Снимаем ювелирку

Всего 103 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Дмитрий Осинин]:
Плиз посоветуйте где можно раздобыть этот лайт-куб или как и из чего собрать. или ссылочку на эту тему. Огромное спасибо!
Re[stenkina]:
Прочитайте коммент ниже (IGOR AK - 21.10.2009 08:08:22 | Re[stenkina]: )/ Очень верно сказал человек!
Если Вы умеете снимать, то это только пол-дела, надо ещё уметь продавать то, что Вы сняли. Это, пожалуй, один из самых сложных вопросов в любой сфере бизнеса. Все ювелиры без исключения, до кризиса и в настоящее время, сетуют на то, что у них совершенно нет денег... Выжившие в этом бизнеса, по определению, не могут быть плохими психологами, к тому же имеют богатейший опыт переговоров. Они запросто сломают и "нагнут" в ценах 90% новоиспечённых фотографов. Мне известны случаи, когда заказчикам удавалось опустить стоимость хорошей премиальной съёмки до 30 рублей за изделие... В этом случае фотограф сам был виноват, т.к. плакался о своей тяжёлой доле и полном отсутствии денег (мотайте на ус). Есть и противоположные примеры, когда за фотосессию рекламной съёмки ювелирки на моделях легко срубали 3500 евро в день и больше (без учёта оплаты моделей, визажистов-стилистов-парикмахеров-костюмов-интерьеров и т.д.), но сама ювелирка там – никакая, в основном пиарились уже раскрученные модели и сами фотографы.
А по-хорошему, Вы можете сами просчитать для себя рентабельность подобных съёмок, представив, что Вы - фирма из одного человека. Не знаю, как у других, но мне удаётся нормально снять от 1-го до 3-х ракурсов за рабочий день (10-12 часов). На обработку каждого из снятых ракурсов мне самому (без посторонней помощи) нужно 3-4 дня. Прибавьте к этому амортизацию оборудования (представьте, что Вы его взяли в аренду), арендную плату за студию, где Вы снимаете и обрабатываете, накладные расходы (аксессуары, транспорт, печать, сопровождение в типографии), учтите налоги! Прибавьте прибыль, без которой не существует бизнеса. Какая цифра у Вас получилась?
Имея представление о том, сколько на круг стоит час или день Вашей работы и сколько изделий за это время Вы сможете снять и обработать (может Вы снимаете 200 изделий в день и обрабатываете всё это за 3 дня), вытекает цифра стоимости работы с одним изделием. Если при этом Вам удастся получить прибыли больше рассчётной, то Вы - хороший бизнесмен. Если Вы позволили себя нагнуть, то разогнуться Вам уже не позволят, да и других будут гнуть под эту же планку (не сомневайтесь, найдётся масса желающих ей соответствовать). Так-что, если Вы готовитесь стать профессионалом в этом виде съёмки и хотите с этого кормиться и кормить семью, то при любых переговорах обязательно возьмите паузу и тщательно взвесьте все За и Против, прежде чем дать окончательный ответ. И, безусловно, сначало надо научится снимать ювелирку достаточно уверенно и стабильно, с предсказуемым положительным результатом.
С уважением, Сергей Прянечников.
Re[марья]:
Всем привет! Не поленился прочитал всю тему. Интересно. Резюме: век живи, век учись и дураком помрёшь.
www. jewellery-photo.ru
Re[марья]:
Пожалуйста подскажите- камера canon eos 50d линза ef-s 60 f 2/8+ полярик снимаю в лайтбоксе экспозиция по флешметру от последней диафрагмы отступаю 4 ступени вниз чтобы создать максимальный грип но вокруг предмета свечение и резкость ни к черту, открываю дырку до 8 - пропадает свечение, появляется насыщенность цветов- грип отстой.Посоветуйте пожалуйста что я упустил
И еще к Серею Прянечникову- если возможно,хотелось бы посмотреть "сырой" рав из которого вы в последствии сделали шедевр
Re[марья]:
Подскажите, плз, где можно купить спец. столик такой черный/белый зеркальный, для ювелирки? И как он называтся?
Re[AlexeyKalach]:
от:AlexeyKalach
Пожалуйста подскажите- камера canon eos 50d линза ef-s 60 f 2/8+ полярик снимаю в лайтбоксе экспозиция по флешметру от последней диафрагмы отступаю 4 ступени вниз чтобы создать максимальный грип но вокруг предмета свечение и резкость ни к черту, открываю дырку до 8 - пропадает свечение, появляется насыщенность цветов- грип отстой.Посоветуйте пожалуйста что я упустил
Подробнее

что это за свечение такое?
полярик можете убрать, он здесь не нужен

от: AlexeyKalach

И еще к Серею Прянечникову- если возможно,хотелось бы посмотреть "сырой" рав из которого вы в последствии сделали шедевр


:ohmy: Держите карман шире
Re[Pahan Kolyanych]:
от: Pahan Kolyanych
Подскажите, плз, где можно купить спец. столик такой черный/белый зеркальный, для ювелирки? И как он называтся?


прочитайте ещё раз внимательно тему :)
Re[Telman]:
от:Telman
ребята выше написали правильно -
свет- самое главное!
..для ювелирки( для настоящего профуровня ) необходим
Ювелирный Конус (вещь редкая и дорогая)..
но она себя полностью оправыдывает!
Подробнее

С этого места поподробней пожалуста...
Re[Фылосоп]:
от: Фылосоп
С этого места поподробней пожалуста...


Да, и мне тоже интересно - что это за редкая и дорогая вещь такая? Уже не раз слышал - но ни разу не видел, даже не представляю себе, как она выглядит и почему она такая редкая и дорогая - эта вещь ... :?:
Re[IGOR AK]:
от:IGOR AK
Да, и мне тоже интересно - что это за редкая и дорогая вещь такая? Уже не раз слышал - но ни разу не видел, даже не представляю себе, как она выглядит и почему она такая редкая и дорогая - эта вещь ... :?:
Подробнее

Это наверно конус для фотографов-ювелирщиков...
Которые плохо выполнили заказ...
А дарагая - ибо чистый силикон!
Re[Фылосоп]:
от: Фылосоп
...... А дарагая - ибо чистый силикон!


Я думаю, ржавый якорь им вполне подойдёт
Силикон ещё на них тратить ...
Re[IGOR AK]:
от: IGOR AK
Я думаю, ржавый якорь им вполне подойдёт

неэстетично как-то, ювелирная съемка и вдруг ржавый, вы бы его что-ли почистили
Re[Morn]:
А как заказать эти столики? По ссылке - доставка есть в Америку, Англию и т.п. России нет(
Народ, помогите кто нить плз, купить пару этих столиков, белый и черный...
Re[Сергей Прянечников]:
от:Сергей Прянечников
Прочитайте коммент ниже (IGOR AK - 21.10.2009 08:08:22 | Re[stenkina]: )/ Очень верно сказал человек!
Если Вы умеете снимать, то это только пол-дела, надо ещё уметь продавать то, что Вы сняли. И, безусловно, сначало надо научится снимать ювелирку достаточно уверенно и стабильно, с предсказуемым положительным результатом.
С уважением, Сергей Прянечников.
Подробнее

Мне кажется это слегка отредактированный текст из одного печатного издания по фотографии.
Re[Тиосульфат]:
удалено из-за повтора цитаты
Re[Тиосульфат]:
от: Тиосульфат
Мне кажется это слегка отредактированный текст из одного печатного издания по фотографии.


А Вы к чему это?

Дело в том, что весь русский язык (как и иной язык), строго говоря - это набор букв, звуков, состоящих из них слов (морфем) и их значений. Авторитетной ссылкой при толковании принято считать словарь Даля, например, и некоторые другие источники. Смотря у кого какие авторитеты в этом вопросе.
Мы все, русскоговорящие - в таком случае, являемся плагиаторами - потому что копируем в своих высказываниях значение слов из словаря Даля.
А буквы - из азбуки Кирилла и Мефодия (или ещё кого постарше).
А ещё в детстве нас (представителей определенных поколений) Бабушки-Дедушки и Мамы-Папы учили языку на одних и тех же стишках, сказках и прочих литературных и фольклорных произведениях одних и тех же авторов.
Неудивительно, что словесные обороты речи журналистов одного тематического направления похожи до чрезвычайности. И разговорные и письменные штампы авторов топиков в тематических форумах - также не изобилуют разнообразием - тема-то одна.

Так что не вполне понятен сакральный смысл Вашего высказывания.
Ээээ...
Вопрос в другом! Сам я ювелир и работаю в ювелирной фирме. По роду профессии делаю ювелирные изделия и потом их фотографирую. Выкладывать примеры не буду - не очень доволен результатами. До Сергея мне еще идти и идти, но не покидает меня вопрос относительно глубины резкости на его фотографиях. Если, как он говорит, что он снимает все на сотку, то там вряд ли хватит глубины резкости даже на кольцо...... ??? А ведь у него там и браслеты и т.п. (ну Вы видели).
Слышал о способе съемки и видел результаты этой съемки всякой мелочи послойным способом - это когда снимают какой либо объект слоями, сначала резкость на одной части объекта потом на другой. И так, пока не снимут весь объект. Потом с помощью программы эти слои объединяются.
Но я не думаю, что Сергей этим занимается или да??
Re[JEWELLER]:
от:JEWELLER
Вопрос в другом! Сам я ювелир и работаю в ювелирной фирме. По роду профессии делаю ювелирные изделия и потом их фотографирую. Выкладывать примеры не буду - не очень доволен результатами. До Сергея мне еще идти и идти, но не покидает меня вопрос относительно глубины резкости на его фотографиях. Если, как он говорит, что он снимает все на сотку, то там вряд ли хватит глубины резкости даже на кольцо...... ??? А ведь у него там и браслеты и т.п. (ну Вы видели).
Слышал о способе съемки и видел результаты этой съемки всякой мелочи послойным способом - это когда снимают какой либо объект слоями, сначала резкость на одной части объекта потом на другой. И так, пока не снимут весь объект. Потом с помощью программы эти слои объединяются.
Но я не думаю, что Сергей этим занимается или да??
Подробнее


Попробуйте Helicon Focus.
Для начала, наверно, будет что надо. Я не большой спец в съёмке ювелирки, так баловался просто, больше предпочитаю насекомых снимать.
Helicon даёт вполне приличный результат. Вот что я наваял, эксперимента ради:


Снимал со штатива, 2 пыхи, сделал 5 фото. Бабочка упрямо не хотела помещаться в ГРИП на одном кадре.
В юелирке проблема скорее в том, как правильно свет поставить, а не в большой грип.
Re[J.o.h.n.]:
Спасибо большое! Программульку уже поставил, осталось только до фото дойти!
А на счет грип в ювелирке, не скажите! Иногда очень нужно, а не получается. Вот пытаюсь начальника на Тилт-Шифт уговорить - сопротивляется! )))
Re[марья]:
Возможно под "Ювелирным Конусом" подразумевалось это:






Называется правильно "Image Dome", производилось несколько лет назад в США, стоило $ 4500. Действительно удобная машинка, регулируемый свет правильной температуры отражается от полусфер, + источник сверху. Масса всяких приспособочек и мягких фонов для съёмки. Камера перемещается по сектору 90 град. ну и в стороны, куда требуется.
Я-бы сказал - полупрофессиональная штука, очень удобная для небольшой мастерской.

















Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта