О съемке интерьеров

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
О съемке интерьеров
Подскажите,плз, сколько нынче стоит снять интерьер на цифру, фотки для использования на сайте. Если без спец освещения, со штатива.
Re[Яна Я]:
Все зависит от количества и требуемого качества. Если хорошо снимать, на хорошую цифру, то 50-к за картинку нормал. Вообще сами научитесь оченивать свою работу.
Re[Яна Я]:
от: Яна Я
Подскажите,плз, сколько нынче стоит снять интерьер на цифру, фотки для использования на сайте. Если без спец освещения, со штатива.



Съемка интерьера - это одна из разновидностей жанра фотографии. И требует своих навыков и умений. Не каждому интерьеру требуется специальное освещение, но вот что важно - выбрать такую точку, чтобы не ломались вертикали и была хорошая перспектива и детализация (вам скорее всего потребуется длительная выдержка при сильной задиафрагмировании), чтобы не бил свет в лоб и источник в кадре пересвечивал свою часть кадра (двойная экспозиция - или, в случае "цифры", наложение в фотошопе двух картинок снятых на разных эекспозиционных условиях). Ну и еще кое-какие хитрости.
Оценку могу предложить среднюю - у всех она своя и разная!
Учитывая, что подготовка и съемка одного вида может в среднем занять 15-30 мин, я бы предложил оценивать проект, состоящий из нескольких задач, и оценил его в зависимости от задач - от 6000 руб за все до 1000 за каждый интерьер (как выгоднее и какое качество смотря вы обеспечите)


Re[Яна Я]:
Уважаемая Яна!!!По вашему вопросу могу посоветовать следующее...Во-первых расценки на разные виды работ можно найти на сайтах фотобанков и персональных страницах фотографов,и примерно составьте свои расценки исходя из поставленных задач .В вашем случае работа видимо не совсем сложная с технической точки зрения,т.к. для сайта не требуется полиграфическое качество,но советую вам снимать с наивысшим разрешением,т.к. сюжеты могут потом еще пригодиться...А что по поводу суммы за данную работу,то нужно исходить из количества сюжетов.Определитесь за какую минимальную сумму вам стоит ехать на съемку.И еще,если интерьер будет с большим контрастом,то советую вам воспользоватся дробной выдержкой..т.е.основная выдержка по тому освещению которое есть и подсветка вспышкой по 2 шторке...Вот минимум ,что могу посоветовать...Если возникнут еще вопросы пишите...на meil........
Re[MAN]:
от: MAN
...И еще,если интерьер будет с большим контрастом,то советую вам воспользоватся дробной выдержкой..т.е.основная выдержка по тому освещению которое есть и подсветка вспышкой по 2 шторке....


Какие-то просто мудрёные вещи вы тут описываете... мне думается, если человек
такое знает, он не задает здесь таких вопросов о цене... ;)
Re[Serge M]:
от: Serge M
Все зависит от количества и требуемого качества. Если хорошо снимать, на хорошую цифру, то 50-к за картинку нормал. Вообще сами научитесь оченивать свою работу.

"50-к" - это в каких денежных единицах? 50 копеек?
Re[Яна Я]:
от: Яна Я
Подскажите,плз, сколько нынче стоит снять интерьер на цифру, фотки для использования на сайте. Если без спец освещения, со штатива.

"Фотки", как правило, хотят получить нахаляву.
Могут заплатить пачкой жвачки или бутылкой клинского пива...
Re[PRP]:
вы сами то поняли что сказали..я нет..кто знает и кто спрашивает про цену поясните...
Re[PRP]:
Спасибо всем, кто отвечает по существу. Я раньше снимала для www.restoran.ru, но это было давно, и реальных цен за такую съемку мне начальство, понятное дело, не сообщало-платили какую-то часть. На сайты фотографов я заходила, но почти все о расценках на интерьерную съемку пишут "звоните, индивидуальное обсуждение", а мне неудобно людей дергать, т к я у них заказывать съемку не буду, а хочу только цены узнать. На данный момент нужно снять интерьеры нескольких небольших магазинчиков, чтоб на каждый магазин было несколько кадров с разных точек.Вот.
Re[Яна Я]:
Ну хорошо коллега..restoran.ru-имел дело с ними..а в прошлом году много снимал для resto.ru для сайта и каталога...могу по опыту сказать ,что такая съемка для сайта оценивается примерно по 10$ за сюжет...но это при большом объеме съемок..а если у вас примерно 5 сюжетов на объекте ,то смело можете предлагать за съемку 100$,но это если разговор идет о съемке для сайта...для каталога там будет побольше.
Re[Яна Я]:
...Работал и с Resto-ru u c Restoran-ru...
У первого было тогда 20 дол за объект, у второго - 40...
Стоимость работ у них крайне небольшая, но у Ресто было больше объектов и чаще съемки... но... ниже цена...

от: Яна Я
На данный момент нужно снять интерьеры нескольких небольших магазинчиков, чтоб на каждый магазин было несколько кадров с разных точек.Вот.


По каким-то до сих пор непонятным мне канонам многие клиенты потенциально готовы к цене 10 долл за кадр или за объект...
Но если кадров на объекте много и работа с материалом остается за вами - стоит оценить все более или менее - по своей (!) выгоде...
В вашем случае, думается, предложение 100 дол (2500-3000 р) за объект действительно самая оптимальная цена...
Хотя, если подписываться на весь предлагаемы пакет, то теоретически можно ее как понизить - если это допустимо, так и повысить до 4000 руб, если там могут быть непредсказуемые нюансы... ведь не каждый торговый зал может однозначно быть готов, там могут быть доработки и при съемке, и при ретуши...


Re[Яна Я]:
комменты напомнили старый анекдот :)

- папа, а почему когда я кусаю яблоко, оно становится тёмное?
- понимаешь, сынок, в соке яблока содержатся соли железа, которые окисляются при соединении с кислородом воздуха...
- пап...
- да?
- а с кем ты сейчас разговаривал?

короче, я часто снимаю интерьеры - всякие квартиры и загородные дома, как раз для сайта. беру за это обычно 2000р. иногда немного дороже (2500-3000). но это с учётом того что:
- клиент постоянный и заказы мне такие регулярно подкидывает;
- снимаю почти всегда с рук, иногда с монопода если совсем темно, немного подсвечиваю вспышкой с камеры в стены-потолок;
- съёмки отдаю дизайнеру прямо в RAW, не обрабатываю совсем, только иногда по своему желанию если есть возможность.
Re[Яна Я]:
от: Яна Я
Подскажите,плз, сколько нынче стоит снять интерьер на цифру, фотки для использования на сайте. Если без спец освещения, со штатива.

Интерьер снимаю D70+Сигма 12-24+2 репортажных вспышки. Излучатели закрываю оранжевым фильтром, если основное освещение галогенное.2-3 экспозиции в RAWе, в последствии сведенные в один снимок дадут Вам хорошую проработку светов и теней. Конечно штатив обязателен. Стоимость ~4000-6000р (5-15сюжетов) в одном месте. http://www.nikolafoto.ru/gallery/interier/
Re[Николай Гриненко]:
Николай Гриненко, красивые у вас интерьеры! :) Сочные такие!
Re[ЭйДжи]:
от: ЭйДжи
Николай Гриненко, красивые у вас интерьеры! :) Сочные такие!

Спасибо.Лично я предпочитаю более сдержанные тона, но заказчик, современные тенденции диктуют.