увеличитель БЕЛАРУСЬ 2М и АЗОВ что лучше?

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Какой то у вас маленький Беларусь.
Мне обещали отдать какой то увеличитель вместе с чугунной станиной. :-(
Но он в дверь не проходил.

Ага - маленький!!!
Можно подумать,что я свой через дверь затаскивал, - через окно братец!!! Благо первй этаж!Штанга и голова были отделены от стола,а вот стол сразу на балкон закинули и потом только в окно запихнули.На данном снимке, голова увеличителя до потолка не доходит сантиметров 10-12,а поднята на штанге чуть больше половины,хотя кухня в свету 2 метра 54 сантиметра.
Re[Михаил Романовский]:
ясно, спасибо за советы. почти освоился с Азовом... Беларусь просто очень большая... в новое помещение может не влезть.
Re[vspan]:
негативами какого максимального размера можно печатать на Беларусь 2М? 9x12 или 13x18? Какой максимальный размер фотографии с этого фотоувеличителя можно напечатать, и можно ли на него поставить объективы от Азова ВЕГА-11у и ВЕГА-5у?
увеличитель БЕЛАРУСЬ 2М и АЗОВ что лучше?
Тема была перемещена сюда из форума Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности
Re[vspan]:
блин, где вы их берете... я хрен знает сколько времени ищу увеличитель под 13х18... кроме Магнитаруса за 10 000 рублей ничего не предлагали...
Re[vspan]:
от: vspan
ясно, спасибо за советы. почти освоился с Азовом... Беларусь просто очень большая... в новое помещение может не влезть.

Я свою первую Беларусь из-за неуживчивости её с низким потолком переделывал: заменил цилиндрическую длиннющую колбу на коробчатый самодельный с зеркалом фонарь...( Гемор был, доложу я Вам, тот ещё...) Его высота составила чуть меньше 25 см :)
Re[sip_my_ocean]:
от:sip_my_ocean
негативами какого максимального размера можно печатать на Беларусь 2М? 9x12 или 13x18? Какой максимальный размер фотографии с этого фотоувеличителя можно напечатать, и можно ли на него поставить объективы от Азова ВЕГА-11у и ВЕГА-5у?
Подробнее


1- 9х12
2- максимальный размер фотографий зависит скорей всего от Ваших возможностей, помноженных на фантазии
3- можно поставить вышеупомянутые объективы, хотя в определённом смысле, над этим придётся поработать.
Re[pilligrim]:
от:pilligrim
Ну объективы - это дело наживное. Я вот тоже думаю завестись чем то для печати с 4на5. Но боюсь что Азов физически в мою лабораторию не пролезет.
Всё таки мне кажется надо не по объективам делать выбор. Они могут быть а могут и не быть. А могут быть, но быть убитыми.
Подробнее

Дорогой друг!
Если бы он даже и пролез физически в Вашу лабораторию, то, чтобы напечатать на нём с того, что Вы хотите, - а хотите Вы "с 4на5", - плёнки пришлось бы резать на-двое, как минимум, ибо в Азов 6х9 максимум влезает, но никак не 4х5... (6х9 - см; 4х5 - дюймы, надо полагать?...)
Re Re Re
Я вот сейчас устраиваю Беларусь 2, он не такой и страшный как о нем говорят! В любой квартире -ноу проблемс! Стол выбрасываем и устанавливаем где нам угодно! Думаю без топора и зубила вполне можно обойтись. Модернизация минимальная.Пришлось кое что модернизировать, крепление головы(было очень хлипкое) сейчас все ок!Сейчас хочу сделать безстекольную рамку под 4х5!(в домашних условиях)Думаю через недельку смогу уже печать 4х5.Не знаю как СФ, буду ли на этой машине пробовать,но это потом!!
Re[Дмитро5]:
от: Дмитро5
Сейчас хочу сделать бесстекольную рамку под 4х5!(в домашних условиях)


планируете ли делать рамку с натяжением плёнки? Если да, то как?
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
планируете ли делать рамку с натяжением плёнки? Если да, то как?

Нет, без натяжения!По периметру прижим.У меня сделана на 6х6 так-оправданно. Условие одно-пленка должна быть ровной, тогда она намертво зажимается со всех сторон.
Re[Дмитро5]:
Пленка провиснуть от нагрева может, из-за размера большого
Re[Дмитро5]:
Не совсем наметрво. У меня Дурст лаборатор 9 х 12 но он диффузный и пленка не греется, а Беларусь конденсерная и пленку точно будет прогибать. Погуглите может где есть фото оригинальной рамки, посмотрите и сделайте такую же
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
Не совсем наметрво. У меня Дурст лаборатор 9 х 12 но он диффузный и пленка не греется, а Беларусь конденсерная и пленку точно будет прогибать. Погуглите может где есть фото оригинальной рамки, посмотрите и сделайте такую же
Подробнее

Что вы имеете ввиду ОРИГИНАЛЬНАЯ РАМКА? Если его родная то она со стеклами!
Я хотел бы использовать эту рамку с светодиодной лампой мощностью 12-15 ватт, тогда о каком нагреве и провисании может быть речь? Печать ЧБ.
Re[Дмитро5]:
у так вытащите стекло и врежьте туда вкладыш из пластика 2 мм толщиной. Чтобы пленка не прогибалась она должна ровно зажиматься со всех сторон
Re[Дмитро5]:
от: Дмитро5
Я хотел бы использовать эту рамку с светодиодной лампой мощностью 12-15 ватт,

У вас свет будет очень близкий к диффузному , так что про пыль вы можете особо и не переживать
Re[vspan]:
Доброе время суток. кто нибудь имел дело с Беларусь-5?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта