ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 32281 - 32300
Re[Tigra Girl]:
супер, на белочках 300мм заиграла в полный рост. МДФ конечно не хватает, но только на последней автофокусной трехсотке МДФ короче: 2,3м и в мануале 2,2м. Посему -если нужно ближе - без удлинительных колец не обойтись никак..
Re[Tigra Girl]:
На маленькой модельке самая тонкая грип и самый большой эффект вау получается. Поэтому если объектива более светосильного уже просто нет, то можно усилить эффект размытия, снимая миниатюрную модельку.
Как в тех кадрах, где фотограф снимала свою 3-х летнюю дочку сидя, и никто не верил что это всего лишь на 135/2.0 снято. Все остальные проверяли это на 2-х метровых с каблуками моделях - и у них получалось совершенно не то.

Подходит ко мне после съемки интеллигентный мужчина лет 50. Попросил посмотреть, какие кадры у меня с белкой получились. Удивился очень сильному размытию. Спрашивает:
- Я тоже в молодости снимал, а это у вас цифровой аппарат?
- Да.
- А как вы на нем регулируете такую глубину резкости?
:)
Хотел ответить - своим кошельком регулирую. На какую максимальную диафрагму накопил - такое стекло и покупаю. :) И что не накопил я пока на 200/1.8 и 300/2.0.
- В объективе закрывается такая заслонка, диафрагма.
- Так это же на старых пленочных объективах такое было!
- Ну так объективы остались старые пленочные.
- А... понятно.

Видимо, он имел в виду, что такого сильного размытия на пленке у него никогда не получалось. Ну так не удивительно - не снимал же он на 300/2.8, да еще и белок и с МДФ.

МДФ (3м) и около.





Re[Tigra Girl]:
Такая съемка отлично проверяет навык съемки.
Приманить, не вспугнуть, находясь под давлением времени - вот-вот убежит, снимая такую маленькую модельку, на мдф, с мизерной грип, на 300мм с рук, с ручной фокусировкой. Пытаться получить резкие фото и чтобы крупным планом в пасмурном парке, да еще в тени. :)
Показал вчера фото знакомой. Она:
- Это все чучела! Не верю, что живые! Маловероятно. Да и сразу видно - неестественные фото какие-то.
Говорю:
- По-твоему: я где-то взял столько разных чучел и расставил их по деревьям - это более вероятно?
Посмотрела снова:
- Нет, ты меня разыгрываешь. Не живые это белки. Признавайся - чучела?
Re[Tigra Girl]:
Еще несколько тестовых с Nikon 300/2.8












А вот тут Кенон бы не вытянул такой дд. Даже при грамотной экспонометрии. Светлая майка на открытом солнце днем и черные деревья в тени. Никон справился, но у Никона цвет вырулить трудно.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
На маленькой модельке самая тонкая грип и самый большой эффект вау получается. Поэтому если объектива более светосильного уже просто нет, то можно усилить эффект размытия, снимая миниатюрную модельку.
Подробнее


Ну тут я лично и обратную сторону вижу, белочка может и ничего на такой узкой грип из за размера, а вот белочка покрупнее, двуногая - часто уже выглядит вклеенной в фон т.е. нет плавного перехода в нерезкость. Везде есть пределы.
Re[D163RUS]:
Вклеено?



Re[Tigra Girl]:
D700+Elmarit-R 135



Re[Tigra Girl]:
Погулял сегодня с 300/2.8 по парку, чтобы не только белочек.
Народ, который замечает, пялится.
Одна девушка заметила у меня в руке Никон 800е и 300/2.8 и своему мужчине:
- Смотри, какой фотоаппарат ненормальный!
Он посмотрел, что там у меня и ей:
- Очень даже нормальный.

Всюду на 2.8.







Поискал 200/1.8L на ебее. Несколько объективов в год продаются неисправных и за полцены. Например - не работает аф, а только мануал, или не закрывается диафрагма (то, что надо!) :). Или пошарпан уж очень снаружи.
Был бы у меня фотоаппарат Кенон, купил бы. С Никоном его никак не подружить без следов и последствий переделки. Может выпустит Кенон через годик-два что-нибудь неплохое из тушек, чтобы я на него снова вернулся.
Re[Nepanov]:
от:Nepanov
D700+Elmarit-R 135


Подробнее


Спасибо. По размытию - неплохо.
Цвет - типично никоновский - бледный и зеленый.
Еще бы зелень попробовать побороть малиновым, чтобы она не поборолась, а скинтон стал малиновым - был бы точно никоновский фирменный. :)

Но умудряются же некоторые с Никона такой цвет делать (нашел в нете):



Re[Tigra Girl]:
D700+Elmarit-R 135

Нескучный сад. Белки... (Только NX2, в Фотошопе обрезка)








Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
...Цвет - типично никоновский - бледный и зеленый.
Еще бы зелень попробовать побороть...


...Чтобы "побороть" зелень, нужно траву выкосить. На худой конец - песком засыпать. И будет вам "малиновое" счастье...
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
...Но умудряются же некоторые с Никона такой цвет делать (нашел в нете):



Подробнее


А вот это правильно: такой цвет только в "нете" можно найти!..
Re[Nepanov]:
Т.е. вы чаще всего вообще не обрабатываете фото. Сразу из конвертора, и все ошибки аппарата пусть остаются?
Понравилась эта. Сделал чуть теплей.




Ну и моя в 2х вариантах цвета. 300/2.8
Я люблю контрастные, резкие, сочные и теплые цвета. Но второй вариант вроде естественней?






Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Т.е. вы чаще всего вообще не обрабатываете фото. Сразу из конвертора, и все ошибки аппарата пусть остаются?

...Вы полагаете, что работа с фотографией в конвертере - это не "обработка"? На мой взгляд, работа в конвертере - основная работа с фотографией. И если она выполнена качественно, то фотошоп нужен разве что для обрезки "лишнего". Впрочем, это можно сделать и в конвертере. Но тогда фотошоп будет простаивать без дела... Просто я не любитель раскрашивать фотографии... Уточните, пожалуйста, о каких ошибках ведете речь?..
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
...Понравилась эта. Сделал чуть теплей.


Подробнее

...Извиняюсь, конечно, но вы белку превратили в рыжую лису
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Вклеено?


Подробнее

Ну мне не хватает тут большей детализации ЗП, но опять, же каждому свое :D
Пригляделся - и правда вклеено
Re[Tigra Girl]:
Всем доброго дня , подскажите а немцы сейчас ebay отправляют в Россию ?
тут еще проблема в Крыму живу , будут сотрудничать или нет хз
Re[Petrovich64]:
от: Petrovich64
Всем доброго дня , подскажите а немцы сейчас ebay отправляют в Россию ?
тут еще проблема в Крыму живу , будут сотрудничать или нет хз

У "немцев" и уточняйте, почта России в Крым доставляет.
Re[Nepanov]:
от:Nepanov
...Вы полагаете, что работа с фотографией в конвертере - это не "обработка"? На мой взгляд, работа в конвертере - основная работа с фотографией. И если она выполнена качественно, то фотошоп нужен разве что для обрезки "лишнего". Впрочем, это можно сделать и в конвертере. Но тогда фотошоп будет простаивать без дела... Просто я не любитель раскрашивать фотографии... Уточните, пожалуйста, о каких ошибках ведете речь?..
Подробнее


В конверторе - это обработка, конечно.
А базовые настройки на каждом кадре (пусть и в конверторе) - яркость, контраст, цвет (бб), уменьшение кадра для удобного просмотра на мониторе, потом и резкость (шарп). Хотя бы эти.

А белка (по шерсти) и есть лиса, только маленькая. :)
Сегодня как раз приснилось, что лису поймал в лесу, для съемки, а она меня укусила. Я ей челюсти руками держал, чтобы больше не кусалась, так она лапами стала сильно царапать. Пришлось отпустить бедного безумного зверька, раз так не хочет, и искать - чем лечить укус.
Это параллель с моими моделями, их поиском и общением с ними. :D
Re[D163RUS]:
от: D163RUS
Ну мне не хватает тут большей детализации ЗП, но опять, же каждому свое :D
Пригляделся - и правда вклеено


Зависит от предрасположенности, внутренней установки, настроения и придирчивости критика. :)
А тут вклеено? 300/2.8






Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта