ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58706 сообщ. | Показаны 21041 - 21060
Re[Tigra Girl]:
Иду по парку, ищу, кого бы из симпатичных девушек снять. Все отказываются. И тут - уличный трубач меня увидел:
- Может, меня снимите?
Отчего не снять. Открытая, кроп 1.5. Кодак ГЕМ, сепия. На втором - виньетка, ретушь.




Re[Tigra Girl]:
[quote=Tigra Girl]Поснимал сегодня на Зенитар 1.2/50s, как просили - на кропе 1.5.
Все на открытой без обработки.







---------------------------------------------------------------------------------------------------------


Проигрывает он по рисунку Rokkoru 58/1.2. В очередной раз гора(КМЗ) родила мышь(Зенитар 50.1,2)по цене слона.У меня сложилось впечатление ,что если все зарубежные фирмы остановятся и не будут развиватся лет так 50,то и тогда КМЗ(и не только)некогда их не достигнет ихнего уровня.Так что отставание навсегда.
Re[Илья 258]:
По естественности боке Зенитар мне нравится больше. Оптически Роккор может чуть лучше, но у него больше синтетики. А Порст - вообще проигрывает обоим, но с него картинка самая объемная.

Итого:
Объемность - Порст 55/1.2.
Натуралистичность - Зенитар 1.2/50s.
Оптика - Роккор 58/1.2.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
По естественности боке Зенитар мне нравится больше. Оптически Роккор может чуть лучше, но у него больше синтетики. А Порст - вообще проигрывает обоим, но с него картинка самая объемная.

Итого:
Объемность - Порст 55/1.2.
Натуралистичность - Зенитар 1.2/50s.
Оптика - Роккор 58/1.2.
Подробнее


Это только Ваше личное мнение... Где полно-размеры тестовых съёмок, перечисленной оптикой?! Для пиара нового объектива может и сойдет на сайте КМЗ, а здесь это не прокатит... :)
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Это только Ваше личное мнение... Где полно-размеры тестовых съёмок, перечисленной оптикой?! Для пиара нового объектива может и сойдет на сайте КМЗ, а здесь это не прокатит... :)


В ближайшее время сделаю полноразмеры в сравнении трех светосильных полтинников.
Re[Tigra Girl]:
1.2/50s, открытая, кроп 1,5






Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
В ближайшее время сделаю полноразмеры в сравнении трех светосильных полтинников.

Можно и опрос актуальный запустить - картинка с Зенитара нравится/нет/восхитительная/отвратительная/не/куплю и т.п
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
В ближайшее время сделаю полноразмеры в сравнении трех светосильных полтинников.


Думаю, что всем это будет интересно!
Re[muar]:
от: muar
Можно и опрос актуальный запустить - картинка с Зенитара нравится/нет/восхитительная/отвратительная/не/куплю и т.п


Запускал тему по этому объективу, с опросом, может вопросы были несколько другие.... http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=720737&page=1#listStart
Re[Саныч-коллекционер]:
Сделаю завтра при дневном освещении.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Сделаю завтра при дневном освещении.



Спасибо! Буду весьма признателен! Думаю и другим наблюдающим за темой будет тоже познавательно.
Re[TLN]:
от: TLN
Как мыть? А то я с фейри ее вымою =)
Мгм... Лучше после 15-го августа приносите. Сделаю нормально (:
[quot]Тут надписи снаружи все, изнутри только узкое кольцо. Не похоже чтобы под ним еще было что-то.[/quot] Ох. Я же написал: передняя часть фокусировочного барабана - кольцо с надписями. Вот оно и откручивается. Резиновая перчатка поможет.
Re[Tigra Girl]:
ребята -без намека на шодевральность)) гэта свабдя)) 5дм2+
г40



85 1,2




выпала девочка из фокуса -но есть дубль и на 1,8 )) но хочется ж на открытой))

только ЛР обработка
Re[Tigra Girl]:
Тест Zenitar 1.2/50s, Rokkor 58/1.2, Porst 55/1.2.

Тест можно проводить на боке, можно на резкость. Можно просто снимать в разных условиях и смотреть картинки и делиться ощущениями.
Вот тест на боке и на резкость. Все на 1.2. Т.к. Зенитар рассчитывался для кропа, а два его конкурента без проблем снимают на кропе тоже, то более справедливым было выбрать не фф, а большой кроп Никона - 1,5.
Проблема в тесте на резкость в том, что при смене объектива невозможно попасть идеально точно в ту же точку. Поэтому вариант - класть текст под углом, смотреть по нему - куда попала резкость и от этого уже делать выводы. Где-то резкость попала чуть ближе - там будет сильней размыт задний план и меньше ближний, а где-то дальше - там наоборот.
Кроме того, на разных фокусных очень сложно снять в одном масштабе. Тут тоже - примерно. Снималось в одном масштабе, т.е. чуть с разных дистанций.

Объектив подписан в нижнем правом углу. Везде открытая, кроп 1,5.
Резкость смотрим по тексту - куда попал.
Выдержка везде 1/750, исо 100. Вообще без обработки.






Основные впечатления.
Цвет. Порст - зеленит. Зенитар и Роккор дают хороший правильный цвет.
Резкость. Зенитар очень резок и микроконтрастен с открытой. Конкуренты похуже по резкости и софтят. Порст больше других туманит, но в этом тумане он достаточно резкий.
ХА - у Зенитара побольше, это плата за большую резкость и микроконтраст. Но в основном дает только фиолетовую каемку, которая при необходимости элементарно убирается в конверторе или фотошопе.
Реальная светосила (яркость картинок) примерно одинаковая. Может у Зенитара чуть-чуть ниже.

По таким тестам можно оценить цветопередачу, реальную светосилу, контраст, резкость в самом резком месте, виньетирование, ХА, софт и мыло. А вот тест на объемность рисунка - надо уже делать в более реальных условиях - на человеке.
А на человеке - Зенитар дает наиболее естественный рисунок.
Порст - самый объемный.
А Роккор при всех его лучших оптических свойствах (правильный цвет, отсутствие ХА) имеет только эти самые лучшие оптические свойства. Являясь более техническим объективом, лучше подходящим для пересъемок, съемок не портретов, макро, техники и для репортажа в плохих условиях.

Итог: Зенитар 1,2/50s у КМЗ получился резким, контрастным и с естественным рисунком. Последнее - его главный плюс.
На любой кроп, особенно на фф с возможностью установки кропа 1,2 или на кроп 1,28 (1D Mark III, 1D Mark IV) и другие - мои рекомендации.
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Это только Ваше личное мнение... Где полно-размеры тестовых съёмок, перечисленной оптикой?! Для пиара нового объектива может и сойдет на сайте КМЗ, а здесь это не прокатит... :)


То, что это только мое личное мнение - это только ваше личное мнение )))
Re[dimuka]:
В зелени снимать сложно. Или все в зеленое, или лица малиновые.
Да и заказчики все неопытные, им только все резко подавай, любой боке за брак считают.
Предложили мне свадьбу снять. Отказался. Бегай с двумя аппаратами весь день, ловчить без вспышки, лови реснички на открытой, а потом претензии по каждому кадру и скандал - мы вам заплатили, а у вас все - брак.
Пусть свадьбы снимают свадебщики, а мы, худ. портретисты, будем снимать неспешные худ. портреты и тестить самые интересные объективы.
Re[Tigra Girl]:
Nikon D7000 + Гелиос 40-2 F/2



Re[Tigra Girl]:


Циклоп
Re[-YAV-]:
от:-YAV-


д7000+40-2н
Подробнее


Не, ну вот этот, наш, конечно с рисунком, даже на кропе.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
То, что это только мое личное мнение - это только ваше личное мнение )))


Пусть будет по вашему... Но я бы попросил вас привести полноразмеры снимков опубликованных в вашем посте от 26.07.2015 19:30:36 . Очень было бы интересно их сравнить с полноразмерами от 01.08.2015 19:31:25.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта