FAQ по цифровой обработке изображений

Всего 232 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Krainov]:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, где прочесть о такой полуавтоматической
методе удаления проводов в фшопе?? Делал ссылку. Найти не могу.
-- спасибо!
Re[ALL]:
Совсем отупел...
Подскажите коллеги, как сохранить рабочую среду ФШ по умолчанию?
Чтобы при загрузке ФШ и открытии картинки оставались параметры рабочей среды и инструментарий, предварительно сконфигурированный.

Можно конечно сохранять в отдельный файл, потом его грузить... Муторно и тошнотворно это.

Вот допустим (CS3), надо чтобы картинка открывалась в масштабе 25%. Ну мне так удобно на моем 23" монике.
А он открывает в масштабе 16%. И каждый раз приходится расстягивать холст и масштабировать картинку до 25%.

А вот установить этот параметр по умолчанию?
Есть и другие моменты. Не стану загромождать вопрос. Спасибо.
Re[Krainov]: Как сохранить файл JPG без потери EXIF-данных
Пожалуйста, подскажите, как сохранить файл JPG без потери EXIF-данных???
Re[Tasha_dioma]:
от: Tasha_dioma
Пожалуйста, подскажите, как сохранить файл JPG без потери EXIF-данных???


Где сохранить? В чем? Почему теряется?
На ваш вопрос несколько встречных вопросов.

Один из вариантов - меню "Файл"-- "Сохранить" или "Сохранить как..."
Re[Mih.AE.]:
...
Re[Mih.AE.]:
повтор
Re[Mih.AE.]:
от: Mih.AE.
Где сохранить? В чем? Почему теряется?
На ваш вопрос несколько встречных вопросов.

Один из вариантов - меню "Файл"-- "Сохранить" или "Сохранить как..."

Если фото изначально в формате JPG было, то у него есть EXIF данные? Или они только появляются, если конвертировать RAW в JPG? Дело в том, что я обрабатывала фото JPG, а потом уменьшила его. Сохранила его в этом же формате через "Сохранить как", выбрала в "тип файла" - JPG, но мне впоследствии сказали, что EXIF у этого фото нет. Что не так я сделала?
И еще, при конвертировании RAW-фото в JPG, когда сохраняешь, надо в строке "тип файла" выбирать "JPG", чтобы EXIF остались?
Re[Tasha_dioma]:
от:Tasha_dioma


1. Если фото изначально в формате JPG было, то у него есть EXIF данные?

2. ...обрабатывала фото JPG, а потом уменьшила его. Сохранила его в этом же формате через "Сохранить как", выбрала в "тип файла" - JPG, но мне впоследствии сказали, что EXIF у этого фото нет. Что не так я сделала?

3. И еще, при конвертировании RAW-фото в JPG, когда сохраняешь, надо в строке "тип файла" выбирать "JPG", чтобы EXIF остались?
Подробнее


1. Есть!
2. Чем обрабатывала? Как? Как уменьшала? В какой программе?
3. ??

Попрорбовал свои экстрасенсорные способности... Но увы... Видимо экстрасенс из меня плохой. Ничего не вижу, ни очем не могу догадаться.
А вы пишите так, будто я стою у вас за спиной и воочию наблюдаю весь процесс на вашем мониторе ;)
Re[Mih.AE.]:
от:Mih.AE.
1. Есть!
2. Чем обрабатывала? Как? Как уменьшала? В какой программе?
3. ??

Попрорбовал свои экстрасенсорные способности... Но увы... Видимо экстрасенс из меня плохой. Ничего не вижу, ни очем не могу догадаться.
А вы пишите так, будто я стою у вас за спиной и воочию наблюдаю весь процесс на вашем мониторе ;)
Подробнее

Обрабатывала фото в CS5, а именно уменьшала через Изображение--->Размер изображения. В верхнем пункте окна "Размерность" ставила по большей стороне размер 1500px, соответственно меньшая сторона автоматом уменьшалась. При этом в этом окне стоят галки "Сохранять пропорции", "Масштабировать стили", "Интерполяция". Еще ниже в окне выбрана в строчке "Бикубическая". Затем, когда уменьшила изображение, иду в Файл--->Сохранить как... Выбираю место, куда сохранять, в строке "Тип файла" выбираю JPG(для сохранения EXIF это верно?????). Далее ниже пункт "Параметры сохранения" там, где пункт "Сохранить" никаких галок не ставлю, а ниже в пункте "Цвет" ставлю ICC-профиль sRGB IEC61966-2.1 и нажимаю "Сохранить",. После этого мне сказали, что в этом файле нет EXIF. Куда они делись???
Надеюсь, все подробно описала. =)
Re[Tasha_dioma]:
Тогда еще парочка вопросов:
- В исходном файле до открытия в CS5 он точно есть?
- Какой профиль исходного файла? Если sRGB, то зачем при сохранении принудительно ему задавать профиль?
- Самое главное - "сказали" - кто и после чего? Вы ресайзеный снимок на своем компе смотрите или выкладываете в инет? Где отсутствует EXIF?
Сразу после сохранения? Или после публикации в инете? Не через радикал ли случаем? Если да, то радикал убивает EXIF.

Проверяйте наличие EXIF до открытия в ФШ в исходнике и сразу после сохранения. Например любым вьювером.
Re[Mih.AE.]:
от:Mih.AE.
Тогда еще парочка вопросов:
- В исходном файле до открытия в CS5 он точно есть?
- Какой профиль исходного файла? Если sRGB, то зачем при сохранении принудительно ему задавать профиль?
- Самое главное - "сказали" - кто и после чего? Вы ресайзеный снимок на своем компе смотрите или выкладываете в инет? Где отсутствует EXIF?
Сразу после сохранения? Или после публикации в инете? Не через радикал ли случаем? Если да, то радикал убивает EXIF.

Проверяйте наличие EXIF до открытия в ФШ в исходнике и сразу после сохранения. Например любым вьювером.
Подробнее

Выкладывала не через Радикал, но в интернет (по заданию одного из курсов по фотографии, через окошко "Прикрепить файл"). Сказал преподаватель, что EXIF нет. Насчет того, были ли они изначально, не знаю, посмотрю через вьюер при первой возможности. Профиль я принудительно не задавала, просто описала то, что высвечивается в окне при сохранении файла...
Re[Tasha_dioma]:
от: Tasha_dioma

... Профиль я принудительно не задавала, просто описала то, что высвечивается в окне при сохранении файла...


от: Tasha_dioma

там, где пункт "Сохранить" никаких галок не ставлю, а ниже в пункте "Цвет" ставлю ICC-профиль sRGB IEC61966-2.1 и нажимаю "Сохранить"


Я это имел в виду. Хотя эта опция никак не должна влиять на сохранение метаданных.

Я не знаком с глубинными тонкостями CS5, работаю пока в CS4 и даже иногда в CS3, но при описанном вами способе ресайза и сохранения метаданные должны сохраняться.
Если конечно :
1. Они были изначально в исходнике
2. Если где-то в глобальных настройках ФШ по умолчанию не установлена опция принудительно убивать эти данные.

Так что проверьте исходники и прогуляйтесь по настройкам ФШ.

ПС. Все сказанное выше разумеется относится к исходным снимкам в формате jpg.
Если вы получили джипеги конверсией равов - тут несколько иная песня. Можно при конвертации удалить метаданные. Здесь надо тоже проконтролировать настройки конвертора или способ сохранения.

Короче - в исходном джипеге, который вы собираетесь редактировать в ФШ EXIF обязан присутствовать.
Re[Mih.AE.]:
от:Mih.AE.
Я это имел в виду. Хотя эта опция никак не должна влиять на сохранение метаданных.

Я не знаком с глубинными тонкостями CS5, работаю пока в CS4 и даже иногда в CS3, но при описанном вами способе ресайза и сохранения метаданные должны сохраняться.
Если конечно :
1. Они были изначально в исходнике
2. Если где-то в глобальных настройках ФШ по умолчанию не установлена опция принудительно убивать эти данные.

Так что проверьте исходники и прогуляйтесь по настройкам ФШ.

ПС. Все сказанное выше разумеется относится к исходным снимкам в формате jpg.
Если вы получили джипеги конверсией равов - тут несколько иная песня. Можно при конвертации удалить метаданные. Здесь надо тоже проконтролировать настройки конвертора или способ сохранения.

Короче - в исходном джипеге, который вы собираетесь редактировать в ФШ EXIF обязан присутствовать.
Подробнее

спасибо! проверю настройки, как Вы и сказали...
Re[Krainov]:



Источник получен результатом склеивания 10 фото в 1. Итог очень нравится. Проблема со светом (2 разных источника: окно и лампы накаливания). Как сделать пошагово так, чтобы получить эффект уюта и комфорта по цвету и свету как в примерах. Очень нужно! Для работы по интерьерной съёмке очень надо, от этого зависит привлекательность для клиентов.
Вспышки нет. Имеется штатив, кэнон 600д, 18-55 кит и на всякий случай поляризационный фильтр. Это весь мой на сегодня "боекомплект"





Re[Krainov]:
ребят, не могу найти как правильно из nef сохранить изображение для публикации в веб.. дайте ссылку
Цифровая обработка изображений
Часто можно встретить высказывания в комментариях, вот мол такая обработка нынче модная. А кто задает моду в цифровой обработке фотографий, как быть в тренде?

heavenlight а лайтрумом например не вариант? там ведь есть кнопочка web

Karter17 как минимум широкоугольник необходим для съемки в стесненных условиях помещений.. и штатив конечно для возможности последующего "склеивания" в hdr
Re[Krainov]:
лайтрумом не пользуюсь, только фотошоп(
сам делаю так, но результатом не доволен: сначала делаю контурную резкость 110% 0.5, потом уменьшаю по длинному концу на 1000 пикселей. потом снова контурная резкость с такими же параметрами и ещё на 1000 уменьшаю размер.
в общем в итоге что я имею, линии которые идут диагонально кадру, получаются какими то не линиями, а лесенками...
замучался уже)
Re[Krainov]:
Примеры использования готовых пресетов в Лайтруме (в основном из VSCO Film, имитирующих плёнку):




(по клику раскрывается картинка 1920х1300)

Если пользуетесь популярными RAW конвертерами, поищите в Интернете пресеты и выберите (или даже купите) те, которые вам нравятся - и многие вопросы из серии "как это сделано" отпадут сами собой!
Re[Krainov]:


вот для примера фото, тут видно по линии от фаре что она жестко хроматит и при этом ещё и лесенкой идёт. (метод сжатия за несколько шагов)
Re[heavenlight]:
слышал такое мнение, что уменьшать фото в фотошопе стоит ровно в 2 раза, если после 2кратного уменьшения размера требуется еще уменьшение - уменьшаем еще в 2 раза и т.д. до достижения нужного размера. Если нужно ужать в конкретный размер, то сначала фото увеличивается до размера, кратному желаемому.. или вы именно так и делаете (я про метод несколько шагов)