Какой слайд-сканер приобрести для оцифровки старых (60-90г) ф/плёнок?

Всего 63 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой слайд-сканер приобрести для оцифровки старых (60-90г) ф/плёнок?
Имеется фото-архив из старых негативных ч/белых (Шостка, Свема) и цветных (ДС4, ЦНД) ф/плёнок в кол. ~ 300 штук. Плёнки в основном в тугих рулонах,но есть и резанные. Печататься будут очень выборочно, но всё равно хотелось бы отсканировать все с максимальным разрешением.
Подскажите какой максимально-минимальный сканер необходимо приобрести для оцифровки?
Re[Vladmas]:
от:Vladmas
Имеется фото-архив из старых негативных ч/белых (Шостка, Свема) и цветных (ДС4, ЦНД) ф/плёнок в кол. ~ 300 штук. Плёнки в основном в тугих рулонах,но есть и резанные. Печататься будут очень выборочно, но всё равно хотелось бы отсканировать все с максимальным разрешением.
Подскажите какой максимально-минимальный сканер необходимо приобрести для оцифровки?
Подробнее

Minolta Dimage Scan Dual IV :)
Re[Vladmas]:
Нжен сканер с Digital ICE убирающий пыль и царапины.
Из самых дешевых Benq 2750i, но лучше Nikon IV ED или V ED
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Нжен сканер с Digital ICE убирающий пыль и царапины.
Из самых дешевых Benq 2750i, но лучше Nikon IV ED или V ED

интересно, чем поможет Digital ICE при сканировании черно-белых пленок ?
Re[R_Anton]:
от: R_Anton
интересно, чем поможет Digital ICE при сканировании черно-белых пленок ?

Мусор убирает, знаете-ли. Пыль, царапины.:D
ЗЫ. Читать умею и серебряную от монохромной отличаю.
Re[Алкаш]:
от: Алкаш
Мусор убирает, знаете-ли. Пыль, царапины.:D
ЗЫ. Читать умею и серебряную от монохромной отличаю.

Шостка или Свема монохромные ?
Re[Vladmas]:
от:Vladmas
Имеется фото-архив из старых негативных ч/белых (Шостка, Свема) и цветных (ДС4, ЦНД) ф/плёнок в кол. ~ 300 штук. Плёнки в основном в тугих рулонах,но есть и резанные. Печататься будут очень выборочно, но всё равно хотелось бы отсканировать все с максимальным разрешением.
Подскажите какой максимально-минимальный сканер необходимо приобрести для оцифровки?
Подробнее

На самом деле, я бы отсканировал десяток кадров в хорошей лаборатории или (ведь вы в москве ?) попросить кого-то отсканировать дома, довести их до желаемого результата и подумать, сколько кадров вы хотите и окупится ли ваш сканер, возня со старыми негативами предстоит не шуточная.
Re[R_Anton]:
от: R_Anton
Шостка или Свема монохромные ?

Вы читать умеете?
Повторяю. Серебряную от монохромной отличаю.
Расширяю повтор. С монохромной не работаю, а серебряные сканирую с ICE.
Отвечаю. Шостка - городская, разноцветная. Свема - производственное, уныло-серое с вкраплениями цвета. Кинофотопленки от Свемы - серебряные.
Re[Алкаш]:
Был у меня сканер никон V, я на нём отсканил архив старенький около 200 плёнок чёрно-белых, серебрянных. Так вот диджитал айс на таких плёнках не фурычит. Это кстати и в инстукции написано. Т.е. отсканить-то можно, но получается такое, что смотреть на это трудно. Может только в качестве авангарда использовать.
Re[млтыхян]:
от:млтыхян
Был у меня сканер никон V, я на нём отсканил архив старенький около 200 плёнок чёрно-белых, серебрянных. Так вот диджитал айс на таких плёнках не фурычит. Это кстати и в инстукции написано. Т.е. отсканить-то можно, но получается такое, что смотреть на это трудно. Может только в качестве авангарда использовать.
Подробнее

+1
серебряные пленки, какими являются Свема и пр, с Digital ICE сканировать нельзя.
Re[R_Anton]:
от: R_Anton
+1
серебряные пленки, какими являются Свема и пр, с Digital ICE сканировать нельзя.

Вот блин, а я и не знал, и, как придурок, сижу, пленочки чищу, радуюсь. А тут пришли вумные до потери пульса люди, растолковали неучу, шо Хамрик тоже идиёт полный и нифига в сканёрах не соображаить. :D
Re[Алкаш]:
от:Алкаш
Вот блин, а я и не знал, и, как придурок, сижу, пленочки чищу, радуюсь. А тут пришли вумные до потери пульса люди, растолковали неучу, шо Хамрик тоже идиёт полный и нифига в сканёрах не соображаить. :D
Подробнее

Can Black & White film be used with DIGITAL ICE Technology?
A3: Black & White chromogenic film (C41 process) can be used on DIGITAL ICE Technology enabled scanners (for example Kodak Advantix 400, Illford XP2 Super, Konica Monochrome VX400, Kodak Select B&W+400 and Kodak T400 CN). When scanning chromogenic films for DIGITAL ICE Technology implementation, the film must be scanned as a color image. After DIGITAL ICE Technology processing, the color image may be converted to Black & White using an image editor. Traditional silver-halide Black & White film cannot be used with DIGITAL ICE Technology.
Re[Алкаш]:
от: Алкаш
Хамрик тоже идиёт полный и нифига в сканёрах не соображаить. :D


"помедленней, я записываю" :-)
красный канал для ICE - я правильно понимаю?
Re[R_Anton]:
от:R_Anton
Can Black & White film be used with DIGITAL ICE Technology?
A3: Black & White chromogenic film (C41 process) can be used on DIGITAL ICE Technology enabled scanners (for example Kodak Advantix 400, Illford XP2 Super, Konica Monochrome VX400, Kodak Select B&W+400 and Kodak T400 CN). When scanning chromogenic films for DIGITAL ICE Technology implementation, the film must be scanned as a color image. After DIGITAL ICE Technology processing, the color image may be converted to Black & White using an image editor. Traditional silver-halide Black & White film cannot be used with DIGITAL ICE Technology.
Подробнее

Это я читал. И, как полнейший урод, верил. Теперь Никону не верю, Хамрику верю - и сканю серебряные с айсом. Вас не заставляю - можете продолжать верить тому, что Вы процитировали, и не думать.
Re[Алкаш]:
от: Алкаш
Это я читал. И, как полнейший урод, верил. Теперь Никону не верю, Хамрику верю - и сканю серебряные с айсом. Вас не заставляю - можете продолжать верить тому, что Вы процитировали, и не думать.

как сказано выше - сканировать можно, получается фигня.
Re[R_Anton]:
от: R_Anton
как сказано выше - сканировать можно, получается фигня.

Если Никоновским софтом сканировать - фигня и выйдет. Подумать - никак? Я вот и сейчас сканирую. APX100 - и ICE включен на полную.
Re[Алкаш]:
от: Алкаш
Если Никоновским софтом сканировать - фигня и выйдет. Подумать - никак? Я вот и сейчас сканирую. APX100 - и ICE включен на полную.

текст, который я привел, никакого отношения к никону не имеет.
Re[R_Anton]:
от: R_Anton
текст, который я привел, никакого отношения к никону не имеет.

Ну да, ну да. DIGITAL ICE придумали в Тьмутаракани краснозадые альбиносы, живущие в скалах.
Re[Алкаш]:
от: Алкаш
Ну да, ну да. DIGITAL ICE придумали в Тьмутаракани краснозадые альбиносы, живущие в скалах.

Патент на технологию DIGITAL ICE принадлежит компании Applied Science Fiction
Re[Алкаш]:
Кстати, принцип работы айса на просвечивании плёнки в инфрокрасном диапазоне. А серебро как ни верти не просветишь. И софт тут абсолютно ни при делах.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта