ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58705 сообщ. | Показаны 21741 - 21760
Re[Vikt_or]:
от:Vikt_or
Поставил в первопятак фокусировочный экран от древнего кэнона (с байонетом FD). Отъюстировал экранчик, всё как надо. На том кэноне фокус прекрасно был виден, а на первопятаке уже нет. Видоискатель уменьшает сильно.
Подробнее
Там дело даже не в том, что уменьшает. У АФ-камеры полупрозрачное зеркало и 40% света идет козе под хвост на датчики фокусировки.

У меня на первом Пятаке стоит ФЭ Nikon Type-K3 (раньше стоял Type-K2). Очень даже неплохо видно все. Насколько это вообще возможно на такой камере.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Имеется в виду - без лайв-вью на светосильном мануальнике идеально точно никогда не попасть.
(пожав плечами) Ну, не знаю... Обхожусь как-то.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Видно то хорошо, но было видно ещё лучше, когда этот экранчик стоял в плёночном кэноне.
Re[Vikt_or]:
от: Vikt_or
Видно то хорошо, но было видно ещё лучше, когда этот экранчик стоял в плёночном кэноне.
Охотно верю. У меня лежит пленочный Contax (лениво в шкаф лезть за точным названием). Камера явно не топовая - умеет только один режим - приоритет диафрагмы. Но, блин, какой же там ВИ! Это нечто
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Ок. Рав.




Выложите потом, что у вас получилось.

https://dropmefiles.com/mPC18
Подробнее


silky pix




rpp:


Re[yetme]:
Во, отлично. Меньше контраста и сразу воздушность и объем появляются.
А сильный контраст - плоский плакат. Надо мне уходить от коррекции под максимум и делать по вкусу.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Во, отлично. Меньше контраста и сразу воздушность и объем появляются.
А сильный контраст - плоский плакат. Надо мне уходить от коррекции под максимум и делать по вкусу.


с кодаком очень хорошо Silky Pix справляется. иногда получше чем в RPP даже.
там неплохие пленочные профиля есть
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
какой-то другой объем. или я не так воспринимаю? прошлые с nikon имели другую картинку на мой взгляд. и даже как-то больше нравится, чтоли..


Убрал повышенный контраст и 10% цвета. Добавил Кодак ГЕМ.
Появился объем?

Визионар 141/1.9 + Мамия с ЦЗ Кодак 37х37.






Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
(пожав плечами) Ну, не знаю... Обхожусь как-то.


Попробуйте на мануальном телевике на д. 1.2 или 1.4 на ростовом портрете реснички переднего глаза поймать. :)
А потом - на любом аппарате с лайвью с 20х - сделать то же самое.
И сравнить кадры по резкости.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
переднего глаза

:D :D :D извините за оффтопик
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Попробуйте на мануальном телевике на д. 1.2 или 1.4 на ростовом портрете реснички переднего глаза поймать. :)

Ни один автофокусный объектив не сравнится по точности с фокусировкой по лайфвью с увеличением. Хотя в большинстве портретов такая точность не требуется.

Мне вот важней выработать навык фокусироваться легко и не принуждённо, чтобы портретируемый не чувствовал себя как на расстреле :)
Реально ведь когда фотограф чота там судорожно крутит и всматривается, человеку по ту сторону матрицы как-то не улыбается. Фокусировка по лайфвью на полглаза требует неподвижности как фотографа так и жертвы. Такой метод получения эффектных джипегов какой-то извращённый и не радостный. Интересней расслабленно говорить с девушкой, легко поворачивать железяку со стёклами до момента когда тушка пикнет и жмакнуть кнопку :)
Re[Vikt_or]:
А потом эта девушка вам говорит - ну я же даже позу не сделала и личико не состроила. Так что и там и там есть и плюс и минус.
Re[D163RUS]:
от: D163RUS
:D :D :D извините за оффтопик


Вы не знали, что при съемке не в фас резкость наводится по ближайшему к камере (т.е. переднему) глазу? :)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Убрал повышенный контраст и 10% цвета. Добавил Кодак ГЕМ.
Появился объем?

на кадрах из этой серии всё равно больше объема на мой взгляд http://album.foto.ru/photos/or/115024/4117207.jpg
наверное из-за расстояния до объекта (переднее и заднее размытие)
более удачная серия, чтобы показать возможности стекла

Re[Tigra Girl]:
Visionar 109mm f1.6 /a7

Re[Арсений Шапуров]:
Да, на Никоне была большая дистанция и идеально точная резкость.
А на Кодаке без лайв-вью все кадры неидеально точно, поэтому нет попиксельной резкости, визуально мягче.

Последнее ваше фото - ок. Мягко, правильно, эффектно.
Я бы сделал чуть теплей и смягчил фильтром.

Если лицо малиновое, а этим чаще всего грешит Никон - лучше всего в фотошопе передвинуть цветовой тон на +5.
Re[Tigra Girl]:
Точно, малиновое. Поправил как мог.

Re[Арсений Шапуров]:
Хорошо. Как правили?
Re[Tigra Girl]:
в лайтруме покрутил ползунки magenta и purple, потом наложил маску на лицо и немного сдвинул бб в теплоту.
в фотошопе не особо умею с цветом, только кожа/прыщи
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Убрал повышенный контраст и 10% цвета. Добавил Кодак ГЕМ.
Появился объем?

Визионар 141/1.9 + Мамия с ЦЗ Кодак 37х37.


цвет гораздо приятней стал!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта