Так ли устарели лучшие камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?

Всего 4715 сообщ. | Показаны 2861 - 2880
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
"Как много (камер) девушек хороших"... ;)
Как распродам хотя бы часть своих запасов - куплю! :D


Прелесть LX3 да и вообще хороших камер того периода (от 8 - 10 мегапикселей), в том, что качество выдаваемое ими в принципе актуально и сейчас. Да, есть камеры, которые снимают лучше, но по большому счету, лучше уже просто не требуется. С них можно напечатать А4 с великолепным качеством и А3 с отличным качеством, А надо ли больше любителю?


LX3 с рук


Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Прелесть LX3 да и вообще хороших камер того периода (от 8 - 10 мегапикселей), в том, что качество выдаваемое ими в принципе актуально и сейчас. Да, есть камеры, которые снимают лучше, но по большому счету, лучше уже просто не требуется. С них можно напечатать А4 с великолепным качеством и А3 с отличным качеством, А надо ли больше любителю?
Подробнее

Да, я пришел к подобным выводам. У меня вызывает недоумение постоянное обсуждение всякого вроде: "кроет ли эта линза 24 МП?".
Как будто все остальные вопросы решены...

Как говаривал Остап Бендер: "мне не нужна вечная игла для примуса - я не собираюсь жить вечно!" :!:
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Да, я пришел к подобным выводам. У меня вызывает недоумение постоянное обсуждение всякого вроде: "кроет ли эта линза 24 МП?".
Как будто все остальные вопросы решены...


:))) Да уж...


от: KotLeopold
Как говаривал Остап Бендер: "мне не нужна вечная игла для примуса - я не собираюсь жить вечно!" :!:


Кому-то нужна идеальная камера. Но большинство проголосовало за смартфоны уже сегодня.

LX3.
Вот где бизнес прет!




Меня удивляет ДД этой камеры, хоть и матрица мелкая и CCD.

Re[Юрий Журавлев]:

На выходных был снег вот под ним и выгуливался малек
Fuji X10
















]Потом пошел по крыше лазить















[/quote]
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
На выходных был снег вот под ним и выгуливался малек
Fuji X10



Отличные фото! :)

Canon G5


Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
На выходных был снег вот под ним и выгуливался малек
Fuji X10

И погуляли, и снимки хорошие сделали! :D
Re[KotLeopold]:



Canon G5
Re[Юрий Журавлев]:
Помню купил эту камеру в год ее выпуска и сразу же сдал обратно. На широком угле у нее тень на кадре от объектива при срабатываемой встроенной вспышке. Тогда, по неопытности, это казалось очень существенным недостатком. Но сам аппарат казался космическим кораблем после Canon A80.
Теперь же вижу, что детализация и качество оптики у нее на уровне моей нынешней китайской мобилы за 10 т.р. :D
Re[macosXer]:
от:macosXer
Помню купил эту камеру в год ее выпуска и сразу же сдал обратно. На широком угле у нее тень на кадре от объектива при срабатываемой встроенной вспышке. Тогда, по неопытности, это казалось очень существенным недостатком. Но сам аппарат казался космическим кораблем после Canon A80.
Теперь же вижу, что детализация и качество оптики у нее на уровне моей нынешней китайской мобилы за 10 т.р. :D
Подробнее


Это про Canon G5? Конечно сейчас 5 мегапикселей немного не хватает. А вот качество оптики вопрос не однозначный. Все же у G5 есть какой никакой рисунок, чего мобилы лишены в принципе.

Портрет на Canon G5



Я на Canon G5 умудрялся снимать для рекламы и вполне успешно.
Конечно для серьезных задач сейчас много камер куда более интересных, но ветка о другом. :D
Sony Cyber-shot DSC-HX20V

Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Это про Canon G5? Конечно сейчас 5 мегапикселей немного не хватает. А вот качество оптики вопрос не однозначный. Все же у G5 есть какой никакой рисунок, чего мобилы лишены в принципе.

Портрет на Canon G5



Я на Canon G5 умудрялся снимать для рекламы и вполне успешно.
Конечно для серьезных задач сейчас много камер куда более интересных, но ветка о другом. :D
Подробнее

Портрет отличный! :!:
Ну и в плане мАбилы тоже согласен - она никак не заменяет даже устаревший вроде G5.
Впрочем, "новое поколение выбирает..." - за них уже давно все решили, что выбирать. ;)


Re[KotLeopold]:
А вот это бы попробовать:

https://www.skypixel.com/events/photocontest2016
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Портрет отличный! :!:
Ну и в плане мАбилы тоже согласен - она никак не заменяет даже устаревший вроде G5.
Впрочем, "новое поколение выбирает..." - за них уже давно все решили, что выбирать. ;)
Подробнее


Если технологии шагнули вперед и научились сенсор с линзоблоком вставлять в телефон, почему бы этим не воспользоваться? Куча великолепных кадров сделаны на мобилы, людьми разных возрастов, в том числе и почему-то отторгаемым Вами "новым поколением". Творец в голове человека, а не в технике, которую он выбирает для созидания.

Почему-то мне кажется, что в матрице живут люди, остановившиеся в своих суждениях.
Re[macosXer]:
от:macosXer
Если технологии шагнули вперед и научились сенсор с линзоблоком вставлять в телефон, почему бы этим не воспользоваться? Куча великолепных кадров сделаны на мобилы, людьми разных возрастов, в том числе и почему-то отторгаемым Вами "новым поколением". Творец в голове человека, а не в технике, которую он выбирает для созидания.

Почему-то мне кажется, что в матрице живут люди, остановившиеся в своих суждениях.
Подробнее


Камеры в телефонах действительно шагнули далеко вперед за 10 лет. Качество фото, прежде всего такие параметры как разрешение, шумы, цвет существенно выросли. Если нужна хорошая резкая фотка чего-то, то телефоны хорошо справляются.
Но у смартфонов остались и минусы:
1. маленькие матрицы и скучный рисунок оптики.
2. Отсутствие зума, ограничение фокусного расстояния
3. Неудобное управление, тормознутость.
(хотя есть и исключения)

Разводить войны на эту тему нет смысла. На что нравится, на то и нужно снимать. Лишь бы результат был интересным. Смысл ветки все же немного другой. Мы выкидываем или меняем старые камеры не раскрыв их потенциал и на 20%.

p.s. Я снимаю на современные камеры и иногда на телефон, чаще в прикладных целях :D От прогресса не отказываюсь.
Re[macosXer]:
от:macosXer
Если технологии шагнули вперед и научились сенсор с линзоблоком вставлять в телефон, почему бы этим не воспользоваться? Куча великолепных кадров сделаны на мобилы, людьми разных возрастов, в том числе и почему-то отторгаемым Вами "новым поколением". Творец в голове человека, а не в технике, которую он выбирает для созидания.

Почему-то мне кажется, что в матрице живут люди, остановившиеся в своих суждениях.
Подробнее

Я не отвергаю прогресс!
Просто выше вы писали:
"Теперь же вижу, что детализация и качество оптики у нее (Кенон G5) на уровне моей нынешней китайской мобилы за 10 т.р. :D "

А я четко вижу, что снимок с G5 - совсем другой. :!:
И меня огорчает, что многие "подсевшие на смартфоны" уже просто не замечают этой разницы.
Нередко в Сети авторы статей вообще выставляют свои фото, снятые... веб-камерой с близкого расстояния!
А Вы не видели этих искаженных лиц, лоснящейся кожи, расплющенных носов и вытаращенных глаз? :?:
Вот в этом беда - люди перестали понимать разницу между фотоаппаратами, смартфонами, вебкамерами... И все считают, что "фоткать - это просто!"

Вы предлагаете мне и другим фотографам радоваться всему этому? :?:
Re[KotLeopold]:
Canon G5








Я знаю не так уж много смартфонов, которые могут так снимать портреты :)
Re[Юрий Журавлев]:
Классные портреты. Не один смарт не снимет так, имхо, где у них найти 80-100мм фокусного.

Поддержу снимком с фуджа s6500.

Re[Юрий Журавлев]:
Ничего особенного не вижу в плоском портрете. Где здесь "рисунок", о котором Вы говорите? Рисунок есть в старой оптике на полном кадре (частично на полуторке), рисунок есть у леечной оптики, а у сапоговской мелкоматричной оптики никогда рисунка не было)) Обладаю G9, G12, S95 и даже на имеющейся Pro1 c типа L-чным объективом никакого "рисунка" нет)) Я всю весну и лето 2016 пытался найти рисунок у Sony 828, также нихрена не нашел :D Тупое размытие на 135-200 мм диапазоне. Единственным преимуществом (и одновременно недостатком) старых моделей является наличие ПЗС матрицы, но в остальном это совершенно бездушные аппараты с плоской картинкой с возможностью смены фокусных расстояний. Текущие смартфоны среднего и высшего ценового диапазона можно рассматривать как компакты с фиксированным ФР. А если учесть, что многие смартфоны умеют снимать в raw по умолчанию и ВСЕ андроид смартфоны можно принудительно настроить на съемку в raw через инженерное меню, то при идеальных световых условиях на одних и тех же ФР Вы не увидите разницу между качеством кадра со смартфона и того же G5.
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold

Вот в этом беда - люди перестали понимать разницу между фотоаппаратами, смартфонами, вебкамерами... И все считают, что "фоткать - это просто!"

Вы предлагаете мне и другим фотографам радоваться всему этому? :?:
Подробнее


Никакой разницы в используемой технике нет, если человек "видит". Если он не "видит", он и на 1dx m2 будет снимать батарейки по форумам.
Re[macosXer]:
от:macosXer
Ничего особенного не вижу в плоском портрете. Где здесь "рисунок", о котором Вы говорите? Рисунок есть в старой оптике на полном кадре (частично на полуторке), рисунок есть у леечной оптики, а у сапоговской мелкоматричной оптики никогда рисунка не было)) Обладаю G9, G12, S95 и даже на имеющейся Pro1 c типа L-чным объективом никакого "рисунка" нет)) Я всю весну и лето 2016 пытался найти рисунок у Sony 828, также нихрена не нашел :D Тупое размытие на 135-200 мм диапазоне. Единственным преимуществом (и одновременно недостатком) старых моделей является наличие ПЗС матрицы, но в остальном это совершенно бездушные аппараты с плоской картинкой с возможностью смены фокусных расстояний. Текущие смартфоны среднего и высшего ценового диапазона можно рассматривать как компакты с фиксированным ФР. А если учесть, что многие смартфоны умеют снимать в raw по умолчанию и ВСЕ андроид смартфоны можно принудительно настроить на съемку в raw через инженерное меню, то при идеальных световых условиях на одних и тех же ФР Вы не увидите разницу между качеством кадра со смартфона и того же G5.
Подробнее


Доказывайте свои аргументы реальными фото в соседней ветке
Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон...
http://club.foto.ru/forum/14/712770

и я пожму руку! :D

-------------------

И обратите внимание на мою фразу:
от: Юрий Журавлев
Все же у G5 есть какой никакой рисунок, чего мобилы лишены в принципе.



ключевые слова - "какой - никакой", короче немножко его там.
Все же камеры с матрицами 1/1.8, 2/3 и более рисуют поинтереснее чем мобилы.
Но я никого не агитирую, на что снимать - дело хозяйское.