Как подружить бензогенератор и импульсный свет?

Всего 268 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[valera4vn]:
от:valera4vn
Здравствуйте! Нужна подсказка, кто нибудь знает потянет ли инверторный генератор Fubag TI 2600 два моноблока Bowens Gemini 1000Pro и опасно ли будет использовать эти моноблоки с этим генератором? Всем отписавшимся за ранее большое спасибо!!!:)
Подробнее


потянет. не опасно.
заранее пожалуйста!!! :)
Re[SergE]:
ДОбрый день, решил вставить свои 5 копеек, и заодно еще раз спросить. Не так давно я снимал студийными вспышками Студийная вспышка Hyundae Photonics Master 800 2шт
- Студийная вспышка Hyundae Photonics Master 600 2шт
и брал в аренду (как потом оказалось ) кетайца MATARI на 5 кВт никаких перебоев в работе небыло, но такая хрень здоровая, тяжелая натарахтела за целый день, что голова была квадратная, вобщем в топку такой генератор. Вот бекстейдж со съемки, верней он там в самом низу http://hris.com.ua/reklama/jaguar.html
Отсюда вопрос.
Хватит ли для моего света 2-2.5 кВт генератора инвертора? Кстати сегодня насоватовали посмотреть на Huter , который якобы делают росиянчики на заводе имени В.А. Дегтярева но что то меня терзают смутные сомнения по этому поводу, уж больно заманчивая цена.
Re[SergE]:
В чём проблема купить автономный свет, например Guangbao?
Re[Rus2k]:
от: Rus2k
В чём проблема купить автономный свет, например Guangbao?

Думаете после Фотоникса потянет?
Re[Дык]:
А кто нибудь юзал травэл пак MENIK WF-1, говорят что его хватает на 300 импульсов по 500Дж., у меня моноблоки menik sq600 один из них недавно спалил подключив его к кетайскому бензиновому генератору 1кВт. Короче там что то захрустело потом как бабахнет, наверное конденсатор, генератор был неисправный, слишком оборотистый, ну я подключил домашний стабилизатор, тож Китайский, думал в случае чего спасет, не спас. И что странно предохранитель в моноблоке целый. Обидноо блин, месяц как купил. :(
Re[Дык]:
После не знаю, до точно потянет.
Re[marchidoldo]:
от: marchidoldo
А кто нибудь юзал травэл пак MENIK WF-1, говорят что его хватает на 300 импульсов по 500Дж

Эка невидаль
Cononmk EID500 - те же 500 Дж, около 600 импульсов.
Re[Дык]:
от: Дык
Эка невидаль
Cononmk EID500 - те же 500 Дж, около 600 импульсов.

+ его фирменный travelpack конечно же.
Re[SergE]:
Ребят.Есть кто "живой" на этой ветке? Хватит ли мне 1 кВт. инвертерного генератора для запитки двух пых по 600Дж. каждая. Гену хочу купить kipor ig 1000. 2 киловаттные для меня дорого живу в маленьком захолустье и всякие хонда по 90 тыр. для меня не вариант. Хочется именно инвертерный так видел один в работе, очень тихие. Или вот такой вариант 1кВт генератор обычная тарахтелка+2кВт ИБП с чистым синусом, так можно?
Re[SergE]:
Ребят.Есть кто "живой" на этой ветке? Хватит ли мне 1 кВт. инвертерного генератора для запитки двух пых по 600Дж. каждая. Гену хочу купить kipor ig 1000. 2 киловаттные для меня дорого живу в маленьком захолустье и всякие хонда по 90 тыр. для меня не вариант. Хочется именно инвертерный так видел один в работе, очень тихие. Или вот такой вариант 1кВт генератор обычная тарахтелка+2кВт ИБП с чистым синусом, так можно?
Re[marchidoldo]:
от:marchidoldo
Ребят.Есть кто "живой" на этой ветке? Хватит ли мне 1 кВт. инвертерного генератора для запитки двух пых по 600Дж. каждая. Гену хочу купить kipor ig 1000. 2 киловаттные для меня дорого живу в маленьком захолустье и всякие хонда по 90 тыр. для меня не вариант. Хочется именно инвертерный так видел один в работе, очень тихие. Или вот такой вариант 1кВт генератор обычная тарахтелка+2кВт ИБП с чистым синусом, так можно?
Подробнее

что в итоге купили?
Re[marchidoldo]:
menikphoto.ru
Re[marchidoldo]:
от: marchidoldo
Ребят.Есть кто "живой" на этой ветке? Хватит ли мне 1 кВт. инвертерного генератора для запитки двух пых по 600Дж. каждая.

От скорости зарядки зависит.
Re[marchidoldo]:
от: marchidoldo
Или вот такой вариант 1кВт генератор обычная тарахтелка+2кВт ИБП с чистым синусом, так можно?

А ИБП зачем? Дохрена стоит если 2 кВт с чистым импульсом. Проще отдельный инвертор.
Re[SergE]:
назрел вопрос.....скажите какую суммарную мощность в джоулях потянет бензогенератор Honda eu20i?номинал 1600вт макс 2000вт
Re[атамян]:
от: атамян
назрел вопрос.....скажите какую суммарную мощность в джоулях потянет бензогенератор Honda eu20i?номинал 1600вт макс 2000вт

Надо замерять, тестить.

А по цифрам если посчитать (БЕЗ ПИЛОТА):

Максимум 2000 Вт.
Вспышка в пике зарядки может кушать в 3 раза больше (может и меньше, но это нужно конкретную модель вспышки смотреть), то есть 2000 Вт / 3 = 667 Вт.
Если зарядка продолжается 1 секунду (см. технические характеристики вспышки), то такой генератор безболезненно перенесет подключение 1-й вспышки в 600-700 Дж без пилота.
Если зарядка вспышки продолжается 1,5 секунд, то такой генератор безболезненно перенесет 1 вспышку в 900-1000 Дж без пилота.
На практике - наверняка больше.

Считаем с другой стороны.
Например, у Rimelite XB Prime 1200 время зарядки 1,2 сек.
То есть ей нужно 1000 Вт в секунду. В предположении пика в 3 раза получаем потребную мощность в 3000 Вт, что серьезно превышает возможности Хонды.

А например, у более мощного Bowens 1500Pro время зарядки 2,8 сек.
То есть ей нужно 750 Вт в секунду. В предположении пика в 3 раза получаем потребную мощность в 2250 Вт, что незначительно превышает возможности Хонды.

Некоторые модели вспышек и генераторов умеют переключаться в медленный режим зарядки (принудительно или автоматически при падении напряжения), следовательно, можно использовать более мощные вспышки.

Можно и по другому посчитать:
Смотрим предохранитель вспышки (в некоторых моделях их 2 - отдельно на вспышку и отдельно на пилот) или в технических характеристиках максимальное потребление тока (или замеряем его при питании вспышки от сети).

А вот если хочется большего, чем получается по расчетам (а скорее всего так и есть) - то только эксперимент. Но в эксперименте Вы точно не будете знать сможет ли генератор работать годами пока не проведете нагруженную фотосессию на несколько сотен кадров, сделанных с минимальными перерывами. Разумеется, желательно, чтобы у Вас была возможность отправить после такой фотосессии оборудование в ремонт по гарантии.


Тем не менее есть примеры, люди используют Хонду с большими мощностями, чем я привел. Ссылки выше даже были.


Re[SergE]:
спасибо Дык,а как же тогда такую мощность переносят родные батпак на примере pofoto он пишут выдерживает до 2400дж в совокупности?хотя там инвертер вроде на 600вт
Re[атамян]:
от: атамян
спасибо Дык,а как же тогда такую мощность переносят родные батпак на примере pofoto он пишут выдерживает до 2400дж в совокупности?

Вы про бензиновый генератор или про батпак?
Батпаков, переносящих 2400 Дж - навалом. Вы и сами можете такой сконструировать, подключив очень хороший инвертор всего в 1500 Вт к аккумулятору.
Возможно, эта Хонда переживет пару секунд, пока будут заряжаться вспышки и 4000 Вт. Вы, главное, по гарантии договоритесь, чтобы все было путем.


В спецификации Profoto BatPac черными буквами по английски написано: время зарядки до 2400 Дж при подключении к BatPac - 7,5 секунд. Что дает нагрузку 320 Вт, то есть в пике менее 1000 Вт, что дает нагрузку на инвертор меньше, чем у выше приведенных и Rimelite XB 1200 и Bowens 1500Pro.
А вот если упомянутые мною вспышки не способны автоматически увеличивать время зарядки при недостатке электропитания и батпак не способен ограничивать их аппетиты, то не то что 2400, а даже и 1000 Дж Вы с ними не получите. Хотя, имхо, приборы за такие деньги должны это уметь. Не заморачиваюсь - предпочитаю на пленере хорошее питание и штатное время зарядки.
от: атамян

хотя там инвертер вроде на 600вт

Инверторы инверторам рознь. Если инвертор предназначен для того, чтобы кратковременно переживать большой пусковой ток, то ситуация совсем другая. Некоторые универсальные модели могут и в 3 раза от номинала больше выдерживать, не говоря уже про специализированные.
Есть и вообще специальные решения, не подходящие для иных применений: если это инвертор, автоматически снижающий напряжение при слишком большой нагрузке и Вы подключите к нему вспышки, также автоматически снижающие время зарядки, при снижении напряжения, то в пределе можете получить нечто вроде Vagabond Mini, что еще меньше и дешевле, чем Profoto BatPac.

А вообще у таких электростанций преимущество перед батпаками хорошо проявляется не в максимально возможных вспышках, а при эксплуатации при включенном на полную пилоте (или вообще при использовании на съемках постоянного электрического освещения, а не вспышек) или при очень длительных съемках.
Re[SergE]:
пожалуйста приведите пример хорошего и небольшого набора на основе инвертера и аккумулятора или электростанции....
Re[атамян]:
от: атамян
назрел вопрос.....скажите какую суммарную мощность в джоулях потянет бензогенератор Honda eu20i?номинал 1600вт макс 2000вт

Вы пробовали листать эту тему самостоятельно?
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=7042522
от:SergE
Недавно удалось поснимать на природе с импульсным светом используя бензогенератор Honda. И так 4 прибора Bowens Esprit 2 по 750 дж и 2 по 500 дж. На полном импульсе работали без нареканий. Суммарная мощность 2500 дж. Время заряда по ощущениям не значительно длиннее чем от домашней сети и значительно короче чем от Travel pack.

Подробнее

Тут похоже, конкретные модели вспышек и генератор прекрасно сдружились, лишь слегка удлинив длительность зарядки (ну как слегка - даже удлинение на какие-то 30% серьезно уменьшает нагрузку на генератор)

Из описания вспышек видно:
"система контроля напряжения, задействованная в Esprit Digital 750 Pro, - уверенную работу прибора при напряжении от 90 до 240 В. Время перезарядки при всех уровнях напряжения впечатляет: до 750 Дж при 240 В всего за 0,8 секунды. При более низком напряжении зарядка также быстра: 1,4 секунды на полную мощность при 110 В, что существенно быстрее, чем у многих моноблоков с фиксированным потребляемым напряжением"

от: атамян
пожалуйста приведите пример хорошего и небольшого набора на основе инвертера и аккумулятора или электростанции....

Все же от задач зависит......
Может Вам вообще накамерные вспышки годятся.
Или Вы делаете по 50 кадров на фотосессии - и требования к батпаку совсем не жесткие.