Юстировка объектива

Всего 53 сообщ. | Показаны 41 - 53
Re[Krolik]:
от:Krolik
В дальномерках задний торец обьектива давит на рычаг дальномерного устройства, т.е. там работает связка обьектив- тушка. А в цифрозеркалке механизм фокусировки - весь - в тушке. Каким макаром обьектив влияет на фронт- бэк не знаю. Вот и хотелось бы узнать.
Подробнее


А рабочие отрезки камер уже отменили? В первую очередь юстируется пара корпус,вернее матрица(пленка)-объектив.на бесконечно удаленном предмете.а затем под это все подстраивается дальномер или фокусировочное устройство,зеркало должно лежать на опоре(винтике) строго под 45 градусов!!!а вот подымая или опуская фокусир. экран подстраиваются под уже ОТЪЮСТИРОВАННУЮ систему матрица-объектив. Достигнув резкости на бесконечности.вы получите правильные показания по всей шкале.
Re[флэш]:
от:флэш
А рабочие отрезки камер уже отменили? В первую очередь юстируется пара корпус,вернее матрица(пленка)-объектив.на бесконечно удаленном предмете.а затем под это все подстраивается дальномер или фокусировочное устройство,зеркало должно лежать на опоре(винтике) строго под 45 градусов!!!а вот подымая или опуская фокусир. экран подстраиваются под уже ОТЪЮСТИРОВАННУЮ систему матрица-объектив. Достигнув резкости на бесконечности.вы получите правильные показания по всей шкале.
Подробнее

Это понятно. И что обьектив с рабочим отрезком, отличным от эталонного, даст фронт- бэк, тоже понятно. Вопрос- каким образом этот дефект на дигитальных зеркалках устраняется ЮСТИРОВКОЙ ОБЬЕКТИВА?
Re[Krolik]:
Что касается программного спобоса коррекции афтофокуса, тут уже обсуждалось. В камеру заносится поправка для каждого конкретного экземпляра объектива. Иными словами, если с этим объективом имеется постоянный бэк-фокус, за счет поправки камера его фокусирует чуть-чуть ближе. Правда, исходя из этого оказывается, что после юстировки тушки все данные для ранее отъюстированных объективов теряют актуальность.

Заодно хочу спросить: У меня на камере наблюдается четкий бэк-фокус. Причем на разных объективах и разных фокусных расстояниях. Дело, выходит, в самой тушке. Где в Москве или Киеве ее можно отъюстировать, чтобы сделали быстро и хорошо? Камера на гарантии.
Re[400d]:
от:400d
Что касается программного спобоса коррекции афтофокуса, тут уже обсуждалось. В камеру заносится поправка для каждого конкретного экземпляра объектива. Иными словами, если с этим объективом имеется постоянный бэк-фокус, за счет поправки камера его фокусирует чуть-чуть ближе.
Подробнее

Точность автофокуса определяется равенством расстояний (измеренных по оптической оси ) от зеркальца автофокуса до матрицы и до датчиков автофокуса, это достигается юстировкой тушки. Вроде бы смена обьективов на рассогласование этих расстояний и работу автофокуса не влияет? А спектральная чувствительность датчиков автофокуса уж наверное выбирается соответствующей чувствительности матрицы, да и хроматические аберрации обьективов не так велики. :?:
Re[Krolik]:
от: Krolik
Это понятно. И что обьектив с рабочим отрезком, отличным от эталонного, даст фронт- бэк, тоже понятно. Вопрос- каким образом этот дефект на дигитальных зеркалках устраняется ЮСТИРОВКОЙ ОБЬЕКТИВА?


Я наверное чего то пропустил,А в чем отличие юстировки цифрозеркалки от пленочной АФ? Что нужно сделать с объективом-"придвинуть" ближе к матрице,что труднее или "отодвинуть"? На современных объективах есть под хвостовиком юстировочные шайбы,кольца? И почему на современных АФ объективах есть после знака бесконечности свободный ход? механика обычно "останавливалась" строго посредине знака.
Re[флэш]:
от: флэш
А в чем отличие юстировки цифрозеркалки от пленочной АФ?

Да вроде бы нет отличия:
http://www.fotozoom.ru/fb/fbnews0004.htm
Re[Krolik]:
Вот эта технология очень напоминает описанную мною из СФ:

отправлено fotomig

Что такое фронт- и бэк-фокусы объективов. В чем это выражается при съемке и как видно на кадре? Если можно, подскажите, где их посмотреть на примере?


Фронт-фокус - это когда объектив фокусируется спереди от указанной точки фокусировки.
Бэк-фокус - это когда объектив фокусируется сзади от указанной точки фокусировки.

Позволю себе процитировать пост RayGun:

В общем идея такая - печатаете табличку из пдф-файла. Делаете снимок. Аппарат смотрит под углом ~45 градусов, фокусируетесь на жирную чёрную линию в середине. Зону фокусировки, вручную, конечно, выбирать - как вот здесь:
http://www.focustestchart.com/images/chart/setup.jpg

Результат должен выглядеть вот так -
http://www.focustestchart.com/images/chart/image038.jpg

А не так -
http://www.focustestchart.com/images/chart/image042.jpg

И не так -
http://www.focustestchart.com/images/chart/image044.jpg


Редактировал Eismann - 16-ноября-2006 21:24
Камера: Nikon D80 + 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED VR + SB-600



Re[Krolik]:
немного почитал о юстировке на примере Кэнона.упоминается какой то шестигранный болтик,(один) что им можно регулировать-подьем фокусировочного экрана или смещение матрицы? Посадочный байонет камеры уж никак не передвинется. Тогда под словами Юстируется тушка,нужно подразумевать система АФ? Если провести аналогию с механикой,то юстировка зеркального видоискателя.
Re[флэш]:
а где ентот файл взять pdf
Re[vit70]:
Блин, мужики, читаю я этот форум и мне страшно становиться - такое ощущение, что купил зеркалку и сразу надо тащить ее куда-то настраивать... Что, неужели все свои камеры и объективы настраивают? Создается жуткое впечатление, что никому не попадаются при покупке хорошие правильные экземпляры... На кой Х тестить то тогда при покупке, коль все-равно настраивать?! :? :?:
Re[Олег Свистун]:
Здесь покупают зеркалки для того, чтобы настраивать в них попиксельную четкость :)

Я ее для этого и купил... чтобы поковырять. :)
Re
После просмотра ветки
http://club.foto.ru/forum/11/259067
стало понятнее.
Re[Олег Свистун]:
от:Олег Свистун
Блин, мужики, читаю я этот форум и мне страшно становиться - такое ощущение, что купил зеркалку и сразу надо тащить ее куда-то настраивать... Что, неужели все свои камеры и объективы настраивают? Создается жуткое впечатление, что никому не попадаются при покупке хорошие правильные экземпляры... На кой Х тестить то тогда при покупке, коль все-равно настраивать?! :? :?:
Подробнее

Да попадаются нормальные, только их счастливае обладатели не появляются в таких ветках. Точно так же, как здоровые в больнице :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта