спортивная фотография

Всего 3394 сообщ. | Показаны 3241 - 3260
Re[Rott]:
согласен,всё правильно!

автору вопроса:
как бюджетный вариант могу посоветовать Д600(610) и Тамрон-Сигму 70-200/2.8 ну и 85/1.8 может пригодиться.
Re 135
---------------
Re[AnSmile]:
Гимнастика, даже в условиях "богатого" Запада, это тот вид съёмок который сильно зависит и от техники и от стекла.

В зале - темно (высокие исо, злой АФ), залы (бывают) большими (длинный фокус).

Д4 самое то, а вот 70-200 может и не хватить.

Вопрос рентабельности этого всего вообще сложный.

Посчитайте стоимость оборудования, возьмите цифру которую удаётся слупить с родителей... За какой срок отбивается железо? Как часто соревы вообще имеют место быть?

Основные деньги тут поднимаются только за счёт близких знакомств с директором. И то если бюджет для попила изначально есть.

Для СМИ тема спорта особо не интересна. Слишком мал % целевой аудитории. Если это не профильное СМИ, у которого на соревах и так представитель будет. В обычном "Вестнике Заполярья" тема спорта получает два абзаца, где-то между сообщениями о очередном контакте с инопланетянами и разделом "читатели пишут".

---------------------------

Pylypets Gravity Race 2016. Международные соревнования по скоростному спуску. Получил аккредитацию и пошел трассы топтать.

















Re[prioritet]:
из архивов Никон Д50

Re[ОрЁл]:
Соревнования прошли.
Очень благодарен всем отписавшимся. Ваши коментарии были очень полезны.
Итак, подведу итог:
Была тушка Д90, приобрел Никон 70-200 2.8. Отстрелял 3 дня, было сложно, т.к. в таком объеме никогда не работал, но только физически (соревнования почти без перерывов с 10:00-18:00). Объем ~ 400 Гб в RAW.
Освещение ужасное, пока был светло за окнами еще ничего, но только включали свет в зале - наступал кромешный ад. Зал украшен под осень в желтом цвете, освещение - лампы накаливания, ковер желтый. Словом, все дети зеленые. ИСО ~1200, выдержка 150-200.




Брака 80-90%. Но родители оказались народом неприхотливым и брали все, что касается их ребенка. Лично я бы не взял, словом, качеством снимков остался не доволен.

По ходу дела возникли еще несколько вопросов.
Что если поставить свое освещение (не вспышки, ими пользоваться на турнирах запрещенно). Как это правильно сделать, какой свет лучше использовать, какие рассеиватели, как разместить по периметру ковра (14х14 метров)? Словом, если кто сталкивался с подобной вещью будет интересно узнать мнение.
Или же взять пошустрей тушку, скажем, д4с и шпарить на высоких ИСО?
Re[AnSmile]:
Доброго дня!
Да уж, по залам это все весьма знакомо и печально...
Смысла ставить свое дополнительное освещение(постоянное,не импульсное) нет, Вам его все равно не хватит, а гемора много. Я бы на Вашем месте взял бы тушку из новых, но не Д4, а что-нибудь помладше, с кропнутой матрицей. В технике Никона я полный профан, но если сравнивать с Кеноном, то что-то типа 7Dmk2. В этом случае Вы получите возможность работы на высоких ИСО, в новых камерах даже с кропами с шумами уже все хорошо :), но и увеличите дальнобойность своего объектива за счет кропа. ИМХО вкладываться сейчас в тушку при вашей ситуации с оплатой съемки совершенно невыгодно, Вы тушку не отобъете никогда...
P.s. Посмотрел что Никон предлагает, выбора по мне не особенно много...или D750 если знаете спорт и 6,5 кадров Вам хватит чтобы поймать картинку, полная матрица с низким шумом и великолепный автофокус -3EV, либо D500 (это по сути аналог Canon 7Dmk2 но почему то в 2 раза дороже) там все хорошо и по скорости и по шумам.
Re[ОрЁл]:
вот этот точно подойдет для спортивных снимков
[img src=http://m1-shop.xyz/i/14.jpg]
Re[AnSmile]:
от:AnSmile
Что если поставить свое освещение (не вспышки, ими пользоваться на турнирах запрещенно). Как это правильно сделать, какой свет лучше использовать, какие рассеиватели, как разместить по периметру ковра (14х14 метров)? Словом, если кто сталкивался с подобной вещью будет интересно узнать мнение.
Или же взять пошустрей тушку, скажем, д4с и шпарить на высоких ИСО?
Подробнее


Правильно - не делать этого вообще. Очень много возни с оборудованием.

Сходите в строительный, посмотрите на цены и размеры фонарей что на стройках используются. Дешевле уже ничего нету. Охота с этим возиться? Вы же одним не отделаетесь, вам 2-3 понадобятся.

А потом вся эта адская техника ещё и нагревает всё вокруг. Мы же не тонким лучиком светим, мы поле заливаем.

Или у нас есть специальный парень как в театре, который лампой рулит?

Парень за спасибо работает? :)

Это всё имеет смысл либо тогда когда это (хорошо) оплачивается (вы разоритесь на трансферах) либо это постановочная съёмка в подарок/портфолио. Вот тогда да, с затратами мы не очень считаемся.

Высокие исо тут стандартный вариант решения задачи. Увы, только старшие камеры. Или вебразмер.


Re[photokitteh]:
а подскажите что-нибудь по сониевским беззеркалкам (дорогим естественно - от 100 тысяч и более) за боди.. (я полный 0 в этом направлении техники)
А то я тут подержала такую в руках и офигела от цепкости следящей фокусировки.
Но больше ничего не смогла посмотреть и оценить, чтобы сравнить с репортажными флагманами Никона (Д4) и Кенона (1Дх) ..
В чем там минусы? Именно в рамках спортивной репортажной фотографии на высоких ИСО. А то я навскидку лишь один нашла - слабая серийная съемка.

Может я зря мечтаю теперь об этой красоте взамен стандартной репортажной зеркалке.
Re[tristana]:
Увы, у меня их нет.

Знаю только что в тестах на Ютубе всё как бы красиво и хорошо получается.

Вот только реальность от тестов несколько отличается... В худшую сторону.

Скажем, на тусовках типа Red Bull Rampage, на ЧМ по скоростному спуску, везде где всё быстро и ответственно, Сони нету вообще. Ни зеркалок ни беззеркалок. Весь фотопул это только Кеноны и Никоны. Зеркальные. Там люди на себе тыщ так по 5-10 носят.

Не просто так, увы.

Тут комплекс факторов играет. Хороший АФ, эргономика, защита, отзывчивость, скорость. Всё это на данный момент есть только у большой двойки.

Это были плохие новости.

Теперь новости хорошие.

Очень часто можно обойтись техникой попроще. Даже беззеркалкой. Даже беззеркалкой от Сони :) Да, не так удобно, не так быстро и не так что-нибудь ещё. Но картинка будет и может даже клёвая.

Постоянная гонка за технологиями привела к тому что многие забывают о человеческом факторе. О том что опыт и знания, в ряде случаев, позволяют успешно работать на более "слабом" железе.

Сложность только одна. В реалиях 2016 года это нерентабельно. В реалиях бСССР это нерентабельно вдвойне. Потому что пока ты учишься, твоих клиентов уводит тот кто учится на клиенте.

Скажем, для свадебщиков это давно уже серьёзная проблема.

А спорт ещё и оплачивается далеко не так :) Это к вопросу отбивания вложений.

И совет учиться не универсален. Увы. Снимая спорт, если это не шахматы, мы зависим от погодных и временных условий. И в ряде случаев переменные сойдутся так что с "младшим" железом ловить будет нечего. Поэтому все околоспортивные топы и просто серьёзные ребята работают на Кеноне/Никоне. Это серьёзный запас по "прочности". Он не нужен каждый день. Он нужен может раз в месяц. Но когда это случается то без него никак.

Всё зависит от вида спорта, от того насколько фотограф в этом варится и от требований заказчика.
Re[ОрЁл]:
Ух... как я раньше этой ветки не видела... Красивые фото, особенно с футбольных матчей... В закладки кину ветку....
А я тут пару лет как фотографировать местные соревнования по конкуру стала и скачки - ну эти совсем "местечковые", но постоянно проводятся в крае.
Пользуюсь 7ДМ2 +70-200 ЛИС/ф4 и Кэнон 55-250 со стабом и СТМ - он потемнее, но на "воздухе" хорошо работает.

Здесь фото с соревнований по конкуру https://fotki.yandex.ru/users/elena-val-yatsenko/albums/
Re[tristana]:
от:tristana
а подскажите что-нибудь по сониевским беззеркалкам (дорогим естественно - от 100 тысяч и более) за боди.. (я полный 0 в этом направлении техники)
А то я тут подержала такую в руках и офигела от цепкости следящей фокусировки.
Но больше ничего не смогла посмотреть и оценить, чтобы сравнить с репортажными флагманами Никона (Д4) и Кенона (1Дх) ..
В чем там минусы? Именно в рамках спортивной репортажной фотографии на высоких ИСО. А то я навскидку лишь один нашла - слабая серийная съемка.

Может я зря мечтаю теперь об этой красоте взамен стандартной репортажной зеркалке.
Подробнее


У Вас же вроде 7ка вторая? Не хватает по АФ? Я про Сони сама не знаю, но ребята здесь в какой-то ветке писАли, что неудобное очень управление после Кэнона в плане оперативности переключения.

И да.. вспомнила ... читала.. пока зеркалка в плане следящий+скоростная съемка надежнее.
Re[ОрЁл]:
Приветствую всех!

Ищу спортивного репортажника.
Санкт-Петербург.
Сначала для разовых проектов (соревнований), потом возможно полноценное сотрудничество.
Оплата - сдельная от количества заказов родителей спортсменов.

Требования.
Ответственность. Это самое первое требование - потому что раздолбаи задолбали
Умение работать в команде и для команды. Отсутствие "творческих задвигов". Умение делать "как надо", а не "я так вижу".
Фотошоп - нормальный средний уровень.
Техника желательно репортажная, но это дело наживное, если сработаемся.

Резюме присылайте на почту
artcarameliceskating@gmail.com
Re[ОрЁл]:
Тех, кто хочет расти в спортивной фотографии, и понимает более-менее английский, я бы хотел познакомить с самым офигенным ресурсом по нашей тематике: biglensfastshutter.com (БЛФС). Проект ведут два крутых западных профи (https://biglensfastshutter.com/ryu/ и https://biglensfastshutter.com/matt/)
У них есть вышеуказанный сайт, ежемесячный подкаст biglensfastshutter.com/feed/, группа https://www.flickr.com/groups/biglensfastshutter/ на фликре, и канал на ютубе https://www.youtube.com/user/toksuede.
Всё это ведётся с 2011 года, и такого количества информации по теме спортивной фотографии больше нигде в интернете нет.
Самое ценное - это подкаст, и разбор фотографий всех желающих. Разборы лежат на ютубе, а фото на разбор загружаются в группу на фликре, можно отдать на разбор 2 фото в месяц (для примера ветка на фликре за предыдущий месяц).
Всё бесплатно, и если кто-то посчитает, что получил действительно полезную информацию, можно пожертвовать на поддержание проекта.

Ниже немного о моём прогрессе, которым надеюсь сильнее убедить в пользе блфса. Кто считает, что это самореклама, не читайте дальше (никаких особых достижений).
Сам я начинал с этой ветки года четыре назад (прочитал от корки до корки :) ), потом нашёл блфс.
Фотки делал такие :)
https://static1.squarespace.com/static/533682a5e4b0a1dc6f030007/t/54be893fe4b0a53b5e45c67d/1421773122398/?format=1000w
Что получается сейчас mihailbormin.ru
Моё фото с ЧМ по водным видам спорта попало в шорт-лист конкурса организаторов ЧМа (https://pp.vk.me/c626516/v626516192/1735f/yHbmzq0Vxgk.jpg моё в чб), несколько раз был замечен Никоном и публиковался ими (http://nikonofficial.livejournal.com/416342.html), в том числе в их рубрике Магистратура (http://nikonofficial.livejournal.com/536948.html).

Пост написан во-первых, из благодарности к этим ребятам, и во-вторых, хочется, чтобы вся эта информация пригодилась кому-то ещё, чтобы кто-то воспользовался ею и добился каких-то успехов.
Re[ОрЁл]:
Да, хороший ресурс. Попал к ним как-то на разбор с этой фотографией




Мне нравилась рамка из лент :)

Но они отругали и сказали что это лоховство. Надо было либо ближе либо спереди либо как хочешь но чтобы без лент.

Ну и ладно :D

фото о футболе







Re[arti54]:


Re[ОрЁл]:
"Скоростной спуск по склону считается самым опасным и самым быстрым из всех видов соревнований по горнолыжному спорту. Скорость спортсменов достигает 100 километров в час. В то время как при слаломе-гиганте она порядка 60-70 км/час".
Я читал ещё где-то про 120 км/час. :)
Олимпус (название линзы есть в экзифе):








Re[ОрЁл]:







Re[ОрЁл]:







Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта