этого диаметра к фокусному расстоянию (может быть зависимость и не такая постая. но примерно так). Поэтому значение этого отверстия обычно и называют относительным отверстием. Т.е., если у объектива фокусное расстояние 50 мм, а относительное отверстие 1:2, это означает, что диаметр диафрагмы будет 25 мм. Такой же диаметр будет иметь диафрагма у объектива 200 мм при относительном отверстии 1:4. И вот этот диаметр, 25 мм, я и называл абсолютным отверстием. Т.е. независимым от фокусного расстояния. Но яркось изображения в этом случае будет в 4 раза меньше. А вот глубина резкости будет такой же.
Ваше предположение
от: Августина
что N тем больше, чем длиннее фокус
в принципе верно. Но я бы сказал немного по другому. Если объектив наведён на расстояние L, то расстояние N, от фотоаппарата до начала резкой зоны будет тем больше, чем больше диаметр диафрагмы. Который, соответственно, будет (при одинаковом относительном отверстии, т.е. при том же значении диафрагмы) тем больше, чем больше фокусное расстояние.
Re[Августина]:
от:Августина
Обзавелась я к Canon 350D объективом EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM и вздумала им снять издалека на зуме деревеньку среди лугов и полей. Картинка плясала в видоискателе, но это, как я уже поняла из чтения здешних разговоров, лечится штативом и никак иначе. Но ладно, держа объектив левой рукой, я с этой пляской кое-как справилась, и вот что из этого получилось: http://seleniana.narod.ru/raznoe/proba_4310.jpg
Деревня все-таки более-менее получилась, но вот трава на переднем плане размытая, что мне совершенно не нравится. Почему она так получилась? Насколько я понимаю, штативом это не вылечить, а как?
Прошу ногами не пинать, по голове сильно не бить, крутых профи, презирающих такую шушеру, как я, проходить мимо. Ответы и советы - дело сугубо добровольное. :)
ЗЫ Похоже, что этот объектив мне совсем не по чину. :(
Подробнее

По-моему автор ветку завела по приколу. Посмотрел фотографии в галерее, там всё понятно! Все фотографии сделаны с абсолютными знаниями по ГРИП! Автор просто стебается! ;)
Re[MiK13]:
от:MiK13
от:Августина

Попыталась понять, напрягла все извилины...:) Наверно, мой вывод все-таки верен, что N тем больше, чем длиннее фокус? Видимо, зависимость сложнее, чем линейная, но тем не менее...А вопросы уже и задавать боюсь. Но все-таки - что такое абсолютное отверстие?
Подробнее

Попытаюсь кратко объяснить. Объектив обычно состоит из нескольких линз определённого диаметра. Внутри объектива может находиться специальное устройство, диафрагма, которое позволяет изменять тот диаметр, через который проходит свет. Чем больше будет этот диаметр, тем больше света пройдёт через объектив и, соответственно, тем ярче будет изображение. Но яркость зависит не только от диаметра, но и от фокусного расстояния. И в итоге зависит от отношения этого диаметра к фокусному расстоянию (может быть зависимость и не такая постая. но примерно так). Поэтому значение этого отверстия обычно и называют относительным отверстием. Т.е., если у объектива фокусное расстояние 50 мм, а относительное отверстие 1:2, это означает, что диаметр диафрагмы будет 25 мм. Такой же диаметр будет иметь диафрагма у объектива 200 мм при относительном отверстии 1:4. И вот этот диаметр, 25 мм, я и называл абсолютным отверстием. Т.е. независимым от фокусного расстояния. Но яркось изображения в этом случае будет в 4 раза меньше. А вот глубина резкости будет такой же.
Ваше предположение
от: Августина
что N тем больше, чем длиннее фокус
в принципе верно. Но я бы сказал немного по другому. Если объектив наведён на расстояние L, то расстояние N, от фотоаппарата до начала резкой зоны будет тем больше, чем больше диаметр диафрагмы. Который, соответственно, будет (при одинаковом относительном отверстии, т.е. при том же значении диафрагмы) тем больше, чем больше фокусное расстояние.
Подробнее

Mik13, спасибо за такое подробное терпеливое объяснение.
Re[DOKMARTIN]:
от: DOKMARTIN
По-моему автор ветку завела по приколу. Посмотрел фотографии в галерее, там всё понятно! Все фотографии сделаны с абсолютными знаниями по ГРИП! Автор просто стебается! ;)

Делать мне больше нечего. Вопрос свежий, потому что этот объектив я завела совсем недавно.
Re[Августина]:
от:Августина
ГРИП не начинается с нулевой точки, т.е. сразу от фотоаппарата, а начинается за N метров от него, кончается за N+M, вот M и есть глубина резко изображаемого пространства, а N тем больше, чем длиннее фокус. Я не права?
Подробнее

Правы Вы абсолютно. Еще можно уточнить, что опорным параметром будет фокусировочная дистанция (ессно, диафрагменное число, фокусное расстояние и диаметр кружка рассеяния предполагаются изначально заданными). Т.е. (условно), если сфокусироваться на 5 м, то ГРИП будет от 4.5 до 6 м (цифры иллюстративные).

А вот здесь излишняя избыточность:

от: MiK13
Не совсем. Как тут уже писали, ГРИП определяется не фокусным расстоянием, и даже не относительным отверстием (значением диафрагмы) а абсолютным диаметром.


Фокусное расстояние и относительное отверстие как раз и определяют абсолютные размеры диафрагмы (если точнее, то входного зрачка). Так что ГРИП вполне можно рассчитывать по относительному отверстию и фокусному.
Re[zzy]:
от:zzy
А вот здесь излишняя избыточность:

от:MiK13
Не совсем. Как тут уже писали, ГРИП определяется не фокусным расстоянием, и даже не относительным отверстием (значением диафрагмы) а абсолютным диаметром.
Подробнее


Фокусное расстояние и относительное отверстие как раз и определяют абсолютные размеры диафрагмы (если точнее, то входного зрачка). Так что ГРИП вполне можно рассчитывать по относительному отверстию и фокусному.
Подробнее


У хоббимэйкера есть занятные статьи о ГРИП http://www.hobbymaker.narod.ru/Articles/sharpness_rus.htm , там и дополнительные ссылки есть, и расчёты, и иллюстрации... Советую заглянуть.
Re[zzy]:
от:zzy
Фокусное расстояние и относительное отверстие как раз и определяют абсолютные размеры диафрагмы (если точнее, то входного зрачка). Так что ГРИП вполне можно рассчитывать по относительному отверстию и фокусному.
Подробнее

Всё правильно, по "фокусному расстоянию" И "относительному отверстию". И чем больше будет фокусное расстояние при одинаковом относительном отверстии, тем меньше будет ГРИП. Просто, августина, спрашивая про зависимость ГРИП от фокусного расстояния, ничего не говорила про относительное отверстие. А его тоже надо учитывать.
Re[Игорь Новиков]:
от:Игорь Новиков
от:zzy
А вот здесь излишняя избыточность:

от:MiK13
Не совсем. Как тут уже писали, ГРИП определяется не фокусным расстоянием, и даже не относительным отверстием (значением диафрагмы) а абсолютным диаметром.
Подробнее


Фокусное расстояние и относительное отверстие как раз и определяют абсолютные размеры диафрагмы (если точнее, то входного зрачка). Так что ГРИП вполне можно рассчитывать по относительному отверстию и фокусному.
Подробнее


У хоббимэйкера есть занятные статьи о ГРИП http://www.hobbymaker.narod.ru/Articles/sharpness_rus.htm , там и дополнительные ссылки есть, и расчёты, и иллюстрации... Советую заглянуть.
Подробнее

Роскошная ссылка. Записала себе в избранное; может быть, когда-нибудь сподоблюсь изучить.:)
Re[Августина]:
Господа, спасибо всем, кто принял конструктивное участие в разговоре. Польза несомненная - для меня, а может быть, и еще для кого-нибудь.:)
Re[Августина]:
И никто не заметил вот этой части фразы:

"Картинка плясала в видоискателе, но это, как я уже поняла из чтения здешних разговоров, лечится штативом и никак иначе. Но ладно, держа объектив левой рукой, я с этой пляской кое-как справилась, и вот что из этого получилось..."

Вообще-то, совсем неплохо не только иметь дома лапинские и прочие полезные книжки, а иногда читать их...Ну, хотя бы ту же инструкцию почитать к фотоаппарату. Там про правильную стойку при съемке написано. И про то, как на полном автомате постараться получить максимальную глубину резкости - тоже.
Re[Михель]:
от:Михель
И никто не заметил вот этой части фразы:

"Картинка плясала в видоискателе, но это, как я уже поняла из чтения здешних разговоров, лечится штативом и никак иначе. Но ладно, держа объектив левой рукой, я с этой пляской кое-как справилась, и вот что из этого получилось..."

Вообще-то, совсем неплохо не только иметь дома лапинские и прочие полезные книжки, а иногда читать их...Ну, хотя бы ту же инструкцию почитать к фотоаппарату. Там про правильную стойку при съемке написано. И про то, как на полном автомате постараться получить максимальную глубину резкости - тоже.
Подробнее

А за объектив держать по науке возбраняется, что ли??
Re[Августина]:
Возбраняется держать камеру одной рукой, только если это не цифромыльница и не ситуация, когда надо снять хоть что-то в условиях, когда камеру ПРИХОДИТСЯ держать одной рукой. Из Вашего сообщения выходит, что Вы снимали одной рукой, и только взяв камеру обеими, уняли тремор.
Нормальная стойка при съемке описана в инструкции, повторяю Вам.
Re[Михель]:
от:Михель
Возбраняется держать камеру одной рукой, только если это не цифромыльница и не ситуация, когда надо снять хоть что-то в условиях, когда камеру ПРИХОДИТСЯ держать одной рукой. Из Вашего сообщения выходит, что Вы снимали одной рукой, и только взяв камеру обеими, уняли тремор.
Нормальная стойка при съемке описана в инструкции, повторяю Вам.
Подробнее

Я думала, что тема уже исчерпана, а оказывается вон какой еще разрез существует! Чего только не напридумывает буйная фантазия! Фотоаппарат 350D держать в одной руке! Зачем и какому извращенцу это придет в голову? Я обычно держу его за корпус обеими руками, а тут левой взяла за объектив. Ну ваще! Михель, вам романы писать фантастические...
Re[Августина]:
от:Августина
Фотоаппарат 350D держать в одной руке! Зачем и какому извращенцу это придет в голову? Я обычно держу его за корпус обеими руками, а тут левой взяла за объектив. Ну ваще! Михель, вам романы писать фантастические...
Подробнее

Леххххко. И ишшо, поднявшись на цыпочки.

Это просто один из приемов репортажной съемки.
Re[zzy]:
от:zzy
от:Августина
Фотоаппарат 350D держать в одной руке! Зачем и какому извращенцу это придет в голову? Я обычно держу его за корпус обеими руками, а тут левой взяла за объектив. Ну ваще! Михель, вам романы писать фантастические...
Подробнее

Леххххко. И ишшо, поднявшись на цыпочки.

Это просто один из приемов репортажной съемки.
Подробнее

Ну, когда другого выхода нет... Можно, наверно, и на штативе вверх поднять или на палке какой.
Re[Августина]:
от: Августина
Ну, когда другого выхода нет... Можно, наверно, и на штативе вверх поднять или на палке какой.

И опять Вы почти что правы. Придумайте, как на кнопочку нажать... :) :) :)
Re[Августина]:
от:Августина
от:Photohunter
ответы делятся не на банальные и не банальные, а на правильные и не правильные
Подробнее

Они по-всякому делятся. Например, на краткие и длинные, на точные и приблизительные, на нужные и ненужные... слабО продолжить? :)
Подробнее

только одно и могу - мужские и женские... но это все равно получается "правильные" и "не правильные"
Re[Августина]:
от:Августина
Странные вы люди. Почему бы не прочитать повнимательнее, о чем я, собственно говоря, спрашиваю. Что такое ГРИП, я знаю, но вот с физикой не дружу. Меня удивило, что есть такая разница между длинным фокусом и коротким. Когда снимаешь не на зуме, передний план остается не размытым, а тут пожалте - вся трава не в фокусе. Наверно, чтобы разобраться, надо было начертить всякие линии и места преломления света и т.д. Теперь после всех наводящих ответов начинаю понимать, что ГРИП не начинается с нулевой точки, т.е. сразу от фотоаппарата, а начинается за N метров от него, кончается за N+M, вот M и есть глубина резко изображаемого пространства, а N тем больше, чем длиннее фокус. Я не права? Не надо считать других сильно глупее себя и имеет смысл внимательно читать вопрос.
Подробнее

НЕТ. Ествественно, не правы. Если уж и отвечать по Вашим формулам, то не "N тем больше, чем длиннее фокус", а M тем меньше, чем длинее фокус (или больше диафрагма)... А N от точки фокусировки зависит, точнее N+1/2M.