ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 2861 - 2880
Re[Tigra Girl]:
"...Крупноплановые портреты не очень. ... ну так другая напасть - такая дистанция лица плющит! ..."

А с какой дистанции производилась съемка и какой крупноплановый портрет ( лицо, бюстовый..)?
Re[Petrovitch. ]:
Далекие дистанции плющат.
Полнолицым моделям с аккуратными чертами идут близкие дистанции (около метра). Худолицым с крупными чертами - далекие (около 2м).
Если снимать портрет в фас с 5-10 метров - пицца готова. Как и лошадь при съемке с полуметра. Но, например, восточным девушкам идут близкие дистанции. Да и вообще девушкам чаще идут близкие дистанции, особенно сверху.
Снимает себя такая с вытянутой вверх руки на мобильник - получается модельной внешности красотка с высокими скулами.
Re[Tigra Girl]:
Мой вопрос был связан с тем, что часто встречаются рекомендации фотосъемки "портретниками" с расстояния 4-5 метров во избежание разных искажений.
Да, речь идет о съемке на камеру FF/
Re[Tigra Girl]:
В фото литературе чаще указывается на нежелательность лишь близких портретных съемок. Но далекие дистанции искажают тоже, причем более коварно, т.к. эти искажения менее заметны и с ними мы сталкиваемся в быту гораздо реже.
Re[Tigra Girl]:
Огненный дракон, вчера с Самьянга 35/1.4.




Re[Tigra Girl]:
Симпатишный....
Re[ЮГТ]:
Ничего не имею против ниши змея, но, его нишу нужно рассматривать адекватно, и его достоинства компактности, и веса не имеют ничего общего с его оптичесскими достоинствами, и писать здесь, что змей скоро вытеснит, и опустит Гелиос - тупо, и недальновидно, потому как не имеет чем...
И вообще, он из другой оперы, и никак не может конкурировать с портретниками... А снимать им портреты - верх легкомыслия, даже, если и чтоЙто вразумительное может с этого получиться...
У хорошего фотографа, при наличии хорошего сюжета, удачного света, и драматургии хорошее фото может получиться даже бабушкиными очечками, и дверным глазком, но это еще не значит, что ихние оптичесские свойства конкурентно способны хорошим фотографическим линзам...

С НОВЫМ ГОДОМ СЕРЕЖА! Тебе, и всем, кто тебе дорог - всего самого наилучшего!)))

ВСЕХ С ПРАЗДНИЧКАМИ! )))
Re[ЮГТ]:
И еще несколько огненных портретов. Разве не удивительно?

"Нету у меня Гелиоса 40-2..."




Re[Tigra Girl]:
Огонь вообще штука красивая :D
Тока опасная :D
[]
C Новым Годом, форумчане!! Красивых моделей, удачных снимков и плавного творчества в этом году! ура!! :P
Re[Tigra Girl]:
Тигра, а что за сигма 35 мм 1.4?
Я что-то упустил? знаю 30мм на кроп, и самъянг 35 1.4, или сигма родила что-то на полный кадр?
Re[Alex Veles]:
Самьянг, конечно. Подправил. Спасибо.
Re[Tigra Girl]:
Бублики-бублики... Дык, прелесть зеркально-линзовых объективов не в бубликах. Бублики - это побочный эффект, присущий оптической схеме. А прелесть в том, что можно сделать длиннофокусный объектив относительно компактным. Обычный линзовый 500-ник - это нехилая такая оглобля. Впрочем, у я сам в свое время так и не нашел применения нашему 500/6.3. А вот ЗЛО Rokkor 250/5.6 у меня прижился в качестве походного телевичка, ибо по размеру он примерно с китовый 18-55. А с бубликами приходится мириться. Иногда они бывают в кассу и воспринимаются как орнамент. Портреты на фоне листвы - ну его на фиг. Зато снять какую-нибудь архитектурную подробность или интересного дятла на крыше - самое оно.














Re[Tigra Girl]:
нам бы портреты с 500 мм посмотреть...
будет на улице плюс, сниму негритянку на снегу на 500/5.0.
Re[Tigra Girl]:
проекционник 92мм 1:2 на открытой Никон Д60


Re[shtorm]:
Объемненько и резко.
Только автолевелс, автоконтраст и автоколор бы.


Re[Tigra Girl]:
Специфичная цветопередача у объектива... пока не могу нормально "рецепта" обработки придумать :)

интересный объектив... вот хоть и не портрет
Re[shtorm]:
в фотошопе в левелсах пипеткой серого тыкнуть на асфальт.
Re[Tigra Girl]:
Вот что нашел про самый харизматичный советский портретник, эту ветку и ветку противника. :)

http://www.deep-life.ru/helios-40/index.htm
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Вот что нашел про самый харизматичный советский портретник, эту ветку и ветку противника. :)

http://www.deep-life.ru/helios-40/index.htm

Я у Сергея Елизарова давно это прочитал. И согласился. Стекол нет плохих (ну почти :D ). Г40 владельца сподвигает к освоению обработки (в разумных пределах), выбору кадра. И не обязательно снимать ИМХО на открытой. Рисунок до 2,8 сохраняет характерность. Ю9 не каждый резок на 2 и 2,8. Г40 уже на 2, практически, без пресловутого пятна резкости. Пиндосы вон Циклопами снимают центральную часть и ни фига от этого не страдают. А если нужно кадр по иному строить берут другое стекло. Имеющие Г40 просто прижимают немного диафрагму.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта