Отклеилась облицовочная резинка на D200

Всего 163 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Pasa]:
У меня вот на Кэноновском Марке сейчас отвалилась одна резинка - та что под большим пальцем.. камера привезена была весной 2004 года, отснято было 283 тыс кадров до замены затвора - после не считал. Камера вся ободранная, 2 раза падала, работал под дождем, снегом, в жару, холод. 2 раз была в гарантийном ремонте - разболтался башмак вспышки и регулировалась фокусировка. А резинка - только сегодня померла - взял с полки - первый раз его за 3 мес, а она хлоп.. и на полу) Да уж.. И сразу вспомнил НИКОНЫ - F-5-ые... на моем экземпляре - резина отвалилась именно, через 2 мес. (видимо, у них так в Никоне принято). Клеил - тогда цианакрилата не было, каким-то хитрым клеем, родственник из НИИ принес... года три держалось, и никакая резина там не "разбухала" больше.
Re[Pasa]:
Говорят клей момент в маленьких тюбиках помогает но не надолго .Это беда всех Никонов при интенсивной эксплуатации.почитайте отзывы на фото ру тоже пишут об этом .Увы,вы не одиноки.
Re[Sashikofff]:
от: Sashikofff
Говорят клей момент в маленьких тюбиках помогает но не надолго
Ещё раз предупрежу "клей момент в маленьких тюбиках" опасен для камеры и для здоровья, ибо это цианоакрилат. Рекомендую двухстронний скотч.
Re[Sashikofff]:
от: Sashikofff
Говорят клей момент в маленьких тюбиках помогает но не надолго .Это беда всех Никонов при интенсивной эксплуатации.почитайте отзывы на фото ру тоже пишут об этом .Увы,вы не одиноки.

Да изолентой или пластырем примотать и не париться. Подумаешь...
Re[Pasa]:
Раз резина отклеилась - сделайте замшевые накладки. Круто и практично.
Re[Helis]:
Если резина на камере такая хилая, что даже пот от рук ее пропитывает насквозь, то может стоит покрыть ее защитным составом, которые продаются сейчас в автомагазинах в немерянных количествах?
Интересно, а чем клеят эту резину в сервисных центрах? Специальным клеем "от никона" или есть какие-то стандартные составы? Может лучше у них поинтересоваться, а не изобретать велосипед самим?
И последнее соображение. Если циакриновый клей клеит, но не дает возможности без повреждений снять накладку, то может плюнуть на эту проблему? Пусть в сервисе выбросят ее и поставят новую. Подозреваю, что ее стоимость будет незначительна в сравнении со стоимостью ремонта, ради которого ее придется снимать.
Re[Арчи Кун]:
Мне кажется вся беда в том что накладка эта закрывает монтажные винты и приклеевают ее соответственно похоже что 2-х сторонним скотчем в основном по периметру, чтобы потом можно было безболезнено оторвать Основная ее площадь где рукоятка без клея. Если не переделать конструктив мне кажется нормально держаться она не будет Интересно на D300 тоже самое оставили?


Re[Pasa]:
от:Pasa
Мне кажется вся беда в том что накладка эта закрывает монтажные винты и приклеевают ее соответственно похоже что 2-х сторонним скотчем в основном по периметру, чтобы потом можно было безболезнено оторвать Основная ее площадь где рукоятка без клея. Если не переделать конструктив мне кажется нормально держаться она не будет Интересно на D300 тоже самое оставили?

Подробнее

Может имеет смысл составить коллективное письмо на Nikon и потребовать изменения конструктива? Доколе???
Re[Николай Смородин]:
А что пишут по этому поводу на форуме http://www.dpreview.com/ ?

Кстати, на Canon 10D И 20D скотч почти по всей поверхности накладки. Сделайте и вы так. Двухсторонний скотч не испортит винты и соединения, в отличие от клея-цианоакрилата
Re[Pavnikon]:
от: Pavnikon
....че за бред....кожный пот ...можт еще камеры специально делать для "особокожнопотных"...до этого были разные никоны, чето все нормально было



Так НИкон ваабще для особенных, а начиная с Д200 для черезвычайно особенных, не имеющих с банальными фотолюбителями ничего общего)))
Re[Pasa]:
Вот скоро Никон перейдет на CMOS, а там, глядишь, и Кэноновский клей для резинок освоит. :D
Re[Арчи Кун]:
от: Арчи Кун
Интересно, а чем клеят эту резину в сервисных центрах? Специальным клеем "от никона" или есть какие-то стандартные составы? .

Скотчем они клеят двусторонним.. и вскоре опять отваливается.
Re[Сергей Иванов]:
от: Сергей Иванов
Скотчем они клеят двусторонним.. и вскоре опять отваливается.

...не везде...на д200 там где большой палец резинка, у меня лично приляпана на какой-то тянущийся сопле-образной субстанции
Re[Helis]:
от:Helis
можно усадить увеличившиеся накладки отмачиванием в бензине "калоша" Но аккуратно, если передержите, то накладка съежится и станет меньше нормального размера
Подробнее



Не подскажешь, как этот бензин официально маркируется, а то если в магазине спросить "бензин калоша" то боюсь продавцы меня не поймут. Это авиабензин или может сгодится автомобилный этилированный?


Re[Ingvar]:
В советское время это и была официальная маркировка только через "г", то есть "галоша". Сейчас в Москве в хозяйственых магазинах (приемущественно в старых) его можно еще крайне редко встретить. ИМХО вообще если в хозяйственом магазине продается бензин, то это как раз то, что нужно.
P.S. Еще можно спрашивать бензин для зажигалок, правда продавцы могут смотреть еще более удивленно
Re[KW]:
Спасибо, попробую. У меня на объективе резинка кольца зуммирования отклеилась и увеличилась в диаметре, резать её неохота.
Re[Ingvar]:
Этот очищенный бензин обычно продается в радиомагазинах. Полагаю, на Митинском рынке никто не удивится , если вы спросите бензин "калоша" (или Галоша в старой транскрипции).
Думаю, годится любой растворитель жира, потому что необходимо из резины/каучука вытянуть впитавшийся кожный жир. Я пробовал только бензин, он доступен и недорог. Перед нанесением двухстороннего скотча также полезно обезжирить спиртом или бензином соединяемые поверхности.
Re[Helis]:
По идее значит спирт тоже сгодится. Только вот уменьшится ли размер от спирта?
Re[Ingvar]:
Попробуйте, Ingvar. И нам расскажите. Мне кажется, спирт хуже растворяет масла в сравнении с бензином. Но любой опыт будет полезен. Потому что разрезанное кольцо уже не будет держаться на объективе никак.
Re[Helis]:
Завтра обязательно попробую, вроде как от спирта резина не должна раствориться, так что если и не усядется то после можно бензином вымочить для усадки до прежнего размера. Обязательно расскажу, чем все у меня закончится.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта