Цветовое пространство в фотолабе

Всего 94 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цветовое пространство в фотолабе
Народ подскажите че за фишка: снимаю в RAW Adobe RGB D 50 при обработке ФШ переделывает в RGB, после обработки фото вижу нормальную фотку по яркости,экспозиции а в лабе без коррекции получаются темные.Неепааняатнаа?
Re[Мельник Владимир]:
А монитор под делаб подстроен??? От файла зависеть не должно...
Re[CADR]:
Нет не настроен.Как это сделать?
Re[Мельник Владимир]:
Это вообще не надо делать. Монитор должен быть настроен сам по себе, а не "под лабу", иначе ваши фотографии можно будет смотреть только на вашем мониторе. Смените монитор, и можно весь архив в помойку, либо на геморройную обработку, не говоря уж о том, что даже в интернет фотографии уже не выложить, т.к. у остальных будет полная лажа показываться.
Re[bc----]:
от:bc----
Это вообще не надо делать. Монитор должен быть настроен сам по себе, а не "под лабу", иначе ваши фотографии можно будет смотреть только на вашем мониторе. Смените монитор, и можно весь архив в помойку, либо на геморройную обработку, не говоря уж о том, что даже в интернет фотографии уже не выложить, т.к. у остальных будет полная лажа показываться.
Подробнее


Несовсем согласен. Если на ярком красочном мониторе работать, то почти все фотографии как конфетка будут, а при печати вместо "шоколадной" "карамелька" получиться.

если поднастроить монитор под ЛАБ, то под хороший. Можно будет спросить у работников ЛАБа как лушче зделать. Отпечатать пару тестовых снимков и вперед домой - мучать монитор.
а если прффесионально настраивать нужно знать немало, есть специальные устройства, литература и все такое.
Re[SuddeN_ua]:
Монитор должен быть не яркий и красочный, а соответствующий стандарту. И лаб тоже. Печататься в дерьмовом лабе, корежа под него свой монитор - это себе дороже будет.
Re[SuddeN_ua]:
от:SuddeN_ua
Несовсем согласен. Если на ярком красочном мониторе работать, то почти все фотографии как конфетка будут, а при печати вместо "шоколадной" "карамелька" получиться.

если поднастроить монитор под ЛАБ, то под хороший. Можно будет спросить у работников ЛАБа как лушче зделать. Отпечатать пару тестовых снимков и вперед домой - мучать монитор.
а если прффесионально настраивать нужно знать немало, есть специальные устройства, литература и все такое.
Подробнее

Как работник лаба говорю Вам:1. Калибровать монитор как независимое устройство отображения.2.Взять(сделать) профили лабы-и конвертировать в них свои файлы перед отправкой на печать,фотки получатся очень близкими к тем как было до конвертации.
Re[Димец]:
Димец, спасибо!Дельный совет.
Re[Мельник Владимир]:
[quot]Взять(сделать) профили лабы-и конвертировать в них свои файлы перед отправкой на печать,фотки получатся очень близкими к тем как было до конвертации[/quot]
Если в лабе не изменят настройки или "подправят плохие фото"
А монитор калибровать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
А так советы очень дельные, только нужно бы, IMHO, и в самом лабе посоветоваться там где печатаете, чтобы на всякий случай дали настройки, под которые они делали профили.
Re
Для начала, переводите изображение не в RGB, а в sRGB.
Цветовое пространство в фотолабе
Тема была перемещена сюда из форума Свадебная фотография
Re[Мельник Владимир]:
Или лаб поганый или монитор показывает день рожденье бабушки. Проверьте файлы на другом мониторе. В лабе профиль спросите. В другую снените на пробу.
Re[andr80]:
от: andr80
только нужно бы, IMHO, и в самом лабе посоветоваться там где печатаете, чтобы на всякий случай дали настройки, под которые они делали профили.

Настройки при профилировании могут быть одни-печать без цветокоррекции(в т.ч. и авто).Лаба должна не настройки(куда их засунешь?),а профиль.
Re[Димец]:
от: Димец
Взять(сделать) профили лабы-и конвертировать в них свои файлы перед отправкой на печать,фотки получатся очень близкими к тем как было до конвертации.

Ну, а завтра, понесу в другую лабу... Что со всего города профили у лаб собирать?
Обработал свои снимки. Получилась довольно хорошая цветопередача. Проверил на трёх других мониторах (в том числе ноутбуке и ЭЛТ), разницы никакой. А лаб выдаёт либо зелень, либо покойницкие лица. А спорить с девками с лаба, бесполезно. Они далеки от цветной фотографии.
Re[S_59]:
Они(девки) по ходу хотят внести свою лепту и подправляют по мелочи своими "профессиональными" ручками.А Вы им говорите-"Без коррекции".Да?
Re[S_59]:
от: S_59
Ну, а завтра, понесу в другую лабу... Что со всего города профили у лаб собирать?

Профайл фотоминилаба фотографу не нужен. Совершенно не нужен, более того -- вреден (пригоден он лишь для приблизительной (!) экранной пробы на компрессию внегамута и только; и сохрани Бог от конверсий. Причины ниже). Все, что нужно фотографу на дому -- это калиброванный монитор и некоторые знания (второе важнее).
Далее. Вопрос взаимодействия с фотоминилабами по большей части -- это вопрос межличностных взаимоотношений, вопрос административный, но не технический. Решается он следующим путем:

1. Выясняете, есть ли в вашем городе цифровая фотолаборатия, где регулярно выполняется колориметрическая настройка. Обратите внимание -- регулярно выполняется, а не выполнена. Выполнить колориметрическую настройку фотолаба раз и навсегда, как скажем, хорошего струйного пирнтера -- невозможно. Фотолаб -- это крайне нестабильное устройство, еще более нестабильное, чем офсетный станок. Параметры гуляют плюс-минус трамвайная остановка при смене эмульсии, освежении растворов и пр., поэтому профайлы профессионального лаба выглядят примерно так: Noritsu_27-01-2008_edge.icm, Noritsu_28-01-2008_edge.icm и пр.
Итак, в столице настроенных фотолабов полно. В Питере были (я их учил и настраивал), да все, к сожалению, скурвились. Более или менее, работает Герика на Загородном 9, но уже слышу массу нареканий. Что на периферии -- не знаю, но подозреваю...

2. Если все же толковую лабораторию удалось найти, то нужно завести шашни с их фактическим руководством (не с хозяевами). Как это сделать? -- я не советчик. У каждого своя политика охмурения-опаивания.

3. Когда отношения установлены, то дальше тактика такова: принОсите свои изображения в том трихроматическом пространстве, в котором нравится (я всегда советую sRGB -- меньше неожиданностей с внеохватными цветами). Но прежде требуете от них, чтобы ПРИ ВАС и ПРЯМО СЕЙЧАС был построен профайл работы лаба на том типе фотобумаги, на котором Вы собираетесь печатать снимки. Вам сразу скажут, что "у нас все хорошо". Не верьте. Требуйте, чтобы построили. ЗаплатИте, в конце концов, за это мероприятие.

4. После того, как профайл построен, отдаете свои изображения, смотрите их на экране (можно одно-два не более) и убеждаетесь, что они выглядят как дома. После этого требуете, чтобы их пакетно конвертировали по давеча построенному профайлу В ФОТОШОПЕ (!), а не всякими iQueue и прочими невизивиговскими конвертилками (их очень любят в крупных лабораториях). По экрану отслеживаете результат конверсии по паре кадров. Смотрите, в первую очередь на разбор теней и серые объекты.
Если все хорошо, то прОсите отправить на печать один снимок для контроля. Если результат удовлетворил, выводите всю партию.

Другого пути нет, господа. Проверено за многие годы и по обе стороны прилавка :)

P.S. Будет лучше, если количество ваших снимков всегда будет равно х+1. +1 -- это тест, несущий в себе серую шкалу и лицо человека. Этим тестом и проверяете настройку лаба. Тест может быть сооружен как угодно, но он должен быть ваш на всю профессионаьлную жизнь. Это очень важно, потому как когда хорошо помнишь изображение, каждую его детальку, то малейшее неблагополучие моментально бросится в глаза, тогда как по рабочим кадрам можно сходу незаметить многих огрех настройки системы.
Re[A_Shadrin]:
Да, вот еще забыл: по этой ссылке можете выкачать мой тест: http://shadrin.rudtp.ru/Test/Hacamada_test_lab.tif
Тест ни плох, ни хорош -- он просто мой, которым я пользуюсь с 2000 г., и выучил его наизусть. По образу и подобию можете сделать свой. Не смущайтесь тем, что девушка -- японка; цвет лица у нее идеально европейский.

Re[A_Shadrin]:
от: A_Shadrin

Другого пути нет, господа. Проверено за многие годы и по обе стороны прилавка :)

Алексей, действительность всетаки не так сурова. :D
Может я, конечно, не требователен, но:
Я печатаю в фотопроекте.
То, что я виже на своем калиброванном мониторе очень похоже на то, что я получаю из печати с опцией "печатать без цветокоррекции".
То, что я вижу на своем мониторе с подцепленным профайлом на мой взгляд в точности соответствует отпечатку.
Делов то: поработал с фотографией, подцепил профайл, глянул, если надо (что очень редко бывает), поправил еще чуток, отключил профайл, отправил фото на печать.
Гляньте, пожалуйста, своим строгим и суровым взглядом:
http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/support/profiles/


Re[Krainov]:
от: Krainov
Алексей, действительность всетаки не так сурова. :D

Все зависит от уровня требований. Я дал по максимуму, а дальше можно отступать от предложенной схемы, но ценой либо качества, либо риска потери качества. В конце концов, если хорошенько подружиться с лабораторией, то со временем можно уже будет не думать о результате и быть уверенным в нем. :)
Re[Мельник Владимир]:
от: Мельник Владимир
Они(девки) по ходу хотят внести свою лепту и подправляют по мелочи своими "профессиональными" ручками.А Вы им говорите-"Без коррекции".Да?

Говорил им в одном случае с коррекцией, во втором - без. Что толку, оттенки меняются, а в точку не попадают.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта