C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Хохол одесский]:
от:Хохол одесский
Наконец, добрался до проявки своими руками.
И - получилось плохо... :(
Химию мешал тщательно, температура 24 градуса.
В чём причина - пока понять не могу....
Есть два предположения пока - но на оба надежды слабые:
1, Для двух плёнок мало 240 мл проявителя, которые я заливаю в джобовский бачёк.
2, Плёнка которую я проявлял сам отснята полгода назад, правда лежала всё время в морозилке при -15 примерно.

Кропы с кадров.
Моя проявка:



Проявка в минилабе, плёнка того же типа и партии:



Если есть мысли какие - делитесь, пожалуйста...
Подробнее

Зачем отклоняться от рекомендуемых +38???!! Или обязательно надо искать приключения на свою голову,а потом их преодолевать с упрямством достойным лучшего применения!!!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Зачем отклоняться от рекомендуемых +38???!! Или обязательно надо искать приключения на свою голову,а потом их преодолевать с упрямством достойным лучшего применения!!!

Вот такой реплики от Вас я как-то и не ожидал... :(

Пониженная температура снижает теплообмен между бачком и окружающей средой и значительно лучше поддерживается в любительских условиях. Штатный С41, в сущности, является форсированным режимом, предназначенным для почти предельного ускорения процесса. Серия потому что, денежки. Время - деньги! :) Но не для дома; здесь времени всегда хватает.

По реплике Хохол одесский: - четко провалена температура. Надо брать термометры не для мытья детей или для аквариумных рыбок, а прецизионные, с паспортом и таблицей поправок по реперным точкам.
Re[zzy]:
от:zzy

По реплике Хохол одесский: - четко провалена температура. Надо брать термометры не для мытья детей или для аквариумных рыбок, а прецизионные, с паспортом и таблицей поправок по реперным точкам.
Подробнее


"Вот такой реплики от Вас я как-то и не ожидал... :( " (с)
:D
Конечно же, я сто раз проверил температуру, два раза бодяжил проявитель чтоб исключить ошибку в рецептуре и проявил в общей сложности 4 плёнки прежде чем "плакать" в форуме.
Результат один и тот же: зернищще, "мрачные" цвета...

Температуру поддерживает Джобо Дуолаб :).
Проверял её "Термометром фотолюбителя" из СССР и ртутным образцовым оттуда же. Выставил 24,5 в банке с проявителем...
Re[Хохол одесский]:
от:Хохол одесский
Конечно же, я сто раз проверил температуру, два раза бодяжил проявитель чтоб исключить ошибку в рецептуре и проявил в общей сложности 4 плёнки прежде чем "плакать" в форуме.
Результат один и тот же: зернищще, "мрачные" цвета...

Температуру поддерживает Джобо Дуолаб :).
Проверял её "Термометром фотолюбителя" из СССР и ртутным образцовым оттуда же. Выставил 24,5 в банке с проявителем...
Подробнее

Оч точная недопроявка. Верхний слой поплотнее, но мало, остальные неправильно прозрачные.

Так если не температура, то что? Термостат сдох? Стартер не ввели? Недоотбелили (но вряд ли, картинка не такая)?

Зерно - время затянуто, но раствор холодный. Что-то друг другу противоречит...
Re[zzy]:
от:zzy
Оч точная недопроявка. Верхний слой поплотнее, но мало, остальные неправильно прозрачные.

Так если не температура, то что? Термостат сдох? Стартер не ввели? Недоотбелили (но вряд ли, картинка не такая)?

Зерно - время затянуто, но раствор холодный. Что-то друг другу противоречит...
Подробнее


Понимаю, что чудес не бывает.

Химию (кодак) составлял по рецепту Лёха.ру.
Стартер присутствует (как раз его я долго искал).
Температуру, повторюсь, джоба "держит" отлично. После слива из бачка у проявителя температура 23, 5 градуса.
Одну из плёнок проявлял где-то 14,5 минут. Результат может быть (но только может быть) чуть лучше.
В общем, попробую в понедельник при 38 градусах...
Пока больше ничего в голову не идёт кроме "бракованной" химии. Что тоже маловероятно...
Re[Хохол одесский]:
от: Хохол одесский
Пока больше ничего в голову не идёт кроме "бракованной" химии. Что тоже маловероятно...

Еще не дочитал до этой Вашей фразы, но уже тоже о том же подумал. :) Гидроксиламин сдох. Ну да, редко, но бывает, не повезло Вам... :(

Вы ведь живете на(в) Украине? Кажется, в Ваших краях с пленками уже с год происходят некие чудеса. ;)
Re[zzy]:
от: zzy
... Гидроксиламин сдох. Ну да, редко, но бывает, не повезло Вам... :(

Кто это? в каком флаконе (А, В, С) сидит?

от: zzy


Вы ведь живете на(в) Украине? Кажется, в Ваших краях с пленками уже с год происходят некие чудеса. ;)

Подробней можно?
чёт не в курсе о чём речь...
Re[Хохол одесский]:
от: Хохол одесский
Подробней можно?
чёт не в курсе о чём речь...

Мы тута переписывались, кажется, с Ацким Минольтистом (быстро реплику не нашел - пара меяцев прошла, так что, возможно, и не точно ссылаюсь) насчет профессиональных фуджовых пленок. Оказыается, на(в) Украине ваще нет профессиональных никаких пленок, потому что их поставка зависила только от одного человека, которому это надоело.

Возможно, остались неиспользованные растворы. Народ временами мелкую химию не знает, поэтому считает, что полиэтиленовые/ полипропиленовые емкости не пропускают воздух. На самом деле нынешние полиалифаты низкого давления сосут кислород только так, так что пара лет хранения вполне может убить проявитель. Возможно, это и произошло. Мы же все видим классическую недопроявку.
Re[zzy]:
Понятно.
Ну, плёнки толковой в Одессе у нас никогда и не было почти.
У меня запасы с е-бая. Агфа оптима 100 в частности на сканах.

Возможно и срок хранения. Хотя, самый "капризный" по словам людей флакон "С" лишь слегка соломенного цвета - вроде бы не криминально.
Ну да ладно, экспериментальным путём всё равно найду где собака порылась.
В любом случае, спасибо за поддержку.
Re[Хохол одесский]:
от: Хохол одесский
В любом случае, спасибо за поддержку.

Всегда с удовольствием, сожалею, что конкретно помочь не могу. :(

Но у нас с Вами еще остается интерактивный режим. Т.е. надо выполнять уточняющие эксперименты. Дело, как бы, за Вами.
Re[zzy]:
Похоже и на "дохловатую" химию, и на классический разбаланс по контрастности.
Попробуйте проявление при 33С или хотя-бы при 30С. Такие температуры уже вполне возможно "держать" и вручную. Не бойтесь, что за время обработки раствор подостынет - заливайте примерно на 1,5С теплее, чем надо, и В СРЕДНЕМ будет нужная температура; важно только, чтобы каждый раз всё было ОДИНАКОВО (я таким образом при 33С успешно Е-6 делаю "на коленке" ;) ).
Удачи!
Re[zzy]:
от:zzy
Вот такой реплики от Вас я как-то и не ожидал... :(

Пониженная температура снижает теплообмен между бачком и окружающей средой и значительно лучше поддерживается в любительских условиях. Штатный С41, в сущности, является форсированным режимом, предназначенным для почти предельного ускорения процесса. Серия потому что, денежки. Время - деньги! :) Но не для дома; здесь времени всегда хватает.

По реплике Хохол одесский: - четко провалена температура. Надо брать термометры не для мытья детей или для аквариумных рыбок, а прецизионные, с паспортом и таблицей поправок по реперным точкам.
Подробнее


"....Вот такой реплики от Вас я как-то и не ожидал... "

Это же почему???!! Я всю жизнь работаю по стандарту,чего и вам желаю!!!

"......Пониженная температура снижает теплообмен между бачком и окружающей средой и значительно лучше поддерживается в любительских условиях. Штатный С41, в сущности, является форсированным режимом, предназначенным для почти предельного ускорения процесса...."

Вы-таки считаете,что разработчики КОДАК,ФУДЗИ и прочих АГФАв с ТЕТЕНАЛами идыёоты,а доморощенные "кулибины",предлагающие те или иные температурные изменения при обработке,светочами науки, пргресса и истиной в последней инстанции?!!!!
Чего-то проще - придерживайся инструкции по применению,и всех делов-то!!!Неужели так сложно подержать бачёк в течении 2-3 минут во время проявки в ванночке с водой нагретой до +38-39 градусов,а остальные растворы не столь крытичны в температурном плане и допускают отклонения где-то +- 5-6 градусов.Сам так работаю 16 лет и никогда,и никаких проблем не возникало - пока инструкции придерживаешся,а вот когда начинаешь умничать (это я про себя,когда зуд поиска перевешивал зуд разума),то проблемы начинали ходить косяками!


Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Вы-таки считаете,что разработчики КОДАК,ФУДЗИ и прочих АГФАв с ТЕТЕНАЛами идыёоты,а доморощенные "кулибины",предлагающие те или иные температурные изменения при обработке,светочами науки, пргресса и истиной в последней инстанции?!!!!
Чего-то проще - придерживайся инструкции по применению,и всех делов-то!!!
Подробнее

Такое впечатление, что под этим ником уже пару недель пишет совсем другой человек. Или, мож гриппом заболели, и Вам прописали какие-нибудь суперновые таблетки? ;)

Трудно перенести промышленную технологию в свою кухню или ванную. Но без проблем - пусть народ покупает проявочную машинку и проявлет в день пленок по 200 или больше, кто мешает.

А, если столько не наберется, то пусть и работают, как можно. Есть же кривульки (вообще-то, прямые) термозависимостей, есть таблички, на упаковках реагентов что-то пишут... :D
Re[zzy]:
"......Трудно перенести промышленную технологию в свою кухню или ванную. Но без проблем - пусть народ покупает проявочную машинку и проявлет в день пленок по 200 или больше, кто мешает......."

В понедельних,если жив-здоров буду,вечером выложу в картинках процесс проявки.Из всей применяемой техники - ртутный термометр с ценой деления 0,5С и советские бачки по рупь писят.

Пы.Сы.М-да!И чего тут я удивляюсь-то!Сам пятый десяток руки в проявителях мочу,а народ,в лучшем случае, на картинках всё это видел,судя по профилю! ;)
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
В понедельних,если жив-здоров буду,вечером выложу в картинках процесс проявки.Из всей применяемой техники - ртутный термометр с ценой деления 0,5С и советские бачки по рупь писят.

Пы.Сы.М-да!И чего тут я удивляюсь-то!Сам пятый десяток руки в проявителях мочу,а народ,в лучшем случае, на картинках всё это видел,судя по профилю! ;)
Подробнее

Ну, я не нвстолько честен, чтобы в профиле правду рисовать, хотя и там есть отскоки :) У меня руки не только в проявителях. но кое-где и в ожогах... :(

Но градусниками с 0.5С я растворы перемешивал. Да, сами же понимаете, нужны с ценой 0.1С, градуированные на полное погружение.. И с бумажкой на резинке. :)
Re[Михаил Романовский]:
Не понятно, почему идея возникла проявлять при T=20...25 градусов, химические процессы идут совсем по другому.
Время потраченное на проявку , обсуждение результата на форуме и т.д., нужно было направить на изготовление термостата.
И будет всё ОК. :D :D :D
P.S. Одессе привет :)
Re[Виниловая пластинка]:
Схемотехникой термостата и т.д. и т.п. , готов помочь :)
Re[Aleksiy]:
от: Aleksiy
Не бойтесь, что за время обработки раствор подостынет - заливайте примерно на 1,5С теплее, чем надо, и В СРЕДНЕМ будет нужная температура;

Эх, это некая иллюзия. Скорость реакции зависит от температуры, вообще-то, по экспоненте, а народ толппами считает, что линейно. ;) Поэтому перегревать надо на 2-2.5С, если термостат хренОвый.
Re[Виниловая пластинка]:
от: Виниловая пластинка
Не понятно, почему идея возникла проявлять при T=20...25 градусов, химические процессы идут совсем по другому.

Разумеется, идея возникла не у нас, и хим. процессы идут по своей кинетике. Этому уже лет 30 или больше, так что некоторые наработки есть. Ну вот, непросто удержать в своей кухне/ ванной температуру в 100 F. Даже 25С (пленки ОРВО) держать было тяжеловато.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский

В понедельних,если жив-здоров буду,вечером выложу в картинках процесс проявки.Из всей применяемой техники - ртутный термометр с ценой деления 0,5С и советские бачки по рупь писят.


Во , все как у меня !

Процесс с картинками очень интересен. Буим ждать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта