ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58683 сообщ. | Показаны 35581 - 35600
Re[KOt]:
от:KOt
Судя по тени и зрачкам - чем-то подсветили или пыхнули? И цвет, и светотень - пали жертвой :(

Посмотрите курс Амбалова по съемке хедшотов - в сети должен быть в открытых источниках.
У вас классная по цвету камера, все, что вам надо - это окно за спиной или сбоку, камера в режиме М и стекло....даже обрабатывать не надо будет - просто камжипег. Правда, не уверен, что Г-40 не искажает цвет, но начать с него точно можно.
Подробнее

Экспериментирую. Много фотографировать в последнее время нет возможности. Так что решила лучше освоить свой любимый редактор RawTherapee. Делаю фото в разных условиях RAW+JPEG - при плохом освещении или слишком ярком, в спешке, со вспышкой в тёмном помещении. И стараюсь из RAW получить что-то не очень ужасное, глядя на jpg при этом.
Вот такой был jpg


После приложения возможностей конвертера к raw, на мой вкус, стало приятнее выглядеть


А вот эксперимент - дальний план на открытой на Г40-2, в jpg получился пересвет сильный, из raw попробовала вытянуть что-то

Re[Asveti]:
Вариант изменения освещения.



Re[Asveti]:
Повторюсь - лучше упираться в исходный вид кадра, чем мучаться в конвертерах.
Есть простое правило - если изначально кадр неудачен по свету и цвету - его можно сделать только вменяемым в конвертере, но не хорошим. Исключения редки.
Так что окошко+камжипег отлично работают.

К примеру, вот пара кадров без всякой обработки с таким светом 5д2 - не смотря на то, что во втором случае свет был ужасен.
Уже нормальная основа для обработки либо можно оставить как есть.





Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Наверное надо попробовать и мне Canon 85/1.8 vs Canon 50/1.4 на открытых в портрете.

Думаю, вам не понравится :)
Вы привыкли к мыльной картинке как на Г-40 и проекционниках и теперь обычная по резкости картинка режет вам глаз.

85/1,8 на открытой заметно резче, по сути он рабочий с открытой, а 50/1,4 необходимо прикрыть хотя бы до 1,8-2,0.
По цвету стекла похожи, возможно, 50/1,4 чуть теплее. Но оба стекла дают отличный камжипег на 5Д2 - если упереться в поиск света.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Вариант изменения освещения...


Ещё парочка вариантов. Естественности и художественности получить не удаётся, но так-сяк, терпимо.



Re[KOt]:
от:KOt
Повторюсь - лучше упираться в исходный вид кадра, чем мучаться в конвертерах.
Есть простое правило - если изначально кадр неудачен по свету и цвету - его можно сделать только вменяемым в конвертере, но не хорошим. Исключения редки.
Так что окошко+камжипег отлично работают.

К примеру, вот пара кадров без всякой обработки с таким светом 5д2 - не смотря на то, что во втором случае свет был ужасен.
Уже нормальная основа для обработки либо можно оставить как есть.



Подробнее

Согласна на 100%, для получения пристойного портрета лучше начать с освещения.
У меня пока что появилась необходимость делать репортажи с мероприятий в качестве общественной нагрузки, то есть бесплатно :) Дешёвым зумом в полутьме со вспышкой, результат ужасный, приходится осваивать редактор. Пустилась в эксперименты :D Извините, что не совсем по теме.
Re[Asveti]:
https://www.youtube.com/watch?v=TBvpqWUA3fY
Re[Asveti]:
от:Asveti
Согласна на 100%, для получения пристойного портрета лучше начать с освещения.
У меня пока что появилась необходимость делать репортажи с мероприятий в качестве общественной нагрузки, то есть бесплатно :) Дешёвым зумом в полутьме со вспышкой, результат ужасный, приходится осваивать редактор. Пустилась в эксперименты :D Извините, что не совсем по теме.
Подробнее

А почему результат ужасный?
Если пыха в потолок, ИСО400 и ББ=вспышка - все будет хорошо.
Надо только попадать АФ и в экспу.
Я несколько раз такое снимал - конвертировал по дефолту, все хорошо уже из камеры.
Re[Роман Макеев]:
от: Роман Макеев
https://www.youtube.com/watch?v=TBvpqWUA3fY

У меня Linux, так что RawTherapie+Gimp использую.
Re[dimuka]:
от: dimuka
ваш запал не знает границ )) не дешовая игрушка и на мой взгляд спорная на ФФ ))


А кто давал большую сумму (1000 долл.) за еще большую игрушку - Nikon Repro 85/1.0, который снимает только макро и только с одной дистанции?

http://www.nikonclub.ru/blog/uniquenikkor/593.html
Re[Asveti]:
Тяжело вам будет, точнее - уже тяжело.
Чтобы работать в РТ - нужен очень хороший монитор и огромная насмотренность.

Для семейных кадров Кенона ДПП на первом месте, также неплох Лайтрум/АКР.
Остальное уже сильно хуже - теряются фирменные цветовые фишки Кенона и он плавно нивелируется до обычного раскрашенного "цифрового" уровня.
Re[KOt]:
от:KOt
А почему результат ужасный?
Если пыха в потолок, ИСО400 и ББ=вспышка - все будет хорошо.
Надо только попадать АФ и в экспу.
Я несколько раз такое снимал - конвертировал по дефолту, все хорошо уже из камеры.
Подробнее

Я маловато снимаю со вспышкой, она у меня недорогая, покупала для неторопливой съёмки, в спешке с экспой промахиваюсь часто. Поэтому тренируюсь на своих детях - темновато, времени на пробные кадры нет - вспышка с ошибками, обработка в редакторе того что получилось - по быстрому, т к фотографий штук 500 бывает с мероприятия :D

Re[Tigra Girl]:
Philips SK "S" 100mm f1.5 / a7













Re[KOt]:
от:KOt
Тяжело вам будет, точнее - уже тяжело.
Чтобы работать в РТ - нужен очень хороший монитор и огромная насмотренность.

Для семейных кадров Кенона ДПП на первом месте, также неплох Лайтрум/АКР.
Остальное уже сильно хуже - теряются фирменные цветовые фишки Кенона и он плавно нивелируется до обычного раскрашенного "цифрового" уровня.
Подробнее

ДПП я поставила в виртуалке, если jpg в порядке, но не за чем и raw терзать.
Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
Philips SK "S" 100mm f1.5 / a7

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/arseniy-shapurov/album/470549/view/1434994]
Подробнее


Хорошая серия вся, нравится Урезал чтоб не спамить картинками. И модель приятная, и цвет.
Re[D163RUS]:
спасибо
у нас первое потепление за долгие недели. камеру в руки и на улицу срочно
Re[Арсений Шапуров]:
Я вот тоже завтра пойду на белок с королем. Ну кто их еще на короля поснимает. 8)
А после выходных договорился со своей давней моделью.

Нашел очаровательную модельку. Стройную, юную, такой огонек. Но мама ей сказала - съемка только в ее присутствии. А я так не снимаю.
Re[Tigra Girl]:
Так маму бы и сняли. Зачем вам малолетки то?
визионар 154/1.9
Резкость по ЛВ, авто ИСО, 5ДМ3, ROW визионар 154/1.9, обработка лайтрум: цвета, шумодав, шарпинг не трогал









Re[Сергей Тараканов]:
ХА жестокие.