C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2381 - 2400
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Так не понял...ПО Вашей методе в бачек залил жижу, покрутил, размочил, залил теплую водичку помыл - тут темноты то и не надо, все в бачке ведь...так? Потом я так понял в бачек добавил Фэйри, поболтал и в темноте достал спираль с пленкой и оставил сушиться, потом в той же темноте засунул в катушку и пошел в лабу...я правильно понимаю последовательность маразма?

ПС. Комната то темная у меня есть без проблем, просто мыть то удобнее на свету) а потом занес, выключил, достал, высушил, сунул в катушку...Да и это я так - вдруг пригодится, пока 4 катушки валяются, снимать не собираюсь
Подробнее


Таким образом все равно сажа частично сохранится... Надо пальцАми домывать потом
Re[Matrasoff]:
от: Matrasoff
Таким образом все равно сажа частично сохранится... Надо пальцАми домывать потом


Ясно, спасибо...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Так не понял...ПО Вашей методе в бачек залил жижу, покрутил, размочил, залил теплую водичку помыл - тут темноты то и не надо, все в бачке ведь...так? Потом я так понял в бачек добавил Фэйри, поболтал и в темноте достал спираль с пленкой и оставил сушиться, потом в той же темноте засунул в катушку и пошел в лабу...я правильно понимаю последовательность маразма?

ПС. Комната то темная у меня есть без проблем, просто мыть то удобнее на свету) а потом занес, выключил, достал, высушил, сунул в катушку...Да и это я так - вдруг пригодится, пока 4 катушки валяются, снимать не собираюсь
Подробнее

Думаю, что Фэйри совсем необязательно, но домыть салфеткой и пальцами, как писал Матрасофф - желательно. И я бы таки отнес в Среду на заморачиваясь на это в Вашем случае.
Re[legall]:
от: legall
И я бы таки отнес в Среду
Не все же в Москве живут, есть ещё люди живущие за пределами МКАДа)) Это так, для информации))
Re[yaxont]:
от: yaxont
Не все же в Москве живут, есть ещё люди живущие за пределами МКАДа)) Это так, для информации))


у почты России длинные руки))
Re[Matrasoff]:
от: Matrasoff
у почты России длинные руки))


и кривые
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
и кривые

Хочу защитить! Почта наша таки стала получше работать за последние 1,5-2 года!
Re[legall]:
Чем лучше? Посылка мне на Урал болталась 10 дней по Москве, пока поехала в Екатеринбург, а уж потом в Курган. Другой случай. От Тюмени до Кургана около 200 км. Из Тюмени посылка (тоже болталась там 4 дня после приема в почтовом отделении), сначала едет в Екатеринбург (200 км), а уж потом в Курган. Ещё почти 400 км. Что там в Екатеринбурге, мёдом намазано? Почему не напрямую?
Re[Корр]:
Два года назад сдать/получит надо было в очереди простоять! Теперь хоть тут быстрее. А то что из Китая до Москвы едет три дня, а по Москве 10 дней лежит я знаю. И цены будь здоров. В Германии dhl дешевле!
Но надо видеть "улучшения" - ems иногда даже приносят без звонков и розысков по треккоду, чего раньше не было :D
Отбелка Kodak
Немного спрошу по теме. :?: Если использовать стандартный отбеливатель Kodak Flexicolor, то обязательно промывать после проявления? Если не промывать как в дижибейсе, то плёнка и сама отбелка не пострадают. И как отразится на сохранности отбелки, её потом ещё можно будет использовать?
Re[yaxont]:
от:yaxont
Немного спрошу по теме. :?: Если использовать стандартный отбеливатель Kodak Flexicolor, то обязательно промывать после проявления? Если не промывать как в дижибейсе, то плёнка и сама отбелка не пострадают. И как отразится на сохранности отбелки, её потом ещё можно будет использовать?
Подробнее


В процессе C-41 нет промывки между проявлением и отбелкой. Если у вас не C-41 процесс, а нечто собранное из разных китов разных производителей, то предсказать работу данного процесса затруднительно.
Re[yaxont]:
Если вы хотите промывать после проявки, то надо использовать стоптанну, тк проявитель вымывается из эмульсии не сразу, можно получить разбаланс по слоям.
К тому же, если вы работаете по инструкции Флексиколор с пополнением растворов, вам просто необходимо попадание небольшого количества проявителя в отбелку, иначе со временем она станет излишне кислой.
Re[Макар]:
Да не хочу, а спрашиваю как правильно?)) У меня сейчас проявитель и отбелка флексиколор.
Re[yaxont]:
Вы читали инструкцию к проявителю? Где там написана промывка? Зачем изобретаете велосипед и вносите смятение в неокрепшие души начинающих плёночников
Или вы тоже начинающий!?
Хотел поставить смайлик "застрелиться". Не нашел. Куда он делся?
Re[Корр]:
Да какая же к флексиколору инструкция то? Талмуд на иностранном языке, с кучей технических терминов расчитаных на инженеров.
Был у меня дижибейс, там всё расписано по человечески на великом и могучем. Никаких вопросов сооотв не возникало. С самопальными порошками тоже всё ясно, там стопарить и промывать обязательно!
Отбелку флексиколор буду использовать впервые и поэтому задаю вопросы. Я кое чего конечно знаю, но всего знать невозможно, не считаю зазорным лишний раз спросить. Ибо очень жалко будет запороть плёнку и химию, которые сейчас добываются не легко.
PS
Смайл застрелиться? Не дождётесь))))
Re[yaxont]:
Промывка после проявителя не нужна, вот так правильно (для химии Kodak Flexicolor RA, из документа Kodak z131, стр. 3-6):


Более того, из рекомендаций Jobo:
"Caution: For most reliable results, do not add a stop-bath and/or rinse
between the developer and the bleach
(or bleach-fix) steps. Doing so may
produce significant increases in contrast and density of the image. The
film may not print correctly."
(Осторожно: для надежных результатов не добавляйте стоп-ванну и / или полоскание между проявителем и отбеливателем (или отбеливателем-фиксажом).
Это может привести к значительному увеличению контрастности и плотности изображения. Пленка может печататься неправильно.)
Re[Сергей С. 13]:
Спасибо! Это уже более информативно и доступно.
И что интересно, нет промывки после отбеливания. :!: Фиксаж интересно выживет после такого, или это для одноразового применения рассчитано :?:
Re[yaxont]:
от: yaxont
Спасибо! Это уже более информативно и доступно.
И что интересно, нет промывки после отбеливания. :!: Фиксаж интересно выживет после такого, или это для одноразового применения рассчитано :?:


В упрощенном процессе C-41 (Tetenal, Unicolor) отбелка (на железной соли Трилона Б) и фиксаж смешиваются в бликс, который даже после обработки нескольких пленок живет около года и нормально работает.

Если используется отбелка на ККС (варианты ECN-2, набор Матрасова), то при смешивании такой отбелки и фиксажа получается ослабитель Фармера, время жизни которого - максимум 20 минут (и как он у Матрасова живет до 3 дней я не в курсе).
Re[yaxont]:
В этой химии (Kodak Flexicolor RA) за раз обрабатывал максимум 8 пленок по две, в бачке Jobo 2523 в машине Jobo CPE2+ с пополнением после каждой обработки (после каждых двух пленок) - все в порядке по контрольным стрипам. Рабочие растворы не храню, выливаю в тот же день после обработки всех пленок. Хотя, может, отбеливатель и стоит поэкономить - он дорогой.
Re[Корр]:
Народ неисправим...
Приходит новое поколение, и начинает всё сначала. Диалектика.....