ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58601 сообщ. | Показаны 14461 - 14480
Re[Fannyfinger]:
Зайц резче,пойдет для брутальных мачо,которых морщины украшают,Зенит мыльнее,сгодится для женщин,дабы пористость кожи без шопа скрывать.
Re[Tigra Girl]:
Ура, я обменялся камерами, теперь у меня фф canon 6D
Пойду скоро пробовать на деле, по ощущениям уже понравилась, у предыдущего хозяина еще 24-70L была, я ей пощелкал, вообще шикарно, даже забыл как в ручную фоткать с ним))) правда цена конечно 1800 уе за объектив))
Re[N.Holder]:
от: N.Holder
Зайц резче,пойдет для брутальных мачо,которых морщины украшают,Зенит мыльнее,сгодится для женщин,дабы пористость кожи без шопа скрывать.

Если бы всё было так просто... :D :D :D
Re[op3nyourmind]:
Поздравляю. Послал "установку" рекомендацию на покупку полного кадра - и все получилось.) Ну теперь сам бог велел делать вам красиво, а моделей у вас на востоке красивых достаточно.
Re[Dimrekat]:
от:Dimrekat
Спасибо большое за предыдущий ответ. По поводу нового 40-2 и старого так сказать. Если можно не прокомментируете? Есть ли смысл покупать Циклоп (вроде тоже самое кроме диафрагмы), но мне кроме 1,5 не нужно. Или все таки 40-2с т не задумываться. Разница в ценах вроде не сильная...
Спасибо.
Подробнее


Циклоп - удешевленная версия, да и намучаетесь с ним.
Берите новый Гелиос 40-2.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Циклоп - удешевленная версия, да и намучаетесь с ним.
Берите новый Гелиос 40-2.

Спасибо. Тогда решено.
Re[Tigra Girl]:
Да, спасибо! Просто очень выгодный обмен подвернулся, с моей доплатой конечно же, но в любом случаи доволен...

А восток - дело тонкое как говорится))) Много то много, но в то же время все стеснительные))
Re[op3nyourmind]:
от:op3nyourmind
Да, спасибо! Просто очень выгодный обмен подвернулся, с моей доплатой конечно же, но в любом случаи доволен...

А восток - дело тонкое как говорится))) Много то много, но в то же время все стеснительные))
Подробнее


Такое не только у вас. В последнее время написал несколько предложений посниматься моделям, которые выставили свое фоторезюме в интернете на фотосайтах и ищут фото за позирование. Писал им со ссылками на свои фото, рекомендациями, представляясь и проч. Все получают, читают и... ни одного ответа! Боятся-стесняются? Или имеют негативный опыт у случайных фотографов? Или зазнались уже...
Я-то предполагал, что уж с фото сайта модель пригласить - вообще никаких проблем не будет, согласятся все. Они же сами ищут и хотят, даже анкету сделали.
Честное слово - уже для знакомства девушку проще на свидание вытащить и поснимать на первой встрече, чем вытащить модель попозировать, хотя та сама дает объявление, что ищет фотографа.
А восток - согласен. Моя первая модель в этой теме - кореянка - ни разу ничего не сказала мне за все время нашей многолетней дружбы и встреч. На все немое согласие и всегда молчание. А предпоследняя модель - китаянка - поставила условие - сниматься с ее подружкой или встречи не будет. Восток...

Ну и за последние годы доступность и распространение фотоаппаратов в каждом мобильном повлияло на ситуацию с моделями. С одной стороны к съемке теперь все относятся проще. Не скажу, что стало гораздо меньше комплексов при позировании, внутреннее напряжение и стеснение чужого человека, конечно, никуда не делось. Скорей - окружающие стали воспринимать вашу фотосъемку проще. Раньше модель вывести в парк и поснимать с антуражем - пол-парка собиралось поглазеть. А сегодня модель на четвереньки посреди площади становится - никто не реагирует.
Но с другой стороны - востребованность фотографов стала гораздо меньше. Ну и, говоря откровенно, лучшие по моменту и фотогеничности фото - чаще всего из тех, когда модель одна и снимает сама себя. Посторонний, особенно чужой человек, тем более противоположного пола - всегда дополнительное напряжение. В идеальных случаях небольшое, но все же есть.

Ну и совсем честно. Что может предложить профи, чего модель сама не сделает на мобильный? Правильную цветопередачу и сочность? Кому это надо!
Высокое качество? Зачем, если фото только для интернета 400х600 пикс.!
Малую грип с красивым боке? Да ни одна модель не знает, что это вообще такое. А кто хочет нечто подобное - моет капелькой фон и большего и не требует.

Как однажды мне сказал приятель. Фотографы - самые несчастные мужчины, которые любят глазами больше чем кто-либо, а потому больше чем кто-либо любят красивых девушек и страдают от их отказов, пытаясь с помощью фотоаппарата найти себе когда-нибудь все же красивую даму сердца. Но фотоаппарат - это не волшебная палочка.
Re[docere08]:
от: docere08
А на кропе и фф будут разные бокэ при использовании одного и того объектива?

да неее... у фф только ГРИПП больше,что несомненно выигрышнее,хотя кому как, на боке так или иначе может повлиять фокусировочный экран, вернее его матовость, но незначительно, можно принебречь
а все разговоры про "воздушность" картинки с фф оставлю без комментариев
Re[mpazu]:
Вы имели в виду, что на фф ГРИП меньше. И фокусировочный экран влияет на точность наводки на резкость, наверное.
Re[mpazu]:
от:mpazu
да неее... у фф только ГРИПП больше,что несомненно выигрышнее,хотя кому как, на боке так или иначе может повлиять фокусировочный экран, вернее его матовость, но незначительно, можно принебречь
а все разговоры про "воздушность" картинки с фф оставлю без комментариев
Подробнее
Попытался вникнуть в суть написанного. Понял, что в организме закончился кофеин. Сделаю ка я себе чаю...
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Вы имели в виду, что на фф ГРИП меньше. И фокусировочный экран влияет на точность наводки на резкость, наверное.

Перечитайте еще раз сообщение mpazu.
Это же эквивалентный ответ на "интересный" вопрос docere08.
Я, например, когда второй раз читал - плакал от смеха.
mpazu, у Вас гениальное чувство юмора...
Re[LEMAVI]:
Ну если как шутка, то да, остроумно. Но улыбки-то автор не написал.
Давайте шутить в ветках фото-юмор. А то тут все как начнут шутить без улыбок. Как понять - где правда? К тому же был вопрос новичка, где издевки не уместны.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl


Ну и совсем честно. Что может предложить профи, чего модель сама не сделает на мобильный? Правильную цветопередачу и сочность? Кому это надо!
Высокое качество? Зачем, если фото только для интернета 400х600 пикс.!
Малую грип с красивым боке? Да ни одна модель не знает, что это вообще такое. А кто хочет нечто подобное - моет капелькой фон и большего и не требует.

Подробнее

помниться я забросил одну модель, именно потому что понял что её вполне устраивают телефонофото в зеркало совершенно пофигу какого качества
вот и подумал а нафига мне время своё тратить,потом время тратить у компьютера, тратить ресурс затвора и тд.


мои фото она каверкала до неузнаваемости,до артефактов,пэтому решил больше её не снимать,а то как напишет что я фоткал так стыдно потом будит...
Re[Karabin]:
от:Karabin
я забросил одну модель, именно потому что понял что её вполне устраивают телефонофото в зеркало совершенно пофигу какого качества
вот и подумал а нафига мне время своё тратить,потом время тратить у компьютера, тратить ресурс затвора и тд.
Подробнее


А опыт себе получить и нам приятно сделать - семплы показать?
В жизни ведь как - или приятно, или опыт... А тут два в одном.
Re[Tigra Girl]:
Porst 55/1.2 + Nikon D800e. 1.2. Чуть Кодак ГЕМ. И челюсть сузил.




Вот такие ч/б фотографии я видел в детстве с пленки на лучших аппаратах и объективах того времени. Такое боке мне всегда нравилось, и запомнилось оно с детства, и искалось с того времени.
На мониторе смотреть не близко, а с дистанции.
Как оказалось, для этого нужно всего лишь... плохой светосильный объектив. :)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А опыт себе получить и нам приятно сделать - семплы показать?

честно говоря смотрибельных кадров там пару-тройку штук от силы
это был самый первый раз с гелиосом 40-2 и единичкой,по неопытности либо я накосячил либо у модели выражение лица "чё?"
после этого снимал её на аф оптику и потом как научился снимать такими мануалами как Г40 окончательно потерял интерес,в общем умений прибавилось,интерес пропал

первый кадр вроде прикрыта до 2.0
остальные 1.5 хотя 3 года прошло уже не упомнишь :D









Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Как оказалось, для этого нужно всего лишь плохой светосильный объектив. :)

обычно бывают руки плохие,как правило)
фото вери гуд!
Re[Karabin]:
Спасибо.
Самым ярким впечатлением от красоты фотографии в детстве стал для меня снимок хозяйского пуделя на Черном море, где мои родители снимали комнату. Это платное фото сделал заезжий фотограф. Черно-белая, размером 13х18см карточка, хороший глянец.
На фото был хозяйский белый пудель с завитушками на улице, он сидел на тумбочке на фоне серой листвы в нерезкости. Эффект от четкости собачки и от мягкости и силы размытия переднего и заднего фонов меня сразил.
Сразил настолько, что я украл это фото у хозяйки дома и привез с собой в Минск. Я должен был понять его секрет!
Началась школа. Друзья вернулись с дач и морей и я показал это фото лучшему другу.
- Почему так классно? - все время спрашивал я его. - Почему???
- Ну... просто профессионал снимал... - уверенно ответил он.
Но в чем секрет? Я не мог успокоиться, потому что не понимал, что же есть в этом фото, чего не было во всех остальных?

Сейчас это просто. Высокая четкость главного объекта и красивое и сильное размытие переднего и заднего фона.
Собачка была маленькой, почти макро-режим. Полный кадр на хорошем мягком освещении. Мелкозернистая пленка. Светосильный объектив на открытой диафрагме. Может быть даже тот же самый недорогой Порст 55/1.2.
Высокая четкость родила ощущение реальности, а сильное и приятное боке - ощущение объема.
Может быть, если поискать на даче или на старой квартире, я бы нашел его. Было б очень интересно, насколько оно произвело бы впечатление сейчас.
Re[Tigra Girl]:
D800e с его большим количеством МП, без фильтра и со сложной настройкой цвета в плохих условиях больше тяготеет к чб.
Получается очень хороший и всеми любимый и ценимый "качественный СФ".
(Дайте, дайте нам 36х36мм матрицу - будет идеальный СФ аппарат с максимальным выбором на стандартные объективы и всеми прекрасными болячками по краю, так уместными на худ. фото!)
Потому что вот - в цвете. Хуже ведь?





НУ И ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ!
Приехала с ебея из США моя Сигма 135/1.8. Приорити - ровно как по графику - 25 дней. Завтра пойду на почту, может получу.

И забавная история.
Сегодня такую красивую девушку нашел в интернете поснимать! Бывшая проф. модель, приехала в Минск из Питера. Полночи переписывались, получил от нее на все согласие. И адрес, и телефон. И уже летом пригласила в Петергоф вместе съездить посниматься. Думал - поснимаю ее завтра на новую Сигму. Порадую ее, себя и вас фотографиями этого прелестного создания.
Новый объектив, новая модель.
И... снова - фейк оказался.
А фотографии - проф. модели из другой страны.
Причем, до начала переписки все 30 модельных фото были проверены мной по поиску и Гугл ни одного соответствия не нашел. Поэтому я и завел общение. Теперь всегда так делаю. А вот 31 фото, присланное "специально для меня" "вот какая я сейчас" Гугл нашел. И все остальные - там тоже оказались.
Какая же лживая яма этот интернет. Какие же патологические лгуньи бывают на этом свете. И как иногда везет им - именно все те 30 фото, что были в анкете, Гугл не нашел.
Как говорил герой Панкратова-Черного о женщинах: "Они столько раз на свидания не приходили, что им теперь вовек со мной не рассчитаться". :D
Так что, господа, будьте осторожны, когда договариваетесь с незнакомой красивой девушкой. Даже - имея ее телефон и "адрес".