C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Zap]: Ну что же, будем пробовать?
Будучи воодушевленным этой темой, купил сегодня набор C-41RA (правда, стартеры проявителя и отбелки CPAC). Завтра буду искать пузырьки для разлива остатков проявителя под горлышко.

Только мне вот что непонятно: на бутылках с реактивами сказано, как получить 10 литров проявителя, а как получить 270 мл, не сказано, не указан объем концентратов в бутылях "A", "B", "C". Какая должна быть пропорция, добрые люди? Если не ответите, завтра открою и все перемеряю, разливая по пузырькам...

Кстати, о 270-ти миллилитрах. Такой объем, если я не ошибаюсь, заливают в двуспиральный бачок JOBO, что ставится на проявочную машину JOBO ATL2, которую я купил по случаю недавно и еще не опробовал. Не мало ли 270 мл? Может, я напутал чего?

И последнее: стабилизатор тоже заливать в этот бешено вертящийся бачок? Или в отдельную спокойную посудину? Что-то меня терзают смутные подозрения, что стабилизатор болтать не надо...
Re[Константин Коваленко]:
от:Константин Коваленко
Будучи воодушевленным этой темой, купил сегодня набор C-41RA (правда, стартеры проявителя и отбелки CPAC). Завтра буду искать пузырьки для разлива остатков проявителя под горлышко.

Только мне вот что непонятно: на бутылках с реактивами сказано, как получить 10 литров проявителя, а как получить 270 мл, не сказано, не указан объем концентратов в бутылях "A", "B", "C". Какая должна быть пропорция, добрые люди? Если не ответите, завтра открою и все перемеряю, разливая по пузырькам...

Кстати, о 270-ти миллилитрах. Такой объем, если я не ошибаюсь, заливают в двуспиральный бачок JOBO, что ставится на проявочную машину JOBO ATL2, которую я купил по случаю недавно и еще не опробовал. Не мало ли 270 мл? Может, я напутал чего?

И последнее: стабилизатор тоже заливать в этот бешено вертящийся бачок? Или в отдельную спокойную посудину? Что-то меня терзают смутные подозрения, что стабилизатор болтать не надо...
Подробнее

Я же советовал покупать ФУДЗИ.Там на каждом флаконе расписано сколько миллилитров.Так что мензурка Вам в руки,и попутный ветер вспину.Не знаю как у Вас,а в наших краях КОДАК значительно дороже,и как сами заметили, менее удобен.
Сколько и чего наливать не подскажу,с КОДАКОМ последние десять лет не дружу,из памяти всё выветрилось.Единственное,так это то,что и здесь флакон С самый капризный.
270мл хватит.Я проявлял в 260мл-овом бачке(советский двухспиральный,для широкой плёнки) всё было в норме.В стабилизаторе не болтаю.При погружении улитки с плёнкой, болтну 2-3 раза,и оставляю минут на пять.
Re[Serg_O]:
от:Serg_O
Хм...всегда сдаю в фирменную лабу фуджи или агфа, проявка 20 рублей. Никогда никаких дефектов, ну может совсем чуть пальцем где-то ляпнут, но это легко оттирается, если свежий отпечаток. Там же и печатаю, результат всегда очень хороший. Раньше тоже по всей москве искал чего-то якобы лучшее, но бысто понял, что самая обычная нормальная и проверенная лаба, где стоит фирменная проявочная машина, сделает куда лучше чем все эти громкие названия типа ТАСС, РДМ и пр.
Подробнее

Вы просто еще не "попадали"... :)
Я однажды имел разговор (год назад) с фотографом, который много снимает мебельную каталожную съемку на 9х12. Дома у него оборудовано проявочное место под
СPP-2. Спрашиваю его, мол, зачем? Он говорит, мне один раз в "профессиональной" нашей лаборатории запороли съемку... Больше, что-то, не хочется.
Тут, в основном, общаются не профессионалы, но даже в этом случае - много людей, кто серьезно относится к своему увлечению. Представляете, как обидно, если Вам угробят материал, снятый где-нибудь на Кубе?
А в те годы, когда я содержал в мастерской комерческую лабораторию, ко мне время-от-времени обращались профессиональные фотографы, чтобы гарантированно проявить Ч/Б, где они снимали у Олигархов, поскольку последним трудно будет втолковать что-то, если вы в проявке потеряете материал. Они, ведь, негативы своих съемок (многие) не оставляют у фотографа. Из соображений личной конфиденциальности.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Я же советовал покупать ФУДЗИ.
Не сердитесь. От меня не все зависит в этой жизни. Я хотел купить Fuji, но продавцы отказались продать один набор: "Мы только ящиками, для твоей одной бутылочки распаковывать не будем, а то потом не сможем продать" . У них еще была Agfa, но для нее не нашлось какого-то стартера.

С пропорциями проявителя вроде разобрался. Автор приводимой тут статьи http://www.lexa.ru/articles/home-c41.html тоже сталкивался с этой проблемой.

Возвращаясь к вопросу о сохранности проявителя. Я смотрю на бутылочки "A", "B", "C" проявителя и вижу, что под крышкой есть воздух. Или это не воздух? Странные какие-то эти бутылочки, подозрительные... Если я открою эти бутылочки, наберу шприцом на одну порцию, а потом так же закрою, то все пропадет - мой воздух опаснее заводского или станет последней каплей? Или нестабильный только готовый пополнитель? Я, конечно, разолью все по меньшим емкостям, но все равно хочется уточнить.
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий

.................
Представляете, как обидно, если Вам угробят материал, снятый где-нибудь на Кубе?
А в те годы, когда я содержал в мастерской комерческую лабораторию, ко мне время-от-времени обращались профессиональные фотографы, чтобы гарантированно проявить Ч/Б, где они снимали у Олигархов, поскольку последним трудно будет втолковать что-то, если вы в проявке потеряете материал. Они, ведь, негативы своих съемок (многие) не оставляют у фотографа. Из соображений личной конфиденциальности.
Подробнее

Да все бывало ...
Как-то не вижу смысла проявлять С-41 самостоятельно особенно в крупных городах, хороших и очень хороших проявок просто кругом полно, проезд в автобусе стоит дороже.
Олигархов не снимал.
Ч/Б проявляю самостоятельно, но тут и коммерческие и другие причины, например, отсутсвие хороших ч/б проявок и крайне малое их количество даже в москве.
Re[Константин Коваленко]:
от:Константин Коваленко
Не сердитесь. От меня не все зависит в этой жизни. Я хотел купить Fuji, но продавцы отказались продать один набор: "Мы только ящиками, для твоей одной бутылочки распаковывать не будем, а то потом не сможем продать" . У них еще была Agfa, но для нее не нашлось какого-то стартера.

С пропорциями проявителя вроде разобрался. Автор приводимой тут статьи http://www.lexa.ru/articles/home-c41.html тоже сталкивался с этой проблемой.

Возвращаясь к вопросу о сохранности проявителя. Я смотрю на бутылочки "A", "B", "C" проявителя и вижу, что под крышкой есть воздух. Или это не воздух? Странные какие-то эти бутылочки, подозрительные... Если я открою эти бутылочки, наберу шприцом на одну порцию, а потом так же закрою, то все пропадет - мой воздух опаснее заводского или станет последней каплей? Или нестабильный только готовый пополнитель? Я, конечно, разолью все по меньшим емкостям, но все равно хочется уточнить.
Подробнее

У нас с этим вроде как попроще.Сам я не дробил,но как-то пришлось купить бумажный,то оказалась только одна канистра в коробке,а три продали.

Кодаком,как я уже говорил,пользовался давно,и кое-что стёрлось из памяти,но, сколько помню, у него не вся химия была запаяна под крышками,а может и вся,а только мне доставалась такая.Чудесов на постсоветском пространстве хватает до сих пор.Но поскольку я им мало пользовался,то утверждать не буду.Если флаконы запаяны и закручены крышкой,то всё хорошо,если закручены просто пробочкой,то это не есть гуд,особенно для флакона С.Вот по-этому и следует разлить всё по меньшим флаконам и под пробку,если будете хранить больше месяца,ну а по поводу флакона С я уже писал.
Re[Zap]: Ну, вроде что-то получилось
Пишу в этой теме, как в своей. Надеюсь, автор не в обиде ...если он еще здесь.

Проявил вчера одну пленку Fuji Superia Reala 100. На негативах что-то видно. Визуально плотность чуть меньше, чем на пленках, проявленных в лаборатории. Может, недопроявил? Правда я между фиксированием и стабилизацией сделал промывку шестью сменами воды, вода выливалась хорошо красная.

После выходных отдам в печать, интересно, что получится...

Вдогонку вопросы:

[list=]В бачок влазит две пленки, а на одну пленку я залил 270 мл проявителя. С двумя пленками налить больше? Насколько? Или добавить порцию пополнителя на одну пленку?[/list=]
[list=]Если проявлять две пленки поочереди, то надо добавить пополнитель. Как именно это сделать: к 270 мл проявителя долить пополнитель и проявлять большим объемом? Или предварительно слить немного старого раствора и добавить пополнителем?[/list=]

Раньше я такими вещами не интересовался, а теперь стало актуально.
Re[Константин Коваленко]:
от: Константин Коваленко
Пишу в этой теме, как в своей. Надеюсь, автор не в обиде ...если он еще здесь.
Ваш опыт несомненно будет полезен, и не только мне. Какие обиды ? :D
Re[Константин Коваленко]:
от:Константин Коваленко
Пишу в этой теме, как в своей. Надеюсь, автор не в обиде ...если он еще здесь.

Проявил вчера одну пленку Fuji Superia Reala 100. На негативах что-то видно. Визуально плотность чуть меньше, чем на пленках, проявленных в лаборатории. Может, недопроявил? Правда я между фиксированием и стабилизацией сделал промывку шестью сменами воды, вода выливалась хорошо красная.

После выходных отдам в печать, интересно, что получится...

Вдогонку вопросы:

[list=]В бачок влазит две пленки, а на одну пленку я залил 270 мл проявителя. С двумя пленками налить больше? Насколько? Или добавить порцию пополнителя на одну пленку?[/list=]
[list=]Если проявлять две пленки поочереди, то надо добавить пополнитель. Как именно это сделать: к 270 мл проявителя долить пополнитель и проявлять большим объемом? Или предварительно слить немного старого раствора и добавить пополнителем?[/list=]

Раньше я такими вещами не интересовался, а теперь стало актуально.
Подробнее

Я проявляю одну плёнку в 350мл,две в 460мл.Если в Ваш бачёк можно залить больший объём,то и залейте.

Если Вы сделали пол-литра проявителя,так и танцуйте возле этого объёма,а про свои 270мл забудьте.
Re[Zap]: Отпечатаны кадры первой пленки: полет нормальный
Забрал отпечатки первой проявленной самостоятельно пленки из лаборатории. Все получилось.

На вид негативы были менее плотные, чем проявленные в лаборатории. Я объяснил это для себя промывкой, которую я сделал между фиксированием и стабилизацией, но все равно опасался недопроявки. Печать была на цифровой машине, и контраст мне сделали довольно большой. Провалов в тенях и светах вроде нет, но цвета ядреные , нехарактерные для Fuji Superia Reala. По-видимому, недопроявки нет. В следующий раз попрошу контраст уменьшить, если это возможно...
Re[Константин Коваленко]:
от:Константин Коваленко
Забрал отпечатки первой проявленной самостоятельно пленки из лаборатории. Все получилось.

На вид негативы были менее плотные, чем проявленные в лаборатории. Я объяснил это для себя промывкой, которую я сделал между фиксированием и стабилизацией, но все равно опасался недопроявки. Печать была на цифровой машине, и контраст мне сделали довольно большой. Провалов в тенях и светах вроде нет, но цвета ядреные , нехарактерные для Fuji Superia Reala. По-видимому, недопроявки нет. В следующий раз попрошу контраст уменьшить, если это возможно...
Подробнее

Поскольку Вы начали самостоятельно проявлять,то можете попробовать снимать с пересветом в 1 и 2 ступени(имею ввиду контрастное освещение),а затем проявлять по пул-процессу.Контраст несколько мягче становится.
ПУЛ-1..............минус 30 секунд от нормы.
ПУЛ-2..............минус 60 секунд от нормы.
C41 в домашних условиях
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Стакан Стаканыч]:
Кому интересно, вот описание альтернативного процесса и его вариаций:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=52

Со временем возможно, на основе этого процеса в Фотоаптеке будет представлен продажный набор реактивов.
Re[Zap]:
Вот озаботился я тоже вопросом цв. проявки дома.
Почитал эту ветку, а так же http://www.lexa.ru/articles/home-c41.html.
Но вопросы остались.
Начну с того, что не нашел у нас в продаже стартера к проявителю. Известен ли его состав и можно ли его сделать самому?

Время проявки.
"Штатное" время проявки, я так понял, 3 мин. 15 сек при температуре 38 градусов.
очень смущают именно эти 15 секунд. В описанном Михаилом Романовским алгоритме всё понятно: спирали погружается в наполненный бачек и получается чётко обозначенный старт проявления.
Как быть в случае, когда в закрытый бачёк с плёнкой заливается проявитель? Например, при работе с Джобовской машиной. Там ведь на заполнение нужно какое-то время. В результате чего разные участки плёнки по-разному времени начнут проявление... А счёт-то на секунды...
Ещё я понял, что существует альтернативный температурный режим проявки - 24 градуса и, соответственно, 13,5 минут.
Догадываюсь, что этот режим "придумали" как раз чтоб уйти от проблемы, которую я описал выше: трудность соблюсти точное время (до секунд) проявки. Или ещё есть какая причина?
И почему именно 24 градуса? не 25 и не 30?
Re[Хохол одесский]:
Второе.
Указанные на лёха.ру пропорции составления проявителя не соответствуют заявленным Кодаком рецептурам для приготовления малых объёмов?
У Кодака опечатка?
Не понял я так же, на основании чего автор озаботился стоп-ванной и отказался от использования штатной отбелки в пользу самодельной...
И ещё про отбелку. Вскользь я где-то заметил, что для отбелки тоже нужен стартер?
Это так?
Re[Хохол одесский]:
Кодаковская отбелка ну очень дорогая, поэтому он и отказался от неё. Я использую родную кодаковскую. Чуть увеличил нормы пополнения до 10мл на ролик 36 кадров. В таком виде литр отбелкт у меня живет ДВА года. Обработано думаю в нем не меньше 200-300 роликов. Стартеролм отбеливателя не пользовался.

Указанные на лёха.ру объемы банок для проявителя верны, проверял.
Re[Tihen]:
от:Tihen
Кодаковская отбелка ну очень дорогая, поэтому он и отказался от неё. Я использую родную кодаковскую. Чуть увеличил нормы пополнения до 10мл на ролик 36 кадров. В таком виде литр отбелкт у меня живет ДВА года. Обработано думаю в нем не меньше 200-300 роликов. Стартеролм отбеливателя не пользовался.
Подробнее

Если я вас правильно понял, то стартер отбелки всё же существует?
То есть, если использовать родную отбелку, то стоп-ванна не нужна так как отбелка совмещает в себе функции стоп-ванны?

от: Tihen
Указанные на лёха.ру объемы банок для проявителя верны, проверял.

В это я верю.
Просто Кодак пишет:"для приготовления 1 литра пополнителя проявителя нужно 80 мл. части А и по 11.2 мл. частей B и C. "
А лёха.ру указывает уже неодинаковые объёмы частей В и С:
600 мл. воды
60 мл. части "А" проявителя
12.2 мл. части "Б"
39 мл. части "C"
30 мл. стартера проявителя
долить водой до 1 литра
Re[Хохол одесский]:
Честно сказать про существование стартера отбелки не знаю и не интересовался даже. Для RA-4 от кодака точно есть, но и без него тоже всегда обходился.
Стоп-ванну не пользую. Без промывок сразу в отбеливатель. Он на это расчитан.

Судя по кодаковскому даташиту две банки (В и С) должны быть одинаковы. Но они реально разные.
Re[Tihen]:
Лично вы пользуетесь при составлении проявителя рецептом лёха.ру?
Температурный режим 38?
Что-то можете сказать про низкотемпературные режимы?
Re[Хохол одесский]:
Да пользую рекомендации по проявителю от туда.
Проявляю при 38 градусах.
По времени прявление 3,15
Отбеливание 2 мин.
Промывка примерно 1 мин (4 смены воды)
Фиксирование 2 мин.
Промывка 4 мин.
Стабиллизация 2 мин.
По 2 минуты вместо 1 мин на отбелку и фиксирование больше для престраховки.

Как до дома доберусь гляну график температурный.
Необещаю что он точен, так как составлен был после анализа форумов и прочих источников :)

Проявитель использую многократно пополняю по 25-30 мл на ролик в 36 кадров. Если регулярно проявлять то жить проявитель может очень долго. Мой рекорд около пол года.

Помню начинал при 32 градусах. Раньше мой терморегулятор выше не умел держать. Время проявления вроде было около 6,20...