ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58601 сообщ. | Показаны 37161 - 37180
Re[85mm]:
от: 85mm
Вооот! У меня МДФ метра 2... Вообщем не то...
Да и геликоид надо будет подобрать подходящий.

В таком случае нужно либо макрокольцо прикрутить, но чтобы бесконечность не ушла, либо геликоид новый, который будет выкручиваться сильнее.
Re[Nepanov]:
Красивые фото и модель!
Re[D163RUS]:
от:D163RUS
Скучно без лета, однако. Вот тестировал модель на студию.
Зенитар 85 и 6D

Подробнее


Хорошо размыло. Зенитар? А подписано - Гелиос 40-2.
Какая диафрагма?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Хорошо размыло. Зенитар? А подписано - Гелиос 40-2.
Какая диафрагма?

Да не в тот альбом.. 1.8 где-то
Re[_s_]:
от: _s_
В таком случае нужно либо макрокольцо прикрутить, но чтобы бесконечность не ушла, либо геликоид новый, который будет выкручиваться сильнее.


Верно! Прикрутил самое маленькое макро-колечко уже лучше :) Но все равно как будто не то немного...
Если среднее макро-колечко, то уже перелет и получается МАКРО, МДФ меньше 80ти см...
Вообщем правильный геликоид спасет


Re[85mm]:
Со вторым по толщине колечком тоже бесконечность теряется.

Резкость нормальная (к краям практически не падает), плоскость ГРИП ровная, МДФ хорошая. Видно объектив к работе готов!

А что "немного не то"?

Мой геликоид как и Ваш со стороны задней линзы имеет меньший диаметр, чем задняя линза. Сначала думал, что буду растачивать, но проверил, что круг покрытия все равно больше, чем 24х36см, потому так и оставил.
Re[_s_]:
от: _s_
Красивые фото и модель!

В качестве благодарности за поддержку - еще пара фотографий той же модели...




Re[_s_]:
от:_s_
Со вторым по толщине колечком тоже бесконечность теряется.

Резкость нормальная (к краям практически не падает), плоскость ГРИП ровная, МДФ хорошая. Видно объектив к работе готов!

А что "немного не то"?

Мой геликоид как и Ваш со стороны задней линзы имеет меньший диаметр, чем задняя линза. Сначала думал, что буду растачивать, но проверил, что круг покрытия все равно больше, чем 24х36см, потому так и оставил.
Подробнее



Задняя линза намного больше чем отверстие индустара.
Можно наверно поиграться еще и выбрать подкладку под колечко и тогда будет МДФ правильная, но за счет малого хода геликойда индустара не будет бесконечности, а будет всего пару метров.
В идеале наверно запихнуть его в подобающий гедикоид.... например от 135ки какойто...

Интресно какое разрешение у объектива?
Re[85mm]:
Nepanov отличные портреты!

85mm Тогда и правда лучше его в новый геликоид посадить.

По поводу разрешения - в центре скорее всего около 54 (как у младшего брата ОКС1-100-1), у края явно лучше, чем у него.

Мне разрешения и резкости хватает с головой, но что еще хочется подчеркнуть - объектив лишен всех оптических недостатков (цветопередача очень хорошая, контраст нормальный, не софтит, ХА отсутствуют, дисторсия минимальна, поле ГРИП ровное, полный кадр кроет и т.д.), но при этом обладает интересным рисунком.

Удивительно как раньше могли такую оптику качественную делать! Вообще зачем такие высокие оптические характеристики давали для ч/б пленки и 35мм кадра. Эта оптика вполне сносно разрешает несколько десяткой мегапикселов матрицы и это на открытой дырке, зачем в 50-е годы для киноиндустрии так делали, не понимаю. Или раньше все не массовые вещи так делали качественно и на совесть? Массовая советская оптика для фото имела гораздо худшее качество, к тому же ухудшающееся со временем вплоть до распада СССР.
Re[_s_]:
Еще РО106-3 Canon 20d


Re[Tigra Girl]:




РО3-3М 50/2
Re[D163RUS]:
Нив коем случае не хочу обидеть девушку, у неё реально левый глаз намного больше или так рисует Геля-40?


Re[Nepanov]:
от:Nepanov
...еще пара фотографий той же модели...



Подробнее


Очень, мне по нраву :!:
Re[Alchan]:
от: Alchan
левый глаз намного больше или так рисует Геля-40?


Просто прищурила или привычка. Обычное дело.
Re[Tigra Girl]:
Не может такого быть с девушкой, это офигительное искажение этого экземпляра Г-40 что то не так с объективом.
У меня очень много портретки и поясного достаточно, такое с 85мм вижу впервые.
Re[Alchan]:
от:Alchan
Нив коем случае не хочу обидеть девушку, у неё реально левый глаз намного больше или так рисует Геля-40?


Подробнее


Да вы на яндексопомойке чтоль нашли? Так там вполне могут быть следы моих экспериментов, нормальные у нее глаза. И гелик у меня - нормальный. А вот с глазами мог что-то химичить
Re[D163RUS]:
от: D163RUS
...вполне могут быть следы моих экспериментов, нормальные у нее глаза.


Ваше фото вывело на галерею, посмотрел и при просмотре кадров увидел нечто, вот и спросил, не ну всякое может быть, вона Тигра ответил прищурилась :D
Re[Tigra Girl]:
Philips 100 1.5 + booster / a7

Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Дистанция хорошо подобрана - и размыто хорошо.
Я бы темнее кожу сделал, чтобы не было бледных мест.

Размыто - заслуга оптики.
Что касаемо "бледных мест", то потрафлю вашим вкусам, маэстро.
Несколько изменил обработку. Вот результат:



Re[Nepanov]:
Спасибо, вы сделали все фото темнее. Провалились темные места. А кожа, на мой взгляд, недостаточно потемнела.
Я имел в виду - сделать темнее только кожу. Вариант.




В уровнях центральный ползунок поставил на 0,7. Все фото стало гораздо темнее. И кистью событий вернул назад все, кроме кожи. + чуть размыл кожу Кодак ГЕМ.