Приоритет светов в 40D

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Приоритет светов в 40D
Имеет ли смысл держать постоянно активированной эту опцию или только при ограниченном свете так как при избыточном свете накладно из-за изо 200
Re[BorisPor]:
Если я правильно понял, то смысл этой опции как раз в обратном - при наличии большого кол-ва светов в кадре расширяедся ДД как раз в сторону светлых оттенков, т е может в тенях что-то и потеряется, зато пересветов удастся избежать. В качестве типичного примера приводили кажется съемку невест в белых платьях.
Вот вам ссылочка на статью в том числе и про эту тему http://art.photo-element.ru/ts/canon_EOS-40D/canon_EOS-40D.htmlу
Re[BorisPor]:
По началу тоже относился скептически к новой возможности , а вот недавно сам снимал представление у дочки в школе . Сцена освещена была с двух сторон сильными прожекторами и кто выходил на сцену в белой рубашке, то срузу получались пересветы на ней .Пока не вспомнил про эту опцию и все пошло как по маслу!!! При той же экспозиции пересветы пропали !!! Спасибо Кенону ! А тут на днях поехал туман снимать рано утром в горы . Приехал рано ,ещё до рассвета . Фоткал так ,что сверху треть кадра было пустое светлое небо . Так снова выручил этот режим . Без него получались пересветы на пол неба .Как только выбрал этот режим все стало на свои места . А перепад между тенью с деревьями и кустарниками и небом была просто сумасшедшая ......
Re[Smok.S]:
спасибо за ответы и примеры
жаль только что в этой опции изо с 200
Re[BorisPor]:
от: BorisPor
спасибо за ответы и примеры
жаль только что в этой опции изо с 200

ИСО 200.. и даже ИСО 400 у Канона не шибко хуже чем ИСО 100 ...
ну а если вам "ИЗО" надо - добро пожаловать на уроки!
Re[BorisPor]:
А посмотрите пожалуйста. Какие экспопары устанавливается в этом режиме и в режиме Р, естественно при одном объекте и ISO.
Re[BorisPor]:
от: BorisPor
Имеет ли смысл держать постоянно активированной эту опцию или только при ограниченном свете так как при избыточном свете накладно из-за изо 200


Имеет только для минимизации постобработки, если снимаете в жипеге. В противном случае смысла нет, все равно эта функция чисто софтовая, так что ничуть не хуже сможете сделать потом самостоятельно, надо только при съемке выставить минусовую экспокоррекцию, чтобы не получать пересветов, а потом осветлять тени любым нравящимся способом.
Re[bc----]:
спасибо
Re[BorisPor]:
Автор, посмотрите все же насчет экспопары. Мой впрос на 2 поста выше.
Re[СергейР]:
от: СергейР
Автор, посмотрите все же насчет экспопары. Мой впрос на 2 поста выше.

Cегодня попробовал снять в Р экзопара f/4 E.T.1/13 при изо 800
снимал вечером без пыхи в комнате

[/url][/img]
Re[BorisPor]:
я на 30 д очень часто(даже слишком) особенно при ярком свете ставлю -1 в экспо коррекции потом вытягиваю из рава.
Подскажите влияет ли значение исо на ДД и почему в 40 д именно исо 200, я подозревал об этом но ставлю почти всегда 125 или 160,стоит ли ставить 200???
Re[ОЛЕГатор]:
2BorisPor: да нужно снять одну и ту же сцену в приоритете светов и в режиме Р и сравнить значения выдержки и диафрагмы
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта