система Hassel vs Rollei (неавтофокус)?

Всего 63 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Александр Ч.]:
от: Александр Ч.
а это важно....спасибо за наводку:)


а что уважаемая общественность думает про 501 и.., вдруг - про 503?

503CW - отличная во всех отношениях камера.
Экран действительно яркий и наводиться руками на фокус одно удовольствие.
Re[Александр Ч.]:
от: Александр Ч.

Есть возможносьт прикупить в штатах относительно недорого комплект хасселя, скорее всего кит на основе - 500CM
не стоит

от: Александр Ч.

p.s. И еще вопросик - на keh встречаются такое обозначение китового объетива - F2.8 CF T*(B60), а есть и то же самое, но - B50 в скобочках - что сие значит?:)
BAY 50 - 50мм байонет оправы под светофильтры, более старый и тугокондовый тип оптики, не выпускается уже лет 30
Re[Александр Ч.]:
от: Александр Ч.
и насчет ролляя - почему отпадает в случае расширения - можно попдробней?:)
все стыре шторные ролляи умерли давно, найти ролик 66 любойго типа в неубитом состоняии практически невозможно. серия 8000* - это совсем не то потму как электронная и оптики БУ нет а новая бешенных денег стоит
Re[Александр Ч.]:
от: Александр Ч.
а это важно....спасибо за наводку:)


а что уважаемая общественность думает про 501 и.., вдруг - про 503?
501 на порядок лучше чем 500, 503 от 501 отличается только странным вспышечным TTL и понтами с ахами охами, нужными только понятно кому :)
Re[V Webster]:
от: V Webster
501 на порядок лучше чем 500, 503 от 501 отличается только странным вспышечным TTL и понтами с ахами охами, нужными только понятно кому :)

А не проясните какие такие "понты с ахами охами" есть в 503СW?
И кому это "понятно кому" нужно?
Re[V Webster]:
от: V Webster
501 на порядок лучше чем 500, 503 от 501 отличается только странным вспышечным TTL и понтами с ахами охами, нужными только понятно кому :)

На порядок - это в десять раз... У Вас с математикой проблемы?
Насколько мне известно, на 501 модель не ставится мотор. Это для многих не лишняя функция.
Кроме этого в 503 модели есть автоматический замер вспышки от плоскости пленки аналогичный Олимпусу. Это тоже не кислая функция, особенно для тех, кто подсвечивает блицем тени на улице.
И третье - переработанная система подъема зеркала для уменьшения вибраций и полного "заполнения поля кадра с любыми объективами". Это цитата из каталого Хасселя.
И еще, маленькая, но нужная функция. С мотором у 503 камеры можно использовать дистанционный пульт.
Как видите, коллега, я не работая Хасселем оцениваю его более объективно чем ВЫ, работая... :)
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
500-я коробка - отличный выбор.
.

Если найти неубитую
Re[Юрий Трубников]:
У меня хассель живет с 97 года, сначала был "убитый" 500 СМ, потом купил новый 503-й. Ни разу не подвел. Один раз только сдавал в чистку. Где только его не таскал, ему все нипочем. Сколько отснял, не знаю, но очень много. Суперский экран, который делала для него минольта, компактность и супернадежность. Все это хассель. По поводу того, что цейссы на хасселе и ролляе одинаковые-чушь. Сравнивал, печатал, увеличивал, вовсем не то. Недаром и просветление называется у них по-разному. С другими камерами сравнивать вообще глупо. Был случай, приятель поспорил со мной, что его новая мамия с задником 6х8, несомненно переплюнет и хассель и любой другой средний формат. Снимали девочку в студии, на пленку Tmax 100, штатник и там и там( у мамии был 90-й), проявляли в одном бачке, печатали одинаковый формат 40х60. Увеличение с хасселя было больше в 2 раза. Кончилось все тем, что вместе распили потом бутылку французского коньяка, который он проспорил. Разница была очень большая, причем не только в резкости, а самое главное в рисунке. У хасселя видно, что волос круглый, а кожа влажная. Так что альтернативы этой удивительной камере просто нет, и очень жалко, что выпускают сейчас только 503-й. Думаю, со временем и он исчезнет. Ведь это та камера, которая может пережить не одно поколение. Набор 50-80-150 самый лучший, хотя я добавил еще 40-й, очень агрессивный по рисунку, с исправленной дисторсией и резкими углами. Разницы между диафрагмой 4 и 32 нет. Вот что такое цейсс на хасселе.
Re[Олег Ванилар]:
от: Олег Ванилар
Набор 50-80-150 самый лучший, хотя я добавил еще 40-й, очень агрессивный по рисунку, с исправленной дисторсией и резкими углами. Разницы между диафрагмой 4 и 32 нет. Вот что такое цейсс на хасселе.

120-й не пробовали? Меня он интересует для портрета. Имеет смысл его брать в будущем, или не имеет. Из-за маленькой дистанции минимального фокусного расстояния. Я снимаю 180-м. Сейчас использую кольца, когда надо ближе 1,5 метров снимать.
Re[german_2]:
тоже интересно послушать про этот объектив :)
Re[german_2]:
120-й который макро? Брал один раз у приятеля. Самый резкий из портретников и контрастней(намного) чем 150-й, суперское макро, в общем вещь. Не купил потому что в студии снимаю довольно редко и то последнее время все на цифру, если нужно макро, ставлю на 150-й маленькое колечко или 80-й на мех( до масштаба 3:1!) А для пейзажей(хасселем снимаю в основном пейзажи), 120-й мне показался ни то, ни се. Были бы свободный финансы, купил бы, но как вседа все что касается хасселя цена смущает :)
Re[Олег Ванилар]:
от:Олег Ванилар
У меня хассель живет с 97 года, сначала был "убитый" 500 СМ, потом купил новый 503-й. Ни разу не подвел. Один раз только сдавал в чистку. Где только его не таскал, ему все нипочем. Сколько отснял, не знаю, но очень много. Суперский экран, который делала для него минольта, компактность и супернадежность. Все это хассель. По поводу того, что цейссы на хасселе и ролляе одинаковые-чушь. Сравнивал, печатал, увеличивал, вовсем не то. Недаром и просветление называется у них по-разному. С другими камерами сравнивать вообще глупо. Был случай, приятель поспорил со мной, что его новая мамия с задником 6х8, несомненно переплюнет и хассель и любой другой средний формат. Снимали девочку в студии, на пленку Tmax 100, штатник и там и там( у мамии был 90-й), проявляли в одном бачке, печатали одинаковый формат 40х60. Увеличение с хасселя было больше в 2 раза. Кончилось все тем, что вместе распили потом бутылку французского коньяка, который он проспорил. Разница была очень большая, причем не только в резкости, а самое главное в рисунке. У хасселя видно, что волос круглый, а кожа влажная. Так что альтернативы этой удивительной камере просто нет, и очень жалко, что выпускают сейчас только 503-й. Думаю, со временем и он исчезнет. Ведь это та камера, которая может пережить не одно поколение. Набор 50-80-150 самый лучший, хотя я добавил еще 40-й, очень агрессивный по рисунку, с исправленной дисторсией и резкими углами. Разницы между диафрагмой 4 и 32 нет. Вот что такое цейсс на хасселе.
Подробнее

Почти со всем соглашусь.
Вопрос: что по поводу чистки?
Что у Вас было загрязнено, что чистили?
Где, как и почём?
У меня пока не актуально, но когда-нибудь придётся свой 503 чистить.
Re[Deepfoto]:
Чистил для профилактики после фотосессии в инкерманских каменоломнях, а там такая была пылища! Правда, оказалось потом что перестраховался, пыли внутри почти что не было. :) По- моему, чистил у Арсена, было давно, и соответственно стоило копейки.
Re[Олег Ванилар]:
от: Олег Ванилар
120-й который макро? Брал один раз у приятеля. Самый резкий из портретников и контрастней(намного) чем 150-й, суперское макро, в общем вещь.

Спасибо, Олег :)
В общем, наверное пока буду кольца использовать. Смущает меня немного то, что он очень резкий и контрастный. Не хочется уходить от пластики 180-го :) В общем, наверное тоже стоит взять и попробовать для начала.
от: Олег Ванилар
Были бы свободный финансы, купил бы, но как вседа все что касается хасселя цена смущает :)

Вы же знаете, сладкие пирожки бесплатно не бывают :)
Re[Олег Ванилар]:
от:Олег Ванилар
Чистил для профилактики после фотосессии в инкерманских каменоломнях, а там такая была пылища! Правда, оказалось потом что перестраховался, пыли внутри почти что не было. :) По- моему, чистил у Арсена, было давно, и соответственно стоило копейки.
Подробнее

Спасиб.
Re[german_2]:
Да, уж, хассель дйствительно сладкий пирожок, скорее даже французское(нет шведское) пирожное. Но, покупается один раз. Это успокаивает. Кстати, один раз для прикола решил вычислить количество деталей (как бы пикселей) на хасселевском негативе. Печатал фрагмент фотографии 2х2 метра на Дурсте, роденшток, АПО, все по взрослому. Так вот, в лупу на фотографии можно было рассмотреть 4-5 линий(веток на фотографии) в одном мм. Путем несложных вычислений получилось 220 мегапикселей. Перепроверял потом несколько раз, все время похожее число. Вот тебе и хассель H3D, вот тебе и фуджи и 39 мега. Дураки будут, если перестанут выпускать. Нужно оставить как эталон качества в среднем формате.
Re[Александр Ч.]:
Kak polzovatel sistemi Rollei skazhu 4to proso SUPER...kamera izumitelnaya...polzuyus shas 6001 i nadumavuyu 6008 Integral 2
Re[Олег Ванилар]:
от: Олег Ванилар
Вот тебе и хассель H3D, вот тебе и фуджи и 39 мега. Дураки будут, если перестанут выпускать. Нужно оставить как эталон качества в среднем формате.

Увы, всё идёт к тому. Но, мне уже всё-равно, я успел купить себе необходимый набор :)
Re[Олег Ванилар]:
от: Олег Ванилар
Дураки будут, если перестанут выпускать. Нужно оставить как эталон качества в среднем формате.

Уверен, что 503 перестанут выпускать в одном случае - если не будет спроса. А с учётом того, что Хассельблад сам по себе, как бренд, раскручен и 503cw действительно превосходная система, как по качеству результата, так и по качеству исполнения, то отсутствие спроса на неё - практически невероятно.
Про эталон в СФ это верно подмечено.
Re[Deepfoto]:
:)