С фототехникой в самолет

Всего 80 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фототехника в самолете
Добрый день. Собираюсь в отпуск в Болгарию. Лечу самолетом.

У меня такие вопросы: можно ли брать в ручную кладь фототехнику, каких максимальных размеров фотосумку (или рюкзак) разрешат брать в ручную кладь, как провозить фотопленку, чтобы не засветить.

Можно ли взять в ручную кладь штатив?
Re[Доктор Борменталь]:
Размеры разумно-любые, штатив можно, главное не больше 5кг в сумме.
Пленка 100, 200 не засветится. Особо чувствительная 1600, 3200 может - это как договоритесь.
Re[Доктор Борменталь]:
А что, пленку нельзя сдать в багаж? Его вроде не светят
Re[Доктор Борменталь]:
1. Фотосумка или фоторюкзак разумных размеров не вызывает вопросов.
2. Перед взвешиванием можете вынуть камеру (желательно с самым тяжелым объективом) и нацепить себе на шею. Вес камеры не учитывается для ручной клади.
3. Можете предупредить, что у Вас пленка и вынуть ее из сумки чтобы не пропускать ее через интроскоп (в принципе могут вам отказать). Сам возил пленку, 3-4 прогона через интроскоп для 160 и 400 проблем не вызвали.
Re[Snap]:
от: Snap
А что, пленку нельзя сдать в багаж? Его вроде не светят

его, вроде бы, как раз светят гораздо сильнее...
Re[Snap]:
от: Snap
А что, пленку нельзя сдать в багаж? Его вроде не светят

Сейчас все просвечивают. И багаж и ручную кладь. ПРичем во многих аэропортах по 2 раза. (При входе в аэровокзал и при (или перед) регистрации.

Но "нормальные" интроскопы установленные в крупных и большинстве остальных аэропортов не засвечивают пленки чуствительностью ISO800 и менее.
Более чуствительные пленки лучше но пропускать через интроскоп.
Re[Snap]:
Багаж сильно просвечивают.
Прияелю угробили отснятые фотопленки, когда он летел из США несколько лет назад.

Всё что можно из техники надо брать с собой в ручную кладь и не спускать с нее глаз.
Re[uuger]:
от: uuger
его, вроде бы, как раз светят гораздо сильнее...


узкую плионку возите без проблемм (она в металле), шерокую рекомендуецца завернуть в алюминиевую фольгу.
Re[Snap]:
от: Snap
А что, пленку нельзя сдать в багаж? Его вроде не светят
Светят. Причём, в Шереметьево, например, светят уже при входе в аэровокзал.
Re
А кстати, актуальная тема.. Самому скоро лететь..
Хочу взять камеру в ручную кладь и кроме того - не пропускать ее через сканирование на контроле. Слышал что для матрицы это не полезно
Кто нить так делал - позволяют в аэропорту такое - чтобы положить ее на столик, пройти в рамку и взять?
Re[Доктор Борменталь]:
:( Сегодня в новостях сказали,что терь купленное спиртное в Дьюти Фри,в самолет будут разрешать только в запечатанном в пакет виде и не больше 100 гр .на человека.Я плакаль!!!
Re[marsh dweller]:
от: marsh dweller
узкую плионку возите без проблемм (она в металле), шерокую рекомендуецца завернуть в алюминиевую фольгу.

типа летал, знаю не один раз через контроль с плёнками от 25 до 1600 и всё нормально. (узкими)
Re[Palmer]:
от:Palmer
А кстати, актуальная тема.. Самому скоро лететь..
Хочу взять камеру в ручную кладь и кроме того - не пропускать ее через сканирование на контроле. Слышал что для матрицы это не полезно
Кто нить так делал - позволяют в аэропорту такое - чтобы положить ее на столик, пройти в рамку и взять?
Подробнее

Зачем камеру-то просвечивать?Вешаете не шею и проходите,и никакого столика
Re[uuger]:
дурацкий вопрос

почему бы не купить пленку когда прилетишь -- а прежде чем везти обратно - проявить?
Re[Palmer]:
от:Palmer
А кстати, актуальная тема.. Самому скоро лететь..
Хочу взять камеру в ручную кладь и кроме того - не пропускать ее через сканирование на контроле. Слышал что для матрицы это не полезно
Кто нить так делал - позволяют в аэропорту такое - чтобы положить ее на столик, пройти в рамку и взять?
Подробнее


Если бы для матрицы это было вредно, то моя давно бы уже умерла ибо ее уже раз 300 точно просвечивали, однако на нее это никак не повлияло.
Re[конст1]:
от: конст1
дурацкий вопрос

почему бы не купить пленку когда прилетишь -- а прежде чем везти обратно - проявить?


Такая радость продается далеко не во всех странах.

Кстати, я встречал рейсы несчастных, куда чуть не голышом в самолет сажают. Какая нахрен камера, документы в прозрачном пластиковом пакете выданном компанией и все. Какая-то европейская авиакомпания. Так что лучше заранее прочитать в билете правила провоза багажа, чтобы успеть поменять на билет более вменяемой компании.
Re[fishmonger]:
от:fishmonger
Такая радость продается далеко не во всех странах.

Кстати, я встречал рейсы несчастных, куда чуть не голышом в самолет сажают. Какая нахрен камера, документы в прозрачном пластиковом пакете выданном компанией и все. Какая-то европейская авиакомпания. Так что лучше заранее прочитать в билете правила провоза багажа, чтобы успеть поменять на билет более вменяемой компании.
Подробнее


В этих случаях ценные вещи, включая фотокамеру летят не в багажном отделении, а в кабине пилота и выдаются по прилету отдельно от всего багажа лично в руки.
Re[конст1]:
от: конст1
дурацкий вопрос

почему бы не купить пленку когда прилетишь -- а прежде чем везти обратно - проявить?


Не уверен, что в Болгарии ЧБ пленка есть.
Re[Доктор Борменталь]:
от: Доктор Борменталь
У меня такие вопросы: можно ли брать в ручную кладь фототехнику, каких максимальных размеров фотосумку (или рюкзак) разрешат брать в ручную кладь, как провозить фотопленку, чтобы не засветить.

Формально ограничения по весу и размеру на ручную кладь - ЕСТЬ! Они указаны во всех аэропортах в правилах полета (выжимки есть в приложении к авиабилету), но, как правило, к фотоаппаратуре относятся с пониманием, как у нас, так и в Европе (если везете в разумных пределах - типа "один" фоторюкзак!) :D
Пленку СФ лучше завернуть в фольгу, а обратно везти уже в проявленном виде. 35 мм до 400 ед. - на Ваше усмотрение (знаете, что береженого ...)
от: Доктор Борменталь


Можно ли взять в ручную кладь штатив?

А вот ЭТО настоятельно НЕ рекомендую, особенно при вылете из Болгарии! Во всяком случае в Варне год назад меня не пустили в самолет даже с моноподом! Сказали, что ЭТО может быть оружием! Хорошо, что провожали друзья, пришлось оставить им, с последующей пересылкой по почте, т.к. багаж уже был сдан!
Удачного отдыха и хороших снимков! :D
Re[Доктор Борменталь]:
http://club.foto.ru/forum/11/252798,3#p1895278
http://club.foto.ru/forum/11/240407,2#p1748212
Неужели так трудно зайти в аэропорт и ознакомиться с правилами или если далеко,- позвонить. Я думаю, что правила имеются и в агентстве, где приобритается путёвка и билет.
P.S. Доктор, а не пора ли отложить лечение других и заняться собственным здоровьем?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта