Не могу синхронизировать внешнюю пыху с затвором на 30Д

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Не могу синхронизировать внешнюю пыху с затвором на 30Д
Доброго времени суток! Имеется Сапоп 30Д+2внешние пыхи с зонтами. Если фотать с выдержкой 1/320с и длинее тогда все ок, а если выдержка короче - тогда внизу снимка появляется черная полоса и чем короче выдержка тем большую площадь она покрывает вплоть до полного закрывания снимка. Пыхи очень простые и в них нельзя контролировать яркость. Я так думаю что это наверное зеркало не успевает сработать. Что это может быть и можно что нибуть сделать? А то хочу поставить дырку 1.4, а для этого нужно короткую выдержку. Спасибо.
Re[Oleh]:
Выдержка быстрее выдержки синхронизации с моноблоками невозможна в принципе.
Вообще.
Никак.

Выкручивайте мощность вспышек на минимум, а если все равно много - навешивайте нейтральные фильтры.
Re[Колесников Алексей]:
Но я пробывал ставить любые настройки с пыхами на мыльнице даже 1/1000с и все нормально, а зеркалка не хочет.
Re[Oleh]:
от:Oleh
Доброго времени суток! Имеется Сапоп 30Д+2внешние пыхи с зонтами. Если фотать с выдержкой 1/320с и длинее тогда все ок, а если выдержка короче - тогда внизу снимка появляется черная полоса и чем короче выдержка тем большую площадь она покрывает вплоть до полного закрывания снимка. Пыхи очень простые и в них нельзя контролировать яркость. Я так думаю что это наверное зеркало не успевает сработать. Что это может быть и можно что нибуть сделать? А то хочу поставить дырку 1.4, а для этого нужно короткую выдержку. Спасибо.
Подробнее


чесслово утомили вот такие леньтяи...
вс еуже разжовано и в рот накладено.. нет, надо обязательно новую тему родить.

1. при работе с импульсным светом экспозиция управляется диафрагмой. выдержка должна быть равной "выдержке синхронизации" камеры или длиннее, если надо проработать какие-то детали. у 30д эта выдержка от 1/250 и длиннее. 1/320 - это еще вам повезло.

2. хотите дырку здоровую? относите подальше вспышки или прикрывайте их белой бумагой или калькой - тем самым уменьшаете световой поток.

3. все же хотите более короткую выдержку использовать?
ну, например, чтобы помидоры плюхающиеся в аквариум фотать? пожалуста: продавайте сапог и покупайте никон - у него затвор центральный и будут вам выдержки 1/4000 и короче.

ЗЫ: на мыльнице нет затвора. он электронный, поэтому и можете фотать на коротких.
Re[AlexanderSm]:
М-да, наверное натяну свой носок на пыху и буду фотать
Re[Oleh]:
от: Oleh
М-да, наверное натяну свой носок на пыху и буду фотать


носок должен быть чистейшим и снежнобелого цвета...
это к тому, что не забывайте про баланс белого.
и вообще возьмите за привычку при фотаньи дешевыми пыхами выставлять ББ в камере ручной, по снимку белого листа.
Re[Oleh]:
В мыльнице затвор центральный - ей пофиг синхронизация.
Re[AlexanderSm]:
Относить вспышки дальше - не вариант, потому как меняется рисунок... хотя если все равно что снимать, лишь бы дырка открытая, тогда пофигу 8)

Помидоры плюхающиеся снимаются не за счет скорости затвора, а за счет скорости импульса вспышки. Скорость затвора может быть хоть 5 сек.
Собственно вот:



и как это делать:
http://www.flickr.com/photo_zoom.gne?id=486306773&size=o
Камера - canon 300d
Re[AlexanderSm]:
Согласен, но я и так все снимаю в раве, а потом делаю баланс белого.
Re[Oleh]:
А что если я куплю пыху 430ЕХ или 580ЕХ и как нибудь прицеплю ее на зонт? Будет ли она даботать не на камере, а дистанционно и сойдет ли это в моем случае?
Re[Колесников Алексей]:
от:Колесников Алексей
Относить вспышки дальше - не вариант, потому как меняется рисунок... хотя если все равно что снимать, лишь бы дырка открытая, тогда пофигу 8)

Помидоры плюхающиеся снимаются не за счет скорости затвора, а за счет скорости импульса вспышки. Скорость затвора может быть хоть 5 сек.
Собственно вот:
Камера - canon 300d
Подробнее


так ВЫНУЖДЕНЫ снимать несчастные владельцы сапогов.
и это ахиллесова пята сапога. никон делает ЭТО лучше, потому что центральный затвор.
вон тут где-то помидорки плюхающиеся в аквариум фотали - выдержка 1/4000.
Re[Oleh]:
от: Oleh
А что если я куплю пыху 430ЕХ или 580ЕХ и как нибудь прицеплю ее на зонт? Будет ли она даботать не на камере, а дистанционно и сойдет ли это в моем случае?


430я будет поджигаться 580й.
430 или 580я будет поджигать внешние пыхи, если у них есть светосинхронизаторы.
для чего сойдет? фотать на дырке 1.4???
купите фильтры серые на оптику.

вы объясните почеловечески - накой вам такую дыру делать с пыхами и КАКИЕ пыхи используете.
Re[AlexanderSm]:
Я боюсь вас сильно расстроить, но так же как и владельцы "сапогов" снимают и владельцы Хасселей, ролляев и прочих контаксов.

Больше скажу: владельцы всех никонов, кроме допотопного D70, тоже снимают как несчастные владельцы "сапогов"

Такова природа. Просто смиритесь с этой мыслью и продолжайте жить ;)


сори, третий раз редактирую, но такое перл пропустил!
"...потому что центральный затвор..." - у цифромыльниц никон - таки да, центральный затвор. Как и у многих других, включая кэнон, сони, пентакс и (прости госпади) рекам.

А по поводу затворов зеркальных никонов - учите матчасть.
Re[Колесников Алексей]:
от: Колесников Алексей
Я боюсь вас сильно расстроить, но так же как и владельцы "сапогов" снимают и владельцы Хасселей, ролляев и прочих контаксов.

Просто смиритесь с этой мыслью и продолжайте жить ;)


да ерничайте на здоровье, главное чтоп истерика не началась :D
похоже шо началась 8)
Re[AlexanderSm]:
Я не ёрничаю.
Просто вы неправы... ну нинасколько.
А кроме того - запутались в понятиях.
Re[Колесников Алексей]:
от: Колесников Алексей
Я не ёрничаю.
Просто вы неправы... ну нинасколько.
А кроме того - запутались в понятиях.

ели бы ни ерничали, то спокойно объяснили в чем я запутался и в чем неправ. а пока вижу только ревнивую истеричность и не более.
Re[AlexanderSm]:
от: AlexanderSm
ели бы ни ерничали, то спокойно объяснили в чем я запутался и в чем неправ. а пока вижу только ревнивую истеричность и не более.


Ох, ну извините.
По пунктам:

1. Центрального затвора ни в одной цифровой "узкопленочной" зеркалке никона нет. Равно как нет его и у кэнона, пентакса и сони.

2. Ни один никон, кроме D70, не синхронизируется на 1/4000. Это связано с тем, что в D70 сделан "электронный затвор", когда выдержка отрабатывается не шторками затвора а матрицей. почему он не сделан в других моделях - не знаю.

3. Быстро движущиеся предметы экспонируются за счет скорости импульса. Скорость этого самого импульса доходит до 1/10000 секунды. Используются для такой съемки дорогущие генераторные вспышки (обычно Бронколор Графит).
Любителям можно использовать обычные накамерные вспышки с регулировкой мощности. Чем меньше мощность пыха - тем короче импульс.

4. Среднеформатные и широкоформатные камеры, даже с центральным затвором, редко имеют кратчайшую выдержку меньше 1/1000.
Re[Колесников Алексей]:
от: Колесников Алексей
Ох, ну извините.
По пунктам:

1. ...


отлично.
1.спасибо, думал что у никона центральный. я сапожник.
2. на D70s - такой же затвор?
3. ЗНАЮ
4. ЗНАЮ

почему волнует д70с - хочу его как раз приспособить для таких съемок, ибо мои вспышки короче 1/1200 не дают, а покупать графит - неразумно.
Re[AlexanderSm]:
от:AlexanderSm
отлично.
1.спасибо, думал что у никона центральный. я сапожник.
2. на D70s - такой же затвор?

почему волнует д70с - хочу его как раз приспособить для таких съемок, ибо мои вспышки короче 1/1200 не дают, а покупать графит - неразумно.
Подробнее


Не могу утверждать, но по логике - затвор должен быть тот-же.

Проблема может быть в другом - пик горения вспышки не обязательно совпадет со срабатыванием затвора... и тогда бОльшая часть мощности улетит в воздух.... но это уже мои гадания - никоном в студии никогда не пользовался.
Re[Колесников Алексей]:
от:Колесников Алексей
Не могу утверждать, но по логике - затвор должен быть тот-же.

Проблема может быть в другом - пик горения вспышки не обязательно совпадет со срабатыванием затвора... и тогда бОльшая часть мощности улетит в воздух.... но это уже мои гадания - никоном в студии никогда не пользовался.
Подробнее


ну, у меня появится возможность взять д70с на след. неделе. надеюсь хозяин одолжит. посмотрю что он может успеть "увидеть". если и вправду сработает на 1/4000, то этого достаточно. у меня уже изготовлен девайс поджигающий вспышку по пересечению луча, легко переделаю. правда там нужен какой-то кабель никоновский. попробую заказать на BH.
доложу результаты.
PS: в случае успеха стану никонистым канонистом. 8)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта