Макрокольца

Всего 141 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Mitka]:
boa_63

Я купила никор 70-300!!! :D подойдет? просто слышала что он больше дл ниподвижных вещей а мне для насекомых нужно)
Re[Ledok]:
Подойдет. На счет подвижности тут как получится :D . Все дело в опыте, а опыт прийдет, нужно больше снимать :D .
Re[Mitka]:
Блин что делать привезли макрокольца инструкция на китайском.нацепила на 70-300 пыталась сфотографировать кольцо ваааще не фокусируется елозит туда сюда и не фотает.помогите плиз( в инете не нашла сыслку на инструкцию(
Re[Ledok]:
от:Ledok
Блин что делать привезли макрокольца инструкция на китайском.нацепила на 70-300 пыталась сфотографировать кольцо ваааще не фокусируется елозит туда сюда и не фотает.помогите плиз( в инете не нашла сыслку на инструкцию(
Подробнее
отключить и забыть про автофокус , фокусировочным кольцом выставляеть примерный масштаб сЪёмки , фокусироваться перемещением камеры относительно обЪекта сЪёмки ...
Re[Ledok]:
от:Ledok
Блин что делать привезли макрокольца инструкция на китайском.нацепила на 70-300 пыталась сфотографировать кольцо ваааще не фокусируется елозит туда сюда и не фотает.помогите плиз( в инете не нашла сыслку на инструкцию(
Подробнее


70-300 сам по себе темный, а тут еще с кольцами. Снимаю макро не первый год и насколько помню ни одного снимка у меня с автофокусом не было.
Re[Mitka]:
Да знаю я про темность но за те деньги что были это лучший объектив)всё равно все макро обычно днем и утром)спасибо за советы.я вчера на радостях не додумалась :D
Re[Ledok]:
Скажите пожалуйста для объектива с мотором какие кольца подойдут, чтоб автофокус работал? камера никон.
Re[xymer]:
от: xymer
Скажите пожалуйста для объектива с мотором какие кольца подойдут, чтоб автофокус работал? камера никон.


У меня такие: http://foto.ru/marumi_auto_extension_set_nikon_f.html
Re[xymer]:
вот мне интересно, почему мир17, когда выбирал себе кольца, не задавал таких вопросов на форуме.
Re:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

- Вы говорите, что объективы некоторые слишком темные, но ведь при макро дырку прикрывают на f8 и меньше, разьве тут имеется большая разница светосильный объектив или нет?

- На китайбее лежат кольца за 270р (на никон) есть смысл брать дороже, за 1300 :)

- Автофокус, надо ли вообще оно? Выходит много дороже с АФ ..

- Макроконверторы, например, рейнокс 250, не будет ли с ним лучше чем с кольцами или лучше и то и то?

Понимаю, что для макро нужен макрушный объектив, но пока его нет, есть возможность набрать колец и рейнокс, которые в последствии так же можно нацепить на объектив ...

Заранее благодарен.
Re[Spazm]:
от:Spazm
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

- Вы говорите, что объективы некоторые слишком темные, но ведь при макро дырку прикрывают на f8 и меньше, разьве тут имеется большая разница светосильный объектив или нет?

- На китайбее лежат кольца за 270р (на никон) есть смысл брать дороже, за 1300 :)

- Автофокус, надо ли вообще оно? Выходит много дороже с АФ ..

- Макроконверторы, например, рейнокс 250, не будет ли с ним лучше чем с кольцами или лучше и то и то?

Понимаю, что для макро нужен макрушный объектив, но пока его нет, есть возможность набрать колец и рейнокс, которые в последствии так же можно нацепить на объектив ...

Заранее благодарен.
Подробнее


- никакой разницы, если объектив использовать только для макро

- кольца бывают с поддержкой АФ и поддержкой электронного управления диафрагмой и без этих вещей. Если у Вашего объектива нет ручного управления диафрагмой, то я даже не представляю, во что превратятся съёмки обычных сюжетов.

- в макро не нужен АФ. ИМХО, он только мешает.

- Рэйнокс - хорошее решение. Если сравнивать набор колец и соответствующий им по увеличению конвертер, то с каждым шагом по увеличению будет некоторым образом падать качество картинки при использования конвертера, а вот кольца картинку не меняют. Однако, на "обычных" увеличениях (порядка масштаба 1:1) вклад конвертера заметен не всегда.

Некоторая дополнительная информация здесь:
http://prometej-photo.ru/publ/article/putevoditel_makrushnika/1-1-0-18
Re[Spazm]:
-Вы говорите, что объективы некоторые слишком темные, но ведь при макро дырку прикрывают на f8 и меньше, разьве тут имеется большая разница светосильный объектив или нет?

А фокусировка то идет на открытой дырке, а если она большая, то этот процесс существенно облегчается.

-На китайбее лежат кольца за 270р (на никон) есть смысл брать дороже, за 1300

Думаю это чисто механические кольца. Для автофокусных объективов с автоматической диафрагмой могут быть просто не рабочими, хотя я никоновскую систему плохо знаю. Если использовать только механические F объективы возможно ничего другого и не надо.

--- Автофокус, надо ли вообще оно? Выходит много дороже с АФ ..

Для макро редко когда надо.

--Макроконверторы, например, рейнокс 250, не будет ли с ним лучше чем с кольцами или лучше и то и то?

Этот подход оправдывает себя для объективов с фокусным расстоянием от 150мм
Re[Mitka]:
Спасибо за ответы. Взял кольца Масса, обычные железки с байонетом. Попробовал на 18-105 VR и 50 f1.8 И там и там нужен доп свет (ну на 50 конечно еще ничо на 1.8, но ГРИП почти отсутствует в таком случает) По возможности сделаю пару кадров и приаттачу сюда.

Месяц назад, кстати взял оборотное кольцо, нацепил на 18-105 50мм обратной стороной, забавно но темновато, аналогично при возможности приаттачу фотки.

Так же экспериментировал с макро на Индустаре 61. Дело в том, что на никоне они с переходником БЕЗ линзы дают неправильный рабочий отрезок, зато фокусируются на 15-20 см, макро так сказать неправильное :)

Извиняюсь если оффтопно, думаю может пригодицо ..
Re[Mitka]:
На мой взгляд кольца с поддержкой автоматики стоят неоправданно дорого. Пользую китайский комплект за 8 долларов, всё равно фокусироваться лучше вручную при таких расстояниях. Одна проблема- как прикрыть диафрагму, есть простой способ как выставить диафрагму на автофокусной оптике, выставляем нужное значение диафрагмы, нажимаем кнопку просмотра глубины резкости (на Canon под кнопкой блокировки байонета) и удерживая её нажатой снимаем объектив, диафрагма остается прикрытой.
Re[vbmark]:
от:vbmark
На мой взгляд кольца с поддержкой автоматики стоят неоправданно дорого. Пользую китайский комплект за 8 долларов, всё равно фокусироваться лучше вручную при таких расстояниях. Одна проблема- как прикрыть диафрагму, есть простой способ как выставить диафрагму на автофокусной оптике, выставляем нужное значение диафрагмы, нажимаем кнопку просмотра глубины резкости (на Canon под кнопкой блокировки байонета) и удерживая её нажатой снимаем объектив, диафрагма остается прикрытой.
Подробнее


Да именно такой способ для объективов, где нет возможности выставлять диафрагму на самом объективе и советуют. Для тех где диафрагма выставляется вручную проблем вовсе нет, например тот же 50мм фикс. А по умолчанию, стоит понимать, диафрагма максимально окрыта?
Re[Mitka]:
Подскажите, пожалуйста!
для съемки макро (цветочки/ягодки) подойдут такие кольца Massa Extension Tube EOS for Canon
или уже надо брать объектив типа Canon EF-S 60 mm F/2.8 USM macro или Tamron Canon SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro

у меня сейчас 18-135 mm f/3.5-5.6 IS!
Re[Алексей!]:
от:Алексей!
Подскажите, пожалуйста!
для съемки макро (цветочки/ягодки) подойдут такие кольца Massa Extension Tube EOS for Canon
или уже надо брать объектив типа Canon EF-S 60 mm F/2.8 USM macro или Tamron Canon SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro

у меня сейчас 18-135 mm f/3.5-5.6 IS!
Подробнее


Не все из них поддерживают автофокусировку. Не все из тех, кто поддерживает её, сохраняют эту способность на байонете EF-S, потому что большинство колец на сей день сделано под EF. С одной стороны, в макро не нужен АФ. С другой, если есть возможность его иметь за те же деньги, то почему бы нет. Правда, автофокус в макро больше помеха, чем помощник. Зато некоторые кольца позволяют всё так же управлять диафрагмой с камеры, а без этого в макро никуда: если купить мануальные кольца, то придётся каким-то образом заставлять объектив из своего обычного положения с максимально открытой диафрагмой оказываться в положении с прикрытой, что с "умными" кольцами делается так же легко, как и без них, а с мануальными...

Полный текст здесь:
http://prometej-photo.ru/publ/article/putevoditel_makrushnika/1-1-0-18
Re[Алексей!]:
от: Алексей!

или уже надо брать объектив типа Canon EF-S 60 mm F/2.8 USM macro или Tamron Canon SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro

у меня сейчас 18-135 mm f/3.5-5.6 IS!


Забыл добавить. Если покупать названные объективы с приставкой "макро", то уже и колец не надо.

При этом слово "макро" у приведённой Сигмы - чисто маркетинговая фича и увеличений таких, как 60/2.8, она не даст.
Re[Prometej]:
от: Prometej
Забыл добавить. Если покупать названные объективы с приставкой "макро", то уже и колец не надо.

Зависит от того, какой масштаб съёмки необходим. Для съёмки мелочи может и не хватить.
Re[Mitka]:


Здравствуйте всем! У меня Кенон 450Д, есть Тамрон 90 2.8.
Хочется более "макристого" макро. Никак не могу разобраться, какие именно макрокольца мне нужны. Буду благодарна, если посоветуете конкретно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта