Как правильно снимать в ночном клубе со вспышкой?

Всего 12478 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[bc----]:
от: bc----
С приведенными исходными условиями никак. Это один из многих случаев, где расхожий постулат "снимает не камера, а фотограф" не срабатывает.

Фигня!
Сам снимал: iso 100, выдержка 10, диафрагма 10; если полумрак 4/4; вспышка TTL.
И ФСЁ! Вся наука!
Не бойтесь длинных выдержек - вспышка "заморозит" всё, куда добьёт, а длинная выдержка сделает задний план
\\\\
от: тФЧФР
Удивлен, столько разговоров о, казалось бы, простой вещи.
В исходном вопросе не уточнен характер освещения и степень подвижности основного объекта, а также приоритеты основной объект/ задний план.
от: Антон48
iso 100, выдержка 10, диафрагма 10; если полумрак 4/4, вспышка TTL.
А можно бы было где-нибудь результат посмотреть?
от: Антон48
вспышка "заморозит" всё
Включая тремор рук?
Re[Бронислав]:
от: Бронислав
Включая тремор рук?

ДА!



Что касается результата, покажите свой, а я свой смогу выложить только завтра (если не забуду), тк я сейчас на работе.
Re[Антон48]:
от: Антон48
Что касается результата, покажите свой
Я длиннее, чем 1/60, никогда не снимал. Получалось гуаново. Поэтому и высказываю сомнения.
Re[Бронислав]:
от: Бронислав
Я длиннее, чем 1/60, никогда не снимал. Получалось гуаново. Поэтому и высказываю сомнения.

Тренируйтесь!
Я, снял как-то с рук на 1/8 днём в тенистом дворике полтинником без вспышки - требовалась большая ГРИП. Получилось...
Re[Бронислав]:
от: Бронислав
Я длиннее, чем 1/60, никогда не снимал. Получалось гуаново. Поэтому и высказываю сомнения.

Ну и зря. Попробуйте это делать при слабом освещении с пыхой. Пыха четко заморозит то, что осветит, неважно, насколько там тряхнуло руки..

Вот с рук, выдержку не помню, в слепую вставляю (на работе щас)



А вот штатив, который случайно задели, больше секунды вроде. Екзиф есть.


Re[ФТ]:
Выдержка при съемке со спышкой не имеет значения..потому что каринку заполняет импульс от 1\700 и скорее....Если же ее сделать слишком длинной скорее всего задние фоны ..пусть даже и будут иметь большую вероятность к проработке - в реальности получатся гаденькими и смазанными
Наверное... в темном помещении ..чтобы передать всякие там фонарики и аляпистость стоит снимать широкоуколкой, ф4 и вспышкой в потолок с отражателем
выдержку при этом ставить какую хочешь. Потому что все равно темень (относительная).
А да.. исо наверное 800 .. естественно все в рав ...потом покрутить туда-сюда
главное вспышкой не убить - общую освещенность.
Потренироваться надо

Re[Антон48]:
от:Антон48
Фигня!
Сам снимал: iso 100, выдержка 10, диафрагма 10; если полумрак 4/4; вспышка TTL.
И ФСЁ! Вся наука!
Не бойтесь длинных выдержек - вспышка "заморозит" всё, куда добьёт, а длинная выдержка сделает задний план
Подробнее


По моему, самый дельный совет из всего что написано.
По большому счету, нет другого способа "передать атмосферу" и при этом выделить основной объект, особенно если он движется.
Re[Антон48, тФЧФР, FotoTrainee]:
Круто! Даже захотелось сразу пойти в какой-нибудь клуб пофотографировать. И еще теперь я знаю, зачем нужен китовый объектив со стабом.
Re[Бронислав]:
В конце декабря (если тема до того дотянет) выложу свою сьемку... Оно на другом компе в другом городе.
Re[Бронислав]:
А вообще съемка в таких условиях по идее бывает трех назначений:
1. Для себя - снимай что хочешь
2. Для клуба (журнала, и т.д.) лица, если они не известны широкой публике ВРЯД ли будет интересны - основа - атмосфера клуба, художества со смазом, синхра по второй шторке и т.п. - короче работа в основном при медленной синхронизации с заморозкой движения на переднем фоне людей в движении, танце и т.п. Но теоретически могут послать:(
3. По заказу КОНКРЕТНЫХ людей - корпоротивка с афтерпату:)), дни рождения и т.п. - тут атмосфера клуба по большей степени вторична, а первичны эмоции и лица КОНКРЕТНЫХ людей, причем проработаться должны ВСЕ участники данного пати, часто неважно насколько художественно, важно чтобы предельно резко, четко, НЕПЛОХО (полузакрытые глаза, неоконченные жесты гримасы, просто неудачные кадры - в ВТОПКУ), чтобы не было НЕДОВОЛЬНЫХ своим изображением - работа по большей степени со светом ОДНОЙ вспышки, т.е. обычная синхронизация с минимумом смаза ну и по интересам. Последняя по идее самая благодарная т.к. являешься типа официальным фотографом и может давать людям команды позировать, призывать улыбаться, смотреть в камеру и т.д., т.е. по большому счету по разрешению/указанию (договору с заказчиком) корректно снимать все и везде (опять же с чувством такта). Главное - удачные лица, красивые позы.
Все что написал - это плод моего воображения основанного на небольшом, но имеющемся личном опыте.
Re[Антон48]:
от: Антон48
Не бойтесь длинных выдержек - вспышка "заморозит" всё, куда добьёт, а длинная выдержка сделает задний план

ага, а прожектора, стробоскопы и другие временно яркие объекты начертят на заморозке свои следы :-)

Вот пример. Девушка заморожена, но на лицо залезли прожектора и футболка парня. Фоткал не я
Re[fotog]:
от:fotog
ага, а прожектора, стробоскопы и другие временно яркие объекты начертят на заморозке свои следы :-)

Вот пример. Девушка заморожена, но на лицо залезли прожектора и футболка парня. Фоткал не я

Подробнее

Да, бывает.
Приходится выбирать между чёрным фоном и некоторым количеством брака
Re[Антон48]:
от: Антон48
Да, бывает.
Приходится выбирать между чёрным фоном и некоторым количеством брака

Я в клубах фото делю чётко на три раздела...
1. Общие планы. Отключаешь вспышку и ловишь свет прожекторов. Конечно, очень много браков, но некоторое кол-во фоток получаются удачными.
2. Репортаж о веселье. Здесь чётко вспышка в лоб, так как надо успеть заснять мимолётные моменты (танцы, поцелуи, кривлянья и т. д.)
3. Люди в антураже клуба... Здесь надо учесть наличие хотя бы некоторой освещённости + вспышка вверх. Или по второй шторке - но это не надо забывать лотерея...
Re[ФТ]:
По месту смотреть надо, какой свет в клубе, какие стены и т.п. и какая вообще цель, что хотите передать, только атмосферу клуба или что то еще, т.е. это будет репортаж или жанр или...или...
Чаше всего снимаю в AV со вспышкой в лоб или от отражателя ETTL -II вроде справляется
вот к примеру
http://www.webike.narod.ru/img2/mal2006/01_Malojar_20_.jpg
http://www.webike.narod.ru/img2/mal2006/01_Malojar_27_.jpg
http://www.webike.narod.ru/img2/mal2006/01_Malojar_19_.jpg
Re[ФТ]:
Моноподы и стабы не нужны!
Светосильная оптика тоже не панацея.
На танцполе, где куча стробоскопов и различных цветастых лампочек выдержка 1/3-1/15, дырки 3,5-5,6 (в зависимости от мощности стробов), исо так же в зависимости от мощности стробов, вспышка в потолок +2/3 (в зависимомти от потолка).
Около баров все от ситуации, ничего трудного нет: выдержка 1/15-1/50, вспышка так же в потолок.
Клубная съемка - это репортажная съемка, поэтому чтобы получить качественные снимки, придется побегать за людьми, за ракурсами. Не всегда получается смотреть в видоискатель, иногда приходится снимать на вытянутой руке. Снимаю в клубах уже год. Вот недавно dj dlee приезжал к нам
http://users.livejournal.com/_2_d/125706.html
Re[Плоский]:
:!:
Re[Плоский]:
здорово! коротко и ясно. да и ещё какими шикарными примерами! Спасибо!
Re[Плоский]:
от:Плоский
Моноподы и стабы не нужны!
Светосильная оптика тоже не панацея.
На танцполе, где куча стробоскопов и различных цветастых лампочек выдержка 1/3-1/15, дырки 3,5-5,6 (в зависимости от мощности стробов), исо так же в зависимости от мощности стробов, вспышка в потолок +2/3 (в зависимомти от потолка).
Около баров все от ситуации, ничего трудного нет: выдержка 1/15-1/50, вспышка так же в потолок.
Клубная съемка - это репортажная съемка, поэтому чтобы получить качественные снимки, придется побегать за людьми, за ракурсами. Не всегда получается смотреть в видоискатель, иногда приходится снимать на вытянутой руке. Снимаю в клубах уже год. Вот недавно dj dlee приезжал к нам
http://users.livejournal.com/_2_d/125706.html
Подробнее

Блин.. а вы мастер! Поучиться бы у вас %) :D
Re[bc----]:
пыхой в пол\стены\потолок\соседа\себя с отражателем выдержки длинные 0.5", 1\2-1\30 f4 порог :)