светосинхронизатор или как запалить spedlite 420 ex

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
светосинхронизатор или как запалить spedlite 420 ex
вообщем идея такая надо по световому потоку запалить 420 ,полазял по вебу не чего толкового не нашел =( хотелось бы у вас уважаеммые коллеги :) спросить может кто нибуть заморачивался такой проблеммой ? или похожей?
Re[Maksim.A]:
от:Maksim.A
вообщем идея такая надо по световому потоку запалить 420 ,полазял по вебу не чего толкового не нашел =( хотелось бы у вас уважаеммые коллеги :) спросить может кто нибуть заморачивался такой проблеммой ? или похожей?
Подробнее



У меня для этого фотосенсор FE psl-15 http://www.fotovideo.ru/index.php?ea=1&roll=1&toprint=1&roll=1&chp=showgood&num=14249&cl=0
Re[leon scheglov]:
я понял :) ну тут другое дело ...у меня 420ка убитая то есть работает ну отломанно крепление ...то есть торчат провода ...я нашел 2 проводка их замыкаеш и пыха пыхает ....так вот я хочу прикрутить к этим проводкам светоловушку :)
собственно нужна схема светоловушки !
у меня фот eos 350d ведущий пыхой будет sigma ef-500 dg st и она должна поджигать 420ку ,вообщем у меня такая идея :)
зы:пока в голову пришла именно такая идея со светоловушкой ,если кто знает другие способы я с большой радостью выслушаю :)
Re[Maksim.A]:
Надежней всего кабелем...или по 2му пыху - 900р.
Re[Maksim.A]:
от: Maksim.A
у меня фот eos 350d ведущий пыхой будет sigma ef-500 dg st и она должна поджигать 420ку

если коротко - то ваша Sigma не может работать ведущей. Вашь выход только светосинхронизатор по второму импульсу или купить вспышку умеющую быть ведущей, типа Sigma 500 DG Super или Canon 580EX
Re[Maksim.A]:
от:Maksim.A
я понял :) ну тут другое дело ...у меня 420ка убитая то есть работает ну отломанно крепление ...то есть торчат провода ...я нашел 2 проводка их замыкаеш и пыха пыхает ....так вот я хочу прикрутить к этим проводкам светоловушку :)
собственно нужна схема светоловушки !
у меня фот eos 350d ведущий пыхой будет sigma ef-500 dg st и она должна поджигать 420ку ,вообщем у меня такая идея :)
зы:пока в голову пришла именно такая идея со светоловушкой ,если кто знает другие способы я с большой радостью выслушаю :)
Подробнее

с поджигом по синхре от света нет проблем. делов то на 50 рублей. другой вопрос - сколько 420-я заряжается? у меня у друга такая, а у меня как раз сигма-500. я синхру присабачил ей, она работает на ура, но зарядка долгая, несколько сек. а вот как бы ее обрезать до заряда на 1/4 напримерв, как на сигме можно выставить. на такой мощности сигма даже предпых успевает отработать и снова зарядиться. а вот на 420 такой регулировки нет. дасадно. а ждать несколько сек заряд 420-й меня напрягало
Re[Andrew-magistr]:
1. Отнести 420-ю в ремонт и приделать башмак.
2. К вытянутым проводкам припаять проводки подлиннее и сунуть их в синхроразъем.
3. Купить готовую световую ловушку. Например, в поискфото. В зависимости от потребностей либо с умением работать с предвспыхом, либо без оного.
4. Купить родную кэноновскую 550/580 ЕХ, либо Sigma DG Super и использовать "родные" возможности по синхронизации.
+!
конечно всем спасибо за предложенные возможности купить 580 или навороченную сигму....синхро кабель со синхронизацией по ИК или по радио каналу ---помоему такова не было ......или спасибо что не предложили купить 2 моноблока по 800-1000дж (что бы конечно хотелосьбы мне ;) )
цена вопроса всего лишь в 1 ом фотодиоде или транзисторе ,сопративлении ,переменном сапротивлениии (думаю он нужен чтоб регулировать чувствительность)
светового потока и думаю надо диодный мост питание 1.5-5в пару кондеров! и можно в схему включить опторазвязку...........все дело в том как правильно все это включить????? думаю от отой схемы может любая пыха зажечься.....
зы:все дело в бюджете я бы не заморачивался так а купил бы сразу 2ва е****х управляемых солнца в кормане по 1000дж!! :))
Re[Maksim.A]:
от:Maksim.A
конечно всем спасибо за предложенные возможности купить 580 или навороченную сигму....синхро кабель со синхронизацией по ИК или по радио каналу ---помоему такова не было ......или спасибо что не предложили купить 2 моноблока по 800-1000дж (что бы конечно хотелосьбы мне ;) )
цена вопроса всего лишь в 1 ом фотодиоде или транзисторе ,сопративлении ,переменном сапротивлениии (думаю он нужен чтоб регулировать чувствительность)
светового потока и думаю надо диодный мост питание 1.5-5в пару кондеров! и можно в схему включить опторазвязку...........все дело в том как правильно все это включить????? думаю от отой схемы может любая пыха зажечься.....
зы:все дело в бюджете я бы не заморачивался так а купил бы сразу 2ва е****х управляемых солнца в кормане по 1000дж!! :))
Подробнее

с синхрой все гораздо проще. я этих синх собрал туеву кучу. и что сложная схема, что суперпросмтая - разницы вообще не вижу. самое простое это между контактами пыхи анодом и катодом вставляешь тиристор анодом и катодом (соблюдай полярность, иначе просто не будет работать). от анода к управлющему вставляешь фотодиод. вот и вся схема. кто будет кричать, что мало деталей - все у меня так и собрано, все так и работает. работает на ура на 2-х моноблоках. ни разу еше не подводило. знакомым такие же собирал, все рады. именно такую синхру и испытывал на 420-й - так же все гуд. вот и вся цена вопроса!
Re[sereno]:
спасибо! последую вашему примеру ,только можно уточнить наминал фотодиода и тиристора ? или любые подойдут ?
Re[Maksim.A]:
от: Maksim.A
спасибо! последую вашему примеру ,только можно уточнить наминал фотодиода и тиристора ? или любые подойдут ?

вот изначальная схема


но по ходу сборки и эксперементов я там нафиг все повыкидывал оставив тока тиристор и диод, причем для наоборот большей чувствительности воткнул даже 2 последовательно. сама по себе случайно не пыхает, а ловит даже отреженный от чего угодно. нареканий вообще нет. считаю, что париться со сложными схемами изварат, если разницы нет. удачи!
Re[sereno]:
от: sereno
считаю, что париться со сложными схемами изварат, если разницы нет. удачи!

Собрал схемку из 2-х фотодиодов и тиристора. Работает! Запустил со своим кэноном две никоновские вспышки. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДСКАЗКУ!!! :D
Re[Maksim.A]:
вообще-то вы проглядели один важный момент:
420 не позволяет вам выставить руками мощность и работать с ней в ручном режиме, поджигая по синхроконтакту. Потому мощность у вас будет фиг знает какая. Как следствие - единственная возможность использовать эту вспышку без башмака - поджигать ее от одного из совместимых устройств по беспроводной синхронизации, выставляя мощность на ведущей вспышке типа: Canon 550 EX, 580 EX, Sigma EF 500 Super, 500 Super DG, Metz 58 C, Canon ST-E2
Re[s1001]:
от: s1001
Собрал схемку из 2-х фотодиодов и тиристора. Работает! Запустил со своим кэноном две никоновские вспышки. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДСКАЗКУ!!! :D

всегда рад помочь

от:Maksim.A
вообще-то вы проглядели один важный момент:
420 не позволяет вам выставить руками мощность и работать с ней в ручном режиме, поджигая по синхроконтакту. Потому мощность у вас будет фиг знает какая. Как следствие - единственная возможность использовать эту вспышку без башмака - поджигать ее от одного из совместимых устройств по беспроводной синхронизации, выставляя мощность на ведущей вспышке типа: Canon 550 EX, 580 EX, Sigma EF 500 Super, 500 Super DG, Metz 58 C, Canon ST-E2
Подробнее

верно, есть такой момент. но есть же вспышки с нерегулируемой частью, поэтому привыкнуть можно без проблем какая нужна экспозиция. у меня например есть рекам стардаст-30, это 30дж, дак она пыхает на мощности сигмы 500су на 1/4. дельше понятно на сколько она мощнее стардаста. другое дело что в мощность 1/1 она заряжается в отличие от стардаста гораздо дольше, особенно кенон, который у друга (420) секунд 5 заряжается а у меня сигма на полную около 2,5 сек.
Re[sereno]:
Сайтик есть по этому делу интересный - osipoff.ru
Re[vgor]:
от: vgor
Сайтик есть по этому делу интересный - osipoff.ru

верно, есть такой! я на нам долго когда то торчал и консультировался, когда самодельные пыхи собирал
....
кстати, тут шпилю инет и на одном FAQе по 300Д читаю следующую строчку:
Q: Я хочу купить синхронизованную вспышку. На какие модели обратить внимание?
A: Для начала посмотреть модельный ряд Canon: 220EX, 420EX, 430EX, 550EX, 580EX. Также достоин внимания модельный ряд Sigma EF: 500 DG SUPER, 500 DG ST. Помимо этих есть еще масса производителей, выпускающих совместимые вспышки, от Metz 54 MZ-4 до Quantaray QDC 900WA. Вам нужны варианты, поддерживающие E-TTL.

вот у друга 300Д+420-я пыха. он всегда чуть ли не краснее, когда я свою сигму500су отцепляю и ставлю синхру по свету. у него есть переключалки что то типа мастер/слейв, но добиться синхры у него не получилось. собственно 2 вопроса:
1) или все таки можно от фотика сосинхронизировать 420-ю? просто мы недоперли. он мануалку где то промохал, читать негде.
2) я все таки думаю, что 420 может быть что то типа ведомой, которая поджигается тока от ведущей, например 550/580, а возможно и от сигмы 500су (кеноновской). а от моей никоновской 500су подожгется. кто нить пробовал так эксперементировать? мне тока щас эта мысля пришла, под руками ничего нет.
Re[sereno]:
от: sereno
всегда рад помочь

Спасибо. Тогда вот какой вопрос. Одна из моих вспышек после каждого срабатывания требует размыкания контактов на башмаке. Я поставил между тиристором и башмаком выключатель, но это неудобно. Приходится каждый раз идти к нему, нажимать. Может быть есть возможность добавив какую-то еще одну (максимум две :D ) детали, к имеющимся тиристору и фотодиоду, решить эту проблему?
Re[s1001]:
от:s1001
Спасибо. Тогда вот какой вопрос. Одна из моих вспышек после каждого срабатывания требует размыкания контактов на башмаке. Я поставил между тиристором и башмаком выключатель, но это неудобно. Приходится каждый раз идти к нему, нажимать. Может быть есть возможность добавив какую-то еще одну (максимум две :D ) детали, к имеющимся тиристору и фотодиоду, решить эту проблему?
Подробнее

тиристор какой? может ты взял динистор или как то так, я уже забыл: один замыкает пока есть сигнал на управляющем, второй от сигнала и дальше держит замкнутым цепь пока не разомкнешь. уточни теталь что стоит сейчас?????
Re[sereno]:
У меня сейчас стоят тиристор MCR310/D и два фотодиода L-SC1R9PD1XX.
На двух вспышках эта схема работает нормально, срабатывает при каждом пыхе, а на 3-й приходится размыкать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта