ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58706 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Tigra Girl]:
Вот для теста вид из окна через листву.
Юпитер-6, 400 исо, 2.8, 1/4 сек, фф, без обрезки.




Итог: резкий по всему полю и на макс. открытой. Завтра выезжаем за город на тест-съемку Юпитера по полной программе.
Re[Tigra Girl]:
120/1.2 за копейки :) Но кому он нужен - 5 кг и не прикрутить никуда.
http://www.irr.ru/photo/lenses/showAdvert,48888203,48,1.html
Re[Tigra Girl]:
а в этой ветке народ только то что на кенон становиться рассматривают? :)
я так понял - от 40ки уже отошли чуток....
Re[Tigra Girl]:
Первая фотосъемка. Юпитер-6. 400 исо, 1,6м (одно тонкое удлинительное кольцо), полностью открытая, фф, без кропа.

Re[Tigra Girl]:
Выводы после первой съемки.
Нравится отсутствие перспективных искажений (спасибо 180мм), размытие (спасибо 2,8, фф и 180мм), хорошая резкость по всему полю даже на полностью открытой и на фф, и отличная цветопередача.
Вот фото без коррекции. Авто установки в ACR, авто уровень, контраст и цвет в фотошопе. И шарп.
400 исо, 2,8, на балконе вечером, фф, без обрезки. Уменьшено в 4 раза по стороне.






П.С. Модель категорически отказывалась несколько лет сниматься по причине нежелания быть "одной из сотен в твоей коллекции моделей". И представления о своей непривлекательности.
А посмотрев на жк-экранчике на фотоаппарате, сразу напросилась на новую съемку и подарила поцелуй.
Фантастика :) Вот так, пока не покажешь хорошие снимки - ни в какую не соглашаются сниматься. Но как же им показать их снимки без съемки? ;)

Кстати, 180мм - максимум для портрета с рук. Слишком уж дрожит, большой, тяжелый, да и 2.8 - это далеко не 1.4!
В итоге - надо на 4 стопа больше света!
Уже подумывал, что надо было 135-ку брать.
Но 180-2.8 гораздо лучше 135-2.8. И размытие больше и искажений меньше, да и один объектив по весу и размеру просто не может снимать плохо (если не дрогнет).
Думал, может опять на 135/2.0 перейти... но как вспомню этот неприятный стандартный рисунок, который отбивает все желание снимать... да и цена в 10 раз больше.
В общем, очень рад покупке. Единственное - хотелось бы черный.
Ну а размеры и вес... это мои проблемы, справимся как-нибудь. А в награду - благодарность прекрасных моделек.
Посмотрел я на картинку самого светосильного 135мм портретника Пентакс 135/1.8, на его отвратительное боке, и зауважал Юпитер-6 еще сильнее.
А вообще для лицевого портрета идеалом был бы 150мм/1.0-1.4. Никто про такие не слышал? :)
Re[Tigra Girl]:
Вот скажите, видите ли вы разницу? Где лицо имеет меньше искажений? И какой снимок приятнее?


Re[Tigra Girl]:
Ну Цейс 180-2.8 для сф, посему разрешение поменьше и все остальные показатели пониже. Надо наоборот - малоформатную оптику пробовать на СФ (ту, что достойна и способна покрыть СФ. А на близких дистанциях многая покрывает).

Где грань в постобработке?
Фотографу надо устранить недостатки модели и подчеркнуть достоинства ее внешности. Но где грань? Обрабатывал и вдруг поймал себя на мысли, что это уже другая девушка, что фото уже не похоже на оригинал, оно слишком отличается от оригинала и это уже не понравится модели, и что есть некая грань.
А всего-то подвел уголок глаза, скулы и левелсом вытянул волосы.
Найдите 10 отличий. До и После. :)


Re[Tigra Girl]:

Re[Tigra Girl]:
135-2.0 на 5D, 2.0, исо 400, без обрезки.
Очень качественно сделан, очень быст и резок, но стандартное неинтересное боке,


Re[Tigra Girl]:
Полазил поискал этот уникальный объектив для репроустановок СИЭК 120/1.2.
5кг и размер более МТО-1000. А цена 800 руб всего. И пересылка в любой город.
120/1.2 - супер портретник, такие картинки 85-1.2 за 2500 долл. и не снились! Уже договорился с продавцом наложенным платежом.
Но!
1. Отсуствует любое крепление к аппарату. Надо что-то делать. Вкупе с весом и размером... и это еще не все.
2. АНАХРОМАТ , объектив, в котором не устранены хроматические аберрации; дает резкое изображение только в монохроматическом свете. В обычном - сплошная радуга. Так что придется модель освещать светодиодами или галогеновыми трубками :)
Хорошо, что вовремя узнал. А продавец, редиска, так и не признался, что для фото не подходит, хоть я его и спрашивал, уже чуть не послал наложенным платежом!
Re[Tigra Girl]:
от: Zinc
Забавная тема. Владельцы гелиосов, юпитеров и прочих рус. объективов изо всех сил пытаются доказать, что эти объективы как минимум не хуже топовых линз...

Нет, не совсем так вы поняли про эту ветку. В этой ветке говорят, что некоторые советские фиксы очень хороши на фф цифротушках. Вот и все.

Сегодня полноценно поснимались на Юпитер-6.
Все только на 2.8. Удлинительное колечко снял. 2 м ближ. дист на 180мм хватает для крупного портрета. Крупнее - только уж что-то специфическое - лицо во весь кадр для к-л специальных целей. Все фф, без обрезки.




Re[Tigra Girl]:
ох, йоу. Тигра у Вас всегда такие прекрасные модели :)
Re[RudinAndrew]:
от: RudinAndrew
ох, йоу. Тигра у Вас всегда такие прекрасные модели :)


Тщательно отбираю. :)

Вот что сегодня мне прислала моя предыдущая модель, которая 3 года не хотела у меня сниматься. Для многих, я думаю, это будет полезно узнать и почитать приятно. Почему же даже красивые девушки говорят фотографам "НЕТ!"?

"Год назад я тебя не правильно поняла... да и в общем-то как я могла тебя понять, когда ты предложил мне посниматься по факту (без подготовки в несколько дней). К таким вещам надо готовиться если не физически, то морально. Голову помыть, ноги побрить и т.д. :), а главное, с нетерпением ждать: когда же? когда наступит этот чудесный день?!
Девушки, может быть, даже к свадьбе так не готовятся и так её не ждут, как фотосессию. И даже и замуж хотят в основном потому, что "ну а когда ещё и по какому поводу можно будет наделать столько фото в таком красивом наряде с прической и ногтями?".
Насчет свадеб разговаривала недавно с одним фотографом (Андрей П.), я тебе про него рассказывала, так он тоже отказался свадьбы снимать... по тем же причинам. Конвейер не вдохновляет.
Кстати, у меня просто какая-то фотонеделя выдалась. Представляешь, стою в среду на остановке, просто жду трамвая. Грустно. Трамвая долго нет. Задумалась. Обняла перекладину. Жду. Смотрю парниша какой-то глаз с меня не спускает. В упор смотрит. Не выдержал, подходит и говорит: "девушка, можно я вас сфотографирую?".
Я-то таких людей прекрасно понимаю. Сама, бывает, вылуплюсь на кого-нибудь в транспорте или что-то в человеке понравится, потом прихожу домой и начинаю этот образ, меня поразивший, рисовать.
Короче, он меня снимал на этой остановке. Прикольно так. А сам, кстати, с девушкой был. Девушка спокойно в сторонке стояла. Потом парниша спрашивает: "Кем вы работаете? Так хорошо позируете" и т.д. Ну я-то понимаю, что он явно мой коллега-журналист, как правило, только они ходят с фотоаппаратом по городу (из моих наблюдений). А я как раз увольняюсь из МТС и собираюсь податься снова в журналистику. Вобщем, он оказался режиссером с СТВ.
Я для себя это расценила как определенный знак."
Re[Tigra Girl]:
Юпитер-6. Все на 2.8, фф




Re[Tigra Girl]:



Re[Tigra Girl]:
Ю-6, 2.8 фф

Re[Tigra Girl]:
120/1.2... Мда... Автор, ежели Вы так всерьез увлеклись "высокохудожественной" портретной съемкой, то не стоит ли всерьез подумать о покупке хорошего среднеформатного комплекта? Понятно, что пятачок удобнее, ибо цифра, но Вы же сами понимаете
Re[Tigra Girl]:
Юпитер-13, 125/1.5, 2000 долл.


СИЭК 120/1.2


Re[_MMX_]:
от:_MMX_
120/1.2... Мда... Автор, ежели Вы так всерьез увлеклись "высокохудожественной" портретной съемкой, то не стоит ли всерьез подумать о покупке хорошего среднеформатного комплекта? Понятно, что пятачок удобнее, ибо цифра, но Вы же сами понимаете
Подробнее


На СФ пленку я снимал несколько лет. Реала-100 и т.д.
1. Сф объективы имеют худшие параметры
2. Нужен проф. сканер (3-4000 у.е)
3. Проявка, чистка, сушка... в лабе все загубят, самому облом.
4. Пленка это вчерашний день.
5. Объективов выбор беднее.
Вот будет цифровой сенсор 54х54мм, за вменяемые деньги тогда возможно.

Вот сегодня уже слухи про новый марк. 21, 1 Мп. это ближе к смыслу.
Re[Tigra Girl]:
Г-40, 1,5, фф, сильный кроп



Ю-6, фф, 2,8, без обрезки

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта