ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58683 сообщ. | Показаны 16861 - 16880
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Позволю себе не согласиться. Цвет - это дело хорошего профиля для RAW-конвертера. Конечно, в пределах возможностей конкретной матрицы.
Если же цвета на выходе из конвертера изначально кривые, то можно потом обнакручиваться.
Подробнее
Полностью согласен с Николаем! Цвет можно накрутить добавив, или убрав насыщенность в общей гамме, или отдельно в цветах, которые присутствуют в палитре. Но, в убогой палитре, оттенков ( живописи) никак не добавить, разве что дорисовывать самому, если есть откуда, то-есть, если есть талант.
Так-же, если есть талант - можно в некоторой мере, в постобработке привести в порядок эстетику отношений оттенков в гамме, вот только беда, очень мало пользователей д800 у которых анализатор цвета (глаз) способен видеть эту самую эстетику, еще меньше тех, кто может ее править ...
От уважаемого мной лично Тигры, я не первый раз слышу что цвет можно натянуть, вот только на практике видно, что у него с этим делом слабовато... Спрашивается, зачем было менять систему, удобную, и всеядную в плане объективов, и на которой у него проблем с цветом не наблюдалось?
Re[дядя Гиви]:
от:дядя Гиви
Ну, а эта (ранее уже выкладывал)? Вроде всё хорошо?




Причем наводился через видоискатель на 1ds mark ii.
Подробнее
Эта, еще куда ни шло, а первая явный брак! Зачем покупать такие дорогие объективы если ими так снимать... Этот Порст умеет нормально снимать, просто его нужно изучить. Зачем снимать портрет с таким наляпистым фоном, к чему в портрете такие кричащие бокеХи, они доминируют в кадре и модель выпадает из главного композиционного центра, а должно быть наоборот. Хотите показать боке снимайте ботву, открыточки с цветуёчками, веточки на фоне просветов листвы и тд, а в портрете фон должен быть относительно спокоен.











Ну а бокешки показать можно примерно на таких сюжетах:





Еще на открытой порст может мегенько снимать даже пейзажи,если правильно подбирать сюжеты:



Как видите нигде не такой жуткой хроматики как у вас, изучайте свой инструмент, и он будет вас радовать...
Re[Tigra Girl]:
Случайно нет в теме владельцев Minolta Rokkor PF 58/1.4?

Насколько лучше/хуже он может быть пришедшего ему на замену Rokkor 50/1.4?

Для простоты можно посчитать что оба объектива в одинанаковом состоянии ушатанности находятся.
Re[bikephoto]:
от:bikephoto
Случайно нет в теме владельцев Minolta Rokkor PF 58/1.4?

Насколько лучше/хуже он может быть пришедшего ему на замену Rokkor 50/1.4?

Для простоты можно посчитать что оба в одинанаковом состоянии ушатанности находятся.
Подробнее



http://lens-club.ru/reviews/item/c_10.html

http://lens-club.ru/lenses/item/c_937.html

http://lens-club.ru/lenses/item/c_2039.html#reviews

http://lens-club.ru/lenses/item/c_2039.html
Re[ser-mat]:
Да, спасибо. Я там уже был :)

http://3d-kraft.com/index.php?option=com_content&view=article&id=121:adorable-50s-the-portrait-primes-battle&catid=40:camerasandlenses&Itemid=2

Попутно нашелся ещё такой тест 50мм и Минолта мне нравится.
Re[Tigra Girl]:
Национальный парк "Куршская коса" Калининградская область, вот такая у нас зима осенняя

1dmark3 + Helios 40-2 новый на открытой





Re[Tigra Girl]:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поздравьте меня, я тоже купил себе Гелиос 40-2. С байонетом кэнон. Присабачил туда (приклеил) чип для фокусировки , настроил и вроде работает все. Что через лайв вью что через чип одинаково вроде. Но я вечером все делал и завтра постараюсь пофоткать на улице что то и выложу фотографии. Оцените . Единственное что меня немного волнует это туговатый ход фокусировки. и Когда кручу кольцо , то оно несколько неправномерно плавно двигается. Может кто то даст совет изза чего так может быть, может чтото перекошено и надо подмазать, сточить. И как вообще разбирать его для смазки . Большое спасибо сказать хочу всем, кто мне в личке помогает советами.
Re[bikephoto]:
от:bikephoto
Да, спасибо. Я там уже был :)

http://3d-kraft.com/index.php?option=com_content&view=article&id=121:adorable-50s-the-portrait-primes-battle&catid=40:camerasandlenses&Itemid=2

Попутно нашелся ещё такой тест 50мм и Минолта мне нравится.
Подробнее


У меня MC Rokkor-X PG 50/1,4. С него на 5D.







Вот про Роккоры вообще: http://www.rokkorfiles.com/Lens%20Reviews.html
Re[влад76]:
от:влад76
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поздравьте меня, я тоже купил себе Гелиос 40-2. С байонетом кэнон. Присабачил туда (приклеил) чип для фокусировки , настроил и вроде работает все. Что через лайв вью что через чип одинаково вроде. Но я вечером все делал и завтра постараюсь пофоткать на улице что то и выложу фотографии. Оцените . Единственное что меня немного волнует это туговатый ход фокусировки. и Когда кручу кольцо , то оно несколько неправномерно плавно двигается. Может кто то даст совет изза чего так может быть, может чтото перекошено и надо подмазать, сточить. И как вообще разбирать его для смазки . Большое спасибо сказать хочу всем, кто мне в личке помогает советами.
Подробнее


Поздравляю с приобретением самого неоднозначного объектива.
У моего старой версии Гелиоса 40-2 тоже ход был тугой и неравномерный.
Объектив раскручивается против часовой стрелки если взять одной рукой за заднюю часть, а второй - за переднюю. Откручивается фокусер. Который смазывается любой смазкой и разбатывается руками - сильными движениями от одной мертвой точки до другой. Сделал так, что стал ходить как по маслу. Потом собрал, да и масло подостыло, стал вращаться чуть туже, но все равно равномерно и гораздо лучше, чем было.
Re[RemExpert]:
Спасибо, резко и эффектно. Можно чуть цвета добавить, и чуть перешарпили - резкость заднего плана (боке) пошла.
Re[Tigra Girl]:
Почему многие пишут, что не могут руками фокус поймать через видоискатель и без всяких "примочек" для камеры и LV? У меня с этим никаких проблем нет.
Сегодня в очередной раз гуляя с дочкой "ловил" ее на гелик 44м4
Как видите -- резкость на месте, фокус там, где надо. Успеваю даже "находу" ее фотографировать на открытой диафрагме



Re[Tigra Girl]:
Спасибо за совет , буду смазывать)) А фокусировочное кольцо надо ославлять или просто как есть откручивать? А юстировка при этом не собьется. Может там надо метки какие поставить перед откручиванием? Хорошо бы видео если у кого есть. ))
Re[Oleg_Rus]:
Поймать идеально точно ближний глаз модели на 85/1.5 или 58/1.2 на открытой и на полном кадре без увеличения лайв-вью почти нереально.
Ну а если освещение хорошее - улица, не требуется идеальная резкость и хорошее зрение - то можно как-то.
Раньше же, когда я начинал эту ветку, то снимал на Гелиос 40-2 на 5D и 1DMII - без лайв-вью. Все мы снимали когда-то без лайв-вью, когда его не было.
Можете сделать тест. Сделать кадр на статичный объект на открытой по видоискателю и потом точно такой же кадр по 20х увеличению лайв-вью. Уверяю, что в 9 случаев из 10 по видоискателю вы дадите промах.
Количество промахов зависит от вашей остроты зрения и освещенности.
Re[влад76]:
Можете попробовать просто разработать, резко крутя руками фокусировочное кольцо в разные стороны, не раскручивая объектив. Все-таки новый объектив.
А если не поможет или мягкость хода не устроит - просто раскрутить и пару капель масла или др. смазки на резьбу внутрь фокусера.
Re[Tigra Girl]:
Поясните еще раз . Я просто беру руками и кручу его против часовой стрелки за хвостовую часть, при этом не раскручиваю никаких винтов. Я попробовал слегка и не поддается. Какое усилие нужно прилагать, чтобы он раскрутился? спасибо
Re[влад76]:
1. Объектив новый, советую сначала просто разработать фокусер. Может без разборки разработается.
2. Если нет, то просто раскрутить. Усилие - то, которое приложили на заводе при сборке. Свой я раскрутил с помощью полотенца, голыми руками. Ничего не метил и проч.
Re[Tigra Girl]:
замечательные у Вас фото геликом, а я так понимаю вы через переходник работаете,а как дела с бесконечностью обстоят?
Re[аZартЪ]:
от: аZартЪ
замечательные у Вас фото геликом, а я так понимаю вы через переходник работаете,а как дела с бесконечностью обстоят?


Спасибо. С объективами Кенон и переходником - все ок, есть бесконечность.
С объективами Никон и переходником без линзы - нет бесконечности. Но при простой доделке объектива - она появляется. Как это сделать - на первых страницах темы, с фото.
При том, то бесконечность на портретнике особо не нужна.
Ростовой портрет хватает дистанции без переделки - ну и ладно.
Re[Tigra Girl]:
Спасибочки
Re[Tigra Girl]:
да спасибо! блин,курочить особо то не хочется,хотя и руки не кривые,но тем не менее, а по поводу портретов, да, бесконечность не особо нужна.