Намного хуже сигма 15-30 от бесселера 12-24?

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Улдыс]:
До кучи: 15-30 зайцев ловит куда сильнее, чем 12-24, а 12-24 - несколько сильнее, чем 10-20. Для сверхшириков это тоже важный момент.
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
Да прямо уж никак...


И шо, не затемняет?
15-30
Не знаю, как по качеству, кажется, у 12-24 геометрия очень хороша. Но если сравнивать, могу сказать, что 15-30 заметно более громоздкий.

По качеству сказать трудно, каких-то сверхрезких снимков от ширика я никогда не видел, но и совсем брака не замечал. Теплит при AWB. Что касается полярника, то я сначала переживал, что его нельзя поставить, а потом понял, что на ширике он не нужен.

Кстати, свой за восемь тысяч продам. (Москва, есличё.)
Re[Erlkoenig]:
от: Erlkoenig

Кстати, свой за восемь тысяч продам. (Москва, есличё.)


12-24? а можно на имайл agats@ya.ru только цены в $
Re[zalex]:
Зайцы у 15-30 ИМХО нестрашные, контровый свет держит более-менее, иногда хулиганю, против солца снимаю - вроде ничего получается.
Сравнить с 12-24 возможности не было.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
ценой на четверть...а как по характеристикам на 15мм?


Пользуюсь 15-30, в целом доволен, альтернативы по сравнимой цене пока не вижу.
Не имел возможности сравнивать с 12-24.
Сразу скажу - самое рабочее фокусное у меня - именно 15 мм (на кропе). На 15 мм максимальная резкость.
(Задумываюсь не купить ли 15-мм фикс вместо 15-30).
В помещениях хорошо от 5,6 диафрагму, на улице - от 8.
В общем чудес он него не ждите, хороший рабочий объектив. На пленке так вообще супер!
Re[Artem1]:
на плёнке то же тестили? ааааа...весь в раздумье :) 15-30 в 2 раза дешевле чем 12-24... о муки мне, ужас :) понимаю что трата бабок на ветер для любителя 12-24...но ведь каждый любитель мечтает о супер линзах :)
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
на плёнке то же тестили? ааааа...весь в раздумье :) 15-30 в 2 раза дешевле чем 12-24... о муки мне, ужас :) понимаю что трата бабок на ветер для любителя 12-24...но ведь каждый любитель мечтает о супер линзах :)
Подробнее


Если нужен ширик, на ФФ, то 12-24 даже без раздумий и лишних разговоров.
15-30 - плохой объектив. Даже по скудной сигмовской картинке 12-24 лучше, чем желтящий 15-30.

Но дело ваше.
Re[Зловредный и Глупый]:
от: Зловредный и Глупый
Даже по скудной сигмовской картинке 12-24 лучше, чем желтящий 15-30.

Но дело ваше.



а есть что то лучше чем 12-24 из зумов? понимаю что дороже, просто любопытно...
Re[Artem1]:
от: Artem1
Зайцы у 15-30 ИМХО нестрашные, контровый свет держит более-менее, иногда хулиганю, против солца снимаю - вроде ничего получается.
Сравнить с 12-24 возможности не было.

А у меня была (да ещё и с несколькими экземплярами :D ). Результат я уже описывал. Конечно, 10-20 тут вне конкуренции, даже когда солнце в кадре зайцы очень редко появляются, да и контраст не падает. Собственно, его в результате и взял. Один минус - кропнутый он.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
на плёнке то же тестили? ааааа...весь в раздумье :) 15-30 в 2 раза дешевле чем 12-24...
Ну, так иногда полезно бывает вспомнить, что бесплатный сыр только в мышеловке бывает... А на ФФ лучшего зума этого диапазона за такие деньги пока не придумали. Есть, конечно, Nikkor 14-24/2.8, но это совсем другая песня...
Re[zalex]:
вы считаете что 10-20 лучше чем 12-24?
Re[zalex]:
от: zalex
Есть, конечно, Nikkor 14-24/2.8, но это совсем другая песня...


уй, нерасматривается даже -1600баксов
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
а есть что то лучше чем 12-24 из зумов? понимаю что дороже, просто любопытно...


Что-то мне подсказывает, что ничего лучшего пока не придумали. Зум, 12мм., полный кадр, идеальная геометрия.
Вместе с тем, если бы 10-20 был бы на полный кадр, он был бы лучшим :)

ЗЫ
Сам думаю о ширике и пока остановился именно на 10-20 все же под кроп.
Re[Зловредный и Глупый]:
а почему не 12-24 с расчётом на ФФ позже?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
а почему не 12-24 с расчётом на ФФ позже?


Я пока в раздумиях. Уж больно большая разница на кропе между 10 и 12 мм. Я не очень люблю ширики вообще-то, но 10-20 понравился именно углом. Собственно поэтому и спрашивал, с какого фокусного Сигма 10-20 работает на ФФ и работает ли вообще...
Но 12 мм на пленке - это улет, а на кропе - нут так себе :) Вот поэтому и в раздумиях.
Re[Зловредный и Глупый]:
я на плёнку снимаю...иду покупать 12-24..бабок жалко до ужаса...
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
вы считаете что 10-20 лучше чем 12-24?
Лучше в трёх моментах: цена несколько меньше, устойчивость к контровому свету выше, разрешение повыше, особенно на краях (это даже на кропе заметно). С геометрией у неё, конечно, похуже будет + кропнутая она. Два года назад выбирал себе сверхширик на кроп и тестил много чего, включая все упомянутые Сигмы (по нескольку экземпляров каждой) + Nikkor 12-24/4. В результате взял 10-20, о чём ни разу пока не пожалел.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
я на плёнку снимаю...иду покупать 12-24..бабок жалко до ужаса...


Конечно, берите 12-24! Не пожалеете.
Re[Зловредный и Глупый]:
от: Зловредный и Глупый
Конечно, берите 12-24! Не пожалеете.
Да, за такие деньги тут других вариантов сравнимого качества попросту нет.