Можно ли использовать одновременно два поляризационных фильтра?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Можно ли использовать одновременно два поляризационных фильтра?
Какой это даст эффект и какие фотки получатся? :) Станут ли облака на небе более прорисованными? А дно реки более прозрачным? :)
Re[joyrider]:
от: joyrider
Какой это даст эффект и какие фотки получатся? :) Станут ли облака на небе более прорисованными? А дно реки более прозрачным? :)


В пятницу Вам ответят.
Re[joyrider]:
Что то мне кажеться, что либо эффект будет, как от одного фильтра (если вы их правильно соориентируете), только света больше съест. Либо все будет очень темным.
Re[joyrider]:
да да - будет клёва ! :)))... аффтар вазьми два поляра и поверни их на 90гр. относительно друг друга - эффект будет сильный

главное потом предупреди зрителей, что это именно фотка с двумя полярами, а то не все сразу фишку просекут ;)
Re[joyrider]:
от: joyrider
Какой это даст эффект и какие фотки получатся? :) Станут ли облака на небе более прорисованными? А дно реки более прозрачным? :)

Облака будут стерео, а дно вообще настолько прозрачным станет, что будет видно ядро Земли!
Re[joyrider]:
Будет работать как в два раза более темный полярик, если ориентация фильтров одинакова. Если положение фильтров относительно друг друга менять, то имхо получится серый фильтр переменной кратности.
Re[Joyfolk]:
C точки зрения физики отраженный свет поляризуется в одной плоскости. Таким образом убрать отражения (тоже самое с насыщенностью цвета и контрастом) можно одним. Второй этот же самы свет прополяризует точно в такой же плоскости. Зачем пропускать 2 раза через 2 одинаковый сита?
Это я так отсебя подумал. Возможно неверно.
Re[ashy]:
от:ashy
да да - будет клёва ! :)))... аффтар вазьми два поляра и поверни их на 90гр. относительно друг друга - эффект будет сильный

главное потом предупреди зрителей, что это именно фотка с двумя полярами, а то не все сразу фишку просекут ;)
Подробнее


Малевич наверное свой квадрат вот так же киевом снял.
Тока всем сказал, что нарисовал. :D
Re[BloodyPooH]:
Ну могут быть всякие извратные случаи, типа отражения от нескольких плоскостей. А вообще - да, смысла нет. Как уже писал можно использовать в качестве серого фильтра переменной кратности, меняя ориентацию фильтров друг относительно друга в диапазоне 0...90 градусов.
Re[Joyfolk]:
от:Joyfolk
Ну могут быть всякие извратные случаи, типа отражения от нескольких плоскостей. А вообще - да, смысла нет. Как уже писал можно использовать в качестве серого фильтра переменной кратности, меняя ориентацию фильтров друг относительно друга в диапазоне 0...90 градусов.
Подробнее


Я могу ошибаться, но мне кажется что плоскость поляризации расположена относительно источника света, а не плоскости отражения. Потому на счет разных случаев вопрос сомнительный. А вот толку наверняка не будет кроме как переменной линейной кратности серого в диапазоне от 2Хкратности одного полярика до черного. Кстати! А как Вы собрались 2 полярика соединить? В отличии от других фильтров у полярика нет резьбы для присоединения следующего фильтра, потому как стекло полярика предназначено для вращения без выкручивания.
Re[joyrider]:
повернете их на 90 градусов и отсечете весь свет, поступающий на матрицу, т.е. получите псевдо ИК. Возьмите штатив и пультик, потому как днем выдержки могут достигать нескольких минут. Вообще сам хотел поиграться, да только накладно это - два полярника в хозяйстве) ...об этом на сайте ХЭ писали, кста.
Re[GuyDeen]:
а ИК волны они что, не волны? Или полярик поляризирует только определенный диапазон волн? Или ИК пройдут с другой стороны матрицы? Чето на счет ИК у меня большие сомнения.
Re[G_&_A]:
http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/2polars/2polars.html
Re[G_&_A]:
от: G_&_A
Я могу ошибаться, но мне кажется что плоскость поляризации расположена относительно источника света, а не плоскости отражения.

Может быть, думать лень ;) Ну тогда остается случай нескольких источников света.
Кстати! А как Вы собрались 2 полярика соединить? В отличии от других фильтров у полярика нет резьбы для присоединения следующего фильтра, потому как стекло полярика предназначено для вращения без выкручивания.
Подробнее
Обычно резьба все-таки есть, если не использовать фильтры в тонкой оправе. Вращение без выкручивание никак это не ограничивает. Да, я вобщем-то соединять их не собирался ;)
Можно ли использовать одновременно два поляризационных фильтра?
Два линейных поляризатора образуют нейтральный фильтр переменной кратности - до нулевого пропускания (но, вообще-то, довольно синий или желтый вблизи крайних положений) в зависимости от угла между их плоскостями поляризации.

Если передний фильтр с циркульной поляризацией, то от заднего фильтра с любой поляризацией толку ноль. Разве что простое притемнение всего поля за счет собственного поглощения фильтра.
Re[joyrider]:
Оффтоп: а я и не знал, что дно реки прозрачное...
Re[GuyDeen]:
SUPER!!! большое спасибо, именно это я и хотел узнать :)
Re[joyrider]:
---
Re[miope]:
Оопс
Re[zzy]:
от: zzy
И нет.

Да, чушь написал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта