Тема закрыта

Помогите выбрать видеосвет

Всего 102 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать видеосвет
Для съемки свадеб.
Re[jurash]:
Sony HVL-20DW2
Re[jurash]:
LogoCam LE5-D(X) ZOOM Pro. Дешевле Lowel, практически не хуже.
А вообще любой, главное чтобы с диммером и желательно с регулировкой пучка.
Вариант Евгения идеален, если работаете без ассистента.
Re[Ксения Ашихмина]:
Небольшое дополнение по поводу диммеров. Лично я с ними не работал, но от многих видеооператоров слышал жалобы на то, что пользоваться диммером в процессе съемки невозможно, т.к. помимо яркости меняется еще и цветовая температура (что вполне логично). Хотя для фото это, наверное, не столь актуально. Ну и дополнительный аккумулятор от УПСа на поясе - это, конечно, тоже не предел мечтаний. :)
Re[bc----]:
от:bc----
Небольшое дополнение по поводу диммеров. Лично я с ними не работал, но от многих видеооператоров слышал жалобы на то, что пользоваться диммером в процессе съемки невозможно, т.к. помимо яркости меняется еще и цветовая температура (что вполне логично). Хотя для фото это, наверное, не столь актуально.
Подробнее

Для фото это вообще не актуально. Баланс белого все равно в конвертере выставляю. А с диммером зато очень удобно подбирать яркость: темно - поменьше, светло - побольше. Без него лупить в темноте 50-тью ваттами не по фэнь-шую получается.
от: bc----
Ну и дополнительный аккумулятор от УПСа на поясе - это, конечно, тоже не предел мечтаний. :)

А для этого как раз и нужен ассистент ;) Без оного, идеал - Сони.
Re[jurash]:
А насколько реально работать с видеосветом без ассистента? Я просто с этим вообще никогда не сталкивалась. Про видеосвет только здесь на форуме недавно прочитала. Так что извините, если вопрос звучит глупо, но просто очень интересно.
Re[Евгения Кулагина]:
Да же не могу себе представить, чтоб без асистента. Смысл весь теряется. Тогда лучше пыху пользовать. В том то вся и заморочка, что бы асистент со стороны рисовал прожектором, Чтобы при этом смотреть под каким углом падает тень. Самый настоящий рисующий источник света в темноте, и заполняющий при свете. Но в качестве заполняющего может служить и отражатель. Отсюда мораль: Прожектор использовать как рисующий источник с соблюдением всех "законов" фотографии по рисующиму свету. Без помошника не обойтись!
Re[Capitan]:
от:Capitan
Да же не могу себе представить, чтоб без асистента. Смысл весь теряется. Тогда лучше пыху пользовать. В том то вся и заморочка, что бы асистент со стороны рисовал прожектором, Чтобы при этом смотреть под каким углом падает тень. Самый настоящий рисующий источник света в темноте, и заполняющий при свете. Но в качестве заполняющего может служить и отражатель. Отсюда мораль: Прожектор использовать как рисующий источник с соблюдением всех "законов" фотографии по рисующиму свету. Без помошника не обойтись!
Подробнее


+1, кроме случая у bc---- :)
Re[Capitan]:
от:Capitan
Да же не могу себе представить, чтоб без асистента. Смысл весь теряется. Тогда лучше пыху пользовать. В том то вся и заморочка, что бы асистент со стороны рисовал прожектором, Чтобы при этом смотреть под каким углом падает тень. Самый настоящий рисующий источник света в темноте, и заполняющий при свете. Но в качестве заполняющего может служить и отражатель. Отсюда мораль: Прожектор использовать как рисующий источник с соблюдением всех "законов" фотографии по рисующиму свету. Без помошника не обойтись!
Подробнее


Смыслов у видеосвета много, и не все они теряются без ассистента. :)
1. Заполняющий. Тут все понятно. 2. Нечто среднее между заполняющим и рисующим. В отличие от вспышки позволяет делать локальную подсветку лиц, или фигур. Кроме того, не вызывает цветовую мешанину и не убивает собственный антураж помещения. У меня это как раз основное применение видеосвета.


Если использовать его как чисто рисующий, то, конечно, ассистент необходим. Причем, с зонтиком. Причем, в этом случае приведенная выше соня совершенно не катит, слишком малая мощность, чтобы работать с зонтом. Нужна лампа на 50Вт минимум.
Re[bc----]:
А как ты крепишь лампу на камере?
Re[jurash]:
от: jurash
А как ты крепишь лампу на камере?

Штатно. У нее пятка, как у вспышки.
Re[jurash]:
от: jurash
А как ты крепишь лампу на камере?

Да не надо её туда крепить...
Re[Capitan]:
от: Capitan
Да не надо её туда крепить...

А куда без ассистента - в зубы и челюсть телескопическую? :)
Для задач Евгения, самое то - в пятку. Акцент на молодых, остальное в затемнении - ляпота и красота.
А рисовать - это к другой стойке.
Re[Ксения Ашихмина]:
Соглас с Ксенией. Сам пользую этот логокам, но без ассистента не представляю себе процесс съемки. В конце концов свет просто тяжёл (около 4 кг с акккумом) и носить его с собой помимо остального оборудования.... надо быть вьючным животным. Есть конечно легкие аккумуляторы, окло 200$ за 30 минут работы при 50 ваттах, нужно минимум два + зарядка (еще долларов 400)
Re[Макс Каренин]:
Я говорил о том, что ламру крепить сверху вспышки не нужно потому, что это место для вспышки (чем не лампа...?) Лампв сбоку, мощностью в 50 ват.
Re[Capitan]:
Не лампа тем, что вспышкой подсветить только задуманное, например только лица, весьма затруднительно, а подчас и невозможно. А насчет, лампу сбоку, мощность 50 Ватт - и поиметь резкие тени. Не все так просто.
Re[Ксения Ашихмина]:
Я вот это имел ввиду:

Lowel id-light




Большая Цитата:
Направленный свет 12В, 55Вт (лампа i-55) или 100Вт (лампа i-100), 3200К.
Угол расхождения луча регулируется от 23 до 49 градусов. Вес 544 г
Специальное призматическое стекло, входящее в стандартную комплектацию, позволяет получить более однородный свет, особенно при использовании шторок.
В состав светильника id-light входит диммер, позволяющий плавно регулировать интенсивность освещения.
Источником питания может подойти любая батарея со следующими характеристиками.
NMH-65A Никель кадмиевая батарея - 14.4 VDC, 4.5 Ah, с XLR конектором, с автоматическим зарядным устройством. Этой батареи хватет на 1 час постоянной работы, т.е. практически на весь день.
Взято от сюда: http://laslogabany.livejournal.com/ Класный фотограф.
Re[Capitan]:
и..? Это какая-то волшебная лампа, которая не дает резких теней?
Re[Capitan]:
И сколько такое чудо стоит? И что в комплекте и куда ее вешать? или надо в руке держать?
Re[jurash]:
никакое это не чудо, логокам тоже самое. Вешать на шею
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта