ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Tigra Girl]:
из вчерашней сессии



Re[Tigra Girl]:


Re[Tigra Girl]:
Вот вам Цейсс 85-1.2. По утверждению владельцев - лучший портретник когда либо созданный.

http://www.cdegroot.com/cgi-bin/photowiki-new/Carl_Zeiss_Planar_85/1.2_MM

http://www.cameraquest.com/z8512.htm
Re[Tigra Girl]:
85мм на 1.5 на фф. Завидуйте, кропщики. ;)
Надо просто посмотреть. Без комментариев.



Вот кто объяснит, почему на первой наводил на глаза, грип пару мм, а и глаза резко, потом пошло размытие, а дальше волосы на затылке снова резкие? Чудеса! Нет бога, кроме Гелиоса.
ОН ОТВЕРГАЕТ ВАШУ РЕАЛЬНОСТЬ И ЗАМЕНЯЕТ ЕЕ СВОЕЙ 8)
Никакой обработки по размытию не было. Только перевел в чб, шарп и второй слой гаусс блура всего 20% - только чтобы смягчить сильный шарп.
Чудеса? А я знаю, почему. :P
Re[Tigra Girl]:
1.5


Re[Tigra Girl]:
То ли с Эдиком Минаевым, то ли с Ворсом-Тарасовым беседовали, что лучшее расстояние для неискаженного портрета не ближе 1.5 метров. В некоторых книгах приводят и другую цифру - не ближе 1 м. Но 1 м все же мало. Например, снимаю девушку с аккуратными чертами лица с 1.15 м - и уже заметны искажения даже на жк экране.
Т.к. большие расстояния и фокусные уплощают лицо, то есть не только минимальная в 1.5м дистанция, но и максимальная рекомендуемая дистанция для съемки портрета. Примерно - 3м. Иначе лицо будет слишком плоским. Т.е. выбираем ближе к 1,5м, если хотим сделать плоское лицо более объемным или около 3м - если крупные черты лица надо уплощить. Если же ничего не нужно - снимаем с, примерно, 2м. Тут еще вмешивается и субъективный фактор расслабленности модели. Чем дальше от модели - тем ей проще расслабиться. А фокусное подбираем для заполнения необходимой части кадра и модели.
Из чего следует, что объектив с ф=50мм не такая уж глупость для ростового портрета. 85мм - идеально для погрудного-поясного. А вот для лица во весь кадр на фф надо уже 135-150мм.
Просто, но когда забываешь, модель сразу говорит: "я здесь что-то плохо вышла, с искажениями, как-то не так".
И уже сразу не доверяет ни фотографу, ни его технике.
Re[Tigra Girl]:
Расскажу одну интересную и поучительную историю.
Есть тут такой известный персонаж. Выбирал он несколько лет назад систему. И остановился на Никоне. Посоветовали ему знающие товарищи, что Кэнон - популярная марка, а для знакотов надо брать и оптикой круче - Никон!
Купил он лучшую тушку и с десяток фиксов дорогих от Никона. Снимает лучшим от Никона - и ну ни в какую не нравятся ему портреты. Ну не вставляет и все тут!
Продал он весь Никон, купил Кэнон. Лучшую единичку, дюжину объективов. Такие, что большинство местных здесь такие стекла даже и не видели ни разу - 50/1.0, 200/1.8 и проч. Снимает - ну опять нет ни удовольствия, ни объема, хоть ты тресни.
И вот месяц назад дал он объявление тут и на других фотофорумах - что продает все скопом за 25.000 долларов. И продал все это за 20.000 еще одному хорошо известному тут персонажу-перекупщику.
И купил он теперь Хассель H2D и задник к нему 39Мп. И пока снова стал снимать и уговаривать себя - ведь это лучшее, что накопило на сегодня человечество, и что еще можно приобрести за деньги...
И как вы думаете, чем все это закончится? :)
Не знал он про Гелиос, что под носом был. Думал - чем больше денег, тем больше удовольствия, качества и объема. Попал он в стандартную ловушку маркетинга - хочешь лучше - плати больше.
Re[Tigra Girl]:
данное фото - это не пример хорошего портрета, но иллюстрирует несомненно свойства объектива, прошу обратить внимание на фон - будто нарисованный красками сказочный лес. боке с таким характером мне еще не доводилось встречать.

Re[Tigra Girl]:
сегодня кормили птичек


Re[Tigra Girl]:
http://www.e-fotografija.com/cro/publish/article_297.shtml
ту немного о рисунках и растояниях
http://www.winken-zemke.info/?p=40
Re[Tigra Girl]:
Не убеждает моя ветка, нет пророка в родном отечестве? Вот вам переводная статья с известного англоязычного сайта mflenses.com.

http://www.mflenses.com/content/view/43/29/

Наконец я получил шанс купить самую известную и, возможно, самую дорогую российскую линза M42 Helios 40-2 85mm f/1.5.
Это фокусное расстояние портрета и центральная линза в линейке каждого изготовителя линз. Эта линза весьма редка и несколько тяжела, однако и превосходна также. Я предполагаю, что трудно найти лучшую линзу портрета на рынке. Ту же самую Nikkor 85mm или любую другую.
Если Вы думаете, что трудно обращаться с этой линзой, потому что она тяжела, это не так. Я нашел очень легким наводку на резкость. Поскольку с любой камерой она столь устойчива в руке, что мешает дрожанию (руское решение анти-вибрации:)). Объектив имеет крепление для штатива, столь нужное в студиях. Я не видел 85мм линз с креплением для штатива (предполагаю, они имеют более легкий вес). Качество сборки превосходное, полностью из металла, даже вокруг передней крышки объектива. Линза имеет красивый черный край, на проф. взгляд трудно найти лучше выглядящую линзу. Она изготовлена выше среднего российского качества, возможная причина - эта линза была сделана для экспорта. Я имею много линз этого фокусного, включая лучшую из них - Biotar 75mm f/1.5 Exakta и с креплением M42. Biotar несколько более острый на открытой диафрагме, но я не думаю, что это - реальная выгода в фотографии портрета. По-моему мнению, острая, но мягкая широко открытая линза лучше делать качественные портреты. Слишком острая линза показывает проблемы кожи, мягкая линза скрывают их.
Заключение: эта линза, почти так же хороша по резкости, как CZJ Biotar и лучше для фотографии портрета, чем любые другие, включая CZJ Biotar 75mm!!! Эту линзу должен иметь каждый, если Вы имеете шанс взять ее!

:)
Re[Tigra Girl]:
С немецкого сайта.

http://www.nikon-foto.de/templates/mystuff/russian/HELIOS_1.5-85.php

HELIOS-40-2 1.5 / 85 миллиметр - это хорошо изготовленный объектив русского изготовления, что я имел до сих пор в руках, он равноценен объективам Zeiss в каждом отношении.
Большая передняя линза!!! Диафрагма многолепестковая, таким образом почти круглое открытие получается при затемнениях. Механизм диафрагм выложен как диафрагма предварительного отбора, т.е. после того, как все установки производились, диафрагма должна закрываться от руки на предварительно отобранную.
Объектив оснащен M42 соединением, я до сих пор не видел модификации при помощи других присоединений камеры.
Кольцо фокуса передвигается очень эластично и относительно строго, доставляет удовольствие работать вместе с тем.
Объектив снабжен солидным кольцом для штатива, собственно, удивительный факт, который позволяет предполагать, что также этот объектив был разработан для использования как объектив портрета. Очень высокое начальное открытие 1.5 невероятено для объектива этого фокусного расстояния.
Для контраста NIKKOR 1.4/85 стоит примерно 1300 €!!!
Совместно поставленная оснастка соответствует стандарту объективов из русского или украинского изготовления: стабильный кожаный колчан и самые важные фильтры для фотографии Scharz/Weiss...
Этот объектив можно найти очень редко да и то только на Gebrauchtmarkt да и то в большинстве случаев по "сочной" цене.
Пуристы и приверженцы аналогичной фотографии будут иметь вместе с тем радость, имеются возможности адаптации в почти все переходники системы камер.
При фотографии статических объектов можно легко переносить недостающий штатив.
Качество изображения края слабо при открытой диафрагме, как и следовало ожидать, затемненный на диафрагме 2.8 контраста и остроты аккуратно поднимаются.
Это очень хороший объектив портрета, даже жаль, чтобы использоваться, он, пожалуй, скорее даже для витрины.

Субъективная оценка(рейтинг): 8,5 баллов

:)
Re[Tigra Girl]:
Планировалось назвать ветку именно что-то типа в поисках лучшего портретника. Но Гелиос 40-2 настолько выбивается по картинке из всех остальных, что...
Вот самые последние. Все на 1.5 без доп. размытия.




Re[Tigra Girl]:
Вот на 400 исо д.1.5 в комнате.
После шарпа 400 исо дает среднее зернышко - иллюзия под пленку.

Re[Tigra Girl]:
Гелиос ничего никому не должен :) Может, он к вам домой должен за 50 долларов приехать? Все, кто хотел, все нашли и купили, и снимают.
Сегодня все на 1.5




Re[Tigra Girl]:
Продолжение. Все на 1.5





Re[Tigra Girl]:
Сегодня, 1.5

Re[Tigra Girl]:
:) Поясню.
1. Объем. Нет на фото с батоном объема! :) Я писал не объем на фото, а девушка "объемная" - шутка юмора.
2. Цвет. Какое бы фото ни выставил - всегда найдут, за что критиковать. Ну причем тут цвет к объективу, господа? Цвет - так, как автор накрутил в шопе.
3. Шарп. Пошарпишь сильно - скажут нет объема, а владельцы ЖК мониторов скажут - что-то не то с цветами и перешарп. Не пошарпишь - владельцы ЭЛТ мониторов напишут - мыло! :)
С этим столкнулся и всем известный Серж Смарт, который на своем сайте даже написал предупреждение - мои фото адаптированы для ЭЛТ мониторов! :)
Кроме того, шарп зависит даже от того, насколько настроен шарп на мониторе. А на фотобумаге рекомендуемый шарп зависит от размера фото (будет ли она вешаться под стекло и рассматриваться с ... метров). И тут всем не угодишь.
Вот на моем мониторе прекрасно смотрится этот шарп. Чб вариант, (д.1.5 как всегда и парочку зеркальных переворотов на 1.5)




Re[Tigra Girl]:
пробы в парке. 400d - f2.0
на f1.5 на кропе сфокусироваться получается только или по воле случая или божественного проведения. а в остальном стекло по прежнему радует.


Re[Tigra Girl]:
Сегодня 1.5. Модель не хотела сниматься, была не накрашена, не в настроении, но пару снимков все же сделал. Если не испугалась - отснимем полный фоторяд на днях.