Как подружить бензогенератор и импульсный свет?

Всего 268 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Level-0]:
от:Level-0
1. Стабилизатор не поможет, они не умеют ни гасить кратковрменные скачки из-за изменения нагрузки, ни изменения частоты тока переменного.
2. Вообще бояться при использовании генератора надо не токов
зарядки ламп (они не превышают стартовых токов бытовых приборов - например, холодильника или стиральной машины). Существенно ресурс съедает работа генератора БЕЗ НАГРУЗКИ. А это и будет основной режим в Вашем случае...
3. А вариант есть - использовать мощный автомобильный аккумулятор с преобразователем. Кислотные аккумуляторы хорошо переносят высокие разрядные токи (пример, стартерный режим). А инсталлировать девайсы в авто Вам помогут мастера по установке музыкального оборудования. Пиковые токи муз. центра - ого-го
Подробнее

К сожалению,я не профессиональный фотограф ;) и мой основной бизнес - проектирование,монтаж промышленных и гражданских объектов в части энергетики.
Опять же не вдаваясь в подробности,на элементарном примере:
То,что автор собирается подключить к генератору - не такая адская вещь и элементарно будет работать в электрической сети стандартной совдеповской квартиры.
Основная масса квартир для "народа" имеет в качестве аппаратов зашиты автоматические выключатели(напр.класса ВА),расчитанные на 16А -2шт(освешение,розетки) и 25А -1шт(электроплита).
При подключении электрооборудования приобретеннного автором(к примеру) сети не разорвет и не проснуться соседи.В некоторых "неродивых" домах, при включении нагрузки приближенной максимально к току сработки автомата ,часто наблюдается мигание(например при закипании эл.чайника мощностью около 2кВт(9,8А).Происходит оно из-за плохого обслуживания эл.сетей конкретно : плохие соединения в нулевой цепи,что приводит к увеличению разности потенциалов ,попросту -напряжения.
По стабилизаторам:
Стабилизаторы бывают разных типов,в том числе отличающиеся по типу и времени сработки(реагирования).
если генератор и стабилизатор согласованы (расчитаны на пиковые токи оборудования) проблемм не должно быть и не будет.
Использование аварийного питания практикуется моей конторой очень часто и гораздо на более дорогостоящем оборудовании в отличии от освещения.Являясь собственником предприятия я несу полную материальную и другие виды ответственности за свою работу.Каждый проект проходит согласование в местном Энергонадзоре,включая проверку проектировщиками.После монтажа производятся испытания и регулировки.

Автору обратитесь по месту жительства в любое нормальное предприятие занимающееся проектировкой и монтажем и все решиться очень быстро.Давать советы и консультации основываясь на Ваших исходных со слов я не могу т.к.:
1.Вы можете неправильно изложить - а я понять.
2.Я не несу ответственности за такой вид консультации(виртуальной),т.к.не могу контролировать даже элементарного подключения.
3.если вы меня неправильно поймете,либо исполните неграмотно - это может обернуться порчей оборудования,либо травмой.
Сложного в Вашем вопросе нет ничего,но на основании трех пунктов изложенных выше - я не смогу Вам качественно помочь(а "абы как" не желаю).



Простейший совет:

Если светотехническое оборудование предназначено для подключения в стандартную бытовую сеть - расчитайте подключаемую мощность с запасом около 50% и пользуйтесь, не забивая себе мозги.
Удачи!
Re[Gapey]:
от: Gapey
ща посчитал... на предложеных вами 2х фарадах при 600В энергия пыха получится 360КДжоуле ... ну с учетом остаточного на кондёраъ 355кДж .... 355 000 Дж ... где-ж лампу такую сыскать ??????

Еще раз. По пунктам. Напряг - 600В. Емкость - 1Ф. Квадрат напряжения - 3600*1Ф. 3,6 КДж и все!
Re Всем:
Ребята вы сильно глубоко вникаете и этот элементарный вопрос не требует такой "детализации".Не стоит копать глубже, чем закон Ома для участка цепи. Если так пойдет дальше - начнете считать пусковые токи и косинус "фи",который принимается во внимание лишь на эл.двигателях и расчетах пусковых токов для них.Не стоит так сильно объединять радиоэлектронику с силовой электротехникой.


Прочитав еще пару страниц ,автор сойдет с ума ;) !
Re[Gors]:
от:Gors
Ребята вы сильно глубоко вникаете и этот элементарный вопрос не требует такой "детализации".Не стоит копать глубже, чем закон Ома для участка цепи. Если так пойдет дальше - начнете считать пусковые токи и косинус "фи",который принимается во внимание лишь на эл.двигателях и расчетах пусковых токов для них.Не стоит так сильно объединять радиоэлектронику с силовой электротехникой.


Прочитав еще пару страниц ,автор сойдет с ума ;) !
Подробнее


Да вообще, сам вопрос, " ...как подружить...?" Собтвенно они созданы друг для друга и не нужно их дружить, главное не усложнять. :D
Re[Gapey]:
от:Gapey
у меня контора тоже торгует .... но только бензиновые 1 и 3х фазные.... и на метал. рамах , а не "в чемодане" как на картинке в первом посте аффтара.... чамоданчик и от холодильника заглохнуть может.... а эти в основном дачники берут... шоп не замёрзнуть когда свет выключат....
Подробнее



Вы сказки рассказываете .Нагревательные эл.приборы являются самыми мощными потребителями в бытовых условиях и холодильник - мизер по сравнению с ними.Дачники как раз и берут для освещения,телевизора и холодильника.
В охотничьем домике моего друга стоит генератор (однофазный) к нему поключаем по приезду :холодильник,телевизор и около 300-500Вт освещения все работает одновременно без сбоев ,нервов и скачков.Используется HONDA на 1,5кВт.Только подключая наждак (небольшой 360Вт) ,в момент его пуска есть еле уловимый на слух звук "нагрузки на генератор".
Re[Лушин Евгений]:
от: Лушин Евгений
Да вообще, сам вопрос, " ...как подружить...?" Собтвенно они созданы друг для друга и не нужно их дружить, главное не усложнять. :D


У нас в стране принято создавать себе проблемы,за частую не существующие,а потом решать их,причем коллективно ;) !
Re[Каноник]:
от: Каноник
Еще раз. По пунктам. Напряг - 600В. Емкость - 1Ф. Квадрат напряжения - 3600*1Ф. 3,6 КДж и все!

посмотрите в паспорт вашей ИФК2000 (как я понял из одного из ваших постов вы с ней роботали) там один из рекомендованых режимов 550В 16000 мкф ... считаем ... 0,55 киловольта в квадрате * 16000 мкф /2 = 0,3025*16000/2 =2420 джоулей без учета остатка на конденсаторе(лампа тухнет раньше чем конденсатор полностью разрядится)..... на конденсаторе и останутся эти лишние 420дж....
16000мкф =0,016фарады.... так что это вы ошиблись на 3 порядка....
Re[Лушин Евгений]:
от: Лушин Евгений
Да вообще, сам вопрос, " ...как подружить...?" Собтвенно они созданы друг для друга и не нужно их дружить, главное не усложнять. :D

а тут подводный камень только один..... при резком скачке нагрузки генератор может просто банально заглохнуть.... эсли этого не произойдёт то всё будет прекрасно работать.... берем пыхи помедленнее(какие найдем) и генератор помощнее в пределах разумного что сможем позволить .... и радуемся жизни....
Re[Gapey]:
от: Gapey
при резком скачке нагрузки генератор может просто банально заглохнуть....

Это не электродвигатели, в которых пусковые токи в разы больше номиналов, вспышка не даст больших скачков.
Re[Лушин Евгений]:
от: Лушин Евгений
Это не электродвигатели, в которых пусковые токи в разы больше номиналов, вспышка не даст больших скачков.

согласен.... но сразу после вспыха ток прыгает с нуля до максимума.... притом сразу на всех пыхах одномоментно.... потом плавно снижается и падает до нуля при достижении на емкости заданого напряжения....
соответственно генератор который работает в холостую , и на него подаётся минимум топлива.....и тут на него....
если при этом просто просяжет напруга , упадут обороты( просядет частота), но двигатель не заглохнет , то уже через полсекунды отреагирует автоматика (обычно автомат держит обороты чтобы держать частоту) и добавит газку ..... и всё будет нормально....
простой пример ... если в авто сначало отпустить сцепление а только потом через полсекунды нажать на газ то движок скорее всего заглохнет....
просто не все генераторы.... особенно маленькие .... нормально реагируют на резкое изменение нагрузки.....
проверить очень просто.... берём лампу (какой-нибудь мощный осветительный прибор ) нужной нам мощности и включаем в работающий генератор.... если не заглох то можно брать.....
приведёный пример с сварочником от генератора дает практически 100% гарантию ..... те если "мужики варютЪ" .... то генератор с хорошим запасом по скачкам нагрузки .... можно брать....
Re[Gapey]:
от: Gapey
согласен.... но сразу после вспыха ток прыгает с нуля до максимума....



Этот максимум и есть потребляемая мощность устройства, сумма мощностей вспышек не должна превышать мощность генератора.
Все номиналы указываются ТТХ оборудования, никаких экспериментов не требуется.
Re[Gapey]:
от:Gapey

соответственно генератор который работает в холостую , и на него подаётся минимум топлива.....и тут на него....
если при этом просто просяжет напруга , упадут обороты( просядет частота), но двигатель не заглохнет , то уже через полсекунды отреагирует автоматика (обычно автомат держит обороты чтобы держать частоту) и добавит газку ..... и всё будет нормально....
Подробнее


Ни один генератор не содержит в своей схеме устройств для управления двигателем:
Пример: Недалеко от г.Петрозаводска находится загородный клуб "Авиаретро".Для аварийного питания имеет два трехфазных генератора (70+120кВт).С их помощью осуществляется обеспечение клуба эл.энергией для питания офиса,жилых и развлекательных комплексов,хоз.помещений.
Проблема:Постоянный выход из строя орг.техники и бытовых приборов(компьютеры,телевизоры,звуковая аппаратура)
Причина:Регулировка напряжения в период пикового потребления.
Устранение:10минут ликбеза местному энергетику ;) .
Вывод:Никогда не делать этого в ручную(а тем более ,зачем убивать все "автоматически").

P.S.Генератор может содержать в своей схеме только автоматические устройства для защиты цепей со стороны электроприемника,а хорошие генераторы содержат в своей схеме устройства диференциального тока(в народе УЗО) для защиты от токов утечки. Эти устройства могут быть объеденены в одно.
Re[Gors]:
от: Gors
Ни один генератор не содержит в своей схеме устройств для управления двигателем

зато двигатель содержит автоматику для поддержания постоянных оборотов.....иначе не будет нужной частоты.... эта автоматика и имеласЪ ввиду ..... с увеличением мощности растёт нагрузка на вал двигателя.... соответственно падают оборотв.... автоматом увеличивается подача топлива и обороты восстанавливаются.... при снижении нагрузки обороты растут и автомат уменьшает подачу топлива....
вот на срабатывание этого автомата и нужно время , хоть и небольшое....
в кривых китайских поделках при резком подключении нагрузки двигатель может заглохнуть... ксожалению такие экземпляры еще встречаются.... из за этого народ нелюбит "чемоданчики".....
накручивать регулировки самого генератора при пиковой нагрузке действительно нельзя..... иначе при уменьшении нагрузки можно получить на выходе опасно большое напряжение....
Re[Gapey]:
от:Gapey
зато двигатель содержит автоматику для поддержания постоянных оборотов.....иначе не будет нужной частоты.... эта автоматика и имеласЪ ввиду ..... с увеличением мощности растёт нагрузка на вал двигателя.... соответственно падают оборотв.... автоматом увеличивается подача топлива и обороты восстанавливаются.... при снижении нагрузки обороты растут и автомат уменьшает подачу топлива....
Подробнее


НЕТ.
1.Вы видели когда-нибудь карбюратор,зависящий от оборотов двигателя?
2.Регулировка частоты тока,вырабатываемая генератором, не управляется за счет оборотов двигателя .
3.При нагрузке на генератор,двигатель тупо жрет топливо.

P.S.А оно НАМ надо ? Мне кажется я уже очень много пишу ;) !Все интересующие Вас вопросы можно найти в любом учебнике по высшей электротехнике с основами электроники.
Но спасибо за то что расшевелили,скоро у меня ежегодная сдача экзаменов на группу допуска.А потом я буду устраивать экзамены подчиненным - требования такие,все должны проходить аттестацию ;) .Удачи!
Re[Gors]:
от:Gors
НЕТ.
1.Вы видели когда-нибудь карбюратор,зависящий от оборотов двигателя?
2.Регулировка частоты тока,вырабатываемая генератором, не управляется за счет оборотов двигателя .
3.При нагрузке на генератор,двигатель тупо жрет топливо.
Подробнее

Gors, я карбюратор не видел, но в гараже у меня стоит бензиновый генератор 5,5 КВт/220В. (однофазный). Не задумывался как работает управление, но смотрел. От двигателя (точно не от генератора) идет тяга прямо к карбюратору. При увеличении нагрузки, этот механизм тупо подгазовывает, удерживая прежние обороты двигателя. Генератор заводится стартером и сразу принимает такие обороты на валу, какие ему нужны, изменить обороты (сбросить газ) - невозможно. Он всегда маслает с одними оборотами, что при нагрузке, что без нагрузки. Только при нагрузке "рычит" сильнее. Думаю, что этот механизм, поддерживая постоянные обороты двигателя, и удерживает постоянную частоту переменного тока, а величину напряжения регулирует автоматика, изменяя величину возбуждения генератора. Стрелка на встроенном вольтметре всегда показывает 220В.
SergE этот генератор не подойдет, т.к. он весит (собака) 90кг. и имеет очень приличные габаритные размеры. У него, вроде, бак на 30 литров, это еще + к весу.
Re[УголДома]:
У Вас очень хороший генератор,но таких я никогда не видел(с тягами и пр.) ;) .Чтобы этот механиз "тупо подгазовывал" при увеличении нагрузки,необходима связь между генератором и карбюратором.Причем измерение изменения нагрузки (создаваемого тока) не может быть измерено тягой,т.е.механически.Генераторы которые видел и пользовался я, не имеют никаких тяг к карбюратору двигателя.Может быть у Вашего генератора и есть какая-либо механическая связь,зависящая от механических нагрузок,но к измерению тока в цепи,а затем воздействия на карбюратор(по причине увеличения силы тока) генератор не имеет.
P.S.Я уже утомился печатать.Лучше раскажите автору темы
"разорвет" ли от счастья импульсный свет при подключении к генератору.Свое я уже высказал выше.
Re[SergE]:
от:SergE

Теперь вопрос тем кто "в теме". Как будет работать генератор со "специфичной" нагрузкой вспышек. Очевидно что резкие нагрузки (при зарядке вспышек) могут его повредить??? Какую мощность генератора брать? У меня есть 2 головы по 250. Думаю трех голов для моих целей хватит. Ну и главное какой генератор лучше купить? Кстати видимо выпрямитель тоже нужен. Нашел вот такой вариант
http://www.generatora.net/item/377#

Спасибо всем кто осилил :)
Подробнее

SergE, вы нашли вполне приличный компактный генератор. Сделано французами, а движок Хонда - это очень прилично. У меня газонокосилка с двигателем Хонда - моща и смак, просто зверь.
У вас 2-3 стандартных вспышки, предназначенные для питания от обычной сети переменного тока 220В. Согласен, зарядный ток у них может быть приличным (особенно х3шт). Для начала можно было бы самому или при помощи сведущего чела просто измерить зарядный ток одной вспышки обычным амперметром. Установить диапазон измерения на 10А (или меньше, зашкалит дык зашкалит), включить амперметр в разрыв любого провода, идущего к вилке вспышки, зарядить вспышку и блицнуть, а потом посмотреть на потребляемый ток при зарядке.
Ваш выбранный генератор спокойно выдерживает потребляемый ток 5,6 А (при напряжении 220В).
Если (например) в режиме зарядки вспышка потребляет 1,5А, то три таких вспышки будут потреблять 1,5Ах3=4,5А - это запросто потянет ваш генератор.
Если же ток зарядки значительно больше (например 5А, что врядли), то и здесь можно решить вопрос в вашу пользу.
Тогда вам просто понадобится балласт в виде любого осветительного прибора с галогеновой лампой мощностью 1КВт, или два мощностью 500Вт каждый. При помощи переделанного электрического тройника их надо включить в разрыв любого провода идущих на питание вспышек. Лампы накаливания являются стабилизаторами тока, т.е. при включении их последовательно нагрузке они не позволят подскочить току в цепи выше их номинального. Даже, если в сети питания ваших вспышек просто сделать короткое замыкание, то светильник зажжется и будет гореть, потребляя свою номинальную мощность (если 1 Квт, то ток будет 1000/220= 4,55А), что полностью соответствует номинальной нагрузке вашего генератора. Если ток зарядки вспышек приличный, то, после пыха, они "навалятся" на сеть всей "толпой", но балластный светильник не даст току подскочить более 4,55А. Часть напряжения упадет на заряжаемых вспышках, а часть на светильнике, и он зажжется с какой-то яркостью. Думаю, что вспышкам не страшны заниженные напряжения при этом. Они начнут медленно заряжаться все равно. По мере зарядки вспышек, внутреннее сопротивление "их потрохов" начнет расти, а ток зарядки падать. Тогда и светильник начнет гаснуть. В результате, вспышки зарядятся медленнее, но при этом не повредят генератор. Думаю, что такая схема будет работать ИМХО.
При этом у вас будет все предельно компактно и просто. 1 - генератор, заправленный 3,8л. бензина (хватит на 5 часов), 1 - розеточный (чуть переделанный) тройник, включенный прямо в розетку генератора, 1 - легкий и не громоздкий галогеновый светильник мощностью 1Квт (у них корпуса силуминовые и стоят они копейки). Дальше идут ваши штатные вспышки.

Работать будет так:
После сработки блица, зажигается с какой-то яркостью светильник, после того как он погаснет и пройдет еще какое-то время ваши вспышки вновь заряжены. Это можно будет проконтролировать по их индикаторам. Потом просто отсчитать время на перезарядку (например до 100 сек) и вы будете знать ориентировочное время готовности. Вот и все.
И еще, с учетом полевых условий, вы будете четко застрахованы от короткого замыкания. Если че-то замкнет (например, инопланетянин наступил в траве на провод и коротнул его), то у вас просто зажжется светильник и будет гореть, как раз освещая проблемные места для поиска неисправности. Да и сам светильник может понадобиться мало ли для чего в диких условиях...
Re[Gors]:
Суммируете номиналы предохранителей на моноблоках, умножаете на 250 и получаете нужную Вам мощность генератора. Причём с запасом.
У меня на 600 Дж Элинхромах стоят по 6,3 А. То есть он потребляет в момент заряда не более 1,3 кВт. Что подтверждается и расчётами, основанными на времени зарада.

от:Gors
НЕТ.
1.Вы видели когда-нибудь карбюратор,зависящий от оборотов двигателя?
2.Регулировка частоты тока,вырабатываемая генератором, не управляется за счет оборотов двигателя .
3.При нагрузке на генератор,двигатель тупо жрет топливо.

P.S.А оно НАМ надо ? Мне кажется я уже очень много пишу ;) !Все интересующие Вас вопросы можно найти в любом учебнике по высшей электротехнике с основами электроники.
Но спасибо за то что расшевелили,скоро у меня ежегодная сдача экзаменов на группу допуска.А потом я буду устраивать экзамены подчиненным - требования такие,все должны проходить аттестацию ;) .Удачи!
Подробнее


1. Практически любой малогабаритный двигатель для генераторов, мотоблоков, газонокосилок оснащён РЕГУЛЯТОРОМ ОБОРОТОВ. Этот регулятор поддерживает постоянную частоту вращения коленчатого вала за счёт управления заслонкой карбюратора.
2. Частота переменного тока генератора зависит ТОЛЬКО от частоты вращения И БОЛЬШЕ НИ ОТ ЧЕГО.
3. При нагрузке на генератор частота вращения уменьшается и регулятор оборотов открывает дроссель.
Re[Gors]:
от:Gors
Чтобы этот механизм "тупо подгазовывал" при увеличении нагрузки,необходима связь между генератором и карбюратором.Причем измерение изменения нагрузки (создаваемого тока) не может быть измерено тягой,т.е.механически.
Подробнее

Gors, честно говоря, мне лень болтать о генераторе, но, из уважения к вам и прояснения вопроса, я отпишусь.
Проверить именно механическая ли или электрическая связь управляет оборотами двигателя помог кривой случай. Я привез канистру бензина А-95, заливал на приличной заправке. Не пойму, как так получилось, но бензин оказался совершенным дерьмом. Бензокосилка просто отказалась на нем заводится, я убил целый час и выбился из сил, пока понял, что проблема в бензине. На новом бензине она завелась сразу и работала отлично. Этот же гребанный бензин был залит и в генератор. Двигатель завелся на "подсосе" и работал очень неустойчиво, когда "подсос" убрал (после прогрева) двигатель начал глохнуть, но именно эта тяга перемещаясь добавляла обороты сама, при этом ни какого потребления от генератора не было. Движок явно работал не нормально, он вошел в режим мультивибратора - то набирает обороты, то сбрасывает и начинает глохнуть, то опять набирает. В этот момент "газовала" именно эта тяга и ни что другое. Она приводится в движение поворачивающейся осью, которая выходит из двигателя в районе соединения валов двигателя и генератора, т.е. муфты. Причем, эта оська расположена вертикально и отнесена от продольной оси коленвала где-то на 10см. Далее, посредством несложных кулис, привод идет прямо на управление дроссельной заслонкой карбюратора. Ручного доступа до регулировки дроссельной заслонкой нет. Только выдвинутый "подсос" прикрывает воздушную заслонку и слегонца приоткрывает дроссельную. Все.
Если обсуждаемый механизм работал при полном отсутствии потребляемого тока, то разумно предположить, что он имеет какую-то связь с оборотами именно коленчатого вала, механическую или электрическую. Но, судя по тому, что оська поворачивается механически и расположена в районе выхода коленвала, можно подозревать о механической природе явления...
Если будет вопрос, могу выложить небольшую фотку узла.
Re[УголДома]:
от:УголДома
Gors, честно говоря, мне лень болтать о генераторе, но, из уважения к вам и прояснения вопроса, я отпишусь.
Проверить именно механическая ли или электрическая связь управляет оборотами двигателя помог кривой случай. Я привез канистру бензина А-95, заливал на приличной заправке. Не пойму, как так получилось, но бензин оказался совершенным дерьмом. Бензокосилка просто отказалась на нем заводится, я убил целый час и выбился из сил, пока понял, что проблема в бензине. На новом бензине она завелась сразу и работала отлично. Этот же гребанный бензин был залит и в генератор. Двигатель завелся на "подсосе" и работал очень неустойчиво, когда "подсос" убрал (после прогрева) двигатель начал глохнуть, но именно эта тяга перемещаясь добавляла обороты сама, при этом ни какого потребления от генератора не было. Движок явно работал не нормально, он вошел в режим мультивибратора - то набирает обороты, то сбрасывает и начинает глохнуть, то опять набирает. В этот момент "газовала" именно эта тяга и ни что другое. Она приводится в движение поворачивающейся осью, которая выходит из двигателя в районе соединения валов двигателя и генератора, т.е. муфты. Причем, эта оська расположена вертикально и отнесена от продольной оси коленвала где-то на 10см. Далее, посредством несложных кулис, привод идет прямо на управление дроссельной заслонкой карбюратора. Ручного доступа до регулировки дроссельной заслонкой нет. Только выдвинутый "подсос" прикрывает воздушную заслонку и слегонца приоткрывает дроссельную. Все.
Если обсуждаемый механизм работал при полном отсутствии потребляемого тока, то разумно предположить, что он имеет какую-то связь с оборотами именно коленчатого вала, механическую или электрическую. Но, судя по тому, что оська поворачивается механически и расположена в районе выхода коленвала, можно подозревать о механической природе явления...
Если будет вопрос, могу выложить небольшую фотку узла.
Подробнее

Правильно! И называется это "однорежимный регулятор оборотов".
А ещё бывают многорежимные, они в автотракторных дизелях стоят.